Follow Me

no
no

miércoles, 15 de febrero de 2012

Los Atletas de Baja se preparan para el Regional de Atletismo.

Recuento de lo más destacado
del Estatal de Atletismo.
Por: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro

1,500 Mts - Juvenil Mayor y Superior
Tijuana.- Los atletas de Baja California
se encuentran en plena preparación para el Regional de Atletismo rumbo a la Olimpiada Nacional que se llevara a cabo en esta ciudad del 23 al 26 de Febrero. Aquí hacemos un recuento de lo mas destacado del Estatal por sus victorias y marcas, que refleja que atletas tienen mas posibilidades de estar cerca de las medallas en el evento máximo, la Olimpiada Nacional de Atletismo Puebla 2012. En este resumen de lo acontecido en el Estatal de Mexicali, mencionaremos solo lo mas relevante, no quiere decir que los atletas que mencionemos sean, los únicos que tengan posibilidades de medalla en el evento Nacional, habrá otros que no consideremos pero igual tienen la calidad para estar en Puebla compitiendo por los máximos honores. Aclarando también que en este resumen no incluimos a la categoría Infantil Promocional pues no estarán participando en los Regionales.
Pruebas de Velocidad y Vallas Varonil
Daniel Ravelo (TIJ) fue el mas veloz de los Estatales en la prueba de los 100 metros,

200 Mts - Juvenil Superior
hizo un excelente tiempo de 10.51 en la Juvenil Superior, pero el velocista mas destacado sin duda fue Rodrigo Cervera (TIJ) de la Juvenil Menor que gano los 100 metros con 10.78 y los 200 con 22.53, tiempos de nivel Superior. En los 200 metros la mejor marca fue para Joel Gonzaga (MXL) de la Juvenil Mayor con excelente tiempo de 22.35. En los 400 metros Oscar Velázquez (MXL) tuvo la mejor marca con 49.93 y Alex Cota (MXL) lo siguió con 50.50 esto en la Juvenil Superior.
En las vallas sobresalió Francisco Arce (TIJ) de la Juvenil Menor ganador de los 110 metros con 14.89, mejor marca que la de los ganadores en categorías superiores, también gano los 400 metros vallas con tiempo de 58.90. Otro atleta destacado fue Jesús Armando Fuentes (TIJ) que hizo una excelente marca de 55.78 en los 400 vallas de la Juvenil Mayor siendo la mejor del Estatal. Mencionaremos también a Luis Ángel Hernández (MXL) que haciendo doblete gano los 100 metros con 11.46 y el Salto de Longitud con 6.32m esto fue en la categoría Infantil.
Pruebas de Velocidad y Vallas Femenil
En las pruebas de los 100 metros de la Juvenil Menor, las Tijuanenses Mariana González y Sara Cancino, protagonizaron un gran duelo y llegaron prácticamente juntas a la meta, Mariana gano por escaso margen con 12.12.

200 Mts - Juvenil Menor
En los 200 metros, Sara gano con mas claridad a Mariana con 25.42, estas fueron las mejores marcas del Estatal, superando a las realizadas por las atletas de categorías superiores. Montserrat Paul Valle (TIJ) de la categoría Infantil sobresalió por su triunfo y su marca en los 200 metros, con 26.35 quedo en la tercera mejor marca de las participantes de todas las categorías incluyendo a la ganadora de la Juvenil Superior (26.66).
Las de Tijuana, Paola Moreno y Aislinn Palafox dentro de la Juvenil Superior, protagonizaron también 2 grandes duelos, los 400 metros los gano Paola con 58.24 y los 400 metros con vallas, Aislinn fue mejor con marca de 1.04.10, estos fueron los mejores registros del estatal.
Mención aparte, es de la gran atleta Tijuanense

400 Mts CV - Juvenil Superior
Hannia Palafox que gano los 400 metros de la Juvenil Menor con registro de 59.16, marca de nivel superior y también los 800 metros con magnifico tiempo de 2.18.05 que supero con mas de 10 segundos a todas las demás marcas registrados en este evento.
 Natalia Rodríguez (TIJ) destaco haciendo el doblete, con triunfos en 200 metros (26.99) y en los 400 metros vallas (1.08.90) esto fue en la Juvenil Mayor. Y otra atleta que sobresalió fue Kenia Luna (MXL) con triunfos en 100 metros (12.54) y el Salto de Longitud (4.92m) de la Juvenil Mayor.
Pruebas de Medio Fondo y Fondo Varonil
Jorge Montes (TIJ) de la Juvenil Menor, fue el mas destacado en las pruebas de fondo y medio

5,000 Mts - Juvenil Mayor y Superior
 fondo, haciendo el doblete en los 800 metros con 1.58.24 y en los 1,500 metros, marcando 4.01.96, las mejores marcas del Estatal, registros de nivel nacional y que lo hacen candidato a Medalla en el próximo gran evento, la Olimpiada Nacional. Otro atleta destacado fue Alexis Verdugo (TIJ) de la Juvenil Menor, en los 1,500 metros logro vencer al campeón nacional Erick Castro (ENS) con 4.14.49 y también gano los 3,000 metros con 9.21.95. Erick a su vez gano los 800 metros de su categoría con 2.01.03. Víctor Contreras (TIJ) de la Juvenil Superior también hizo el doblete ganando los 1,500 metros con 4.09.12 y los 5,000 metros con 15.33.95 siendo esta la mejor marca registrada en este evento.
Rodolfo Acosta (ENS) hizo la segunda mejor marca de los 800 metros

con 1.59.50 al ganar en la Juvenil Superior.
1,500 Mts - Juvenil Menor
En la prueba mas larga de fondo la de los 10,000 metros solo compitieron 3 atletas siendo el mejor Carlos de los Ángeles (TIJ) pero con una marca no muy buena de 36.35. Un caso excepcional fue el de Mario de los Ríos (TiJ) que se llevo 2 triunfos en la Infantil, uno el de los 3,000 metros de marcha con 13.49.01 y en el mismo día gano los 2,000 metros de carrera con 6.01.69.
Pruebas de Medio Fondo y Fondo Femenil
Ya mencionamos las buenas actuaciones de Hannia Palfaox que gano los 400 y 800 metros, pruebas que van entre la velocidad y el medio fondo.

2,000 Mts - Infantil
Vianey Agraz la pequeña de Tijuana de la categoría Infantil, sobresalió en estas pruebas al sostener 2 grandes duelos con Danna Castro (MXL) y ganar las 2 pruebas, la de los 800 metros con 2.28.92 que fue la segunda mejor marca del estatal  superando a las de las categorías superiores y los 2,000 metros con 7.02.53. Otra atleta destacada fue Alejandra Flores de la Juvenil Superior ganando los 800 metros con 2.31.32 y los 1,500 metros con 5.03.00 siendo esta la mejor marca de todas las participantes en todas las categorías de esta prueba. Cinthia Medina (ENS) también hizo el doblete con triunfos en 1,500 metros registrano 5.24.22 y los 3,000 metros con 11.49.97 esto fue en la Juvenil Mayor.
Pruebas de Marcha
En las pruebas de Marcha destaco el ya mencionado

10,000 Mts Marcha
Mario de los Ríos que también incursiona en las carreras con gran éxito,
en Juvenil Mayor Salvador
Velazco mejoro su marca personal en los 10,000 metros con 46.51. 62 y
Alma Montoya hizo buena marca en la misma prueba con 1hr.00.10. Otros ganadores fueron: Claudia Vázquez en 3,000 mts Infantil con 16.46.42 y Gloria Calzada en los 5,000 mts de la Juvenil Menor con 29.40.43, todos los mencionados son marchistas de Tijuana.
Pruebas de Salto Varonil
Alejandro Rúelas Limón
La mejor marca en Salto de Longitud fue de Eduardo García (MXL), con 6.35m en Juvenil Mayor, pero lo sobresaliente fue la marca de 6.32m de Luis Ángel Hernández en la categoría Infantil. Pocos participantes en Salto Triple, el mejor fue Gustavo Caballero (MXL) con 13.77m en Juvenil Mayor. Iván Reyes (ENS) fue el mas destacado en Salto de Altura, brinco la varilla en 1.80m dentro de la Juvenil Mayor, hubo otros 2 atletas que lograron pasar el 1.75m, Rodrigo Negrete (ENS) en la misma categoría y Pedro Lizola (TIJ) en la Juvenil Superior, en Infantil fue admirable que Edgar Mascorro (MXL) lograra brincar 1.70m. En el salto con Garrocha Alejandro Rúelas Limón se elevo por las alturas y logro pasar los 4.05m, fue el mejor salto del evento en Mexicali, Roberto Chávez brinco 3.80m en la Juvenil Menor y Jorge García 3.75m en la Superior, fueron los 3 mejores y los tres son de Tijuana.
Pruebas de Salto Femenil

La atleta mas destacada en las pruebas de salto femenil fue Michelle Vázquez (MXL),
Michelle Vázquez
que hizo el doblete ganando el Salto de Altura con la mejor marca de 1.50m y la Garrocha con 2.80m dentro de la Juvenil Menor.
Ivanna Chapluck(ENS) fue la que salto mas entre las damitas en Longitud, su 
marca fue de 5.14m en la misma categoría superando a las de las categorías superiores. En el Salto Triple con pocas participantes, la mejor fue Michell Halle (ENS) con una marca de 10.62m en la Juvenil Menor y en la Garrocha la mejor fue Isabel Urbina (MXL) con 3.15m de la Juvenil Mayor.
Pruebas de Lanzamiento Varonil

En las pruebas de Lanzamiento sin duda la figura fue Mario “Bebe” Cota (MXL), el atleta de nivel internacional se llevo sin problemas los triunfos en Bala con 15.70m y en Disco con 54.05m. Por los diferentes pesos usados en las diversas categorías no es posible hacer comparaciones en cuanto a marcas pero aquí mencionamos a los mas destacados por hacer el “doblete”.
Mario “Bebe” Cota
 En la Juvenil Menor Edgar García (MXL) se llevo los triunfos en Bala y Disco, e Iván Orozco (MXL) de la Juvenil Mayor gano el Disco y el Martillo. Otros ganadores fueron: En la Bala, Julián Higuera (TIJ) de la Infantil y Luis Bogarin (MXL) de la Juvenil Mayor, en el Disco, Alejandro Castillo (TIJ) de la Infantil, en la Jabalina, José Munguia (MXL) de la Infantil, Walter Higuera (MXL) en la Juvenil Menor, David Carreon (MXL) en la Juvenil Mayor y Jesús Brizuela (TIJ) en la Superior. En el Martillo de la Juvenil Menor gano Francisco Domínguez (TIJ) y en la Superior Miguel Domínguez (TIJ).
Pruebas de Lanzamiento Femenil

Los mejores lanzamientos que se registraron en el Estatal por el lado de las damitas fueron los siguientes: En la Bala (4kg), Wendy Martínez (TIJ) lanzo 10.95m dentro de la Juvenil Menor,
Roxana Islas
en el Disco (1kg) Roxana Islas (TIJ) registro una marca de 38.26m en la Juvenil Menor, en la Jabalina (600gr) Saidy López(ENS) lanzo 40.20m dentro de la Juvenil Superior, en el Martillo (4kg) Yolanda González (TIJ) tuvo el mejor registro con 52.27m dentro de la Juvenil Mayor. Destacaron por hacer “dobletes”, Roxana Islas ganando el Disco y Martillo, Yolanda González se llevo el triunfo en la Bala y el Martillo y María López (MXL) gano la Bala y el Disco en Juvenil Superior. En las categorías infantiles con los artefactos de menor peso ganaron Michelle Nava (MXL) en la Bala, Alma Pollorena (MXL) en el Disco y Mariana Castro (MXL) en la Jabalina.
Pruebas Combinadas 

Estos fueron los ganadores de las pruebas combinadas,
Carolina Moreno
en Varonil: Elliot Castro (TIJ) en el Decatlón Juvenil Superior, Rosario Pérez (ROS) en el Decatlón Juvenil Mayor, Mickail Rudametkin (ENS) en el Octatlon Juvenil Menor y Carlos Bochm (TIJ) en el Heptatlon Infantil.
En Femenil ganaron: Carolina Moreno (TIJ) en el Heptatlón Juvenil Superior, Rosalba Andrade (TIJ) en Pentatlón Juvenil Mayor y Maritza Carreón (MXL) en el Heptatlon Infantil.

-La cita para el Regional de Atletismo en el CAR de Tijuana, será del 23 al 26 de Febrero, los atletas de Baja California se enfrentaran contra los mejores de Sonora, Sinaloa y Baja California Sur, y buscaran su pase para el gran evento Nacional, la Olimpiada. Así que por este conducto pedimos a los atletas de las carreras pedestres, familiares y publico en general de todo el Estado que gusta del Atletismo que asistamos a estas grandes competencias y brindemos todo nuestro apoyo a estos jóvenes que seguramente darán todo su esfuerzo para llegar en los primeros lugares y sobre todo hacer una buena marca..
Marissa Santiago
*La mecánica para la clasificación a la Olimpiada será la siguiente:
En la categoría Infantil (13,14 y 15 años), clasificará el primer lugar de cada región por prueba, categoría y rama (8 atletas), así como los 7 mejores tiempos o marcas del conjunto de las ocho regiones por prueba, categoría y rama,
hasta completar un total máximo de 16 competidores por prueba, categoría y rama.
En las categorías Juvenil Menor (16,17 años), Mayor (18,19 años) y Superior (20,21,22 años) , clasificarán los 15 mejores atletas de la etapa regional, más el atleta seleccionado por el estado sede, hasta completar un total máximo de 16 competidores por prueba, categoría y rama.
3,000 Mts Steeplechase
En las pruebas de relevos, clasificarán a la etapa Nacional las mejores 8 marcas de todas las regiones.
Así que en las categorías Juvenil Menor, Mayor y Superior no bastara tener el primer lugar sino que se tendrá que hacer una buena marca y que quede entre las 15 mejores dentro de los 8 Regionales en todo el país.

*A continuación algunas de las entrevistas que
se hicieron durante los Estatales en Mexicali.
Hannia Palafox
Hannia Palafox
(Medallista de Plata y Oro en los Centroamericanos Escolares de Panama este año , en los Estatales gano 400 y 800 mts de la Juvenil Menor)
Hannia, felicidades por tus triunfos ¿me puedes decir tus marcas? En los 400 metros 59.28 y en los 800 metros 2.17¿Tus rivales fueron fáciles para ti? Creo que ninguna rival es fácil, pero la verdad yo ni las vi ¿Como ha sido tu preparación? Mi preparación ha sido buena como en todas las competencias ¿Tus planes? Quiero bajar mis marcas para el Regional, sobre todo en la de 800 metros para poder hacer la marca para el Mundial Junior de Barcelona (2.09.10) Quiero medalla de Oro en la Olimpiada Nacional en ambas pruebas, creo que tengo posibilidades, con trabajo todo es posible Platícanos de tu experiencia en los Centroamericanos Escolares de Panamá. Fue una gran experiencia, muchos nervios obviamente, pero con el trabajo todo se puede y estuve muy contenta de estar ahí . ¿Fue difícil tu carrera de 800 metros? Si fue difícil como todas, tiene su complejidad, hubo algunos errores que cometí ¿Que fue lo que paso? Me encajone y no cerré a tiempo, tiene uno que aprender a confiar en uno misma, mas que nada Y un así ganaste tu medalla de plata (2.14.55), Felicidades Hannia y gracias por la entrevista.
Rodrigo Eduardo Cervera

Eduardo Cervera
(Ganador de los 100 y 200 metros de la Juvenil Menor)
Ganaste los 100 y 200 metros, ¿en que prueba te sentiste mejor? En los 200 metros, mas suelto, para eso me prepare toda la temporada y aquí están los resultados, no nada mas de mi, sino de mi Equipo, estoy muy contento ¿Cual es tu mejor tiempo en los 200 metros? Es de 22.28 pero quiero hacer 21 segundos ¿Te sientes listo para el Regional? Si, estoy listo para el Regional, con todo, no he dejado de entrenar todos los días, 3 horas diarias, sacrifiqué fiestas, novias, amigos, incluso descuide un poco la Escuela, pero es algo que me gusta ¿Como te sientes en el Club Kempka? Me gusta estar en este equipo porque somos muy unidos y todos nos apoyamos¿Entonces vas con todo al Regional? Si, vamos con todo, y a la Olimpiada por la medalla de Oro, si Dios quiere, hay que prepararnos bien¿Ya has ido a la Olimpiada Nacional antes? Ya tengo experiencia en Olimpiadas, no me fue muy bien, pero fue mi primera experiencia, de eso aprendí y ahora voy por la revancha”. ¿Participaras también en los Relevos? Esperemos que forme parte de los Relevos, espero que si” Gracias por la entrevista.

Jorge Montes
Jorge Montes
(Ganador de los 800 y 1,500 metros de la Juvenil Mayor)
¿Como te sentiste con tus triunfos? “Bien, no hubo mucha competencia, pero se dieron los    pronósticos que me dio mi entrenador, mi papa, y me sirvió para jalarme bien y entrar en ritmo   para el Regional”¿Estas satisfecho con los tiempos que hiciste? “Si, mejor el de los 1,500 metros   (4.01.96) porque jale yo solo y pude mantener el ritmo, haciendo tiempos parejos en mis parciales”.   En los 800 metros hiciste 1.58. “Si, en la segunda vuelta no sentí mucha presión, no tuve que incrementar tanto el cierre nada mas mantuve el ritmo”. ¿Esperas para el Regional llevarte las dos pruebas? “Si, repetir el 800 y el 1,500 en primer lugar,  tener una muy buena marca para colocarme en el ranquing y pasar al Nacional entre los primeros”.   ¿En la Olimpiada Nacional donde te sientes con mas posibilidades de obtener medalla? “En los 800 porque va a ser en Puebla, entonces la altura en 800 todavía no te afecta tanto,  en los 1,500 puedo correr bien, pero se me va a dificultar en la ultima vuelta por la cuestión de la altura,   en los 800 estamos trabajando también para bajar la marca personal y el siguiente año, subir al 5,000”.
Mucha suerte y ojala te puedas traer las 2 medallas en la Olimpiada.
Alejandra Flores
Alejandra Flores
(Ganadora de 800 y 1,500 metros en Juvenil Superior)
Alejandra, felicidades por tu doblete. Dime, ¿en que prueba te sentiste mejor? En los 1,500 metros¿Tú marca? Cinco minutos con tres segundos” ¿Es de tus mejores tiempos? Si, es de los mejores ¿Tus planes? Pues buscar quedar del 5to lugar para abajo¿La atleta de Mexicali que quedo segunda en los 1,500 metros es la misma que te gano en el Estatal del año pasado? Si es la misma, ahora me desquite, saque todo el coraje que traía, yo creo que este va a ser mi mejor año¿Como te sientes para el Regional? ¿Te sientes con posibilidades de estar otra vez en la Olimpiada Nacional? Voy al Regional a bajar mis tiempos, quiero ir a la Olimpiada pero a hacer un buen papel, no solo quiero pasar, quiero ir y quedar entre las primeras, voy por mis marcas y aunque sea en Puebla no importa donde sea ¿Crees que influya la altura? Lo de la altura yo creo que es cuestión de mentalidad y al final de cuentas si el entrenamiento es bueno, si estas bien preparada y lo manejamos bien, se puede estar con las primeras, tenemos que buscar compensar, algo que nos iguale a las del Sur, es cuestión del entrenamiento Gracias y Felicidades Alejandra.
Mario de los Ríos

Mario de los Ríos
(Ganador de los 3,000 de marcha y los 2,000 metros de Infantil)
Ganaste dos pruebas en el mismo día ¿no fue cansado? Pues más o menos, lo bueno es que hubo como 2 horas de descanso entre una prueba y la otra ¿Tú crees que si se programaran en 2 días diferentes las pruebas en que compites rendirías más? Yo creo que si, la verdad” ¿En que prueba te sientes más fuerte? Yo creo que en la carrera, en la caminata no me siento tan fuerte ahorita
¿Tu entrenamiento se ha basado más en la marcha? 
Si, así es, en la Marcha¿Como te sientes para el Regional? Bien, tengo que pasar a la Olimpiada En tu categoría hay gente muy fuerte ¿no? Si, de Baja California Sur esta el subcampeón nacional en caminata 2 km y ya subió a mi categoría, se llama Jesús Barrera ¿Como te has sentido con el Club Velazco? Muy bien, solo que ha veces en los entrenamientos, la pista (CREA) esta muy llena y es complicado, los que juegan futbol se atraviesan, te avientan las pelotas, es difícil” Tu ya has sido campeón nacional, pero en la pasada Olimpiada no alcanzaste medalla ¿crees que ahora si? Me fue bien, solo que los competidores estaban muy fuertes, creo que ahora tengo mas posibilidades”. Gracias Mario y suerte para los Regionales.
Gerardo Medina
(Titular de la Asociación Estatal de Atletismo de B.C)
Hola Gerardo, prácticamente Tijuana es campeón del Estatal ¿verdad? Si, así dicen los números, Tijuana ha hecho un trabajo muy intenso y ahí están los resultados El año pasado estuvo mas cerrado el primer lugar ¿no? Si, Tijuana gano a Mexicali con una o dos medallas, este año se separo un poquito mas, es el resultado del trabajo 

400 Mts CV - Juvenil Superior
¿Como ha estado la organización del evento? Estamos haciendo lo mejor posible, esperemos que así haya sido, en cuanto al apoyo del Instituto (INDE) es total, definitivamente en todo, no hemos tenido ningún problema, los muchachos están bien, el transporte estuvo bien, los atletas que se tenían que hospedar se quedaron, se les dio alimento, fuera de ahí muy bien 
Ivanna Chapluck
¿Como ves el público? Hubo bastante gente a pesar del frio y las condiciones, eso es bueno a la mejor aquí como el estadio es un poco grande a veces no se nota tanto pero si, mucho publico Como ves, los padres de familia, vinieron a apoyar a sus hijos algunos desde Tijuana, o Ensenada. Parte importante del desarrollo del deporte de los niños y jóvenes son los Padres, muchos no hubieran podido estar aquí si no fuera por los Padres, eso es un apoyo bueno para ellos y para la logística inclusive, porque muchos trajeron a sus hijos y ahí te ayudan un poco para liberar el estrés de los muchachos 
“Que posibilidades hay para que en un futuro se otorguen medallas los ganadores del los tres primeros lugares? 
Es importante lo de las medallas, solo es cuestión de la solicitud y seguramente ahí va a estar, te digo a veces nos gana un poquito el trabajo y como la premiación requiere de una logística independiente, a veces nos gana y se necesita mas gente, pero vamos a hacer la solicitud, vamos a proponerlo. De hecho ya lo hemos hecho lo hicimos en Tijuana hace dos años, se hizo en Ensenada también, entonces es cuestión de retomarlo. Gracias por la entrevista Gerardo. 
No, gracias a ustedes por la difusión del evento
Aquí anexamos los resultados del Estatal de Atletismo 2012
(Tres Primeros Lugares de cada prueba)
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *