Follow Me

no
no

martes, 17 de abril de 2012

Estatal de Atletismo Masters/CAMBC - 15 de Abril del 2012.

Buena participación en el Estatal de Masters.
Texto: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro
Luis Camarillo y Hector Romero
5,000 Mts
Tijuana. Con buena participación se celebro el Estatal de Másters de Pista y Campo el pasado domingo 15 de Abril en la Pista del CREA. Atletas del Club Meños  de Ensenada se hicieron presentes dándole la pelea a los Tijuanenses.
Dentro de los atletas mas destacados podemos mencionar a Jacinto Carrillo de la categoría 40-44, que se llevo  3 primeros lugares generales en los 100 metros con 12.01, 200 metros con 25.01 y en los 400 metros marcando 57.90.
Entre las damas la más destacada fue María Isela Salas de Ensenada que dentro de la categoría 40-44, gano  los 100 y 200 metros de manera general con marcas de 14.50 y 32.39, además del salto de Longitud con marca de 3.92m.
Otros atletas que destacaron fueron:
Martin Nieves de Tijuana de la categoría 45-49 que gano las 2 competencias de Marcha, los 3,000  y 5,000 metros, además de los 800 metros de manera general con marcas de 17.07.19,  29.21.98 y 2.32.02. También participo en los 200 metros ganando en su categoría.
Vanessa Camberos - Disco - 20.19
Jesús Peralta de Ensenada dentro de la categoría 35-39 se llevo 2 primeros lugares generales en las pruebas de 1,500 metros con 5.07.58 y los 3,000 metros con 11.03.63, además se llevo el segundo general y primero de su categoría en los 5,000 metros con 17.51.69, prueba ganada por Luis Camarillo de la 50-54 con marca de 17.34.58. 
Luis Manuel Segura de Tijuana y comisionado de la CAMBC, lucio en los lanzamientos de Disco y Jabalina al ganar de forma general con  marcas de 33.61m y 45.85m,  esto dentro de la categoría 50-54.
María Guadalupe Cruz, Tijuanense gano de forma general las pruebas de 400 y 5,000 metros con marcas de 1.16.95 y 20.41.22 dentro de la categoría 35-39.
María Isela Salas
Ganadora 100 y 200 Mts
Vanessa Camberos de Tijuana también gano de forma general los Lanzamientos de Bala y Disco con marcas 7.43m y 20.19m,  además participo en los 200 metros y Jabalina con primeros lugares en su categoría de 30-34.
Gerardo López, Tijuanense logro 4 primeros lugares dentro de la categoría 55-59, en las pruebas de 100, 200, 400 metros y el Salto de Longitud.
Los atletas que lograron 3 primeros lugares dentro de su categoría fueron:
Las de Ensenada y dentro de la categoría 45-49, Maribel Paniagua y Patricia García. De Tijuana y de la categoría 50-54, José Melendrez  y Concepción Vázquez, de la 30-34 Javier  Zamora y Jonathan Torres, finalmente Rubén Contreras en la 55-59.
1,500 Mts
Mención aparte es la actuación de Horacio Almaguer que se propuso participar hasta en 13 pruebas diferentes incluyendo marcha, velocidad, fondo, saltos y lanzamientos, llevándose 7 primeros lugares en su categoría de 35-39, aunque hay que decirlo su categoría no hubo mucha participación y algunas marcas no fueron buenas, sobre todo en los lanzamientos, de cualquier manera se reconoce su esfuerzo y determinación.
La gran mayoría de los participantes compitieron en más de 2 pruebas, destacando en este renglón, Ramiro Alvarado de Ensenada con 6 pruebas, Gerardo López y Vanessa Camberos con 5 pruebas, Jonathan Torres, Luis Manuel Segura y Rubén Contreras con 4.
Martin Nieves - 800 Mts - 2.32.02
La dirección técnica estuvo a cargo de los jueces de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) comandado por Rubén Razo y apoyados por Gerardo Medina titular de la Asociación Estatal de Atletismo.
Debemos de reconocer el gran trabajo, esfuerzo y dedicación de la Comisión de Atletas Máster de Baja California que se ha visto reflejado en este evento, ya que en comparación  con otras competencias anteriores se ha visto mayor participación y ahora también mas difusión, esperemos que este tipo de eventos atléticos vaya creciendo y sobre todo que se apoye mas a los atletas máster para que puedan participar en el Evento Nacional que será posiblemente en Junio en el DF.  En años anteriores los atletas que participan a nivel nacional, tienen que cubrir sus gastos por lo que algunos buenos atletas que podrían ganar medallas para B.C. se quedan en casa por no tener los recursos de un viaje de ese tipo.
Debido a la inquietud y petición de algunos atletas, se va a programar en fecha futura otro evento más para que sirva  como preparación al Nacional.
Resultados Completos
3,000 mts Marcha Varonil
1.-Martin Nieves.-Tij.-17.07.19 (1 en 45-49)
2.-Horacio Almaguer.-Tij.-17.30.13 (1 en 35-39)
3.-Ramiro Montoya.-Ens.-21.08.26 (1 en 70-74)
4.-Ramiro Alvarado.-Ens.-23.30.16(1 en 50-54)
3,000 mts Marcha Femenil
1.-Concepcion Vazquez.-Tij.-19.31.83 (1 en 50-54)
2.-Rosa Maria Guerra.-Ens.-25.34.50 (1 en 45-49)
5,000 mts Marcha Varonil
1.-Martin Nieves.-Tij.-29.21.98 (1 en 45-49)
2.-Horacio Almaguer.-Tij.-32.08.95 (1 en 35-39)
100 Metros Varonil
1.-Jacinto Carrillo.-San Quintin.-12.01 (1 en 40-44)
2.-Enrique Bosdet.-Tij.-12.43 (2 en 40-44)
3.-Victor Estrella.-Tij.-12.56 (1 en 35-39)
4.-Arturo Calzada.-Tij.-12.70 (3 en 40-44)
5.-Jose Melendrez.-Tij.-12.73 (1 en 50-54)
6.-Ivan Ayala.-Tij.-12.76 (1 en 30-34)
7.-Orlando Barrera.-Tij.-12.93 (2 en 30-34)
8.-Ramiro Alvarado.-Ens.-13.37 (2 en 50-54)
9.-Jonathan Torres.-Tij.-13.76 (3 en 30-34)
10.-Francisco Javier Arellano.-Tij.-13.85 (1 en 45-49)
11.-Gerardo Lopez.-Tij.-13.90 (1 en 55-59)
12.-Jeronimo Valdez.-Tij.-14.10 (2 en 35-39)
13.-Alfredo Gutierrez.-Ens.-14.12 (2 en 45-49)
14.-Francisco Andrade.-Tij.-15.04 (1 en 60-64)
15.-Alfredo Jimenez.-Tij.-15.35 (1 en 65-69)
16.-Horacio Almaguer.-Tij.-16.11 (3 en 35-39)
17.-Hilario Chavez.-Tij.-16.29 (2 en 65-69)
18.-Antulio Martinez.-Tij.-16.64 (1 en 75-79)
19.-Miguel Angel de la Mora.-Tij.-16.74 (3 en 50-54)
20.-Ramiro Montoya.-Ens.-17.44 (1 en 70-74)
21.-Loreto Chavez.-Tij.-21.45 (2 en 75-79)
100 Metros Femenil
1.-Maria Isela Salas.-Ens.-14.50 (1 en 40-44)
2.-Vanessa Camberos.-Tij.-15.44 (1 en 30-34)
3.-Veronica Montoya.-Tij.-15.78 (1 en 35-39)
4.-Concepcion Vazquez.-Tij.-17.46 (1 en 50-54)
5.-Patricia Garcia.-Ens.-19.81 (1 en 45-49)
200 Metros Varonil
1.-Jacinto Carrillo.-San Quintin.-25.01 (1 en 40-44)
2.-Victor Estrella.-Tij.-25.39 (1 en 35-39)
3.-Jose Melendrez.-Tij.-26.40 (1 en 50-54)
4.-Arturo Calzada.-Tij.-26.42 (2 en 40-44)
5.-Ramiro Alvarado.-Ens.-27.46 (2 en 50-54)
6.-Martin Nieves.-Tij.-27.64 (1 en 45-49)
7.-Claudio Valencia.-Ens.-27.95 (3 en 50-54)
8.-Luis Lomeli.-Tij.-28.05 (3 en 40-44)
9.-Gerardo Lopez.-Tij.-28.50 (1 en 55-59)
10.-Juan Brink.-Ens.-28.65 (2 en 45-49)
11.-Jonathan Torres.-Tij.-28.68 (1 en 30-34)
12.-Alfredo Gutierrez.-Ens.-29.95 (3 en 45-49)
13.-Hector Flores.-Ens.-30.02 (1 en 60-64)
14.-Hilario Chavez.-Tij.-34.39 (1 en 65-69)
15.-Alfredo Jimenez.-Tij.-34.58 (2 en 65-69)
16.-Antulio Martinez.-Tij.-34.84 (1 en 75-79)
17.-Horacio Almaguer.-Tij.-36.00 (2 en 35-39)
18.-Cesar Robledo.-Tij.-36.81 (1 en 70-74)
19.-Loreto Chavez.-Tij.-44.56 (2 en 75-79)
200 Metros Femenil
1.-Maria Isela Salas.-Ens.-32.39 (1 en 40-440
2.-Vanessa Camberos.-Tij.-32.63 (1 en 30-34)
3.-Veronica Montoya.-Tij.-33 (1 en 35-39)
4.-Claudia Horta.-Tij.-34.36 (2 en 40-44)
5.-Concepcion Vazquez.-Tij.-36.21 (1 en 50-54)
6.-Sonia Moreno.-Ens.-42.49 (2 en 35-39)
7.-Patricia Garcia.-Ens.-42.78 (1 en 45-49)
400 Metros Varonil
1.-Jacinto Carrillo.-San Quintin.-57.90 (1 en 40-44)
2.-Jose Melendrez.-Tij.-1.00.33 (1 en 50-54)
3.-Claudio Valencia.-Ens.-1.03.15 (2 en 50-54)
4.-Jonathan Torres.-Tij.-1.03.43 (1 en 30-34)
5.-Gerardo Lopez.-Tij.-1.05.21 (1 en 55-59)
6.-Alfredo Gutierrez.-Ens.-1.06.04 (1 en 45-49)
7.-Jeronimo Valdez.-Tij.-1.06.36 (1 en 35-39)
8.-Hector Florez.-Ens.-1.07.16 (1 en 60-64)
9.-Miguel Huerta.-Tij.-1.07.22 (3 en 50-54)
10.-Juan Diaz.-Tij.-1.08.89 (2 en 45-49)
11.-Jose L. Rivera.-Ens.-1.09.11 (2 en 55-59)
12.-Francisco Javier Arellano.- Tij.-1.13.72 (3 en 45-49)
13.-Horacio Almaguer.-Tij.-1.15.38 (2 en 35-39)
14.-Gonzalo Lopez.-Tij.-1.16.68 (3 en 55-59)
15.-Cesar Robledo.-Tij.-1.21.01 (1 en 70-74)
16.-Antulio Martinez.-Tij.-1.22.05 (1 en 75-79)
17.-Loreto Chavez.-Tij.-1.54.82 (2 en 75-79)
400 Metros Femenil
1.-Maria Guadalupe Cruz.-Tij.-1.16.95 (1 en 35-39)
2.-Claudia Horta.-Tij.- 1.21.91 (1 en 40-44)
3.-Maribel Paniagua.-Ens.-1.26.49 (1 en 45-49)
4.-Sonia Moreno.-Ens.-1.35.42 (2 en 35-39)
800 Metros Varonil
1.-Martin Nieves.-Tij.-2.32.02 (1 en 45-49)
2.-Jonathan Torres.-Tij.-2.34.51 (1 en 30-34)
3.-Joel Espinoza.-Tij.- 2.36.41 (2 en 45-49)
4.-Juan Diaz.-Tij.-2.49.85 (3 en 45-49)
5.-Jose Luis Rivera.-Ens.-2.50.87 (1 en 55-59)
6.-Felix Garcia.-Tij.-3.00.22 (1 en 50-54)
7.-Jose Velazquez.-Tij.-3.07.41 (1 en 60-64)
8.-Horacio Almaguer.-Tij.-3.29.46 (1 en 35-39)
9.-Ignacio Garcia.-Tij.-9.22.37 (1 en 85-89)
10.-Donaldo Walker.-Tij.-9.22.64 (1 en 65-69)
800 Metros Femenil
1.-Maribel Paniagua.-Ens.-3.09.95 (1 en 45-49)
1,500 Metros Varonil
1.-Jesus Peralta.-Ens.-5.07.58 (1 en 35-39)
2.-Manuel Valenzuela.-Ens.-5.09.38 (1 en 50-54)
3.-Cleofas Abundis.-Ens.-5.14.49 (1 en 45-49)
4.-Joel Espinoza.-Tij.-5.22.95 (2 en 45-49)
5.-Antonio Leal.-Tij.-5.25.27 (3 en 45-49)
6.-Guillermo Godinez.-Tij.-5.41.42 (1 en 70-74)
7.-Felix Garcia.-Tij.-5.53.26 (2 en 50-54)
8.-Jose Velazquez.-Tij.-6.17.07 (1 en 60-64)
1,500 Metros Femenil
1.-Virginia Garcia.-Tij.-6.26.46 (1 en 45-49)
3,000 Metros Varonil
1.-Jesus Peralta.-Ens.-11.03.63 (1 en 35-39)
2.-Luis Manuel Segura.-Tij.-11.34.24 (1 en 50-54)
3.-Horacio Almaguer.-Tij.-13.50.58 (2 en 35-39)
5,000 Metros Varonil
1.-Luis Camarillo.-Tij.-17.34.58 (1 en 50-54)
2.-Jesus Peralta.-Ens.-17.51.69 (1 en 35-39)
3.-Juan de Dios Lozada.-Tij.-18.06.21 (2 en 50-54)
4.-Hector Romero.-Tij.-18.11.45 (1 en 30-34)
5.-Cirilo Reyes.-Tij.-18.52.12 (1 en 45-49)
6.-Arturo Vazquez.-Tij.-19.34.00
7.-Jeronimo Valdez.-Tij.-19.45.25 (2 en 35-39)
8.-Julian Linares.-Tij.-20.25.26 (1 en 40-44)
9.-Horacio Almaguer.-Tij.-21.32.76 (3 en 35-39)
10.-Eduardo Juarez.-Ens.-21.33.92 (1 en 55-59)
11.-Gonzalo Lopez.-Tij.-21.39.14 (2 en 55-59)
12.-David Gutierrez.-Tij.-22.26.77 (2 en 30-34)
13.-Bernardino Mendez.-Tij.-23.15.46 (3 en 55-59)
14.-Manuel Chimal.-Tij.-26.38.87 (1 en 60-64)
5,000 Metros Femenil
1.-Maria Guadalupe Cruz.-Tij.- 20.41.22 (1 en 35-39)
2.-Yolanda Diaz.-Tij.- 22.17.12 (1 en 50-54)
3.-Maribel Paniagua.-Ens.- 23.12.17 (1 en 45-49)
Salto de Longitud Varonil
1.-Orlando Barrera.-Tij.-4.82m (1 en 30-34)
2.-Gerardo Lopez.-Tij.-4.21m  (1 en 55-59)
3.-Sergio Guillen.-Tij.-4.15m  (1 en 40-44)
4.-Carlos Alfredo Martinez.-Tij.-3.73m (1 en Especial)
5.-Horacio Almaguer.-Tij.-3.40m (1 en 35-39)
Salto de Longitud Femenil
1.-Marisela Salas.-Ens.-3.92m (1 en 40-44)
Lanzamiento de Bala Varonil
1.-Alfredo Jimenez.-Tij.-10.26m (1 en 65-69)
2.-Javier Zamora.-Tij.-9.93m  (1 en 30-34)
3.-Cesar Gomez.-Tij.-9.80m  (1 en 50-54)
4.-Fidencio Gallegos.-Tij.-8.87m  (1 en 45-49)
5.-Enrique Ponce.-Tij.-8.53m  (2 en 45-49)
6.-Ruben Contreras.-Tij.-8.19m  (1 en 55-59)
7.-Ramiro Alvarado.-Ens.-8.18m  (2 en 50-54)
8.-Luis Manuel Segura.-Tij.-7.79m  (3 en 50-54)
9.-carlos Martinez.-Tij.-7.01m  (1 en Especial)
10.-Horacio Almaguer.-Tij.-6.00m  (2 en 30-34)
Lanzamiento de Bala Femenil
1.-Vanessa Camberos.-Tij.-7.43m  (1 en 30-34)
2.-Patricia Garcia.-Ens.-5.08m  (1 en 45-49)
3.-Rosa Maria Guerra.-Ens.-4.43m (2 en 45-49)
Lanzamiento de Disco Varonil
1.-Luis Manuel Segura.-Tij.-33.61m  (1 en 50-54)
2.-Javier Zamora.-Tij.-32.13m  (1 en 30-34)
3.-Cesar Gomez.-Tij.-30.76m  (2 en 50-54)
4.-Ramiro Alvarado.-Ens.-23.83m (3 en 50-54)
5.-Ruben Contreras.-Tij.-21.84m (1 en 55-59)
6.-Horacio Almaguer.-Tij.-12.79m (1 en 35-39)
Lanzamiento de Disco Femenil
1.-Vanessa Camberos.-Tij.-20.19m (1 en 20.19m)
Lanzamiento de Jabalina Varonil
1.-Luis Manuel Segura.-Tij.-45.85m (1 en 50-54)
2.-Arturo Chavez.-Tij.-41.53m (1 en 45-49)
3.-Javier Zamora.-Tij.-30.73m (1 en 30-34)
4.-Francisco Andrade.-Tij.-25.48m  (1 en 60-64)
5.-Ruben Contreras.-Tij.-24.29m  (1 en 55-59)
6.-Ramiro Alvarado.-Ens.-22.43m  (2 en 50-54)
7.-Horacio Almaguer.-Tij.-19.98m (1 en 35-39)
8.-Gerardo Lopez.-Tij.-12.70m (2 en 55-59)
Lanzamiento de Jabalina Femenil
1.-Laura Sevilla.-Tij.- 23.11m  (1 en 45-49)
2.-Vanessa Camberos.-Tij.-21.70m  (1 en 30-34)
3.-Rosa Maria Guerra.-Ens.-7.79m  (2 en 45-49)
Lanzamiento de Martillo Varonil
1.-Enrique Ponce.-Tij.-37.64m  (1 en 45-49)
2.-Cesar E. Gomez.-Tij.-33.10m  (1 en 50-54)
3.-Ruben Contreras.-Tij.-27.94m  (1 en 55-59)
4.-Fidencio Gallegos.-Tij.-26.01m  (2 en 45-49)
5.-Horacio Almaguer.-Tij.-17.47m  (1 en 35-39)
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *