Follow Me

no
no

jueves, 26 de enero de 2012

Estatal de Atletismo/Mexicali - 4to Día - Domingo 15 de Enero 2012.

Tijuana Campeón del Estatal de Atletismo.
Por: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro
200 mts Infantil Femenil
Foto: Germán Jr..
Termino el Estatal de Atletismo selectivo para el Regional rumbo a la Olimpiada Nacional 2012 y Tijuana finalmente se lleva el primer lugar obteniendo 64 medallas de Oro, Mexicali se quedo con 45 por 27 de Ensenada, Rosarito 3 y Tecate  2. Las acciones del último día en la pista de la UABC en Mexicali, permitieron a los atletas de Tijuana sacar más ventaja,  al llevarse 12 primeros lugares por 7 de Mexicali.
En el cuarto y último día se corrieron las pruebas de 200 metros en las que hubo semifinales en el día anterior y aquí hubo división de triunfos entre Mexicali y Tijuana.  En la categoría Infantil, Montserrat Paul Valle del club Kempka de Tijuana corrió de gran manera y aunque salió reservándose apretó en la segunda parte de la prueba y en gran cierre logro vencer a sus rivales, Montserrat llego en 26.35 superando a las de Ensenada Ivette Carrasco y Guadalupe Alcantar. Otro triunfo para los Tijuanenses fue por parte de Rodrigo “Woody” Cervera compañero de club de Montse, que hizo buenos los pronósticos al ganar con gran velocidad en la Juvenil Menor con marca de 22.53, venció a Gerardo López haciendo el 1-2 para Tijuana.
200 mts Juvenil Mayor Varonil
Foto: Germán Jr..
Mexicali se llevo las otras 2 finales de 200 metros por conducto de Miguel Rodríguez (24.10) en Infantil y Joel Gonzaga (23.35) en Juvenil Mayor.
En los 2,000 metros con obstáculos de la Juvenil Menor, el mexicalense Roberto Montoya con tiempo de 6.06.88 venció al de Tijuana,  Ricardo “Sombra” Santiago (6.24.91) 
Las pruebas de Marcha fueron dominadas una vez mas por el Club Velazco de Tijuana que hizo el 1-2 en las dos pruebas realizadas, Alessa Tabares y Evelyn Andrade ganaron en la 2,000 metros Infantil Promocional con tiempos de 13.07.90 y 13.09.40. Por su parte Gloria Itzel Calzada (29.40.43) y Anayeli Andrade (33.58.39) se llevaron los 5,000 de Juvenil Menor.
Tijuana gano 3 pruebas de Salto por medio de  Claudia Manzanares (10.41m) en el Triple de la Juvenil Mayor, Pedro Lizola (1.75m) en la Altura de la Juvenil Superior y  Roberto Chávez (3.80m) en Garrocha de la Juvenil Menor.
Yolanda Gonzalez - Tijuana
52.27m - Martillo

Foto: Germán Jr.
Ensenada tuvo 2 triunfos en Salto de Altura mediante Ileana Díaz(1.35m) en Juvenil Superior e Iván Reyes (1.80m) en  Juvenil Mayor.
Mexicali tuvo como ganador en el Salto de Longitud Menor a Jesús Manuel Escobedo con marca de 5.95 metros, Nayeli Iriarte de Rosarito gano la Altura en Juvenil Mayor con 1.35 metros.
Yolanda Gonzalez,  la atleta Tijuanense medallista en Olimpiadas Nacionales y que participara recientemente en los Centroamericanos Escolares de Panamá se lucio al vencer en el mismo día las pruebas de Lanzamiento de Martillo y Bala, Yolanda lanzo 10.87 metros en Bala y el Martillo lo hizo volar a 52.27 metros  dejando en segundo lugar en las 2 pruebas a la Mexicalense Renne Vázquez.
En el Disco los de Tijuana dominaron ampliamente al hacer el 1,2,3 en las 2 pruebas que se realizaron, Roxana Islas (38.26m), Brenda Reyes y Valeria Aguilar lo hicieron en Juvenil Menor y  Alejandro Castillo (54.94m) José Julián Higuera y Yair Álvarez, lo hicieron en Infantil en gran forma ya que en esta prueba participaron un gran numero de atletas. Es justo  mencionar que Yolanda González, los 3 de Infantil, mas Roxana Islas son lanzadores que entrenan con Carlos Bernal ,un gran entrenador de Tijuana, hacedor de campeones.
Octatlon Juvenil Menor Varonil
Mexicali no se quiso quedar atrás y también hicieron el 1,2,3 en el lanzamiento de martillo de la Juvenil Superior Femenil por medio de Karely Verduzco (45.65m), Daniela Domínguez y Livier Peña, lanzadoras  a cargo de Miguel Portal el mismo que entrena al Internacional Mario “Bebe” Cota, sin duda otro gran entrenador de Baja California.
Otros triunfos de Mexicali fueron para María Selene Lopez (9.68m) en Bala de Juvenil Superior y para Walter Higuera (49.80m) en Jabalina Juvenil Menor. María Selene completaría el “doblete” pues el día anterior había ganado el Disco.
Disco Juvenil Menor Femenil
Valeria Meza - 33.61m
Foto: Germán Jr.
Las ultimas pruebas  de la Jornada y del Estatal fueron para los atletas de las pruebas combinadas,  en Infantil Varonil gano el Heptatlon Carlos Bochm de Tijuana con 4275 puntos y en la Juvenil Menor el triunfo en Octatlon fue para Mickail Rudametkin de Ensenada con 4307 puntos.
Y así termino este gran evento del Atletismo Bajacaliforniano organizado por la Asociación Estatal de Atletismo presidida por Gerardo Medina y con el apoyo del Instituto del Deporte y la Cultura Física de B.C. (INDE).
Como ya mencionamos Tijuana fue el mejor con 64 medallas de Oro, 57 de Plata y 43 de Bronce, aunque hay que decirlo las medallas fueron simbólicas, pues a los atletas no se les entrego ninguna medalla y por consiguiente no hubo ceremonias de premiación, el premio mas bien fue el de tener la certeza de su pase al Regional al  obtener el primero o segundo lugar, los terceros quedaron a la expectativa pues solo si el entrenador lo propone y de acuerdo a su marca realizada podría pasar a la siguiente etapa. 
Salto de Altura - Octatlon
Foto: Germán Jr.
Grandes emociones se vivieron en la pista de la UABC de Mexicali, en las gradas buen ambiente, con muchos padres de familia apoyando a sus hijos, algunos haciendo el viaje desde Tijuana, Ensenada, Rosarito y Tecate, buena transportación, hospedaje, alimentos y organización, si acaso creemos que falto información sobre los resultados oficiales en los días de competencia y lo que ya mencionamos sobre las  medallas a los atletas ganadores. De cualquier manera, fue un gran evento y así debe ser pues dentro de Pista y Campo, es la competencia más importante del año en Baja California.
*Resultados 4to día
200 mts Infantil Femenil
1.- Montserrat Paul Valle.- Tijuana.- 26.35
2.- Ivette Carrasco.- Ensenada.- 26.72
3.- Guadalupe Alcantar.- Ensenada.- 27.16
200 mts Infantil Varonil
1.- Miguel Rodríguez.- Mexicali.- 24.10
2.- Héctor Reynaga.- Ensenada.- 24.63
3.- Gohan Gorosave.- Mexicali.- 24.83
200 mts Juvenil Menor Varonil
1.- Rodrigo Cervera.- Tijuana.- 22.53
2.- Gerardo Lopez.- Tijuana.- 22.98
3.- Eduardo Aguayo.- Mexicali.- 23.17
200 mts Juvenil Mayor Varonil
1.- Joel Gonzaga.- Mexicali.- 23.35
2.- Oswaldo Rosas.- Ensenada.- 22.57
3.- Edgar Parra.- Mexicali.- 22.78
2,000 mts obstaculos Juvenil Varonil
1.- Roberto Montoya.- Mexicali.- 6.06.88 
2.- Ricardo de Jesus Santiago.- Tijuana.- 6.24.91 
3.- Adan Hernandez.- Ensenada.- 7.19.25
2.000 mts marcha Infantil Promocional Femenil
1.- Alessa Tabares.- Tijuana.- 13.07.90
2.- Evelyn Andrade.- Tijuana.- 13.09.40
3.- Gricelda Valles.- Mexicali.- 14.38.64
5,000 mts Marcha Juvenil Menor Femenil
1.- Gloria Itzel Calzada.- Tijuana.- 29.40.43
2.- Anayeli Andrade.- Tijuana.- 33.58.39
Longitud Juvenil Menor Varonil
1.- Jesus Manuel Escobedo.- Mexicali.- 5.95m
2.- Francisco Javier Loza.- Tijuana.- 5.84m
3.- Miguel Barragan.- Longitud.- 5.80m
Salto Triple Juvenil Mayor Femenil
1.- Claudia Manzanares.- Tijuana.- 10.41m
Altura Juvenil Mayor Femenil
1.- Nayeli Iriarte.- Rosarito.- 1.35m
Altura Juvenil Mayor Varonil
1.- Ivan Reyes.- Ensenada.- 1.80m
2.- Rodrigo Negrete.- Ensenada.- 1.75m
Altura Juvenil Superior Femenil
1.- Ileana Diaz.- Ensenada.- 1.35m
Altura Juvenil Superior Varonil
1.- Pedro Lizola.- Tijuana.- 1.75m
2.- Edwin Castro.- Tijuana.- 1.65m
Garrocha Juvenil Menor
1.- Roberto Chávez.- Tijuana.- 3.80m
2.- Alejandro Sanchez.- Mexicali.- 3.30m
3.- Juan Carmona.- Mexicali.- 3.15m
Bala Juvenil Mayor Femenil
1.- Yolanda Gonzalez.- Tijuana.- 10.87m
2.- Renee Vazquez.- Mexicali.- 9.86m
3.- Jeicy Campos.- Ensenada.- 9.02m
Bala Juvenil Superior Femenil
1.- Maria Selene Lopez.- Mexicali.- 9.68m
2.- Ana Karem Jimenez.- Tijuana.- 8.68m
3.- Ana Ivette Partida.- Ensenada.- 8.56m
Disco Infantil Varonil
1.- Alejandro Castillo.- Tijuana.- 54.94m
2.- Jose Julian Higuera.- Tijuana.- 49.86m
3.- Yair Alvarez.- Tijuana.- 43.74m
Disco Juvenil Menor Femenil
1.- Roxana Islas.- Tijuana.- 38.26m
2.- Brenda Reyes.- Tijuana.- 35.99m
3.- Valeria Aguilar.- Tijuana.- 33.61m
Jabalina Juvenil Menor Varonil
1.- Walter Higuera.- Mexicali.- 49.80m
2.- Daniel Zaragoza.- Mexicali.- 48.97m
3.- Ángel Díaz.- Tijuana.- 48.94m
Martillo Juvenil Mayor Femenil
1.- Yolanda Gonzalez.- Tijuana.- 52.27m
2.- Renee Vazquez.- Mexicali.- 40.94m
3.- Kattia Gomez.- Tijuana.- 39.05m
Martillo Juvenil Superior Femenil
1.- Karely Verduzco.- Mexicali.- 45.65m
2.- Daniela Dominguez.- Mexicali.- 43.92m
3.- Livier Peña.- Mexicali.- 37.76m
Heptatlon Infantil Varonil
1.- Carlos Bochm.- Tijuana.- 4,275 pts
2.- Esteban Ibarra.- Ensenada.- 4,009 pts
3.- Luis Vargas.- Mexicali.- 3,869 pts
Octatlon Juvenil Menor Varonil
1.- Mickail Rudametkin.- Ensenada.- 4307 pts
2.- Oscar David Lopez.- Tijuana.- 3894 pts
3.- Jorge Luna.- Tijuana.- 3542 pts
*Aclaración: En la nota del primer dia, dimos  a conocer como ganadora en los 100 metros Juvenil Menor a Sara Cancino, cuando nos proporcionaron los resultados oficiales días después, aparece como ganadora Mariana González  y en segundo Sara, de cualquier forma el triunfo se quedó en Tijuana. 
Resultado corregido.
100 metros Juvenil Menor Femenil
1.- Mariana Gonzalez.- Tijuana.- 12.12
2.- Sara Cancino.- Tijuana.- 12.33
3.- Yecora Curiel.- Tijuana.- 12.58
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *