Follow Me

no
no

lunes, 19 de marzo de 2012

Municipal de CONADEMS - 16 de Marzo del 2012.

La Preparatoria Lázaro Cárdenas domina en el Municipal CONADEMS de Atletismo.
Texto: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro
200 mts Varonil - Rodrigo Cervera
PFLC - 22.18
Tijuana.-  El Viernes 16 de Marzo se celebro en la pista de la Unidad Deportiva de Tijuana, el Municipal de CONADEMS (Consejo Nacional para el Desarrollo del Deporte en la Educación Media y Superior) clasificatorio para el Estatal que se celebrara en Ensenada el 27 de Abril y con rumbo a los XII Juegos Nacionales  CONADEMS que serán en el mes de Junio en Durango.
Algunos atletas que recién participaran en la Olimpiada Regional de Atletismo, compitieron en este evento ahora representando a sus escuelas, y fueron los de la  Preparatoria Federal Lázaro Cárdenas los que se llevaron la mayor parte de triunfos, de 20 finales disputadas  ganaron un total de 12.
200 mts Femenil - Mariana Gonzalez
PFLC - 24.47
Destacando Mariana González  con triunfos en 100  y 200 metros, en las dos pruebas tal como lo hiciera en el Regional,  logro vencer a una dura rival, (Sara Cancino también de la Lázaro Cárdenas) con excelentes marcas de 11.78 y 24.47, no dudamos que Mariana pudiera bajara los tiempos del Regional (12.38 y 25.47) pero el cronometraje manual y la gran diferencia que hay con el cronometraje electrónico del Regional pues hace dudar que sean exactos los registros.
Las mismas pruebas pero en Varonil fueron ganadas  por Rodrigo Cervera, con 10.85 y 22.18 y como en el caso de Mariana tiempos mucho mejores que el Regional (11.28 y 23.05) pero dudosos por ser manuales, en los 1,500 y 3,000 metros, Rosalba Andrade se llevo los triunfos con marcas de 5.52.63 y 13.23.08.
1500 mts Varonil 
También ganaron de la Prepa Lázaro Cárdenas,  Armando Fuentes (50.02) y Judith Schramm ( 1.02.34) en los 400 metros, Marissa Bracamontes (2.35.59) en 800 metros, Yolanda González (11.79m) en Bala, Javier Loza  (5.63m) y Paula Manzanares (4.97m) en Longitud.
Otros atletas destacados fueron Alexis Verdugo del CECYTE Rio al ganar los 1,500 metros (4.21.54) y los 3,000 metros (9.20.27) y Federico Muñoz en Bala (15.08m) y Disco (36.16m).
Otros ganadores fueron , David Zapata del Cobach R.V. en los 800 metros con 2.04.99 y Brenda Reyes del Cobach NT en el Disco con 33.23m, 
En dos pruebas de las programadas solo se presentaron 2 atletas y pasaron directo al Estatal sin competir, esto fue en el Salto de Altura Varonil y los 5,000metros de Marcha Femenil.
Resultados
100 mts varonil
1.- Rodrigo Cervera.- PFLC.- 10.85
2.- Gerardo Lopez.- Cobach S.XXI.- 11.20
3.- Ricardo Arreola.- Cetis 58.- 11.50
4.- Luis Gallo.- Cobach Ruben Vizcaino.- 11.59
100 mts femenil
1.- Mariana Gonzalez.- PFLC.- 11.78
2.- Sara Cancino.- PFLC.- 12.34
3.- Karla Bochm.- PFLC.- 12.75
200 mts varonil
1.- Rodrigo Cervera.- PFLC.- 22.18
2.- Gerardo Lopez.- Cobach S.XXI.- 22.24
3.- Armando Fuentes.- PFLC.- 22.28
4.- Luis Gallo.- Cobach Ruben Vizcaino.- 23.83
200 mts femenil
1.- Mariana Gonzalez.- PFLC.- 24.47
2.- Sara Cancino.- PFLC.- 25.14
3.- Karla Bochm.- PFLC.- 27.55
4.- Daniela Bustos.- Inst. Mexico.- 27.69
400 mts varonil
1.- Armando Fuentes.- PFLC.- 50.02
2.- Gustavo Treviño.- C. La Paz.- 50.83
3.- Rodolfo Ocaranza.- PFLC.- 54.61
400 mts femenil
1.- Judith Schramm.- PFLC.- 1.02.34
2.- Frida Ponce.- Inst. Mexico.- 1.04.42
3.- Samantha Pardini.- Cobach Ruben Vizcaino.- 1.06.62
800 mts varonil
1.- David Zapata.- Cobach Ruben Vizcaino.- 2.04.99
2.- Ricardo Millan.- PFLC.- 2.05.36
3.- Gustavo Treviño.- C. La Paz.- 2.07.00
800 mts femenil
1.- Marissa Bracamontes.- PFLC.- 2.35.59
2.- Judith Schramm.- PFLC.- 2.38.45
3.- Cristina Flores.- Cecyte Playas.- 3.02.09
4.- Jeniffer Torres.- Cobach S.XXI.- 3.33.63
1500 mts varonil
1.- Alexis Verdugo.- Cecyte Rio.- 4.21.54
2.- Jesus De Los Angeles.- Cecyte Pacifico.- 4.23.01
3.- Jorge Luna.- Inst. Mexico.- 4.49.04
4.- Ariel Albarran.- Cecyte Rio.- 4.56.65
1500 mts femenil
1.- Rosalba Andrade.- PFLC.- 5.52.63
2.- Saraby Jacobo.- PFLC.- 5.54.20
3.- Cristina Flores.- Cecyte Rio.- 5.54.40
3000 mts varonil
1.- Alexis Verdugo.- Cecyte Rio.- 9.20.27
2.- Ariel Albarran.- Cecyte Rio.- 11.00.09
3.- Jesus Cazares.- Cecyte Rio.- 11.47.26
4.- Ricardo Garcia.- Cobach S.XXI.- 12.35.89
3000 mts femenil
1.- Rosalba Andrade.- PFLC.- 13.23.08
2.- Vanessa Gomez.- Cecyte Rio.- 18.22.55
5000 mts marcha femenil
1.- Rosa Ramirez.- Cobach S.XXI
2.- Alma Montoya.- CEP
Longitud varonil
1.- Javier Loza.- PFLC.- 5.63mts
2.- Amilcar Galaviz.- PFLC.-5.35mts
3.- Daniel Cante.- PFLC.- 5.25mts
4.- Daniel Acosta.- Cetis 58.- 4.90mts
Longitud femenil
1.- Paula Manzanarez.- PFLC.- 4.97mts
2.- Gloria Coronado.- Cecyte Rio.- 4.35mts
3.- Leslie Covarrubias.- Cobach S.XXI.- 3.53mts
4.- Miriam Castro.- Cobach S.XXI.- 3.45mts
Altura varonil
1.- Jorge Luna.- Inst. Mexico
2.- Jorge Lopez.- Cbtis 155
Bala varonil
1.- Federico Muñoz.- Cetis 58.- 15.08mts
2.- Ricardo Gutierrez.- Cetis 58.- 14.00mts
3.- Azael Gonzalez Azael.- Cobach Ruben Vizcaino.- 12.76mts
4.- Francisco Dominguez.- PFLC.- 12.56mts
Bala femenil
1.- Yolanda Gonzalez.- PFLC.- 11.79mts
2.- Leslie Covarrubias.- Cobach S.XXI.- 11.14mts
3.- Brenda Reyez.- Cobach Nueva Tijuana.- 9.38mts
4.- Miriam Castro.- Cobach S.XXI.- 7.58mts
Disco varonil
1.- Federico Muñoz.- Cetis 58.- 36.16mts
2.- Francisco Dominguez.- PFLC.- 34.20mts
3.- Ricardo Gutierrez.- Cetis 58.- 30.43mts
4.- Guillermo Sandoval.- Cetis 58.- 24.80mts
Disco femenil
1.- Brenda Reyes.- Cobach Nueva Tijuana.- 33.23mts
2.- Valeria Aguilar.- PFLC.- 31.24mts
3.- Yolanda Gonzalez.- PFLC.- 29.24mts
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *