Follow Me

no
no

jueves, 5 de marzo de 2020

🌀 Bajo Cero 25K Trail Run - 29 de Febrero del 2020.

Humberto Rojas y Laritza Milacatl ganan Bajo Cero 25K

La noche del sábado 29 de febrero, se llevó a cabo la tercera edición de la carrera a campo traviesa Bajo Cero Trail de 25 kilómetros, teniendo como salida y meta la Hacienda Santa Veronica cerca de Tecate.

Bajo un clima muy frío de 2°C,  y en la oscuridad de la noche, alrededor de 400 intrépidos corredores amantes de los retos y del trail, se enfrentaron a la ruta complicada de 25 kilómetros, todos bien equipados para la travesía como lo pidieron los organizadores, con ropa térmica, mochilas, hidratación y lámparas.

El recorrido fue entre la terracería, arbustos, subidas y bajadas. auxiliados con los señalamientos llamados “fantasmitas” y bien reabastecidos en los “check points”.

El ganador absoluto fue Humberto Rojas de Ensenada que revalidó su título del 2019, pero no la tuvo fácil pues se enfrentó con un gran rival en el campeón panamericano de Maratón, el cubano Richer Pérez. Al final, Humberto pudo vencerlo marcando un tiempo de 1 hora con 40 minutos y 2 segundos por 1hr.43.55 del cubano.

El tercero fue para Enrique Rojana corredor del Ángeles Team de Tijuana que tuvo tiempo de 1hr.59.14, mientras que el cuarto y quinto lugar fueron para Israel “Silencio” Rodriguez de Tecate con 2hr.03.01 y Julio César Castañeda de Ensenada con tiempo de 2hr.04.15.

Laritza Milacatl de Tlaxcala y esposa de Richer Pérez haciendo una gran demostración fue la ganadora absoluta entre las damas empleando un tiempo de 2hr.14.38 en completar el difícil recorrido, dejando en segundo lugar a Carolina Palma de Tecate que terminó con 2hr.18.27 y en tercero a la ganadora del 2019, Katherine Villegas de Ensenada con  2hr.22.23.

En cuarto y quinto lugares se colocaron Lupita Brambila del Jaguares Rosarito con 2hr.33.37 y Brisarely García de la Running Academia de Tijuana con 2hr.34.10.

También se participó en la modalidad de relevos de dos corredores ganado la dupla de Antonio “Niño Tony” López y Omar “Sol” Jiménez de la Running Academia de Tijuana.

Para todos los que cruzaron la meta en el tiempo establecido de 4hr:30 y los corredores de relevo, hubo medallas, mientras que a los participantes de los 25 km además, se les entregaron las bonitas camisetas conmemorativas “dry fit”.

En la ceremonia de premiación se entregó el efectivo prometido a los 3 primeros lugares  absolutos distribuidos de la siguiente manera: 5 mil pesos al primero, 3 mil al segundo y mil pesos al tercero.

Para el comité organizador de Bajo Cero encabezado por Checo Silva, el evento les dejo un buen sabor de boca, además fue una gran experiencia motivante. “Como organizador, me dejó un buen sabor de boca, se refleja el trabajo en equipo y que vamos mejorando cada edición. Nos motiva ver que cada vez más se suman más corredores a experimentar el trail y más en aceptar retos como bajo cero. Invitamos a toda la comunidad runner a que vivan esta bonita y retadora experiencia.” comentó Checo.

Y agregó su agradecimiento a todos los que de alguna manera apoyaron y fueron factor clave para el éxito de Bajo Cero. “Agradecemos a nuestros familiares, amigos, participantes, medios de comunicación, fotógrafos, patrocinadores y a todas las personas que aportan un granito de arena para que Bajo Cero siga siendo todo un éxito”.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Zoom 360

Top 10 Varonil
1.- Humberto Rojas.- Ensenada.- 1hr.40.02
2.- Richer Pérez.- Cuba.- 1hr.43.55
3.- Enrique Rojana.- De Los Ángeles TeamTj .- 1hr.59.14
4.- Israel Atilano.- Tecate.- 2hr.03.01
5.- Julio Cesar Castañeda.- Tri Jex Ens.- 2hr.04.15
6.- Ruben Adan Morales.- Club Diablillos, Tj.- 2hr.04.19
7.- Alfredo Vallejos.- TX8S Ensenada.- 2hr.05.28
8.- Alvaro Fabian.- Jaguares Rosarito.- 2hr.06.39
9.- Daniel Zuñiga.- MRT Tecate.- 2hr.14.37
10.- Jesus Roa.- Dep. Bancario Tij.- 2hr.14.50

Top 10 Femenil
1.- Laritza Milacatl.- Tlaxcala.- 2hr.14.38
2.- Carolina Palma.- MRT Tecate.- 2hr.18.27
3.- Katherine Villegas.- Ensenada.- 2hr.22.23
4.- Lupita Brambila.- Jaguares Rosarito.- 2hr.33.37
5.- Brisarely Garcia.- Running Academia Tj.- 2h.34.10
6.- Rosalinda Brambila.- Jaguares Rosarito.- 2hr.40.37
7.- Marisol Brambila.- Jaguares Rosarito.- 2hr.40.38
8.- Nube Azul.- 2hr.42.24
9.- Cinthia Prado.- 2hr.53.41
10.- Natalia Zamarripa.- 2hr.54.13
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *