Follow Me

no
no

domingo, 14 de octubre de 2012

8vo. Medio Maratón Rosarito Puerto-Nuevo - 13 de Octubre del 2012.

Los kenianos Cherop y Sangoka ganan el
Medio Maratón Rosarito-Puerto Nuevo
Hector “Flecha” Hernández y
Lupita Cruz  los mejores locales.
Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.
 Justus Cherop - Club Luis Munguía - Kenia
Ganador Absoluto - 1hr.12.06
Más de 400 corredores se inscribieron para participar en el Octavo Medio Maratón de Rosarito Puerto Nuevo mismo que arranco poco después de las 7.30 de la mañana en el Plaza Pabellón de Rosarito. Quizás la participación hubiera sido mas numerosa, pero este evento se caracterizo desde meses atrás, en intentos de cancelación o de postergación por problemas con el apoyo económico. Entre los corredores que tenían intenciones de participar,  también se corrieron rumores y a días antes de su realización aun había versiones de que el evento se cancelaba. Afortunadamente este se llevo acabo en la fecha señalada y se desarrollo con éxito.
La pareja de kenianos Justus Cherop y Janet Songoka se presentaron competir y la pregunta era quien podría arrebatarles el triunfo, por el lado de los hombres, Raymundo “Rayo” Torres el corredor local con mas posibilidades y habiendo ya vencido a kenianos, no se presento a competir por estar bajo en su nivel debido a una lesión y todo recayó en los tijuanenses Héctor  y Daniel Hernández, que tratarían de darle pelea al africano. 
Janet Sangoka - Club Luis Munguía - Kenia
Ganadora Absoluta - 1hr.27.47
Por el lado de las damas, con la ausencia de Valentina Domínguez todo recaía en  María Rodríguez la gran favorita local,  pero no se podía descartar a Lupita Cruz de Tijuana y a Xochitl Miguel de Rosarito.
La carrera inicio y varios corredores trataron de “pegarse” al Keniano Cherop, al kilometro 10,  solo 3 se mantenían disputando la punta al de Africa, eran Daniel Hernández, Héctor “Flecha” Hernández y el de Ensenada Gabriel Martínez, mas atrás se encontraban los de Rosarito Francisco Martínez y Sergio Candelario, luego Ricardo Ramírez quien traía un buen ritmo.
Janet Sangoka no se espero y desde el inicio se fue adelante de todas las damitas que participaron, Lupita Cruz tomo la segunda posición y María Rodríguez parecía que se reservaba para atacar después,  Xochitl Miguel se veía atrás muy tranquila, sabia que se llevaría el premio a la mejor de Rosarito.
8vo. Medio Maratón Rosarito Puerto-Nuevo
Ya para el kilometro 15, “Flecha” Hernández titular del Team Power, sostenía un duelo con Cherop y Daniel Hernández trataba un poco mas atrás de que no se le fueran, ya para entonces el de Ensenada,  Gabriel había perdido contacto con los punteros.
Sangoka fue sacando poco a poco más ventaja a Lupita Cruz y María Rodríguez no podía darle alcance, parecía que no estaba en su mejor momento.
Jessie Gil del Club Kempka, en su silla de ruedas saco una ventaja tremenda a los primeros corredores y llego solitario a la meta con tiempo de 51.40. (Jessie nos comentaría un poco después que para el 22 de Octubre viajara a Japon a participar en un maratón internacional de silla de ruedas, pues recibió una invitación de los organizadores)
Héctor Hernández vs Justus Cherop
A 500 metros de la meta en Puerto Nuevo, aun se mantenían peleando el liderato,  Cherop y el “Flecha” y fue ahí  que Héctor apretó el paso tratando de separarse del keniano, pero este se mantuvo firme y en los últimos metros acelero para dejar al “Flecha” en segundo lugar  a solo un segundo de diferencia, un gran cierre que emocionó al publico que en gran numero se había reunido para recibir a los participantes. Los tiempos marcados fueron de 1hr.12.06 y 1hr.12.07. Siete segundos mas tarde llego Daniel Hernández en el tercer puesto, en los últimos kilómetros había logrado reducir la ventaja que le llevaban los punteros,  pero no le alcanzo para el final. Gabriel Martínez del club Athos de Ensenada marco 1hr.15.167 en el cuarto lugar y luego Francisco Martínez fue el mejor de Rosarito con 1hr.19.46.  Gabriel Gutiérrez logró remontar lugares y finalmente consiguió el sexto con 1hr.20.59, Sergio Candelario no pudo con el ritmo de Francisco y se quedo corto con su propósito de ser el mejor rosaritense, finalmente llego a al meta con 1hr.21.09.
En los lugares 8 al 10,  llegaron Francisco Javier Ochoa de Tecate con 1hr.21.19, José Antonio Alfaro de Tijuana con 1hr.21.35 y Eliseo Fuentes de Ensenada con 1hr.22.02.
Jessie Gil  - Club Kempka
Ganador Silla de Ruedas - 51.40
La keniana Sangoka tranquilamente llego a la meta en el primer lugar con 1hr.27.47 y luego María Guadalupe Cruz sorprendiendo al vencer a María Rodríguez demostró que se encuentra en gran momento marcando 1hr.29.35, María visiblemente cansada llego en 1hr.31.51. En el cuarto puesto general,  Xochitl Miguel se llevo el premio a la mejor de Rosarito con 1hr.35.09, Mariana Cruz del Club La Bala que sostuvo un buen duelo con Paty Waraira, al final la supero con 7 segundos de ventaja marcando 1hr36.48. En los lugares  7 al 10 fueron llegando muy separadas entre si Blanca Castillo de  Tecate con 1hr.39.35, Anna Lucia López de la Casa de la Esperanza con 1hr.40.54, Patricia García con 1hr.41.12 y Lorena Noriega con 1hr.43.28.
Los corredores recibieron la camiseta alusiva al evento, hidratación, frutas, una bonita medalla y los ganadores de las diversas categorías recibieron trofeos.
Los mejores absolutos,  lógicamente se llevaron los mejores premios que consistieron en un trofeo especial en forma de Langosta al primer lugar y los premios en efectivo de 5,000, 4,000 y 3,000 pesos a los tres primeros lugares, también se premio con 2,500 pesos al mejor Rosaritense hombre y mujer y la misma cantidad para el ganador en silla de ruedas.
Top 30 Varonil
1.- Justus Cherop.- Club Luis Munguía, Kenia.- 1hr.12.06
2.- Héctor Hernández.- Team Power, Tij.- 1hr.12.07
3.- Daniel Hernández.- Tijuana.- 1hr.12.14
4.- Gabriel Martínez.- Club Athos, Ensenada.- 1hr.15.17
5.- Francisco Martínez.- Club Jaguares, Rosarito.- 1hr.19.46
6.- Gabriel Gutiérrez.- Farm. Roma, Tij.- 1hr.20.59
7.- Sergio Candelario.- Rosarito.- 1hr.21.09
8.- Francisco Javier Ochoa.- Club Fondistas, TKT.- 1hr.21.19
9.- José Antonio Alfaro.- Tijuana.- 1hr.21.35
10.- Eliseo Fuentes.- Club Athos, Ensenada.- 1hr.22.02
11.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tij.- 1hr.22.07
12.- Rene Delgado.- Wild Mountain Runner, L.A.- 1hr.22.31
13.- Orlando Mendivil.- Team Power, Tij.- 1hr.22.56
14.- Raúl Cerecero.- Ensenada.- 1hr.23.16
15.- Ricardo Ramírez.- Team Power, Tij.- 1hr.23.54
16.- Macedonio Antonio.- Tecate.- 1hr.24.41
17.- Marcelino Soto.- Club AKE, Tij.- 1hr.24.56
18.- Ricardo Alcantar.- Chivas, Rosarito.- 1hr.25.07
19.- Raúl Nuncio.- Team Power, Tij.- 1hr.25.41
20.- Oscar Bolaños.- Lobos, Rosarito.- 1hr.25.58
21.- Abelardo Castro.- Sin Fronteras, Tij.- 1hr.26.23
22.- Enrique Candelario.- Rosarito.- 1hr.26.30
23.- Carlos Santiago.- Tijuana.- 1hr.27.06
24.- Luis Alberto Reyes.- Tijuana.- 1hr.27.14
25.- Placido Coronado.- Club Animal, MXC.- 1hr.27.29
26.- Francisco Javier de Jesús.- 1hr.27.44
27.- Julio Hernández.- 1hr.27.45
28.- Santiago Díaz.- 1hr.27.54
29.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras, Tij.- 1hr.27.55
30.- Quetzalcoatl Villafuerte.- Club Luis Munguia, Tij.- 1hr.27.58
Top 30 Femenil
1.- Janet Sangoka.- Club Luis Munguía, Kenia.- 1hr.27.47
2.- María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras, Tij.- 1hr.29.35
3.- María Rodríguez.- Team Power, Tij.- 1hr.31.52
4.- Xochitl Miguel.- Rosarito.- 1hr.35.09
5.- Mariana Cruz.- Club La Bala, Tij.- 1hr.36.48
6.- Patricia Waraira.- Libre, Tij.- 1hr.36.55
7.- Blanca Castillo.- Tecate.- 1hr.39.35
8.- Anna Lucia López.- Casa de la Esperanza, Tij.- 1hr.40.54
9.- Patricia García.- Libre, Tij.- 1hr.41.12
10.- Lorena Noriega.- Tijuana.- 1hr.42.47
11.- Elisa Méndez.- Baja Trial, TKT.- 1hr.43.28
12.- Miriam Mendoza.- Club Athos, Ensenada.- 1hr.46.16
13.- Marbella García.- Club Todos Santos, Ens.- 1hr.46.43
14.- Paola Flores.- Tijuana.- 1hr.48.17
15.- Elsa Escobar.- Tijuana.- 1hr.48.23
16.- Erika Avendaño.- Club Athos, Ensenada.- 1hr.49.26
17.- María del Carmen Maya.- Todos Santos, Ens.- 1hr.50.53
18.- Ana Gabriela Espinoza.- Tecate.- 1hr.51.25
19.- María Isabel Mata.- Sin Fronteras, Tij.- 1hr.51.49
20.- Alicia Barrutia.- Tijuana.- Speedy Runners, Tij.- 1hr.51.59
21.- Olivia Gamboa.- Tijuana.- 1hr.53.00
22.- Alicia Valtierra.- Neo Spa, Tij.- 1hr.53.23
23.- María Félix.- Neo Spa, Tij.- 1hr.53.23
24.- Teresa Fernández.- Todos Santos, Ens.- 1hr.55.01
25.- Zoila Ríos.- Sin Fronteras, Tij.- 1hr.55.03
26.- Carolina Román.- Tijuana.- 1hr.55.31
27.- Chayito Veliz.- Tijuana.- 1hr.55.34
28.- Paula Sandoval.- Tijuana.- 1hr.55.52
29.- Nancy Espinoza.- Tijuana.- 1hr.56.16
29.- Citlalit Román.- Hombres de Hierrro, TKT.- 1hr.56.21
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *