Follow Me

no
no

jueves, 28 de febrero de 2013

Festival Atlético de la LIMAT - 23 de Febrero del 2013.

Se celebra el segundo Festival Atlético del año de la LIMAT.

Tijuana, B.C.- El sábado 23 de febrero se celebró el segundo Festival Atlético del año de la Liga Municipal de Atletismo de  Tijuana (LIMAT). No hubo la asistencia deseada, puesto que muchos de los mejores atletas recién habían llegado del Regional en Mazatlán, además que en Mexicali se efectuaba uno de los tradicionales eventos atléticos del año, el Elías Carranco y que además servía como eliminatoria estatal para la Universiada, así que muchos de los mejores atletas de la Baja no asistieron, de cualquier manera niños y jóvenes atletas de Ensenada, Tecate y los locales tijuanenses se dieron cita en la pista del CREA, incluyendo algunos de los que ya pasaron directo a la Olimpiada Nacional.
Sara Cancino, 200 Mts - Club Kempka
Dentro de los más destacados se puede mencionar a tres atletas del Club Velazco, con 3 victorias individuales:
Manuel Robles que gano los 100mts, 200mts y Longitud en la categoría 13-14, René Sánchez ganando la Bala, el Disco y la  Jabalina en la categoría 11-12 y Sasha Bañuelos que ganó las mismas pruebas de René pero en la categoría 17-18.
Con 2 victorias individuales destacaron del Club Kempka: Sara Cansino ganando los 100 y 200 metros en al 15-16,  Oscar Betancourt ganó en 100 y 200 mts en la  15-16, e Ismael Salto en los 75 y 150 mts de la 9-10.
Del Club Velazco: Luz Montaño ganando Bala y Jabalina en 13-14, Rubén Contreras ganó la Bala y el Disco en 15-16, y Vivian Bañuelos que fue la mejor en Pelota y Disco en 9-10.
Atletas del Club Velazco estuvieron presentes
Del Halcones de Ensenada: Luis Sánchez ganando Longitud y Pelota en 9-10 y Paola Ojeda ganó 200 y 400mts en 13-14
También ganaron en 2 ocasiones: Jennifer Corral de la Escuela Lábaro Patrio en 150 mts y Longitud de la 9-10, William Pak del CREA en 75 mts y Longitud de la 11-12,  Isaac Díaz en Bala Disco de la 13-14 y Eduardo Macías en 400mts y Longitud de la 15-16.
Otros notables ganadores fueron:
Del Club Velazco: Claudia Vázquez en los 3,000 marcha de la 13-14, y Laura Alfaro en Altura de la 13-14.
Del Kempka, Isabela Balbuena en los 800mts de la 15-16 y Melisa Macias en los 200mts de la 17-18.
De los Halcones de Ensenada, Daniela Sánchez Retana en los 1,500mts de la 15-16
De los Halcones de Tijuana, Gonzalo Cruz en los 800mts de al 13-14
Del Evolution Boys, el pequeño Juan Manuel “Chapulin” Salas en los 800mts de la 11-12 y Oscar Ramírez que logró ganarle a su eterno rival y compañero de club,  Edgar Salas en los 3,000mts de la 17-18.
No hubo la asistencia deseada, de cualquier manera
niños y jóvenes atletas de Ensenada, Tecate y los locales
tijuanenses se dieron cita en la pista del CREA, incluyendo
algunos de los que ya pasaron directo a la Olimpiada Nacional.

Los Relevos 4x100 tuvieron buena participación del Club Kempka, Halcones de Ensenada y Tijuana, el Track and Field Team de Tecate, la Esc. Xico, y la Esc. Lábaro Patrio.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *