Follow Me

no
no

martes, 21 de enero de 2020

⏱ Estadísticas: Los mejores en 5K del 2019.

Los mejores en 5K del 2019.

Como es tradición en Yo también corro en Tijuana, aquí les presentamos el Ranking de los 5 kilómetros varonil del 2019, tomando en cuenta los tiempos registrados en las carreras de Tijuana que se pueden considerar exactas en su distancia o pocos metros de más, incluimos también algunas carreras de Rosarito por su cercanía con Tijuana.
Además les presentamos las 20 mejores marcas registradas en el año y el Top 10 tijuanense.


20 Mejores Marcas en carreras de Tijuana

1.- Robert Gaitho Gitutu.- Kenia.- 14.08.36 - Tijuana 5000
2.- Julius Kibet Koskei.- Kenia.- 14.21.95 - Tijuana 5000
3.- Saby Luna.- Veracruz.- 14.44.46 - Tijuana 5000
4.- Erick Cayetano.- Edo. México.- 14.48.35 - Tijuana 5000
5.- Victor Montañez.- Michoacán.- 14.49.61 - Tijuana 5000
6.- Armando Rabadan.- Montes.- 15.03.15 - Estatal
7.- Ezau Arias.- Michoacán.- 15.07.84 - Tijuana 5000
8.- Alexis Verdugo.- Club Luis Munguia.- 15.14 - Oxxo
9.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 15.18 - Oxxo
10.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 me.- 15.35 - Smart Final
11.- Bernard Kibet.- Club Potros.- 15.39 - Oxxo
12.- Bernard Kibet.- Club Potros.- 15.44 - Serial La Mesa
13.- Roberto Acevedo.- Evolution Boys.-15.45 - Smart Final
13.- Raymundo Torres.- Obesity Not 4 Me.- 15.45. - Contadores
15.- Adan Velazquez.- Club Montes, Tj.- 15.46 - Regional
16.- Roberto Acevedo.- Evolution Boys Tj.- 15.51 - Tijuana 5000
17.- Adan Velazquez.- Club Montes, Tj.- 15.52 - Municipal
18.- Juan Salgado.- Baja Running.- 15.53 - Contadores
18.- Edgar Omar Jimenez.- Running Academia.- 15.53.- Heroes Capa
20.- Juan Salgado.- Baja Runnings.-15.54 - Smart Final
20.- Gerardo Ibarra.- Club Galgos.- 15.54 - Heroes Capa
20.- Raymundo Torres.- Obesity Not 4 Me.- 15.54. - El Trompo
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


Ranking 5K Varonil 2019  (Límite 17.59)

1.- Robert Gaitho Gitutu.- Kenia.- 14.08.36 - Tijuana 5000
2.- Julius Kibet Koskei.- Kenia.- 14.21.95 - Tijuana 5000
3.- Saby Luna.- Veracruz.- 14.44.46 - Tijuana 5000
4.- Erick Cayetano.- Edo. México.- 14.48.35 - Tijuana 5000
5.- Victor Montañez.- Michoacán.- 14.49.61 - Tijuana 5000
6.- Armando Rabadan.- Montes.- 15.03.15 - Estatal
7.- Ezau Arias.- Michoacán.- 15.07.84 - Tijuana 5000
8.- Alexis Verdugo.- Club Luis Munguia.- 15.14 - Oxxo (5.1k)
9.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 15.18 - Oxxo
10.- Bernard Kibet.- Kenia/Potros.- 15.30 - Osos Rosarito
11.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 me.- 15.35 - Smart Final
12.- Jorge Roberto Acevedo.- Evolution Boys.-15.45 - Smart Final
13.- Adan Velazquez.- Club Montes, Tj.- 15.46 - Regional
14.- Jesús Santaclara.- Running Academia Ros.-15.48 - Super Bowl
15.- Juan Salgado.- Baja Running.- 15.53 - Contadores
15.- Edgar Omar Jimenez.- Running Academia.- 15.53 - Heroes Capa
17.- Gerardo Ibarra.- Club Galgos.- 15.54 - Heroes Capa
18.- Ángel Cortez.- Running Academia.- 15.57 - Super Bowl
19.- Luis David Soberanes.- El Rubí.- 15.59 - Heroes Capa
20.- Mario Martinez.- Club Potros.-16.00 - Smart Final
21.- Enrique Candelario.- Veloz RT.- 16.05 - Contadores
21.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 16.05 - Serial Centro
23.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 16.08 - Super Bowl
23.- Jesús Carrera.- Cd. México.- 16.08 - Oxxo
25.- Rolando Antonio Real.- Mexicali.- 16.10 - Tijuana 5000
26.- Gabriel Martínez.- Uabc Ensenada.- 16.11 - El Trompo
27.- Antonio López.- Running Academia.- 16.12 - Heroes Capa
28.- Jesús Antonio Soberanes.- Elite Mx..- 16.19 - Tijuana 5000
29.- Abraham Noguez.- Kuchuma Runners Ros.- 16.20 - Contadores
30.- Juan Jesús Candelario.- Veloz RT.- 16.23 - Contadores
30.- Miguel Ángel Melchor.- Elite mx.- 16.23 - Heroes Capa
32.- Jorge Soriano.- Sorianos Team, Mxc.- 16.24 -Contadores
33.- Miguel Angel Valle.- 665 Runners, Tkt.- 16.26 - Contadores
33.- Bryan Mauricio.- Veloz RT.- 16.26 - Super Bowl
35.- Erick Guillen.- 16.28 . Unidos x la Prevención
36.- Salvador Salinas.- Jamul Elite RT.- 16.33 - Serial Centro
37.- Salvador Pedro Angel Perez.- Michoacán.- 16.35 - Oxxo
38.- Fernando Barragán.- Veloz RT.- 16.42 - Contadores
39.- Ariel Albarrán.- Club Montes.- 16.44 - Love Run
40.- Martin Omar Lua.- Club Rodolfo Gómez, Cd.Mexico.- 16.46 - IPN
40.- John Rea.- Team Miguelon.- 16.46 - Contadores
40.- Gabriel Gutiérrez.- Team G.- 16.46 - Heroes Capa
43.- René Peña.- 16.50 - Contadores
43.- Angel de Jesus Ochoa.- Team Miguelon.- 16.50 - Tijuana 5000
45.- Francisco Javier Chávez.- Proyecto Bala.- 16.53 - Normal Fronteriza
46.- William Gómez.- La Obrera.- 16.54 - Carr. x la Transformacion
47.- Rubén Vázquez.- Hombres de H, Tkt.- 16.55 - Carr. x la Transformacion
48.- Adrián Montesinos.- Veloz RT.- 16.57 - Tijuana 5000
49.- Daniel Hernández.- 17.00 - Dia Muertos
49.- Jorge Hernández.- Rabbit Runners.- 17.00 - Tijuana 5000
51.- BernardIno Harvey.- Tritanes.- 17.02 - Coparmex
51.- Israel Soto.- 17.02 - Abuelitos
53.- Francisco Ledesma.- Veloz RT.- 17.04 - Tijuana 5000
54.- Sebastian Ramirez.- Club Montes.- 17.06 - Love Run
54.- Hoss Corona.- Team Bike.- 17.06 - x la Transformación
56.- Cristopher Bustos.- Elite Mx.- 17.09 - Tijuana 5000
57.- Antonio Quintana.- 17.10 - Tijuana 5000
58.- Jose David Martinez.- Potros.- 17.11 - Tijuana 5000
58.- Héctor Hernández.- Running Academia.- 17.11 - Super Hero 2
60.- Andrés Sánchez.- The Force.- 17.12  - Serial S. Ant Buenos
61.- Carlos Sosa.- 17.15 - Contadores
61.- Victor Martinez.- 17.15 - Tijuana 5000
63.- Josue de Jesus Padilla.- 17.16 - Tijuana 5000
64.- Luis Cardona.- Cardonas Team.- 17.19 - Contadores
64.- Daniel Vega.- 17.19 - Normal Fronteriza
66.- Josue Soto.- 17.21 - Abuelitos
67.- Miguel Salgado.- Club Volcanes.- 17.22 - Tijuana 5000
68.- Pablo González.- Jaguares Rosarito.- 17.23 - Osos Running
69.- Cristian Aguiar.- Club Montes.- 17.24 - Love Run
69.- Victor Alejandro Martinez.- DVRT Tecate.- 17.24 - Contadores
71.- José Margarito Hurtado.- 17.25 - Contadores
71.- Raul Reynaldo Zerecero.- Running Academia, Ens.- 17.25 - Contadores
71.- Angel Ortiz.- Running Academia.- 17.25 - Normal Fronteriza
74.- Isaac Jimenez.- Veloz RT.- 17.26 - Contadores
75.- Ismael Valenzuela.- 17.27 - Heroes Capa
76.- Jose Francisco Ortiz.- 17.28 - Tijuana 5000
77.- Gonzalo Gaeta.- Running Academia.- 17.29 - Heroes Capa
78.- Luis Ricardo Acosta.- MRT Tecate.- 17.31 - Parejas
79.- Israel Flores.- 17.32 - Contadores
80.- Enrique Rojana.- De los Angeles Team.- 17.33 - Abuelitos
80.- Miguel Marchen.- 17.33 - Abuelitos
81.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 17.34 - Heroes Capa
82.- Victor Hernandez.- Elite Mx.- 17.36 - Tijuana 5000
83.- Rigoberto Flores.- Club Gacelas.- 17.40 - Corre con el Corazón
84.- Erick Alvarado.- Veloz RT, Ros.- 17.41 - Super Bowl Ros
84.- Marcelino Soto.- Team Miguelon.- 17.41 - Tijuana 5000
86.- Billi Joel Morales.- 17.42 - Abuelitos
87.- Adrian Alvarez.- Veloz RT.- 17.43 - Tijuana 5000
87.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan.- 17.43- Serial Uabc 3ra
89.- Manuel T. Bojorquez.- Club Galgos.- 17.44 - Tijuana 5000
89.- David Arenas.- Athlos Ensenada.- 17.44 - Stop Bullying
89.- Angel Martin.- 17.44 -  Coparmex
92.- Alex Gomez.- Club Potros.- 17.45 - Parejas
92.- Bryan Nuñez.- Kia Kaha Team.- 17.45 - Normal Fronteriza
92.- David Osorio.- Potros.- 17.45 - Xochicalco
92.- Óscar Martínez.- 17.45 - Xochicalco
96.- Oscar Ramírez.- 17.46 - Serial Centro
97.- Luis Ángel Rodríguez.- Running Academia.- 17.48- Serial Uabc 3ra
97.- Jesús de la Cruz.- 17.48 - Heroes Capa
99.- Rogelio Beltran.- 17.51 - Coparmex
100.- Angel Perez.- 17.54 - Parejas
101.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 17.57 - Tijuana 5000
102.- Ulises Twiss.- Potros.- 17.59 - Super Hero 2
102.- Miguel Angel Palomera.- Running Academia.- 17.59 - Tijuana 5000
102.- Francisco Cárdenas.- KM Runners.- 17.59 - Transformacion
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


10 mejores marcas de Tijuanenses

1.- Armando Rabadan.- Club Montes.- 15.03.15 - Estatal
2.- Alexis Verdugo.- Club Luis Munguia Tj.- 15.14 - Oxxo (5.1k)
3.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 15.18 - Oxxo
4.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 me.- 15.35 - Smart Final
5.- Jorge Roberto Acevedo.- Evolution Boys.-15.45 - Smart Final
6.- Adan Velazquez.- Club Montes, Tj.- 15.46 - Regional
7.- Juan Salgado.- Baja Running.- 15.53 - Contadores
8.- Edgar Omar Jimenez.- Running Academia.- 15.53 - Heroes Capa
9.- Gerardo Ibarra.- Club Galgos .- 15.54 - Heroes Capa
10.- Luis David Soberanes.- El Rubí.- 15.59 - Heroes Capa

Nota: Comentarios o aclaraciónes favor de enviarlas al correo: yotambiencorroentijuana@gmail.com
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *