Follow Me

no
no

miércoles, 21 de noviembre de 2012

XLVIII Carrera de la Revolución/Periódico el Mexicano 10Km - 18 de Noviembre del 2012.

Jordan Chipangama de Zambia y Lupita Cruz
Triunfan en la Carrera de la Revolución.

Tijuana, B.C. El domingo 18 de Noviembre, más de 700 corredores se dieron cita en las instalaciones del Periódico El Mexicano,  para la edición de una de las carreras más antiguas de Tijuana, la tradicional la Carrera de la Revolución, que aunque no contó  con la participación de otros años,  si hubo buen nivel competitivo y una buena organización.
Jordan Chipangama.- Sin Fronteras, Ganador Absoluto, Zambia.- 30.18
Como es característico de esta carrera, algunos corredores extranjeros y de otras ciudades de Baja California,  participaron para disputar los primeros lugares a los mejores corredores Tijuanenses que esta vez no contaron con la presencia de Raymundo “Rayo” Torres y Daniel Hernández que son en la actualidad dos de  los mejores exponentes de las carreras pedestres locales.
La carrera arrancó muy puntual en una mañana agradable, ligeramente nublada que permitió un buen desempeño de los participantes. En la salida,  de inmediato se fueron al frente los del Team Power, Héctor “Flecha” Hernández y Daniel Farmer procedente de Estados Unidos, además de Rubén Rodríguez del SNTE, mas atrás se encontraban Luis Torres, el de Mexicali Daniel “Pollito” Valdez y el de Zambia que venia representando al Club Sin Fronteras, Jordan Chipangama.
María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras, Ganadora Absoluta.- 38.57
El africano,  residente de Flagstaf Arizona, pronto dio alcance a los punteros y también se les unió Gabriel Martínez del Club Athos de Ensenada, poco después, Rubén Rodríguez perdió contacto con el grupo delantero.
Ya para el kilometro cuatro,  Jordan decidió separarse y se fue solo en la punta,  aumentando cada ves mas la ventaja a sus perseguidores, y así se fue solitario hasta llegar a la meta con un gran tiempo de 30.18,  que vendría siendo la mejor marca del año registrada en una carrera de 10 kilómetros en Tijuana. El segundo lugar fue duramente disputado por “Flecha” y Farmer,  pero al final Héctor Hernández pudo vencer al americano con 31.31,  su mejor marca del año en esa distancia. Farmer marco 31.39 y luego en el cuarto lugar el de Ensenada, Gabriel Martínez tuvo un registro de 32.21.
Daniel “Pollito” Valdez llego en el quinto lugar con tiempo de 32.58, pero entró   con gran velocidad a la meta que no se percato del juez que recogía los “stickers” y se paso de largo,  cuando se dio cuenta y entregó  el desprendible con sus datos ya habían entrado varios corredores y los jueces le dieron el lugar 15, afortunadamente se corrigió el lugar gracias a la intervención del titular de la LIMAT.
Jessie Gil - Club Kempka, Ganador Silla de Ruedas - 31.12
Del lugar sexto al decimo fueron llegando a la meta: Rubén Rodríguez con 33.21, Salvador Salinas de Estados Unidos con 33.27, Nabor Bueno  y Luis Torres llegaron juntos con 33.52,  y Rodrigo Ramírez de Tecate con 34.04.
Hablando de las damas, María Guadalupe Cruz del Club Sin Fronteras sorprendió con un gran triunfo sobre Valentina Domínguez y María Rodríguez que se encontraban entre las favoritas. Lupita Cruz marco 38.57, extraordinario el tiempo para ella, pues mejoró  su mejor marca del año con cerca del minuto y se quedó en la segunda mejor marca del 2012, solo superada por el 38.48 de Valentina Domínguez realizada en la Carrera de los Bomberos. Valentina esta vez no pudo refrendar su triunfo del 2011 y aunque salió en la punta,  antes del primer kilometro Lupita la rebasó y la ‘Vale” ya no pudo darle alcance.  Valentina que representa al Sorianos Team venia recuperandose de una lesión y no pudo estar en su mejor forma física marcando 39.57. María Rodríguez aunque mejoró  su mejor marca del año,  no le alcanzó mas que para el tercer lugar con 39.52.
XLVIII Carrera de la Revolución - 18/11/12
En el cuarto puesto Mariana Cruz del Club La Bala marco 40.53, y la siguio en el quinto lugar la juvenil Alejandra Flores,  sorprendiendo y haciendo una gran carrera marcó 41.13,  una de sus mejores marcas que le valió vencer a Carolina González, de las grandes corredoras de B.C. que esta vez marco 41.18 en su campaña de regreso. Del séptimo al decimo lugar llegaron a la meta: María de Jesús Córdova con 41.31, la de Mexicali Laura Bolaños con 41.32, la de Rosarito Xochitl Miguel con 41.57 y Raquel Alonso con  42.33. Hubo un caso especial con María de Jesús Córdova, que fue descalificada por traer número  equivocado quedando fuera de los premios,  a pesar de llegar en el séptimo lugar general. En la categoría de sillas de ruedas, el vencedor fue Jessie Gil del Club Kempka con tiempo de 31.12
María Guadalupe Cruz del Club Sin Fronteras sorprendió con un
gran triunfo sobre Valentina Domínguez y María Rodríguez.
Los ganadores de las diversas categorías en orden de llegada fueron:
Gabriel Martínez en la 21 a 25, Rubén Rodríguez en la 31 a 35, Salvador Salinas en 16 a 20, Nabor Bueno en 46 a 50, Miguel Ángel Zavala en 36 a 40, Ernesto Silva en 26 a 30, José Hurtado en 41 a 45, Luis Camarillo en 51 a 55, Octavio Miranda en 56 a 60, Salvador Rodríguez en 61 a 65, Guillermo Godínez en 66 a 70, Jesús Guzmán en 71 a 75 y René Gómez en mas de 76.
Entre las damas las ganadoras de las diversas categorías en orden de llegada fueron:
Mariana Cruz en la 36 a 40, Alejandra Flores en la 21 a 25, Laura Bolaños en la 26 a 30, Xochitl Miguel en 31 a 35, Lorena Noriega en 46 a 50, Luz Ávila en 41 a 45, Lucina García en 51 a 55, Edith Rosas en 16 a 20, Teresa Fernández en 61 a 65, Celina de Limón en 56 a 60, Judith Richwine en 66 a 70 y María Celia García en 71 a 75.
Ganadores Absolutos
Los tres primeros ganadores absolutos,  tanto en varonil como en femenil, recibieron premios en efectivo de 3,000 pesos al primero, 2,000 al segundo y 1,000 al tercero. Y en las diversas categorías que se premiaron hasta el quinto lugar,  se entregaron 500, 400, 200, 150 y 100 pesos respectivamente,  a parte de las bonitas medallas conmemorativas y un gran trofeo a los ganadores absolutos.
Desafortunadamente los premios en efectivo de esta carrera han estado disminuyendo en valor por lo que también se ha reflejado en el menor número de participantes y la menor cantidad de extranjeros que vienen exclusivamente a este evento. En el 2010 se entregaron 10000, 7500 y 5000 pesos a los 3 absolutos, en el 2011 fueron 5000, 3500 y 2000. Esperemos que se retomen los grandes premios para el 2013 y que este evento atlético tradicional de Tijuana, vuelva al nivel de antes.
En esta edición si se mejoró en las bonitas camisetas dri-fit que se entregaron a todos los participantes, y la organización estuvo a la altura, buena seguridad, buen abastecimiento y una gran cantidad de voluntarios de la Escuela de Deportes de la UABC,  ayudaron al feliz desarrollo del evento.
Ganadoras Absolutas
La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) estuvo al frente de los detalles técnicos haciendo un gran trabajo,  pero si hay que mencionar que hubo algunas situaciones con los jueces, que generaron descontento entre los participantes,  fuera de la descalificación  de María Córdova, afortunadamente todo se resolvió de manera favorable.
Por ultimo diremos que la pequeña corredora de solo 14 años Karla Mora Hernández, hizo una gran carrera llegando en el lugar 18 general con tiempo de 44.10, lamentablemente quedó fuera de cualquier categoría considerada en la convocatoria y aunque les gano a todas las corredoras de la primera categoría de 16 a 20 años, se quedo sin ningún premio. Hubiera sido justo que los organizadores entregaran algún reconocimiento o premio especial a Karla, por su gran actuación.
Texto: Germán Rodríguez Sr - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Jordan Chipangama.- Sin Fronteras, Zambia.- 30.18
2.- Héctor Hernández.- Team Power.- 31.31
3. - Daniel Farmer.- Team Power, USA.- 31.39
4.- Gabriel Martínez.- Club Athos, Ensenada.- 32.21
5.- Daniel Valdez.- Club Zaragoza, Mexicali.- 32.58
6.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 33.21
7.- Salvador Salinas.- USA.- 33.27
8.- Nabor Bueno.- Libre.- 33.52
9.- Luis Torres.- Libre.- 33.52
10.- Rodrigo Ramírez.- Tecate.- 34.04
11.- Miguel Ángel Zavala.- Team Power.- 34.17
12.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 34.37
13.- Ernesto Silva.- Angeles Team.- 34.39
14.- José Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha.- 34.52
15.- José Trinidad Carrillo.- Club Animal, Mexicali.- 35.08
16.- Aquiles Ayala.- Ensenada.- 35.12
17.- Francisco Martínez.- Jaguares, Rosarito.- 35.14
18.- Gilberto Almendra.- Team Power.- 35.24
19.- José Palma.- Deportivo Tecate.- 35.36
20.- Numero 1091 (no anoto el nombre).- 35.37
21.- Oscar Ramirez.- Evolution Boys.- 35.41
22.- Gabriel Gutiérrez.- Farm. Roma.- 35.46
23.- Marco A. González.- Club Suerte.- 35.49
24.- Luis Camarillo.- Club Perron.- 35.55
25.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 35.58
26.- Eliseo Fuentes.- Club Athos, Ensenada.- 36.05
27.- Cristian de la Rosa.- Jaguares de Rosarito.- 36.08
28.- Héctor Romero.- Sin Fronteras.- 36.10
29.- Macedonio Marcial.- Tecate.- 36.16
30.- José Gpe. López.- P.Amistad.- 36.22
30.- Carlos de los Ángeles Sr.- 36.22

Top 30 Femenil
1.- María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- 38.57
2.- Valentina Domínguez.- Sorianos Team, Tij.- 39.27
3.- María Rodríguez.- Team Power.- 39.52
4.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 40.53
5.- Alejandra Flores.- Libre.- 41.13
6.- Carolina González.- Club Suerte.- 41.18
7.- María de Jesús Córdova.- Club Luis Munguía.- 41.31 *
8.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mexicali.- 41.32
9.- Xochitl Miguel.- Rosarito.- 41.57
10.- Raquel Alonso.- Libre.- 42.33
11.- Arlem García.- SNTE.- 42.35
12.- Lorena Noriega.- Club Suerte.- 42.46
13.- Patricia Waraira.- Libre.- 43.09
14.- Luz Ávila.- Libre.- 43.10
15.- Lucina García.- Sin Fronteras.- 43.56
16.- Rosa María Castro.- Team Power.- 44.07
17.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 44.10
18.- Karla Mora Hernández.- Libre.- 44.10
19.- María Paniagua.- Club Athos Ensenada.- 44.51
20.- Linda Verónica García.- Libre.- 45.46
21.- Ada Saiza.- Halcones, Tijuana.- 46.01
22.- Isabela Ley.- Curves, Tj.- 46.14
23.- Maribel Gachuz.- Libre.- 47.03
24.- María del Carmen Maya.- Todos Santos, Ensenada.- 47.06
25.- Citlalit Román.- Tecate.- 47.17
26.- Fabiola Vargas.- Libre.- 47.40
27.- Yolanda Díaz.- Angeles Team.- 47.42
28.- Patricia Olmos.- Sin Fronteras.- 47.59
29.- Edith Rosas.- Libre.- 48.07
30.- Martha Rodarte.- Todos Santos, Ensenada.- 48.10
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *