Follow Me

no
no

lunes, 1 de octubre de 2012

Carrera Parroquia María Inmaculada de la Salud 5.5Km - 30 de Septiembre del 2012.

Los Kenianos continúan ganando en Tijuana
Cherop y Songoka ganan la Carrera de la Salud
Por: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro
Carrera Parroquia María Inmaculada de la Salud
Tijuana. De nueva cuenta los kenianos Justus Cherop y George Muthui junto con Janet Songoka,  acapararon los primeros lugares, ahora fue en la 8va gran carrera de la Salud de 5.5 kilómetros en Playas de Tijuana. Apenas el día anterior habían conseguido los 2 primeros lugares en varonil y el primero en femenil en la carrera de la Facultad de Medicina de la UABC.
Este evento atlético que se desarrollo el domingo 30 de septiembre en el marco de las fiestas patronales de la parroquia María Inmaculada de la Salud, también contó con un paseo ciclista recreativo familiar y una serie de carreras infantiles con distancias de 30 a 200 metros y en categorías desde los 4 años y menores hasta los 12.
 Justus Cherop
Club Luis Munguía, Kenia
Ganador Absoluto - 17.32
En el evento principal,  la carrera,  que resulto en una distancia aproximada de 5.800 kilómetros, con una ruta algo complicada por las varias subidas que aunque no tan pronunciadas,  si costaron mas esfuerzo a los participantes, Alexis Verdugo el joven talentoso participante en la Olimpiada Nacional de este año, le peleo a los 2 kenianos toda la ruta,  pero al final tuvo que ceder anta la velocidad de los africanos. El esfuerzo le costo,  pues termino seriamente lastimado de un pie. Justus Cherop tomo desquite de su compatriota, ya que el día anterior lo había vencido, esta vez se impuso con marca de 17.32, George Kitonga Muthui marco 17.47 y Alexis se quedo en el tercero con 18.03. Héctor “Flecha” Hernández se resintió del esfuerzo del día anterior al quedar a 2 segundos del keniano Cherop,  por lo que esta vez corrió mas conservadoramente, al final apretó pero ya fue difícil entrar entre los 3 primeros, finalizo en cuarto lugar con 18.37. Los jóvenes del Evolution Boy tuvieron un buen duelo con Ricardo “Sombra” Santiago en su reaparición en las carreras dominicales,  al final Edgar Salas que todavía esta en recuperación de una lesión,  logro vencerlo con marca de 18.51, “Sombra” marco 19.19 y Oscar “Tasmania” Ramírez 19.36. De los lugares siete al diez, llegaron a la meta Kevin Lugo con 19.55, Marco Espinoza con 19.58 y Gerardo Ibarra que llego junto con Ricardo Ramírez, marcando los dos, 20.09.
 Janet Songoka
Club Luis Munguía, Kenia
Ganadora Absoluta - 21.31
Entre las damas, Janet Songoka ligo su quinto triunfo consecutivo en tierras bajacalifornianas, al sacar una ventaja de 45 segundos a Xochitl Miguel de Rosarito,  su mas cercana rival. Rosa María Castro del Team Power, corrió bien y logro llegar en el tercer lugar general con 23.33, luego Raquel Alonso de San Diego sorprendió con 23.43.  Tania Fraire marco 26.25 en el quinto lugar y luego en los lugares seis al diez,  fueron llegando a la meta Mayra Contreras con 26.38, Sarita Mendoza del Club Ake con 26.52, la tecatense Citlalit Román con 27.35, Rosario Jiménez del Club Suerte con 27.52 y Araceli Ibarra con 27.57.
Los ganadores de las diversas categorías fueron: Héctor Hernández en la 40-49, Edgar Salas en 13 a 17, Kevin Lugo en la 18 a 29, Marco Espinoza en la 30 a 39, Lorenzo Calzada en la 50 a 59 con 21.53 y Félix Solórzano en la 60 a 69 con 24.39. Entre las damitas las ganadoras fueron: Raquel Alonso en la 30 a 39, Mayra Contreras en la 18 a 29, Sarita Mendoza en la 40 a 49, Rosario Jiménez en la 50 a 59 y Valeria Cáceres en la 13 a 17 con 32.03.
A los 3 primeros absolutos,  se les premio con efectivo tal como decía la convocatoria y estos consistieron en 1,000 pesos al primero, 700 al segundo y 300 al tercero en ambas ramas.  A los 3 primeros lugares de las categorías se les entregaron bonitos trofeos y medallas a los ganadores de las categorías infantiles.
A la llegada se entregaron camisetas conmemorativas a los primeros 75 hombres y primeras 25 mujeres en cruzar la meta.
Al finalizar la carrera se realizaron pruebas
de velocidad en diversas categorías infantiles.
La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) estuvo a cargo de los detalles técnicos del evento atlético que tuvo una participación de 153 hombres, 35 mujeres y 70 niños.
Al final de la carrera,  muchos participantes saborearon los ricos antojitos que se ofrecieron en la kermesse ya tradicional dentro de los festejos patronales de la Parroquia de María Inmaculada de la Salud. También lo que ya es tradicional, se realizo una rifa de regalos entre los participantes, aunque esta se efectuó ya muy tarde,  cuando muchos corredores se habían retirado.
Resultados
Top 25 varonil
1.- Justus Cherop.- Club Luis Munguía, Kenia.- 17.32
2.- George Kitonga Muthui.- Club Luis Munguía, Kenia.- 17.47
3.- Alexis Verdugo.- CAR.- 18.03
4.- Hector Hernandez.- Team Power.- 18.37
5.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 18.51
6.- Ricardo de Jesús Santiago.- Libre.- 19.19
7.- Oscar Ramírez.- Evolution Boys.- 19.36
8.- Kevin Lugo.- Enduro.- 19.55
9.- Marco Espinoza.- Parque Amistad.- 19.58
10.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 20.09
11.- Ricardo Ramírez.- Team Power.- 20.09
12.- Martin Morales.- Libre.- 20.20
13.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 20.32
14.- Víctor Manuel Cuevas.- Club Suerte.- 20.37
15.- Marcelino Soto.- Club AKE.- 20.38
16.- Alejandro Maldonado.- Libre.- 20.49
17.- Sergio López.- Libre.- 20.50
18.- Carlos Velázquez.- Libre.- 21.18
19.- Jacobo Rodarte.- Libre.- 21.23
20.- Alfonso Coyote.- Libre.- 21.25
21.- José Luis Munguía.- Club Luis Munguía.- 21.49
22.- Lorenzo Calzada.- Libre.- 21.53
23.- Francisco Moreno.- Team Power.- 21.59
24.- Jesús García.- Team Power.- 22.00
25.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 22.04
Top 15 femenil
1.- Janet Songoka.- Club Luis Munguía, Kenia.- 21.31
2.- Xochitl Miguel.- Rosarito.- 22.16
3.- Rosa María Castro.- Team Power.- 23.33
4.- Raquel Alonso.- Libre.- 23.43
5.- Tania Fraire.- Libre.- 26.25
6.- Mayra Contreras.- Libre.- 26.38
7.- Sarita Mendoza.- Club AKE.- 26.52
8.- Citlalit Román.- Hombres de Hierro TKT.- 27.35
9.- Rosario Jiménez.- Club Suerte.- 27.52
10.- Araceli Ibarra.- Libre.- 27.57
11.- Verónica Cuevas.- Team Power.- 28.02
12.- Ana María Lastras.- Club Suerte.- 28.36
13.- Erika González.- Team Power.- 29.18
14.- Laura Elena Cárdenas.- Club Suerte.- 29.24
15.- Elia Gómez.- Libre.- 31.10
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *