Follow Me

no
no

martes, 4 de diciembre de 2012

Selectivo Municipal - 4to Día - 11 de Noviembre del 2012.

En la cuarta jornada del  Municipal, Miguel Domínguez, gana la Bala y el Martillo.

Gerardo López el mejor en los 200 metros con 22.10, 
Victoria Villa lanza el Disco a 33.06 metros.

Tijuana.- B.C.
En lo que seria prácticamente la conclusión de los Selectivos Municipales de Atletismo, la cuarta jornada del domingo 11 de noviembre, siguió ya con menos pruebas y menos participantes en la pista del CREA, pero las emociones continuaron con los niños y jóvenes atletas,  buscando su clasificación para el estatal,  la siguiente etapa para llegar al máximo evento nacional, la Olimpiada 2013.
Gerardo López del Club Maya que logro una
marca de 22.10 en los 200mts Juvenil Mayor
Y el Municipal no termino, puesto que todavía se programo un quinto día para la garrocha y la conclusión del Decatlón en las Instalaciones del CAR.
En la pista,  lo mas atractivo fue las finales de los 200 metros varoniles. El velocista mas sobresaliente fue Gerardo López del Club Maya que logro una marca de 22.10 ganando la Juvenil Mayor y donde Gustavo Treviño del Canguros CAR quedo en el segundo puesto con registro de 22.87. También destacaron Rodrigo Cervera otro atleta del Canguros CAR,  al ganar la Juvenil Menor con 23.06 y Joel Osuna, el mejor en Infantil con 24.80. Los otros clasificados al Estatal fueron: Oscar Pérez del Kempka con 24.41 segundo de Juvenil Menor y Juan Chávez del Mirmidones CAR con 25.50 segundo en Infantil.
Eduardo Cervera, Canguros CAR, - 200 Mts, 23.06 - Juvenil Menor
Hay que destacar que Gerardo López además de completar el “doblete” pues en el primer día había ganado los 100 metros, con su 22.10 fue mejor incluso que el ganador de la final de 200 metros Juvenil Superior, corrida un día anterior (Miguel Arce con 22.87).
También se corrieron los 200 metros de la Infantil Femenil, donde la ganadora fue Julissa Medina del Club Maya con  28.85 y la siguieron las atletas del CAR, Aguila Melissa Valdez (29.08) y Sandra Cano (29.51).
La prueba programada de los 2,000 metros con obstáculos para la Juvenil Menor Varonil,  al final se corrieron planos pues la pista del CREA no tiene la fosa de agua ni los obstáculos apropiados para este tipo de pruebas. Oscar Ramírez del Evolution Boys se llevo el primer lugar con 6.14.91 y Jorge Luna del Velazco el segundo con 6.45.58.
 5,000 Metros - Marcha Femenil, Juvenil Menor
En los 5,000 metros de Marcha Femenil en Juvenil Menor las jóvenes marchistas del Club Velazco hicieron el 1,2 por medio de Gloria Itzel Calzada (28.35.14) y Brenda Moreno (30.19.78). Dulce García del CAR llego en tercer lugar con 35.13.40.
 Rosalba Andrade - C. Velazco - Heptatlón, 2894 puntos
Solo 2 pruebas de Salto se programaron para este día y estas fueron las ganadoras: En Triple Juvenil Mayor Femenil,  María de Jesús García del CAR con 9.93m y en Altura Juvenil Superior Femenil, Nayeli Iriarte del Club Velazco con 1.35m.
En los lanzamientos como fue costumbre en estos municipales, los atletas del CAR dominaron ampliamente y en esta cuarta jornada no fue la excepción.
En la Bala Varonil se hizo el 1,2 en la Juvenil Mayor, con Ricardo Gutiérrez (Bufalos) lanzando 11.76m y Tonathiu González  con marca de 10.83m.
Se hizo el 1, 2,3 en Juvenil Superior con  Miguel Antonio Domínguez (11.95m),  Jonathan Márquez (10.12m) y  Miguel Rabago (10.03m)
Wendy Martínez, Búfalos - Disco, 33.03m
En el Disco Juvenil Menor Femenil, los Búfalos del CAR hicieron el 1,2,3 con María Victoria Villa (33.06m) que supero a las medallistas en Olimpiada Nacional,  Wendy Martínez (33.03m) y Roxana Islas (30.89m). Vicky Villa con este triunfo completo el “doblete” pues previamente había ganado el Martillo.
La Jabalina en la Juvenil Menor Varonil,  los Búfalos CAR hicieron el 1, 2 con Rodrigo Neri (45.23m) y Alan Gómez (37.00m).
En el Martillo Varonil y dentro de la Juvenil Menor los del CAR se impusieron con el 1, 2,3 por conducto de Pablo Acosta (41.19m), Yair Álvarez (Búfalos) con 33.71m y Efrén Del Rio (30.73m)
Y para terminar con broche de Oro estos Municipales otro 1, 2, 3 del CAR se hizo en el Martillo Juvenil Superior por medio de Miguel Antonio Domínguez con su segundo triunfo en el dia (52.65m), Miguel Rabago (44.12m) y Jonathan Márquez  (40.28m). Estos tres atletas ya habían hecho también el 123 en la Bala.
Al final de la jornada dentro de las pruebas combinadas concluyo el Heptatlón Juvenil Mayor Femenil,  donde Rosalba Andrade del Club Velazco con 2894 puntos fue la triunfadora, y en segundo lugar quedo Karla Bochm del Maya con 2724 puntos.
Octatlón Juvenil Menor Varonil 
En el Octatlón Juvenil Menor Varonil el ganador fue Eduardo Esteban Pacheco del CAR con 4215 puntos,  quedando en el segundo puesto Carlos Andrés Brizuela del Velazco con 3689 puntos.
Texto: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *