Follow Me

no
no

lunes, 2 de julio de 2012

Festival Atlético de Pista y Campo/New Zuno Team/Mexicali - 9 de Junio del 2011.

El New Zuno Team domina en
Festival de Pista y Campo de Mexicali
Por:Germán Rodríguez Solís
Festival Atlético de Pista y Campo New Zuno Team
Con gran éxito se realizo el sábado 9 de Junio el Festival Atlético de pista y campo del New Zuno Team en la pista de la UABC de Mexicali.
Este evento conto con la coordinación del INDE, IMDECUF, UABC y la Liga Municipal de Atletismo de Mexicali.
Varios equipos de atletas se dieron cita para disputarse las medallas en las categorías Infantil Especial, Menor y Mayor, la Juvenil y la Abierta tanto en Varonil como en Femenil.
Atletas de Ensenada, Tecate, San Luis, Puerto Peñasco y de los clubs de Mexicali, New Zentury, Lanzadores, Sorianos, Canchola, Santee, Zaragoza y por supuesto el anfitrión el New Zuno Team que se llevo la mayor cantidad de medallas disputadas estuvieron presentes en este evento que se caracterizó por la gran participación de los niños que van a competir al Nacional Interprimarias en Monterrey Nuevo León a partir del próximo domingo 17 de Junio.
Estos atletas fueron los más destacados, que ganaron  2 medallas de Oro en pruebas individuales.
Tammara Castro.- New Zuno.- 75mts.- 10.93 y 150 mts.- 22.33.- Inf.Men.
Oscar Quintana.- Santee.- 75mts.- 11.34 y Longitud.- 3.24m.- Inf.Men.
Dulce Ibarra.- New Zuno.- 600mts.- 1.56.00 y Long.- 3.90m.- Inf.May.
Oscar Corrales.- New Zuno.- 150mts.- 17.99 y 300mts.- 41.35.- Inf. May.
Dana Castro.- New Century.- 400mts.- 1.06.10 y 800 mts.- 2.32.10.- Juv.
Kevin Rodriguez.- Santee.- 100mts.- 11.71 y 200mts.- 25.17.- Juv.
Gerardo Andrade.- Lanzadores.- Bala.- 11.54m y Disco.- 34.01m.- Juv.
Ganadores de primer lugar
Infantil Especial Femenil
Evelin Orta.- New Zunno.- 60 mts.- 10.44
Edith Valenzuela.- Sorianos.- 200mts.- 36.67
Infantil Especial Varonil
Erick Blanco.- Santee.- 60 mts.- 10.79
Victor Arce.- Libre.- 200mts.- 39.91
Infantil Menor Femenil
Ana Paola Pollorena.- New Zuno.- Longitud.- 3.39m
New Zuno Team.- Rel 4x 75.- 46.44
Infantil Menor Varonil
Cristian Acosta.- San Luis.- 150mts.- 23.64
Armando Verdugo.- Esc. Cuauhtemoc.- Pelota.- 52.45m
New Zuno Team.- Relevo 4x75.- 47.56
Infantil Mayor Femenil
Yessel Murillo.- New Zuno.- 75mts.- 10.75
Ana Solano.- New Zuno.- 150mts.- 20.47
Alma Gomez.- New Century.- 300mts.- 46.52
Karen Montes.- New Zuno.- Bala.- 8.60m
Maria Tamayo.- San Luis.- Disco.- 24.22m
New Zuno Team.- Rel 4x75m.- 41.14
Infantil Mayor Varonil
Jesus Ramos.- New Zuno.- 75mts.- 9.85
Angel Flores.- New Century.- 600mts.- 1.45.00
Luis Eduardo Rodriguez.- New Zuno.- Longitud.- 5.01m
Carlos Moreno.- Ensenada.- Bala.- 10.58m
Abraham Diaz.- New Zuno.- Pelota.- 78.60m
New Zuno Team.- Rel 4x75.- 37.38
Juvenil Femenil
Paola Hernandez.- New Zuno.- 100mts.- 13.38
Areli Flores.- New Zuno.- 200mts.- 29.03
Anahid Martinez.- Pto. Peñasco.- Longitud.- 4.43m
Alma Pollorena.- Lanzadores.- Disco.- 32.08m
New Century.- Relevo 4x100.- 39.58
Juvenil Varonil
Sebastian Cervantes.- New Century.- 400mts.- 53.18
Leobardo de Santiago.- Zaragoza.- 800mts.- 2.20.64
Oscar Aritzaga.- San Luis.- Longitud.- 5.00m
New Zuno Team.- Relevo 4x100.- 36.72
Abierta Femenil
Esmeralda Ibarra.- Canchola.- 100mts.- 13.08
Fernanda Herrera.- Halcones.- 200mts.- 27.29 y Long.- 4.65m
Haro Romero.- Halcones.- 400mts.- 1.07.89
Celia Fabila.- Libre.- Bala.- 10.91m
Ana Karina Palacio.- Halcones.- 800mts.- 2.52.00
New Zuno Team.- Relevo 4x100.- 54.69
Abierta Varonil
Luis Garcia.- Canchola.- 100mts.- 11.62
Ismael Jimenez.- Pto. Peñasco.- 200mts.- 23.93
Jose Basilio.- Halcones.- 400mts.- 58.20
Mickail Rudametkin.- Halcones Ensenada.- Long. 5.94m
Bruno Pablos.- Libre.- Bala.- 13.20m
Halcones Ensenada.- Relevo 4x100.- 48.57
Fotos: Cortesía de New Zuno Team
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *