Follow Me

no
no

miércoles, 30 de mayo de 2012

Festival Atlético Infantil y Juvenil de la LIMAT - 26 de Mayo 2012.

Buena participación en el Festival Atlético
de la LIMAT correspondiente a Mayo.
Texto: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Cuauhtémoc Rocha
Algunos atletas estaban recién llegados de
Puebla donde compitieron representando a
la Baja en la Olimpiada Nacional.
Tijuana. El sábado 26 de Mayo se celebro en la Pista del CREA, el festival de pista y campo de fin de mes,  de los organizados  por la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT). Lo notable es que esta vez, parecía un evento Estatal pues vinieron a competir jóvenes atletas de Mexicali, Ensenada y Tecate que junto con los locales, el festival lucio con una muy buena participación. Algunos atletas estaban recién llegados de Puebla donde compitieron representando a la Baja en la Olimpiada Nacional.
El festival atlético conto con la participación de 4 medallistas del evento en Puebla. Ivanna Chapluck  de Ensenada del club Halcones, ganadora de Plata en Salto de Garrocha Infantil,  de Tijuana  y del Club Kempka, Sara Cancino y Rodrigo Cervera ganadores de Plata en Relevo Combinado, además de Montserrat Paul Valle ganadora de Bronce en Relevo 4x100 infantil.
De los atletas más destacados en este festival podemos mencionar a:
El festival atlético conto con la participación
de 4 medallistas del evento en Puebla. 
Jorge Luna del Club Velazco que participo en 6 pruebas y gano 4 dentro de la categoría 15 a 16 años, Jorge gano la Jabalina (36.73m), Altura (1.55m), Bala (10.39m) y la marcha de 4,000 mts (22.58.52).
Sebastián Cervantes de Mexicali dentro de la categoría 13-14, ganador de 200 y 400 metros con marcas de 24.01 y 56.10.
 Jesús Ramos de Mexicali, triunfador de los 75 y 150 metros en la 11-12 registrando 9.91 y 18.80.
Danael Salazar de Tecate, también gano  los 75 y 150 metros de la 11-12 marcando 10.69 y 20.81,
Diego Ocaranza del Club Kempka con marcas de 11.25 y 10.87 gano los 75 y 150 metros de la categoría 9 y 10 años.
Y por ultimo los medallistas de Olimpiada Nacional del Club Kempka, Sara Cancino y Rodrigo Cervera que ganaron los 100 y 200 metros, Sara marco 12.20 y 27.53, Rodrigo 11.35 y 23.98.

Colegio Alemán Cuauhtémoc Hank

Fueron  muy vistosas las pruebas de Relevo 4x100 y esta vez se incluyeron también como exhibición,  relevos de 4x400 donde se formaron en algunos casos equipos combinados con atletas de diferentes clubes.
El Club Halcones de Ensenada, el New Zuno de Mexicali y la Escuela Ramírez de Tecate, trajeron a buen aparte de sus atletas a competir y eso permitió que luciera más este festival atlético, y claro los clubes locales siempre participativos como el Kempka y Velazco entre otros le dieron la pelea a los visitantes.
Otros ganadores:
Femenil
400 mts. 13-14 años .- Dana Castro.- Mexicali.- 1.03.66
800 mts. 13-14 años .- Vianey Agraz.- CAR.- 2.30.12
3,000 mts. 17-18 años- Amalia Zacarias.- 13.38.53
Longitud. 17-18 años - Fernanda Herrera.- Ensenada.- 4.81m
Altura.- Ariadna Guerrero.- Ensenada.- 1.30m
Bala.- Elbany Ornelas.- CAR.- 10.54m
Disco.- Jackeline Montes.- 15.38m
Relevo 4x100, 15-16 años
(Sara Cancino, Daniela Bustos, Angelica Acosta y Montserrat Paul Valle) Club Kempka.- 52.39
Relevo 4x400, 13-14 años
(Dulce Ibarra, Vianey Agraz, Viviana Ramos, Dana Castro) New Zuno-CAR.- 4.33.27
Varonil
800 mts. 15 -16 años - Erick Castro. - Ensenada.- 2.06.03
3,000 mts.17-18 años. - Aaron Davalos.- 10.07.55
Longitud.17-18 años - Mikhail Rudametkin.- Ensenada.- 4.81m
Bala.17-18 años.- Ricardo Gutierrez.- CAR.- 11.79m
Disco.13-14 años.- Gerardo Andrade.- Mexicali.- 32.09m
Relevo 4x100,  17-18 años
(Rodolfo Ocaranza, Gallo Ortiz, Eduardo Cervera y Alex Ramirez).- Club Kempka.- 45.64
Relevo 4x400,  17-18 años
(Axel Noriega, Eduardo Cervera, Alex Ramirez y Rodolfo Ocaranza.- Club Kempka.- 3.30.84
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *