-->

Follow Me

no
no

lunes, 23 de agosto de 2021

Resultados: 26 Medio Maratón de Tijuana 🥈🥇🥉 - 22 de Agosto del 2021.

26 Medio Maratón de Tijuana
Domingo 22 de Agosto del 2021



Resultados
Top 30 Varonil
1.- Robert Gaitho Gititu.- Kenia.- 1hr.03.50
2.- Juan Luis Barrios.- Edo. México.- 1hr.04.05
3.- Patrick Muriuki.- Kenia.- 1hr.04.53
4.- Muro Saul Acosta.- Club Zatopek, Zacatecas.- 1hr.05.03
5.- Rene Eduardo Ortiz.- San Luis Potosi.- 1hr.05.23
6.- Rodgers Ondati Gesabwa.- Kenia.- 1hr.06.09
7.- Antonio Herrera.- Club Rod. Gomez, Cd Mexico.- 1hr.06.43
8.- Daniel Ortiz.- Club Bengala, Michoacán.- 1hr.07.09
9.- Francisco Posadas.- Cd. Mexico.- 1hr.07.21
10.- Jonathan del Razo.- Hidalgo.- 1hr.08.49
11.- Edson Soldevilla.- 1hr.09.46
12.- Eric Guillen.- Power Running Tj.- 1hr.09.52
13.- Fernando Barragán.- Veloz Tj.- 1hr.10.56
14.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me.- 1hr.11.01
15.- Abad Fernando Pérez.- DVRT Ensenada.-1hr.11.57
16.- Abraham Noguez.- Cd. Mexico.-1hr.12.04
17.- Mario Humberto Martínez.- Force Team Tj.-1hr.12.06
18.- Adán Velázquez.- Club Montes Tj.-1hr.13.32
19.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tj.-1hr.14.20
20.- Jesús Hernández.- San Luis Rio C.-1hr.14.39
21.- Humberto Rojas.- Club Invictus Ensenada.-1hr.15.00
22.- Carlos de los Ángeles Jr.- Los Angeles Team Tj.-1hr.15.45
23.- Víctor Alejandro Martínez.- Power Running Tecate.-1hr.16.03
24.- Armando Rabadán.- Tijuana.-1hr.16.03
25.- Jesús Antonio Soberanes.- Power Running Tj.-1hr.16.19
26.- Francisco Ledesma.- Tijuana.-1hr.16.35
27.- Luis Salvador Torres.- Tijuana.-1hr.16.40
28.- Francisco Cárdenas.- Tijuana.-1hr.16.59
29.- David Alejandro Raudales.- Ensenada.-1hr.17.00
30.- Víctor Javier Hernández.- Tijuana.-1hr.17.11


Top 30 Femenil
1.- Risper Biyaki Gesabwa.- Zacatecas.- 1hr.15.04
2.- Argentina Valdepeñas.- Club Zatopek, Coahuila.- 1hr.16.36
3.- Karla Diaz.- Ejército Mexicano, Cd. Mexico.- 1hr.18.39
4.- Marla Elena Valtierra.- Gondi MX Team, Mexicali.- 1hr.19.09
5.- Maria Isabel Velez.- Club Bengala, Coahuila.- 1.hr.21.18
6.- Mary Akor.- Potros, San Diego.- 1hr.25.23
7.- Rosa Ivette Sandoval.- DVRT, Mexicali,. 1hr.25.50
8.- Maria Patricia Martinez.- Veloz RT, Tijuana.- 1hr.28.18
9.- Ninfa Esmeralda Duran.- New Century, Mexicali.- 1hr.28.45
10.- Vianney Santaclara.- Potros, Rosarito.- 1hr.29.22
11.- Laritza Milacatl.- Angeles Team Tj.-
12.- Andrea Jarillo.- DVRT, Tijuana.- 1hr.29.35
13.- Miriam Lizeth Arce.- DVRT, Mexicali.- 1hr.29.39
14.- Ada Saiza.- Club Halcones, Tj.- 1hr.31.32
15.- Tania Muñoz.- Kia Khaha Team,Tj.- 1hr.33.16
16.- Carolina Carrera.- Halcones - Yo tamb corro en Tj.- 1hr.34.02
17.- Janet Songoka.- Kenia.- 1hr.35.22
18.- Dacia Urias.- Tijuana.- 1hr.35.33
19.- Yaritza García.- Tijuana.- 1hr.35.57
20.- Lupita Cano.- Potros Rosarito.- 1hr.36.44
21.- Paula Arellanes.- Yo tamb corro en Tj.-1hr.37.00
22.- Zuzet Alemán.- Halcones-Yo tamb corro en Tj.- 1hr.37.11
23.- Laisa Ivette Vargas.- Tijuana.- 1hr.39.04
24.- Laura Bolaños.- DVRT Mexicali.- 1hr.39.22
25.- Lupita Brambila.- Rosarito.- 1hr.39.53
26.- Isabel Luque.- Baja Running, Tj.- 1hr.40.00
27.- Xochitl Miguel.- Tijuana.- 1hr.40.10
28.- Giselle González.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.40.20
29.- María Rodríguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.40.34
30.- Carolina González.- Tijuana.- 1hr.40.36

Nativos Tijuanenses
1.- Eric Guillen.- Power Running.- 1hr.09.52
2.- Fernando Barragán.- Veloz RT.- 1hr.10.56
3.- Mario Humberto Martínez.- Force Team.-1hr.12.06

Nativas Tijuanenses
1.- María Patricia Martínez.- Veloz RT, Tijuana.- 1hr.28.18
2.- Tania Muñoz.- Kia Khaha Team,Tj.- 1hr.33.16
3.- Yaritza García.- Tijuana.- 1hr.35.57
 
Residentes Tijuanenses
1.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me.- 1hr.11.01
2.- Jesús Antonio Soberanes.- Power Running.-1hr.16.19
3.- Francisco Cárdenas.- 1hr.16.59

Residentes Tijuanenses femenil
1.- Andrea Jarillo.- DVRT, Tijuana.- 1hr.29.35
2.- Ada Saiza.- Club Halcones, Tj.- 1hr.31.32
3.- Carolina Carrera.- Halcones - Yo tamb corro en Tj.- 1hr.34.02

Resultados categorias por edades

18 a 24 varonil
1.- Jonathan del Razo.- Hidalgo.- 1hr.08.49
2.- Eric Guillen.- Power Running Tj.- 1hr.09.52
3.- Mario Humberto Martínez.- Force Team Tj.-1hr.12.06
 
18 a 24 femenil
1.- Ninfa Esmeralda Duran.- New Century, Mexicali.- 1hr.28.45
2.- Vianney Santaclara.- Potros, Rosarito.- 1hr.29.22
3.- Miriam Lizeth Arce.- DVRT, Mexicali.- 1hr.29.39

25 a 29 varonil
1.- Abad Fernando Pérez.- DVRT Ensenada.-1hr.11.57
2.- Víctor Alejandro Martínez.- Power Running Tecate.-1hr.16.03
3.- Jesús Antonio Soberanes.- Power Running Tj.-1hr.16.19

25 a 29 femenil
1.- María Patricia Martínez.- Veloz RT, Tijuana.- 1hr.28.18
2.- Carolina Carrera.- Halcones - Yo tamb corro en Tj.- 1hr.34.02
3.- Giselle González.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.40.20

30 a 34 varonil
1.- Rodgers Ondati Gesabwa.- Kenia.- 1hr.06.09
2.- Antonio Herrera.- Club Rod. Gomez, Cd Mexico.- 1hr.06.43
3.- Edson Soldevilla.- 1hr.09.46

30 a 34 femenil
1.- Janet Songoka.- Kenia.- 1hr.35.22
2.- Zuzet Alemán.- Halcones-Yo tamb corro en Tj.- 1hr.37.11
3.- Isabel Luque.- Baja Running, Tj.- 1hr.40.00

35 a 39 varonil
1.- Daniel Ortiz.- Club Bengala, Michoacán.- 1hr.07.09
2.- Abraham Noguez.- Cd. Mexico.-1hr.12.04
3.- Jesús Hernández.- San Luis Rio C.-1hr.14.39

35 a 39 femenil 
1.- Rosa Ivette Sandoval.- DVRT, Mexicali,. 1hr.25.50
2.- Andrea Jarillo.- DVRT, Tijuana.- 1hr.29.35
3.- Ada Saiza.- Club Halcones, Tj.- 1hr.31.32

40 a 44 varonil
1.- Luis Salvador Torres.- Tijuana.- 1hr.16.40
2.- Jorge Hernández.- Tijuana.- 1hr:17.31
3.- Israel Juárez.- Cd. México.- 1hr.18.59

40 a 44 femenil
1.- Mary Akor.- Potros, San Diego.- 1hr.25.23
2.- Lupita Cano.- Potros Rosarito.- 1hr.36.44
3.- Paula Arellanes.- Yo tamb corro en Tj.-1hr.37.00

45 a 49 varonil
1.- Francisco Posadas.- Cd. México.- 1hr.07.21
2.- Luis Cardona.- Team Cardona.- 1hr.18.54
3.- Enrique Valencia.- Tijuana.- 1hr.20.28

45 a 49 femenil
1.- Carolina Gonzalez.- Tijuana.- 1hr.40.36
2.- Araceli Arias.-  Mexicali.- 1hr.40.46
3.- Samy Valdez.- Tijuana.- 1hr.41.33

50 a 54 varonil
1.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me.- 1hr.11.01
2.- Juan Manuel Berrelleza.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.22.54
3.- Rogelio Robles.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.26.08

50 a 54 femenil
1.- Silvia Alejo.- Tijuana.-  1hr.46.51
2.- Leonora Ontiveros.- Tijuana.- 1hr.47.23
3.- Maricruz Pedraza.- Tijuana.- 1hr.50.18

55 a 59 varonil
1.- Francisco Cáliz.- Tijuana.- 1hr.27.35
2.- Plácido Coronado.- Mexicali.- 1hr.27.37
3.- Francisco Isaías.- Tijuana.- 1hr.30.30

55 a 59 femenil
1.- María Rodríguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.40.34
2.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.44.06
3.- Martha Rodarte.- Ensenada.- 1hr.46.33

60 a 64 varonil
1.- Juan de Dios Lozada.- Tijuana.- 1hr.28.10
2.- Luis Camarillo.- Tijuana.- 1hr.29.04
3.- Salvador Rodríguez.- Tijuana.- 1hr.29.17

60 a 64 femenil
1.- Mónica Yolanda Lazcano .- Mexicali.- 1hr.58.04
2.- Ninfa Uribe.- Tijuana.- 2hr.02.05
3.- Lucina García.- Tijuana.- 2hr.09.36

65 a 69 varonil
1.- Francisco Quezada.- 1hr.55.33
2.- José Salinas.- 1hr.57.42
3.- Pablo Romero.- Mexicali.- 1hr.57.47

65 a 69 femenil
1.- María de los Ángeles Pérez.- Tijuana.- 2hr.38.17
2.- María Antonieta Rubio.- Tijuana.- 2hr.54.26
3.- Elisa Moreno.- Tijuana.- 3hr.44.38

70 y mas varonil
1.- Salvador Rodríguez.- Tijuana.- 1hr.48.18
2.- Félix Solórzano.- Tijuana.- 2hr.01.59
3.- Alonso Rubio.- Tijuana.- 2hr.05.09

Silla de ruedas
1.- Jesús Alejandro Terán.- Tijuana.- 1hr.06,18
2.- Jessie Gil.- Tijuana.- 1hr.06.28
3.- Ernesto Molina.- Tijuana.- 1hr.07.45
 
Discapacidad visual
(1.- José Juan González.- Tijuana.- 1hr.31.23)
2.- Álvaro Gómez Mejía.- Tijuana.- 1hr.45.54
3.- Fredy Armando Guerrero.- Mexicali.- 1hr.50.41
 
Prensa varonil
1.- Héctor González.- Mexicali.- 1hr.24.51
2.- Adán Mondragón.- Tijuana.- 1hr.38.55
3.- (por designar)
 
Prensa femenil
1.- Ángeles García del Llano.- Tijuana.- 2hr.04.33
2.- Catalina Arzola.- Tijuana.- 2hr.05.03
3.- Priscila Guadalupe Chávez.- Tijuana.- 2hr.22.33
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *