Follow Me

no
no

sábado, 3 de marzo de 2012

Regional de Atletismo 2012 - 2do Día, 24 de Febrero del 2012.

Más triunfos de los atletas de
Baja en el Regional de Atletismo.
Por: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro
1,500 Mts Juvenil Mayor y Superior Varonil
Tijuana BC. Siguieron las emociones en la pista y campo del Centro de Alto Rendimiento (CAR), durante los Regionales en la segunda jornada de estos eventos clasificatorios para la Olimpiada Nacional.
Los atletas de Baja California siguieron cosechando triunfos y en algunas pruebas dominando ampliamente haciendo el 1-2-3, esta vez el Internacional Mario Cota encabezo las buenas actuaciones de los anfitriones ganando en el Lanzamiento de Disco con una marca de 54.39 metros,  aunque no es de sus mejores registros supero la marca realizada en el Estatal.
En esta jornada se realizaron las finales de los 1,500 metros en las diversas categorías, en la estelar de Juvenil Mayor y Superior Varonil Jorge Montes, una ves mas demostró que esta en el camino de una medalla Nacional al ganar en la Juvenil Mayor con extraordinario tiempo de 3.59.96, que lo coloca como de los mejores registros del proceso regional en todo el país. Fue una carrera en la que poco a poco se fue separando de sus rivales, solo al final tuvo que dar el extra con el tremendo cierre que dio el Ensenadense Rodolfo Acosta, que por poco le arrebata el triunfo, el tiempo de Acosta fue de 4.00.15, solo centésimas de segundos  los separaron. Como en esa carrera se incluyo 2 categorías, Rodolfo se quedo con el primer lugar de la Juvenil Superior.
1,500 Mts Juvenil Mayor y Superior Femenil
En la misma prueba Héctor Chávez también de Ensenada, llego en el tercero general pero segundo en la Juvenil Superior con registro de 4.04.89 y siguiendo con la superioridad de los de casa el Tecatense Rodrigo Ramírez llego en la cuarta posición general pero segundo de la Juvenil Mayor con 4.10.62. En el quinto general llego Ignacio Villalba de Sonora con 4.11.43 y esto le permitió el tercer lugar de la Juvenil Superior.
En la juvenil mayor llevándose el tercer lugar quedo Francisco Peralta también de Sonora con 4.12.51, aunque en esta prueba llego en el sexto general. Víctor Contreras uno de los favoritos de Tijuana aunque estuvo al frente en el principio de la carrera no pudo hacer una buena actuación por estar reponiéndose de una lesión  y se fue rezagando para quedar finalmente lejos de los primeros lugares.
1,500mts Juvenil Menor
Otra desafortunada mala actuación fue la del Tijuanense Alexis Verdugo que se esperaba peleara los primeros lugares en los 1,500 metros de la Juvenil Menor, solo estuvo al frente en la primera vuelta,  luego  tres corredores muy rápidos  de Sinaloa lo desplazaron y después se fue rezagando, ni siquiera pudo repetir su marca del estatal y quedo fuera de toda posibilidad al registrar 4.22.85, en el Estatal se había visto muy bien con 4.14. 49.
El de Ensenada Erick Castro  medallista nacional en el 2011, hizo una gran carrera en esta misma prueba pero no le alcanzo para llegar entre los 3 primeros, su tiempo fue de 4.15.05  en el cuarto lugar. Los de Sinaloa hicieron el 1-2-3 con registros muy buenos para su categoría de 4.04.52, 4.10.85 y 4.12.27 y ellos fueron Jesús Rendón, Carlos Zamora y Luis Arambulo.
Alma Montoya
Una buena carrera de 1,500 metros fue la protagonizada por Alejandra Flores de Tijuana y Carmen González de Mexicali en la Juvenil Superior, Alejandra pronto se fue delante de todas las corredoras que incluían también a las de la Juvenil Mayor y Carmen la siguió de cerca, faltando una vuelta la Mexicalense ataco y logro pasar a Alejandra faltando 200 metros para lograr el triunfo con un registro de 5.00.39, mejorando con mucho su registro del estatal de 5.13.62, Alejandra trato de darle alcance a Carmen pero aunque se mantuvo en sus mejores tiempos no lo logro y se quedo con 5.04.34  en el segundo lugar, en el tercer puesto de esta carrera llego la de Sonora Sajbeci Suasnavart con 5.08.76, pero eso le permitió llevarse el primer lugar en la Juvenil Menor, Cinthia Medina de Ensenada se quedo con el segundo puesto en esa categoría con 5.18.05.
Otra corredora de Ensenada, Daniela Sánchez  obtuvo el segundo lugar en los 1500 metros de la Juvenil Menor con un crono de 5.26.43, prueba ganada por Ariadna Osuna de Sonora que marco 5.12.78.
 Vianey Agraz de Tijuana  se vio imponente y con gran dominio venció a sus rivales en los 2,000 metros de la Infantil Mayor, le bajo 15 segundos a su registro del Estatal al cronometrar 6.47.26, solo Danna Castro de Mexicali le dio algo de pelea pero aunque también  bajo su marca del Estatal, al final se quedo casi 3 segundos atrás de Vianey  al marcar 6.49.93. La de Baja Sur Nancy Rodríguez, se llevo el tercer puesto con 7.03.19.
Vianey Agraz - 2,000mts - 6.49.93
En pruebas de fondo se realizaron los 5,000 metros de la Juvenil Mayor y Superior Femenil, prueba que fue ganada por Akkis Suasnavar de Sonora con 19.08.89 dentro de la Juvenil Mayor, Gloria Martínez de Baja Sur se llevo el triunfo en la Superior con 20.06.69, la corredora de Tecate Maria Chandrika García pudo quedarse con el tercer lugar en la Juvenil Superior con 23.50.99.
Los lanzadores de Baja California lucieron en grande en esta jornada, a parte del triunfo de Mario “Bebe” Cota en el Disco, los de Martillo de la Juvenil Menor hicieron el 1-2-3 por conducto de Francisco Domínguez, Ángel Bustos y Manuel Medrano con marcas de 52.78m, 40.68m y 39.35m.
Otra “barrida” fue la de las lanzadoras de Bala Infantil que también  hicieron el 1-2-3,  Fernanda Orozco encabezo a las de Baja con 12.66m, la siguieron Michelle Nava con 12.42m y María Victoria Villa lanzando 12.25m. Las hermanas Corral, lanzadoras de Jabalina también destacaron con el 1-3 en Juvenil Menor, Danna Alexa gano la prueba con 33.57m y Danna Alexis el tercero con 31.25m, en el segundo lugar se coloco la de Sonora, Diana Salazar con 31.38m.
Mario Cota - Disco Juvenil Superior
Más triunfos en las pruebas de lanzamientos fueron para la medallista en Olimpiadas Nacionales, Yolanda González en la Bala Juvenil Mayor con 11.57m, Wendy Martínez en Bala Juvenil Menor con 11.33m y Martin Orozco en Disco Juvenil Mayor con 44.65m. También hubo terceros lugares por conducto de Maria Selene López en Bala Juvenil Superior con 9.99m y Erick Hernández acompañando a “Bebe” Cota en el Disco Juvenil Superior con un lanzamiento de 39.99m.
Las pruebas de marcha también arrojaron buenas actuaciones para los anfitriones, pues en los 3,000 mts Infantil, Claudia Vázquez hizo una gran demostración de coraje , decisión , buena condición física y técnica al derrotar en la ultima vuelta a la que siempre llevo la delantera en esta prueba, la marchista de Baja Sur, Mara Lisbeth Huerta,
Ivanna Chapluk
Claudia la del Club Velazco de Tijuana marco 15.31.66 para llevarse un triunfo muy aplaudido, Mara marco 15.37.25, otra buena marchista de Baja, la pequeña Anaili Galindo se llevo el tercer puesto con 16.15.11.
En los 10km de Marcha Juvenil Mayor y Superior, 4 atletas de la Baja ocuparon los primeros lugares, Alma Montoya mejoro su marca del Estatal en 2 minutos y gano la prueba en 58.00.75, luego llego a la meta  Beatriz Rivera que con ese segundo lugar general se quedo en el primer puesto de la Juvenil Superior con 1hr.00.50 siguieron Jessica Fonseca de la Juvenil Mayor marcando 1hr.01.08 y Yosselin Vázquez de la Superior registrando  1hr.06.56 en esta agotadora prueba.
Los atletas de vallas de B.C. no pudieron obtener ningún triunfo en esta jornada, pero si valiosos segundos lugares por conducto de Martin Arce en los 110 vallas Juvenil Menor con 14.87, y Andrea Márquez en los 100 vallas Juvenil Menor marcando 15.61, en esta misma prueba Claudia Ibarra se quedo con el tercer puesto registrando 16.10. Los ganadores en esas pruebas fueron, Oswaldo Leyva de Sonora con 14.69 y Frida Montoya de Baja Sur con 15.24. Otro tercer lugar lo consiguió Guillermo Collins en 110 vallas Juvenil Superior con 16.20.
En las pruebas de salto con Garrocha Juvenil Menor se dio otro 1-2-3- para B.C. con Ivanna Chapluk, Michelle Vázquez y Laily Zarate con marcas de 2.90m, 2.80m y 2.60m.  Hubo también terceros lugares en las pruebas de saltos por conducto de Kenia Luna en longitud Juvenil Mayor con 4.91m, Erika Bañuelos en Altura Infantil con 1.48m y Andrea Vázquez en Altura Juvenil Menor con 1.40m.
Michelle Vázquez
En esta segunda jornada terminaron las pruebas combinadas del Heptatlon Infantil Femenil donde destaco en gran forma la espigada atleta de Mexicali, Maritza Carreón llevándose el primer lugar con 4204 pts. Un tercer lugar logro obtener Elliot Castro en el Decatlón Juvenil Superior con 4174pts.
Para finalizar la jornada se realizaron los emocionantes Relevos 4x100 donde Sonora y Sinaloa se repartieron los triunfos en las 4 pruebas programadas, Sonora gano en Juvenil Mayor Femenil y Varonil con marcas de 51.26 y 43.01. Sinaloa gano los relevos de la Juvenil Superior Femenil y Varonil con registros de 49.94 y 42.83. Los de casa solo obtuvieron terceros lugares en Juvenil Mayor Varonil con el relevo formado por Edgar Parra, Joel Gonzaga, Osbaldo Rosas y Alexis López marcando 43.25 y en Juvenil Superior Varonil con Daniel Ravelo, Salvador Gómez, Ricardo Sanchez y Christian Andrade con registro de 43.29. Se extraño que en femenil,  B.C. no presentara relevos a competir.
Y así termino esta segunda jornada con 16 triunfos y 3 “barridas” haciendo el 1-2-3 para los atletas anfitriones, sin duda una estupenda actuación.
Ganadores de Baja California en el segundo dia.
Mario Cota.- Disco Juvenil Superior.- 54.39m
Jorge Montes.- 1,500mts Juvenil Mayor.- 3.59.96
Rodolfo Acosta.- 1,500mts Juvenil Superior.- 4.00.15
Vianey Agraz.- 2,000mts Infantil.- 6.47.26
Yolanda González.- Bala Juvenil Mayor.- 11.57m
Francisco Domínguez.- Martillo Juvenil Menor.- 52.78m
Carmen González.- 1,500mts Juvenil Superior.- 5.00.39
Claudia Vázquez.- 3,000mts Marcha Infantil.- 15.31.66
Alma Montoya.- 10km Marcha Juvenil Mayor.- 58.00.75
Beatriz Rivera.- 10km Marcha Juvenil Superior.- 1hr.00.50.44
Ivanna Chapluk.- Garrocha Juvenil Menor.- 2.90m
Wendy Martínez.- Bala Juvenil Menor.- 11.33m
Fernanda Orozco.- Bala Infantil.- 12.66m
Martin Orozco.- Disco Juvenil Mayor.- 44.65m
Danna Alexa Corral.- Jabalina Juvenil Menor.- 33.57m
Maritza Carreon.- Heptatlon Infantil.- 4204pts
Otros ganadores
Akkis Suasnavar.- SON.- 5,000mts Juvenil Mayor.- 19.08.89
Gloria Martínez.- BCS.- 5,000mts Juvenil Superior.- 20.06.69
Dara Salinas.- BCS.- 80 vallas Infantil.- 12.53
Pedro Bustamante.- SIN.- 110 Vallas Juvenil Superior.- 14.54
Patricia Amador.- BCS.- 100 Vallas Juvenil Mayor.- 15.30
Elisa Barrón.- SIN.- 100 Vallas Juvenil Superior.- 15.25
Ulises Bañaga.- SON.- 100 Vallas Infantil.- 13.84
Cesar Ramírez.- SIN.- 110 Vallas Juvenil Menor.- 14.25
Melissa Castillo.- SON.- Longitud Juvenil Mayor.- 5.18m
Gloria Maldonado.- SIN.- Longitud Juvenil Superior.- 5.47m
Alan Leyva.- SON.- Triple Juvenil Menor.- 12.81m
Danna García.- SON.- Altura Infantil .- 1.72m
Tania Loreto.- SON.- Altura Juvenil Menor.- 1.61m
Lidia Garabain.- BCS.- Bala Juvenil Superior.- 12.49m
Norali Armenta.- SIN.- Heptatlon Juvenil Menor.- 3524pts
Gustavo Murua.- SON.- Decatlon Juvenil Superior.- 6275pts
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *