Follow Me

no
no

miércoles, 29 de febrero de 2012

Regional de Atletismo 2012 - 1er Día, 23 de Febrero del 2012.

Mario de los Ríos encabeza la cosecha de triunfos para Baja en la primera jornada de los Regionales.
Por: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro
Mario de los Ríos - 2,000 mts Infantil - 6.04.84
Foto: Germán Jr.
Tijuana. El jueves 23 de Febrero los mejores atletas de Baja California Sur,  Sonora, Sinaloa, y los anfitriones de Baja California  se dieron cita en la pista azul del Centro de Alto Rendimiento (CAR) para buscar el pase anhelado a la Olimpiada Nacional 2012 en el Regional de Atletismo, evento que continuara hasta el domingo 26.
Así como lo hizo en el Estatal, Mario de los Ríos el marchista y corredor del Club Velazco de Tijuana, se llevo los honores tanto en la prueba de 3,000 metros de marcha como en la carrera de 2,000 metros esto en la categoría Infantil. Se vio dominante en ambas pruebas y aunque no mejoro sus marcas del Estatal,  mantuvo su buen desempeño físico en una pista algo difícil por el viento que pega en una parte del ovalo, así como las condiciones climáticas que aunque tempranito había algo de frio después salió el sol y pego fuerte a los competidores. En la marcha Mario registro un tiempo 13.51.48, superando a Jesús Barrera de Baja California Sur dejándolo con mas de un minuto y medio de ventaja y en los 2000 metros de carrera hizo el 1-2 para la Baja con Dylan Calderón el tijuanense del Club Montes que logro colocarse en el segundo lugar en la ultima vuelta y termino con 6.09.00. Mario registro 6.04.84 para llevarse el triunfo.
Mariana Gonzalez
100mts Juv. Men - 12.38

Foto: Germán Jr. 
Los atletas de la Baja lograron un total de 12 primeros lugares en esta primera jornada que fue complicada sobre todo para los velocistas pues en las eliminatorias e inclusive finales hubo varias descalificaciones por salidas en falso afectando a atletas de Sonora, Sinaloa y a una corredora de Baja California, hubo mucha tensión en las salidas pero aun así los anfitriones lograron 3 primeros lugares, 5 segundos  y 2 terceros lugares en las pruebas de velocidad.
Se esperaba un posible 1-2-3 para la Baja en los 100 metros femeniles de la Juvenil Menor, Mariana González corrió en gran forma y se llevo el triunfo con 12.38,  se vio muy fuerte y supero en gran forma a sus rivales, Yecora Curiel consiguió el segundo puesto con 12.58,  pero Sara Cancino una de las  favoritas para llevarse la prueba se quedo en el quinto puesto con 12.80, el tercer lugar fue para Frida Montoya de Baja Sur con 12.70.
Paola Moreno hizo un excelente registro en los 400 metros de la Juvenil Superior registrando 57.54  y mejorando su marca personal, Baja California  y Tijuana hicieron el 1-2 junto con Aislinn Palafox que  bajo su marca del estatal en 58.90, el tercer puesto fue para Karen Aguilar de Sinaloa.
Hannia Palafox - 400mts Juv. Men - 59.19
Foto: Germán Jr.
Otro triunfo mas para la Baja fue en los 400 metros de la Juvenil Menor, donde Hannia Palafox siguió demostrando su calidad al imponerse con un buen tiempo de 59.19, en los siguientes lugares quedaron Betzua Cortez de Sonora con 1.00.98 y Rosa Lizárraga de Sinaloa con 1.02.47. De los atletas que se quedaron cerca del lugar de honor,  Rodrigo Cervera se llevo el segundo puesto en los 100 metros de la Juvenil Menor, prueba que fue ganada por Iván Moreno de Sonora con 11.18, Rodrigo marco 11.20 y en tercero otro de la Baja, Eduardo Aguayo con 11.43.
Salvador Gómez estuvo cerca de llevarse el triunfo en los 400 metros de la Juvenil Superior con un tiempo de 49.61, en esta prueba gano José Jusacamea de Sonora con 49.29, quedando en le tercero otro corredor de Sonora, Jorge Luis Cantúa con 49.90.
100mts Juvenil Mayor
Foto: Germán Jr.
Kenia Luna logro el segundo puesto en los 100 metros de Juvenil Mayor con 12.97,  quedando cerca de la ganadora Cecilia Godínez de Sinaloa que registro 12.86, el tercer lugar fue para Mara Huerta de Baja Sur con 13.09 y finalmente Oswaldo Rosas se llevo el tercer puesto en los 400 metros de la Juvenil Mayor con tiempo de 51.00, prueba ganada por Erick Valverde de Baja Sur con 49.07, el segundo fue Edgar Elías de Sonora con 50.10. Héctor Ruiz de Sonora prácticamente voló sobre la pista y sorprendió a todos con excelente registro  de 10.45 en los 100 metros de Juvenil Mayor, marca que podría ser la mejor de Mexico en lo que va del año, el año pasado la mejor marca fue de 10.42
Rodrigo Ramirez
3,000mts obstaculos Juv.May - 9.50.71

Foto: Germán Jr.
En las pruebas de Fondo los de Baja ganaron 2 primeros lugares, 5 segundos y 2 terceros.  Ya mencionamos a Mario de los Ríos y Dylan Calderón que hicieron el 1-2 de los 2,000 metros,  el otro triunfador fue el Tecatense Rodrigo Ramirez que aunque llego en segundo lugar en los 3,000 metros con obstáculos fue el mejor en Juvenil Mayor con 9.50.71,  y es que juntaron 2 categorías en la misma carrera que fue ganada por Irán Olivas de Sonora de la Juvenil Superior, con 9.43.74,  en esta misma prueba Alan Meza se quedo con el segundo puesto de la Superior con 10.16.65, Aaron Dávalos de la misma categoría en tercero con 10.22.62 y Manuel Sánchez de la Juvenil Mayor con 10.29.39 se quedo en el tercer lugar.
Cinthia Medina y Mayra Montiel se quedaron con los segundos lugares en los 3,000 metros, Cinthia Medina en la Juvenil Mayor con 11.58.80 y Mayra en la  Juvenil Menor con registro de 13.18.64. Las de Sonora Sajbeci Suasnavar
Fernando Valdez y Luis Vidrio 
10,000mts Marcha Infantil

Foto: Germán Jr.
y Ariana Osuna con 11.18.35 y 11.24.89,  fueron las ganadoras en esas categorías. También un segundo lugar logro Carlos de los Ángeles en los 10 kilómetros de la Juvenil Superior con 35 minutos y 37 segundos.
A parte de los 3,000 metros  de Marcha donde gano Mario de los Ríos, se realizo otra prueba de esa disciplina, nada más que fue en una distancia mas larga,  los 10km de la Juvenil Menor Varonil. el ganador fue Fernando Valdez de Baja California con 55.13.95, dejando a José Beltrán de Sinaloa con 57.37.11 y extrañamente el favorito para llevarse el triunfo, Luis Eduardo Vidrio llego en el tercero con registro de 58.45.21 casi 3 minutos más de su mejor  marca.
Ivanna Chapluck
Salto de Longitud - 4.88m

Foto: Germán Jr.
En las pruebas de Salto los garrochistas de la Baja hicieron el 1-2 en la Juvenil Superior con José Rúelas que salto 3.75m y Jorge García 3.60m, Jonathan Casilla otro atleta de Garrocha gano el segundo puesto en la Juvenil Mayor con 3.75m prueba que fue ganada por Andrés Vélez de Sonora con una gran altura de 4.35 metros.
En el salto de longitud de la Juvenil Menor Femenil, las Ensenadenses Michelle Halle con 5.13m  e Ivanna Chapluck con 4.88m se quedaron en los lugares 2 y 3, Vielka Feliz de Sonora con 5.25m fue la triunfadora, otro caso anecdótico de este Regional fue el que Paula Manzanares de Tijuana llego tarde a la prueba y ya no la dejaron competir quedando fuera de toda posibilidad de calificar a la Olimpiada Nacional.
Paola Moreno - 400mts Juv.Sup. - 57.54
Foto: Germán Jr.
Las pruebas de Lanzamientos por las características de las instalaciones del CAR se hicieron en forma separada de la pista, en la sección previamente diseñada para esta especialidad del Atletismo. Los Bajacalifornianos Erick Hernández, Miguel Domínguez y Christian Morales se lucieron en grande al hacer el 1-2-3 en el Martillo de la Juvenil Superior, superando sus marcas del Estatal lanzando lanzar 53.70m, 53.52m y 49.37m respectivamente. Lo mismo paso con las lanzadoras de Disco Infantil, Michelle Nava, Alma Pollorena y Maria Victoria Villa, en gran forma superaron a las demas participantes haciendo el 1-2-3 con marcas de 45.36m, 44.11m y 41.59m.
María Alejandra Figueroa fue la mejor en la Jabalina Juvenil Mayor con 41.46m, lo mismo que José Munguía en Jabalina Infantil que al lanzar 57.23m supero a todos sus rivales y se quedó con el primer lugar.
Edgar García y Zaidy López se llevaron los segundos lugares en Disco Juvenil Menor y Jabalina Superior con lanzamientos de 43.45m y 32.59m, pruebas ganadas por Leopoldo López de Baja Sur con 44.36m y  Dulce Fich de Sinaloa con 33.39m.
100mts Juvenil Menor
Foto. Germán Jr.
También se efectuaron las primeras pruebas del Heptatlon Infantil Femenil, Heptatlon Juvenil Menor Femenil y el Decatlón en Juvenil Mayor y Superior Varonil.
Y así se desarrolló la maratónica primera jornada del Regional de Atletismo dentro de las instalaciones del CAR. Los atletas de los 4 Estados participantes brillaron por sus actuaciones, hubo emociones y drama por las descalificaciones por salidas en falso de las pruebas de velocidad y también por algunas lamentables lesiones y lastimaduras de los atletas al hacer todo un gran esfuerzo por calificar a la Olimpiada Nacional.
Ganadores de Baja California
Mario de los Ríos.- 3,000mts marcha.- Infantil.- 13.51.48
Mario de los Rios.- 2,000 mts Infantil.- 6.04.84
Mariana Gonzalez.- 100mts Juv. Men.- 12.38
Hannia Palafox.- 400mts Juv. Men.- 59.19
Paola Moreno.- 400mts Juv.Sup.- 57.54
Rodrigo Ramirez.- 3,000mts obstaculos Juv.May.- 9.50.71
Fernando Valdez.- 10,000mts marcha Infantil.- 13.51.48
Jose Ruelas.- Garrocha Juv. Sup.- 3.75m
Michelle Nava.- Disco Infantil.- 45.36m
Jose Munguia.- Jabalina Infantil.- 57.23m
Maria Alejandra Figueroa.- Jabalina Juv.May.- 41.46m
Erick Hernandez.- Martillo Juv. Sup.- 53.70m
Otros ganadores
Diana Valenzuela.- BCS.- 100 metros Juv.Sup.- 12.65
Adrian Gomez.-SIN.- 100mts Infantil.- 11.78
Miguel Segovia.- SON.- 100mts Juv.Sup.- 10.77
Itza Daniela Flores.- SIN.- 400mts Juv.May.- 58.45
Gilberto Guzman.- SIN.- 400mts Juv.Men.- 48.71
Carlos Mendoza.- SIN.- 10,000mts Juv.May.- 36.32.29
Francisco Garzon.- SIN.- 10,000mts Juv.Sup.- 33.30.29
Claudia Salgado.- BCS.- Longitud Infantil.- 5.28m
Angel Villalobos.- BCS.- Longitud Juv.May.- 6.94m
Jesus Vazquez.- SIN.- Longitud Juv.Sup.- 6.66m
Luis Fdo. Nogales.- SON.- Altura Juv.Men.- 1.90m
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *