Follow Me

no
no

viernes, 1 de junio de 2012

Segundo Día - Primera Etapa/Atletismo en la Olimpiada Nacional Puebla 2012 - 18 de Mayo.

Más medallas para Baja California en el 2do día
del Atletismo en la Olimpiada Nacional.
Se ganaron 3 de Plata y 5 de Bronce
Texto: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro
Aunque no se gano la ansiada medalla de Oro, los atletas de la Baja cumplieron otra buena actuación al ganar un total de 8 medallas de otros metales en la segunda jornada del Atletismo dentro de la Olimpiada Nacional 2012. El  flamante   Estadio de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) sirvió como escenario para que una vez mas los lanzadores ganaron la mayoría de las medallas, esta vez fueron 5, los de pista ganaron 2 y en pruebas combinadas una.
Hannia Palafox corrió en gran forma los 400 metros de la Juvenil Menor, logro hacer una buena marca de 58.04, superando su registro de calificación de 59.03 y la del regional de 59.19, pero no le basto para superar a las de Jalisco, Regina Tavera (55.73) y Paloma Morales (57.08),  2 grandes corredoras con excelentes marcas. Hannia logro ganar una valiosa Medalla de Bronce.
Bronce.- Ivette Carrasco, Lizeth Rincón,
Montserrat Paul Valle y Lizeth López
Relevo 4x100 Infantil.- 50.12
Las chicas del Relevo 4x100 Infantil hicieron buenos los pronósticos y lograron meterse a las medallas haciendo una buena carrera y mejorando su registro de clasificación de 50.33, en la final hicieron 50.12, para ganar la medalla de Bronce. La prueba fue ganada por las atletas de Jalisco con 48.12, el segundo lugar fue para Sonora con 49.01. Lo notable es que las de la Baja lograron superar a Baja California Sur, en el Regional de Tijuana, BCS fue 2do detrás de Sonora y Baja en tercero. El Relevo lo formaron  Montserrat Paul Valle, Lizeth Rincón y  Lizeth López de Tijuana además de Ivette Carrasco de Ensenada.
Maritza Carreón de Mexicali,  a pesar de estar resentida por una lesión compitió valientemente en el Heptatlon Infantil y logro una valiosa medalla de Plata con un total de 4012 puntos.
Bronce.- Michelle Nava
Mexicali - Bala Infantil.- 12.29m
La prueba fue ganada por Melisa Paredes de Sonora que rompió el record nacional de Olimpiada con 4239 puntos, aquí compitió Lilian Borja de Tijuana que haciendo un gran esfuerzo logro el 6to lugar con 3822 puntos.
María Fernanda Orozco de Mexicali,  supero con mucho su marca del Regional de 12.66 metros en la Bala Infantil haciendo un gran lanzamiento de 13.20 metros,  pero Liliana Mojica de Queretaro sorprendió con 13.60 metros para superarla y llevarse la medalla de Oro. Y bien pudieron hacer el 1,2,3 las lanzadoras de la Baja de no haber sido por ese lanzamiento de la atleta de  Querétaro, Orozco se llevo la de Plata, Michelle Nava de Mexicali gano la de Bronce con 12.29 metros y María Victoria Villa de Tijuana se quedo en el cuarto lugar con 12.09 metros. Michelle conseguía su 2da medalla Bronce en esta Olimpiada Nacional pues el día anterior había ganado el tercer lugar en el Disco.
Valeria Aguilar de Tijuana, francamente no era favorita para meterse en las medallas de la Jabalina Juvenil Menor, las esperanzas mas bien estaban con las hermanas Corral de Ensenada que habitualmente lanzan la Jabalina arriba de los 30 metros, pero esta vez tuvieron mala fortuna,
Plata.- Valeria Aguilar.- Tijuana
Jabalina Juv. Men.- 33.40m
Danna Alexa no pudo hacer un lanzamiento bueno al cometer faul y Danna Alexis solo lanzo 24.68m para un octavo lugar. Valeria por su parte hizo un magnifico lanzamiento de 33.40 metros superando con mucho las marcas de las etapas de clasificación, municipal, estatal y regional donde no había registrado mas de 30 metros, logro una valiosa medalla de Plata y solo fue superada por Adali Ramos de Veracruz que lanzo 33.66 metros.
Roxana Islas de Tijuana siguió mejorando sus marcas en el Martillo Juvenil Menor y aunque había clasificado a la Olimpiada como la mejor marca de 41.46 metros y superado este registro en la etapa final con 42.53m, eso no fue suficiente para llevarse la medalla de Oro pues en forma sorprendente Lourdes Bravo de Campeche y Deisy Ruelas de Nayarit la superaron con excelentes lanzamientos de 43.34  y 43.30 metros.
1500 Mts - Juvenil Menor
Edgar Mascorro de Mexicali logro superar la varilla en el Salto de Altura Infantil cuando estaba a 1.85m, y se colgó la medalla de Bronce, sin duda una gran actuación de Mascorro pues en el Regional su mejor marca fue de 1.76m. La prueba fue ganada por David Juárez de Jalisco con 1.95m y el segundo puesto fue para el de Nuevo León Diego Medina que salto 1.88m.
Martin Arce de Tijuana logro pasar a la final en los 110 vallas de la Juvenil Menor al llegar en el tercer lugar de la semifinal con un tiempo de 15.01, ya en la final aunque mejoro su marca solo pudo obtener el sexto lugar marcando 14.52, el ganador fue Mauricio Vázquez de Puebla con 13.96.
Plata.- Maritza Carreón.- Mexicali
Heptatlon Infantil.- 4012 pts
El equipo de relevo 4x100 infantil varonil logro un meritorio 6to lugar al mejorar su marca de semifinales de 45.43, en la final marcaron 45.14 y el relevo lo formaron los de Mexicali, Luis Hernández, Miguel Rodríguez, y Gojan Gorosave complementándolo Héctor Reynaga de Ensenada.
En los 2,000 metros infantil, los de Tijuana, Mario de los Ríos y Dylan Calderón batallaron con la altura de Puebla y no pudieron tener un buen desempeño. Mario quedo en el decimo lugar con 6.07.10 y Dylan en el 15 con 6.18.52. Lo mismo pasó con Erick Castro de Ensenada y Gloria Calzada de Tijuana, Erick quedo en el lugar 14 en los 1,500 metros de la juvenil menor con 4.25.12 y Gloria en el lugar 12 en los 5,000 metros de marcha de la juvenil menor.
Otros resultados de los atletas de Baja California:
7mo lugar.- Ivanna Chapluck.- Ens.- Longitud Juv.Men.- 5.03m
9no lugar.- Mikhail Rudametkin.- Ens.- Octatlon Juv.Men.- 4428 pts
10mo lugar.- Andrea Márquez.- Mxc.- 100 vallas juv.men.- 15.69
11avo lugar.- Cesar Rodríguez.- Mxc.- 400 mts juv.men.- 52.44
11avo lugar.- Eduardo Pacheco.- Tij.- Altura infantil.- 1.65m
12avo lugar.- Wendy Martínez.- Tij.-Martillo juve.men.- 31.18m
13avo lugar.- Celemi Vigil.- Ens.- 80 mts vallas infantil.- 13.13
13avo lugar.- Edgar Garcia.- Mxc.- Disco Juv. Men.- 38.92m
No compitió.- Claudia Ibarra.- Tij.- 100 vallas juv.men
Ganadores de la segunda jornada
Regina Tavera.- Jal.- 400mts juv.men.- 55.73
José Ricardo Jiménez.- Pue.- 400mts juv.men.- 47.55
Karina Hernandez. - Tlax.- 1,500 mts juv men.- 4.44.49
Jose Maria Martinez. - Oax.- 1,500 mts juv men.- 4.03.74
Jorge Luis García.- Chiap.- 2,000 mts infantil.- 5.51.93
Paola Moran.- Jal.- 80mts vallas infantil.- 11.87
Roberto Almanza.- Tam.- 100 vallas infantil.- 13.40
Valeria Aguilar.- UNAM.- 100 vallas juv men.- 14.07
Mauricio Vázquez.- Pue.- 110 vallas juv men.- 13.96
Jalisco.- Relevo 4x100 infantil femenil.- 48.12
Puebla.- Relevo 4x100 infantil varonil.- 43.70
Mildred Raya. - DF.- 5,000 mts marcha juv. men.- 24.28.16
Lydia Rodríguez.- NL.- Longitud juv men.- 5.60m
Antonio Hernández.- Qro.- Longitud juv.men.- 6.92m
David Juárez.- Jal.- Altura infantil.- 1.95m
Liliana Mojica.- Qro.- Bala infantil.- 13.60m
Julio Cesar Muñiz.- Chiap.- Disco Juv. Men.- 49.77m
Adali Ramos.- Ver.- Jabalina juv men.- 33.66m
Lourdes Bravo.- Camp.- Martillo juv.men.- 43.34m
Melisa Paredes.- Son.- Heptatlon infantil.- 4239 pts NRON
Juan Fernando Chavez. - Chih.- Octatlon juv men.- 5488pts
En la segunda jornada Jalisco lucio al ganar 4 medallas de Oro y se fue al liderato en el medallero del Atletismo con un total de 5 Oros, le siguen Puebla con 4 y Baja con 3.
Medallistas de Baja California:
Plata.- Maritza Carreón.- Mxc.- Heptatlon Infantil.- 4012 pts
Plata.- Valeria Aguilar.- Tij.- Jabalina Juv. Men.- 33.40m
Plata.- María Fernanda Orozco.- Mxc.- Bala Infantil.- 13.20m
Bronce.- Hannia Palafox.- Tij.- 400 mts Juv.Men.-58.04
Bronce.- Edgar Mascorro.- Mxc.- Altura Infantil.- 1.85m
Bronce.- Roxana Islas.- Tij.- Martillo Juv.Men.- 42.53m
Bronce.- Michelle Nava.- Mxc.- Bala Infantil.- 12.29m
Bronce.- Ivette Carrasco, Lizeth Rincón, Montserrat Paul Valle
y Lizeth López.- Relevo 4x100 Infantil.- 50.12
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *