Follow Me

no
no

martes, 7 de enero de 2020

Lo mejor del 2019 en carreras pedestres 🥇 - 07 de Enero del 2020.

Lo mejor del año

Carreras Pedestres en Tijuana 2019

Un año exitoso fue el 2019 en lo que a carreras pedestres se refiere, pues además de crecer en número y en participación, hubo algunas de gran nivel competitivo con la presencia de atletas élite mexicanos..

Este año se caracterizó por la organización de Seriales en todo el estado, y en Tijuana aparte del Delegacional del Imdet, la UABC hizo otro. En las carreras hubo de todo desde las competitivas con grandes premios hasta las recreativas, las de buenas causas, las de “trail” o las de larga distancia. Hubo una mejoría en general en la calidad de organización, aunque sí hubo carreras que quedaron a deber en ese aspecto y para el 2020 se tendrá que poner atención especial sobre todo en el tema de la seguridad, además de los servicios médicos oportunos y eficientes para los corredores. .

Los mejores eventos

El exitoso medio Maratón de Tijuana-Aries rompió récord de participación con 5 mil 200 corredores, tuvo buena organización, buenos premios, medallas y camisetas para todos, contó con un gran nivel de competencia haciendo el keniano Geoffrey Bundi el mejor registro del año en los medios del Estado con 1hr.03.24.

La carrera de 10k Obesity Not 4 Me, logró tener compitiendo a 24 corredores elite mexicanos y extranjeros, incluyendo al gran Juan Luis Barrios. Fue una carrera espectacular que hizo que todo México volteara los ojos a Tijuana. En este evento se hicieron las mejores marcas del año, por medio de los ganadores el keniano Geoffrey Bundi con 28.40 y de Risper Biyaki (33.25), la keniana recien nacionalizada mexicana y medallista panamericana.


Un evento brillante con una eficiente organización y ya reconocido en Estados Unidos fue el Ultramaratón Baja Trail que se hizo en el Rancho Casian en tres distancias por rutas difíciles de terracería y de montañas.


La Tijuana 5000 fue otro gran evento del 2019 con presencia de élites mexicanos, pero el mejor fue el keniano Robert Gitutu que con 14.08, hizo la mejor marca del año en los 5k mientras que Risper Biyaki hizo lo propio con 16.14.


La Milla Internacional en pista brilló con luz propia, un evento bien organizado por la nueva administración del Imdet y que también reunió a grandes corredores mexicanos.


El Serial Delegacional del Imdet tuvo entre 4,500 a 5 mil corredores en cada una de las 9 carreras programadas rompiendo record de participación y haciendo que cada vez más personas se activen físicamente siguiendo la fórmula de repartir medallas a todos con un costo solo de donativos en especie destinados para diferentes causas.


Pero la carrera con más participación fue la recreativa de “Corre con Color” a beneficio de niños con cáncer de la Fundación Castro Limón. En su octava edición reunió más de 10 mil personas.


Otras carreras destacadas por su organización, participación, premios y el gusto de los corredores fueron: La Enchilada , Yo también corro en Tj, Chevron, Florido, Oxxo, Coparmex, Contadores, Abuelitos, IPN, Expo Running, Canaco, El Túnel, La Presa, 5 de Mayo, Serial UABC, Independencia, México Moderno, Corre x tu Tec, Corre con Ley, Rock´Run, Conalep, Love Run y Mujeres Race entre muchas más.

Los mejores corredores

Gonzalo Cruz

Los corredores que más destacaron en Tijuana fueron el keniano Bernard Kibet y la de origen nigeriano Mary Akor, pero hablando de los tijuanenses los mejores fueron:

Gonzalo Cruz, que hizo la mejor marca en 10k (31.47), fue el mejor tijuanense en la Milla Internacional, ganando varias carreras incluyendo el triunfo en la Carrera AIMO donde venció a
Alexis Verdugo y la del Sindicato Moderno donde fue mejor que Armando Rabadán y Bernard Kibet.

Alexis Verdugo no tuvo tanta actividad en el año, pero donde participó dejó constancia de su calidad teniendo las mejores marcas de tijuanenses en 5k (15.14) Medio Maraton (1hr.10.17) y Marathon (2hr.36.40).


Otros destacados fueron: Mario Martinez, Juan Salgado, Armando Rabadan, Rayo Torres, Adan Velazquez, Eric Guillen, Edgar Jimenez, Daniel Hernandez, Jesus Soberanes, Angel Cortez, Daniel Ruiz, Carlos de los Angeles Jr, Gerardo Ibarra y Luis Cardona entre otros mas.


Fernanda Medina


En femenil, Fernanda Medina superó con mucho sus marcas personales siendo campeona nacional sub 23 en los 1,500 mts y plata en los 5,000 mts, teniendo las mejores marcas tijuanenses en 5k (17.23), 10k (36.20) y Medio Maratón (1hr.23.16,)  además de ganar varias carreras y ser la mejor tijuanense nativa en el Medio de Tijuana.


Andrea Jarillo, aparte de ser la reina del Serial ganando 8 carreras, triunfó en muchas más  siendo la mejor residente en el Medio de Tijuana con 1hr.28.15.


Otras destacadas: Andrea Najera (la mejor bajacaliforniana en el Maratón de Mexicali), Diana Magaña, Lupita Cruz, Patricia Martinez,  Ada Saiza, Arlem Garcia, Miriam Loza,, Mary Rodriguez, Isabela Ley,  Tania Muñoz, Juana Cruz, Mirelle Pastelin y Zuzet Aleman. Renglón aparte esta Vianney Santaclara de Rosarito que tuvo una gran campaña en las carreras de Tj.


Menciones especiales a los veteranos “Rayo” Torres, Mary Rodriguez, Lorena Noriega, la internacional Maria Luisa Madueño y Alicia Barrutia la maratonista con causa.


Por: Germán Rodríguez Sr.

Fotos: Germán Rodríguez Jr.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Mejores Marcas del Año 2019 en Tijuana

5 kilómetros
Robert Gaitho Gitutu.- Kenia.- 14.08 (Tijuana 5000)
Risper Biyaki Gesabwa.- Zacatecas.- 16.14 (Tijuana 5000)

10 kilómetros

Geoffrey Kenisa Bundi.- Kenia.- 28.40 (Obesity not 4 Me)
Risper Biyaki Gesabwa.- Zacatecas.- 33.25 (Obesity not 4 Me)

Medio Maratón

Geoffrey Kenisa Bundi.- Kenia.- 1hr.03.24 (MM Tijuana)
Caroline Jebiwot Kiptoo.- Kenia.- 1hr.14.01 (MM Tijuana)

Mejores marcas de Tijuanenses


5 kilómetros

Alexis Verdugo .- Club L. Munguia.- 15.14 (Oxxo)
Maria Fernanda Medina.-17.23.-  DVRT (Tijuana 5000)

10 kilómetros

Gonzalo Cruz.- Halcones.- 31.47 (Yo tamb corro en Tj)
Maria Fernanda Medina.- DVRT.- 36.20 (Obesity not 4 Me)

Medio Maratón

Alexis Verdugo .- Club L. Munguia.- 1hr.10.17(MM Sun Run)
Maria Fernanda Medina.- DVRT.- 1hr.23.16 (MM Tijuana)

Maratón

Alexis Verdugo.- Club L.Munguia . 2hr.36.40 ( La Paz)
Andrea Najera.- Halcones.- 3hr.10.06 (Mexicali)

Las mejores marcas del Estado por Bajacalifornianos nativos o residentes


5 kilómetros

Daniel Valdez .- DVRT, Mxc.- 14.40.- Carr. El Pavo Mxc.
Maria Fernanda Medina.-17.23.-  DVRT (Tijuana 5000)

10 kilómetros

Daniel Valdez .- DVRT, Mxc.- 29.42.- Coparmex Tj
Maria Fernanda Medina.- DVRT, Tj.- 36.20 (Obesity not 4 Me)

Medio Maratón

Daniel Valdez .- DVRT, Mxc.- 1hr.05.14.- MM Mexicali
Maria Fernanda Medina.- DVRT, Tj.- 1hr.23.16 (MM Tijuana)

Maratón

Daniel Valdez .- DVRT, Mxc.- 2hr.28.11.- Maraton Baja California Mxc
Rosa Ivette Sandoval.- Club Zaragoza Mxc.- 3hr.03.23 - Maraton Baja California Mxc

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::



Los mejores corredores de cada Municipio de Baja California

Top 6 Tijuana
1.- Gonzalo Cruz.- Halcones
2.- Alexis Verdugo.- Club. L Munguia
3.- Raymundo Torres.- Obesity Not 4 Me
4.- Mario Martinez.- Potros
5.- Juan Salgado.- Baja Running
6.- Armando Rabadan - Club Montes

Top 6 Mexicali

1.- Daniel Valdez.- DVRT
2.- Hobed Soberanes.- DVRT
3.- Rolando Real.- Astros
4.- Jorge Soriano.- Sorianos Team
5.- Kevin Soberanes.- DVRT
6.- Julio Rendon.- Libre

Top 6 Ensenada

1.- Humberto Rojas.- Invictus
2.- Gabriel Martinez.- UABC
3.- Alan Marrón.- Sauzal Runners
4.- Abad Fernando Perez
5.- David Alejandro Raudales.- UABC
6.- Esteban Rangel.- Tx8s

Top 6 Rosarito

(Bernard Kibet Too.- Potros)
1.- Jesús Santaclara.- Running Academia
2.- Abraham Noguez.- Kuchuma Runners
3.- Jesús Candelario.- Veloz RT
4.- Enrique Candelario - Veloz RT
5.- Pablo Gonzalez - Jaguares
6.- Ivan Valenzuela - Jaguares

Top 6 Tecate

1.- Miguel Angel Valle.- 665 Runners
2.- Victor Martinez.- DVRT
3.- Luis Acosta.- MRT
4.- Jose Andres Arredondo
5.- Jose Navarro.- 665 Runners
6.- Ulises Acosta.- MRT

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Las mejores corredoras de cada Municipio de Baja California

Top 6 Tijuana
1.- Maria Fernanda Medina.- DVRT
2.- Andrea Jarillo - DVRT
3.- Andrea Najera.- Halcones
4.- Diana Magaña.- DVRT
5.- Lupita Cruz.- Potros
6.- Patricia Martínez.- Veloz RT

Top 6 Mexicali

1.- Edna Martinez (Astro-UABC)
2.- Alexa Ochoa (New century)
3.- Miriam Arce (DVRT)
4.- Ana Mendoza (New Century)
5.- Ivette Sandoval (Club Zaragoza)
6.- Marla Valtierra (Club Zaragoza)

Top 6 Ensenada

1.- Cynthia Medina.- UABC
2.- Selene Elenes.- Todos Santos
3.- Erika Perez
4.- Erendira Briseño.- Tx8s
5.- Katherine Villegas.- Endurance
6.- Miriam Mendoza.- Invictus

Top 5 Rosarito

1.- Vianney Santaclara.- Running Academia
2.- Lupita Brambila.- Jaguares
3.- Amanda Herrera.- Jaguares
4.- Rosalinda Brambila.- Jaguares
5.- Marisol Brambila.- Jaguares

Top 5 Tecate

1.- Carolina Palma.- MRT
2.- Aide Espinoza.- DVRT
3.- Jackeline Vazquez.- Hombres de H.
4.- Fabiola Vargas.- 665 Runners
5.- Carmen Barragan
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *