Follow Me

no
no

martes, 17 de abril de 2012

Segunda Carrera “Nutrición y Deporte“ Herbalife - 01 de Abril del 2012.

Valentina Domínguez y Carlos de los Ángeles Triunfan en la Carrera Herbalife.
Texto: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro
Carlos de los Ángeles
Ángeles Team
Ganador Absoluto - 16.07

Foto: Germán Jr.
Tijuana. El domingo primero de Abril se celebro la 2da Carrera Atlética “Nutrición y Deporte“con salida y meta en la unidad deportiva CREA, esta carrera de 5km fue a  beneficio del Orfanatorio Casa la Esperanza y organizada por el Club Deportivo Herbalife.
Rubén Rodríguez del SNTE y Carlos de los Ángeles del Ángeles Team se enfrascaron en un buen duelo por el liderato y fue hasta la vuelta final a la pista en que Carlos logro tomar ventaja a Rubén aunque al entrar a la pista Carlos tuvo un tropezón y por poco le cuesta la carrera, lo bueno es que se recupero y entro a la meta triunfante con una marca de 16.07, Rubén Rodríguez marco 16.14 y luego Edgar Salas del nuevo club, Evolution Boys marco 16.20 para el tercer lugar, le siguieron José Margarito Hurtado del Club Abel Rocha con 16.34 y Jesús Ortiz marcando 16.39 dentro de los 5 primeros.
Valentina Domínguez sin problemas gano la carrera entre las damitas continuando con su racha ganadora y haciendo un excelente tiempo de 18.03 que superaría a lo que logro en el 2011, habría que checar si la ruta esta exacta en su distancia ya que en esta ocasión no se corrió igual  a la ruta habitual. Esta vez la vuelta a la pista se hizo al final y esto redunda en unos 20 metros menos.
Valentina Domínguez
Sorianos Team
Ganador Absoluta - 18.03

Foto: Germán Jr
De cualquier manera es una buena marca para Valentina que dejo a su mas cercana perseguidora a 2 minutos de ventaja,  la jovencita Karla Mora que hizo un tiempo de 20.04, en el tercer lugar Isabela Balbuena marco 21.03 y le siguieron
Yolanda Díaz y Citlalit Román con registros de 22.06 y 23.57 en los lugares 4to y 5to.
Después de la carrera de 5 km se
realizaron divertidas carreras infantiles desde los 2 años hasta los 12, en distancias desde 20 a 30 metros. Se entregaron trofeos a los tres primeros lugares generales, bonitas medallas a los 3 primeros lugares de cada categoría y camisetas a los primeros 100 hombres y 50 primeras mujeres en llegar a la meta.
La dirección técnica fue a cargo  de Carlos de los Ángeles Sr. y su equipo de colaboradores.
La cooperación fue de 50 pesos y se recolectaron despensas para los niños del Orfanatorio la Esperanza
Top Ten Varonil
1.- Carlos de los Ángeles.- Ángeles Team.- 16.07
2.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 16.14
3.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 16.20
4.- José Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha.- 16.34
5.- Jesús Ortiz.- Libre.- 16.39
6.- Lucino López.- Cerv. Modelo.- 17.04
7.- José Ledesma.- Ángeles Team.- 17.09
8.- Marco Antonio González.- Libre.- 17.13
9.- Ernesto Silva.- Ángeles Team.- 17.16
10.- Santiago Díaz.- Hombres de Hierro.- 17.31
Top Ten Femenil
1.- Valentina Domínguez.- Sorianos Team.- 18.03
2.- Karla Mora.- Policía Juvenil.- 20.04
3.- Isabela Balbuena.- Libre.- 21.03
4.- Yolanda Díaz.- Libre.- 22.06
5.- Citlalit Román.- Hombres de Hierro, Tecate.- 23.57
6.- Zoila Ríos.- Sin Fronteras.- 24.05
7.- Verónica Moreno.- Libre.- 24.I5
8.- Verónica Cuevas.- Team Power.- 24.43
9.- Erika González.- Team Power.- 25.10
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *