Follow Me

no
no

martes, 31 de julio de 2012

Segunda Carrera Familiar de los Bomberos 10Km - 29 de Julio del 2012.

Héctor Hernández y Valentina Domínguez
Ganan la Carrera de los Bomberos.
Por: Germán Rodríguez S.
Fotos: Germán Rodríguez C.
 Hector Hernández - Team Power
Ganador Absoluto - 34.12
Tijuana.- El domingo 29 de Julio se celebro la 2da Carrera Anual Familiar de los Bomberos con una distancia de 10 km, y carreras cortas para las categorías infantiles. La salida y meta fue en la pista del CREA con recorrido por las calles de la Zona del Rio y con categorías especiales para Bomberos.
A pesar de que hubo carrera el día anterior (la del periódico Frontera) hubo buena participación de alrededor de 400 corredores.
Rubén Rodríguez del SNTE, tomo la punta al arranque del evento pedestre, pero a la mitad del recorrido fue alcanzado por Héctor “Flecha” Hernández, los dos compañeros de entrenamientos se enfrascaron en un duelo “amistoso” que fue ganado al final por el “Flecha” con un tiempo de 34.12, Rubén marco 34.29 para el segundo puesto. En tercer lugar sorprendió el flamante campeón de la Olimpiada Nacional en Marcha, Mario de los Ríos del Club Velazco que ahora corriendo demostró que sigue en gran forma física y alegremente recorrió la ruta en 35.26.
A pesar de que hubo carrera el día anterior
(la del periódico Frontera) hubo buena
participación de alrededor de 400 corredores.
Marco Antonio González un corredor que sin darse mucho a notar siempre llega en buenos lugares, se quedo en el cuarto lugar con marca de 35.51, luego Edgar Salas del Evolution Boys que ahora si pudo ganar en el cierre final, superando a Ernesto “Contender” Silva con 36.05.
En el lugar 7 el compañero de Club de Edgar, Oscar Ramírez logro marcar 36.31. En los lugares del 8 al 10 llegaron a la meta Luis Camarillo de más de 50 años con 36.37, Sergio Candelario de Rosarito con 36.57 y José Hernández con 37.18.
Los ganadores de las diversas categorías fueron: Edgar Salas en la 15 a 19,  Ernesto Silva en la 20 a 24, Dante Chavarin en la de 25 a 29 con 39.36, Jonathan Torres en la de 30 a 34 con 40.05,  Marco González en la de 35 a 39, Raúl Nuncio en la de 40 a 44 con 38.00,  José Hernández en la 45 a 49, Luis Camarillo en la de 50 a 54,  Adán González en la 55 a 59 con 42.51, Félix Solórzano en la 60 a 64 con 45.29, en la 65 a 69 un corredor que se registro solo con su apellido Chávez con 45.16 y Gustavo Rodríguez en la de 75 y mas con 1hr.13.24.
Valentina Domínguez - Sorianos Team
Ganadora Absoluta - 38.49
En un caso especial, en la categoría de 40 a 44, Ricardo Ramírez era el ganador pero fue descalificado por no traer el numero correctamente colocado, un día antes en la carrera Frontera ya había sido amonestado por la misma razón. Además lamentablemente algunos corredores no traían los datos en el “sticker” del número por lo que automáticamente también fueron descalificados.
Valentina Domínguez, la incansable atleta,  bajita de estatura pero grande en su desempeño y que representa al Sorianos  Team, gano su segunda carrera consecutiva en menos de 2 días.Esta vez marco 38.49, sacando una gran ventaja a Mariana Cruz del Club La Bala que con 42.56 se llevo el segundo lugar absoluto. Haciendo su reaparición la de origen keniano pero residente de Tijuana, Paty Waraira logro terminar el recorrido en 43.48 para el tercer puesto, luego la corredora de Rosarito, Xochitl Miguel marco 44.45.
En el quinto lugar,  también reapareciendo en las carreras, Anna Lucia López, una damita que aparte de ser buena corredora, en una noble labor dirige una asociación de ayuda a jóvenes con problemas familiares llamada Casa de la Esperanza, Anna termino el recorrido en 45.21.
En las carreras infantiles se conto con una buena
participación de niños y jóvenes que pusieron
entusiasmo y alegría por los primeros lugares.
Las ganadoras de las diversas categorías fueron:
Edith Rosas en la 15 a 19 con 48.10,  Paola Flores en la 20 a 24 con 48.57, Adilene Carreón en la de 25 a 29 con 59.14, Xochitl Miguel en la 30 a 34, Leonora Cebreros en la 40 a 44 con 47.27, Julia Ibarra en la 45 a 49 con 51.04, Lulú Valencia en la 50 a 54 con 58.46,  Yolanda Martínez en la 55 a 59 con 58.56 y Rosa Guerra en la 60 a 64 con 1hr.04.02.
En las carreras infantiles se conto con una buena  participación de niños y jóvenes que pusieron gran entusiasmo y alegría por conseguir los primeros lugares.
Se regalaron 500 camisetas en la carrera de 10km y 200 a los niños participantes.
En la ceremonia de premiación se entregaron placas conmemorativas a los tres primeros lugares de cada categoría y en los detalles técnicos se conto con la participación del equipo de jueces de la Liga Municipal de Atletismo (LIMAT) comandado por Rubén Razo.
Top 15 varonil
1. - Hector Hernandez.- Team Power.- 34.12
2.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 34.29
3.- Mario de los Ríos.- Club Velazco.- 35.26
4.- Marco Antonio González.- Libre.- 35.51
5.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 36.05
6.- Ernesto Silva.- Angeles Team.- 36.09
7.- Oscar Ramírez.- Evolution Boys.- 36.31
8.- Luis Camarillo.- Club Perron.- 36.37
9.- Sergio Geovanny Candelario.- Chivas Rosarito.- 36.57
10.- José Hernández.- Libre.- 37.18
11.- Antonio Reyes.- Libre.- 37.23
12.- Ricardo Ramírez.- Team Power.- 37.42*
13.- José Luis Leyva.- Libre.- 37.47
14.- Martin Morales.- Libre.- 37.58
15.- Raúl Nuncio.- Team Power.- 38.00
Top 15 femenil
1.- Valentina Domínguez.- Sorianos Team.- 38.49
2.- Mariana Cruz.- Club la Bala.- 42.56
3.- Paty Waraira.- Libre.- 43.48
4.- Xochitl Miguel.- Rosarito.- 44.45
5.- Anna Lucia López.- Casa la Esperanza.- 45.21
6.- Leonora Cebreros.- Libre.-  47.27
7.- Rosa María Castro.- Libre.- 47.38
8.- Edith Rosas.- Libre.- 48.10
9.- Alma Delia Rodríguez.- Potros de Rosarito.- 48.31
10.- Paola Flores.- Libre.- 48.57
11.- Maria Trinidad Barajas.- Club Suerte.- 49.29
12.- Sara Luna.- Libre.- 49.37
13.- Leslie Valladares.- Baja Trial.- 50.39
14.- Carolina Roman.- Libre.- 51.04
15.- Julia Ibarra.- Sin Fronteras.- 51.18
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *