domingo, abril 24, 2011

Tijuana en la Olimpiada Nacional - Mérida, Yucatán 2011

58 Atletas de Tijuana Rumbo a la 
Olimpiada Nacional.
Por: Germán Rodríguez Sr.
Presentación: Germán Rodríguez Jr.
Tijuana. Un total de 58 atletas de Tijuana representaran a Baja California en las diferentes pruebas del Atletismo en la Olimpiada Nacional a celebrarse del 13 al 21 de Mayo en la ciudad de Mérida, Yucatán. La delegación que estará al mando de Gerardo Medina, presidente de la Asociación Estatal de Atletismo estará compuesta por 149 atletas, 61 de Mexicali, 58 de Tijuana, 23 de Ensenada 3 de Tecate y 2 de Rosarito, además los acompañaran 13 entrenadores 3 jueces, 1 Directivo y 7 Auxiliares, haciendo un gran total de 173. Se espera superar las 16 medallas de oro ganadas en la Edición del 2010 de la Olimpiada Nacional en la ciudad de Guadalajara, Jalisco y el tercer lugar general. Este grupo de 149 atletas se conformo de acuerdo a los lugares y marcas obtenidas en el Regional que se desarrollo en Los Mochis, Sinaloa en el mes de Febrero. Sin duda la estrella de la delegación es Mario Bebe Cota de Mexicali que con sus lanzamientos en Bala y Disco, se espera se traiga 2 medallas de Oro, pero hablando de los atletas Tijuanenses, hay grandes esperanzas para que estén en los primeros lugares, algunos ya con la experiencia de Olimpiadas Nacionales, incluso medallistas, para otros, esta será su primera experiencia en este nivel pero con su buena preparación y excelentes marcas estarán muy cerca de las medallas. *Estos son los atletas de Tijuana que obtuvieron medallas en el 2010 y que van por mas a Yucatán (Se señala la prueba o pruebas en que van a participar y la marca realizada en el Regional)
Juvenil Superior
Salvador Gómez.- 200mts.- 22.44, 400mts.- 49.60, Rel 4x100.- 42.75 y Rel 4x400.- 3.21.75
Daniel Ravelo.- 100 mts.- 11.05 y Rel 4 x 100.- 42.75
Marco A. Domínguez.- Garrocha.- 4.30m y Martillo.- 49.66m
Juvenil Mayor
María Figueroa.- Jabalina.- 48.05m
Jorge Montes.- 800 mts.- 1.56.73
Juvenil Menor
Marissa Santiago.- 100 vallas.- 15.71, 400 vallas.- 1.06.22 y Rel. Combinado.- 2.43.07
Yolanda González..- Bala.- 10.45m y Martillo.- 51.49m
Martin Arce.- 110 vallas.- 15.63
Infantil Mayor
Mario de los Ríos.- 3,000 mts Marcha.- 13.41.34
Mariana González.- 100mts.- 12.77, 200mts.- 26.74 y Rel 4 x100 49.78
Hannia Palafox.- 800 mts.- 2.21.44
Infantil Menor
Joel Osuna.- 75 mts.- 9.45 y Rel 4 x 75.- 36.84
*Y completan la lista:
Juvenil Superior
Paola Moreno.- 400mts.- 59.78, 400 vallas.- 1.05.94, ReIevo 4x100.- 48.68 y Relevo 4x400.- 3.58.80
Aislinn Palafox.- 100 vallas.- 17.74 y 400 vallas.- 1.05.39
Alejandra Flores.- 1,500mts.- 5.03.27
Joselyn Vázquez.- 10,000mts Marcha.- 1hr.04.45
Iván Varela.- 400mts.- 49.79 y Rel 4x400.- 3.21.75
Wilber Camacho.- 110 vallas.- 16.17
Gerson López.- Longitud.- 6.58m y Triple.- 14.12m
Edwin Castro.- Altura.- 1.70m
José A. Ruelas.- Garrocha.- 3.30m
Daury S. Castro.- Decatlón.- 5164pts
Jorge García.- Decatlón.- 4817pts
Juvenil Mayor
Norma Badajos.- 100 vallas.- 17.01 y 400 vallas.- 1.11.58
Oscar Velázquez.- 400mts.- 49.88, 400 vallas.- 57.50 y Relevo 4x400.- 3.20.46
Christopher Mijares.- Relevo 4x400.- 3.20.46
Salvador Velazco.- 10,000mts Marcha.- 48.11.43
Isaac Álvarez.- Bala.- 14.09m y Disco.- 37.48m
Christian Morales.- Bala.- 13.48m y Martillo.- 52.84m
Bryan Haro.- Disco.- 42.10m
Adrian Ortega.- Decatlón.- 4205pts

Joel Castro.- Decatlón.- 4047pts
Juvenil Menor
Natalia Rodríguez.- 100mts.- 13.02
Claudia Ibarra.- 100 vallas.- 15.70
Valeria Valdez.- 800mts.- 2.24.40
Alma Iris Nieto.- 3,000mts.- 11.24.82
Alma Montoya.- 5,000m Marcha.- 28.00.39
Melissa Macías.- Relevo Combinado.- 2.43.07
Paula Manzanares.- Longitud.- 5.16m
Claudia Manzanares.- Longitud.- 5.08m y Triple.- 11.14m
Valeria Aguilar.- Disco.- 32.90m
Lizeth Reyes.- Disco.- 30.71m y Jabalina.- 30.15m
Katia Chávez.- Martillo.- 35.66m
Jesús Armando Fuentes.- 400mts.- 51.12, 400 vallas.- 56.32 y Relevo Combinado.- 2.01.77
Abraham García.- 400 vallas.- 58.30
Francisco Domínguez.- Martillo.- 45.43
Infantil Mayor
Sara Cancino.- 200 mts.- 26.67 y Relevo 4x100.- 49.78
Marissa Bracamontes.- Relevo 4x100.- 49.78 y Heptatlon 3490pts
Wendy Martínez.- Bala.- 11.35m
Rodrigo Cervera.- Relevo 4x100.- 45.87
Luis E. Vidrio.- 3,000mts Marcha.- 14.07.49
Federico Muñoz.- Bala.- 14.82m
Infantil Menor
Vianey Agraz.- 800mts.- 2.24.04 y 2,000mts Marcha.- 10.47.21
Claudia Vázquez.- 2,000mts Marcha.- 10.48.41
Erika de los Ríos.- 2,000mts Marcha.- 10.56.57
Rosa Vargas.- Bala.- 11.04m
Lilian Borja.- Pentatlón.- 2633pts
*Los atletas de las categorías Infantiles y Juvenil Menor competirán del 13 al 16 de Mayo y Juveniles Mayor y Superior lo harán del 18 al 21 de Mayo, hay que mencionar que las pruebas de Atletismo están programadas para iniciar a las 4 de la tarde de cada día, esto por el clima caluroso imperante en Yucatán y mas que nada para proteger a los participantes. Estaremos al pendiente de la actuación de estos jóvenes deportistas Tijuanenses que representaran a Baja California en el evento mas importante del año, La Olimpiada Nacional. 

¡Suerte atletas! ¡Vamos por las medallas!
    


Aldu