Follow Me

no
no

miércoles, 25 de septiembre de 2019

Medio Maratón Internacional Tecate Aries 🏅 - 22 de Septiembre del 2019.

Jesús Arturo Esparza y Mary Akor ganan el Medio de Tecate

Esparza rompe marca del evento con 1hr.04.56

Tecate, B.C.- 22 de septiembre del 2019.- Con una participación de más de mil 500 corredores y una demostración de poderío de Jesús Arturo Esparza rompiendo la marca del evento, se celebró el Medio Maratón de Tecate Aries este domingo en el “Pueblo Mágico”.

El gran evento tuvo como salida y meta la Unidad Deportiva Eufrasio Santana, enfrentándose los corredores con una ruta difícil por algunas subidas y por el clima caliente.
El arranque fue a las 7.00am y aunque al principio el clima era agradable poco a poco se tornó caliente terminando los corredores bajo un sol quemante.

El gran atleta mexicano Jesús Arturo Esparza que no hace mucho venciera a Juan Luis Barrios en la carrera “Obesity not for me 10k”, tomó el Medio de Tecate como preparación para su próximo reto que será el Maratón de Valencia España donde buscará hacer la marca que le permita participar por México en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Esparza del club Gondi Mx Team y que lo patrocina Obesity not 4 me, no dudó y desde el arranque imprimió un paso demoledor que lo separó pronto de sus rivales. Atrás, los mejores locales eran comandados por Daniel “Pollito” Valdez de Mexicali y ahí estaban Alexis Verdugo de Tijuana, Hobed Soberanes de Mexicali y Jesús Carera proveniente de la Ciudad de México.

Mientras, entre las mujeres, Mary Akor igual que Esparza, pronto abrió un  gran espacio con sus más cercanas perseguidoras que eran Ivette Sandoval de Mexicali y las tijuanenses Andrea Najera y Tania Muñoz.

Jesús Arturo Esparza concentrado en llevar el ritmo más rápido posible, cubrió a grandes zancadas el recorrido y no pareció afectar en nada las subidas que le salieron al paso, todavía hizo un gran cierre final buscando hacer el mejor tiempo posible y así con 1hr.04.56 mejoró con mucho la marca del evento que era de Alexis Verdugo con 1hr.08.02 establecida en la nueva ruta en 2017.

Daniel “Pollito” Valdez líder del DVRT, con una buena carrera mantuvo su “status” como el mejor corredor de Baja y con 1hr.09.57, terminó el pesado recorrido para quedarse con el segundo lugar y luego Jesus Carera con 1hr.10.44 fue tercero y así entró a los grandes premios en efectivo que se entregaron a los 3 primeros lugares absolutos que se repartieron casi: 8 mil pesos al primero, 5 mil al segundo y 3 mil pesos al tercero tanto en varonil como en femenil.

Finalmente en el cuarto y quinto lugar se colocaron Alexis Verdugo del club Luis Munguia que sigue en su campaña de regreso mostrando que pronto estará al “cien” con 1hr.12.44 y Hobed Soberanes del DVRT con 1hr.14.06, que mantiene su gran forma y sigue sorprendiendo después de vencer al keniano Kibet en la del Florido.

Completaron los 10 primeros: Luis Cardona de Tijuana con 1hr.18.33, Víctor Martínez del DVRT Tecate con 1hr,18.48, Víctor Hernández del Elite Mx, Tj con 1hr.21.30, y de Los Angeles Team de Tj, Carlos de los Ángeles Jr. con 1hr.21.59 y Enrique Rojana marcando 1hr.22.06.

Por su parte Mary Akor refrendó su título del 2018 con tiempo de 1hr.29.02, aunque no pudo superar su marca del evento de 1hr.26.58, mientras que Andrea Najera del Bienestar Fit cumplió con otra gran actuación al llegar en el segundo lugar con registro de  1hr.33.42 y tambien Tania Muñoz del Kia Kaha Team hizo una gran carrera quedando con 1hr.34.04  en el tercer lugar entrando a los grandes premios.

Ivette Sandoval del Club Zaragoza de Mexicali se mantuvo buen parte del recorrido en el segundo lugar pero finalmente cedió y se quedó con el cuarto lugar con tiempo de 1hr.34.55 dejando en quinto lugar a Carolina Palma del club MRT que fue la mejor tecatense con registro de 1hr.36.56.

Completaron las 10 primeras damitas: Aide Espinoza del DVRT Tecate con 1hr.44.27,
Silvia Alejo del Cardona Team Tj con 1hr.44.31, Laura Martinez de Tijuana con 1hr.44.47, Elisa Cuellar de la Ciudad de México con 1hr.45.13, y Carolina Carrera de Yo tambien corro en Tijuana marcando 1hr.45.33.

A los corredores conforme fueron llegando a la meta se les entregó la bonita camiseta conmemorativa del evento así como la espectacular medalla donadas por el patrocinador Aries, una de las mejores que se han visto en las carreras de la Baja.

Los puestos de hidratación patrocinados por Coca Cola Ciel y Powerade fueron muy solicitados por lo difícil del recorrido y el calor que se dejaba sentir.

En la ceremonia de premiación se entregaron los grandes premios para absolutos y para los mejores tecatenses el premio fue de; 3 mil pesos al primero, 2 mil al segundo y mil al tercero, mientras que a las diversas categorías por edades aunque en menor cantidad también hubo premios en efectivo

En la cuestión de resultados y premiación hubo algunos corredores que quedaron fuera de categorías por no poner sus datos en los números y dos que tres errores se propiciaron por participantes corriendo con números de otras personas.

En el campo de fútbol de la Unidad Deportiva Eufrasio Santana se armó una bonita y gran convivencia a pesar del sol quemante entre los corredores de diferentes clubes de Baja, disfrutando la instalación de diversos puestos de patrocinadores, de vendedores de artículos para corredores, de comida y bebida, de inscripciones para próximas carreras y de las carpas de los propios clubes.

La Seguridad Pública, los Servicios Médicos así como la presencia de fotógrafos y los diferentes medios de comunicación fueron parte importante del éxito del evento que fue organizado por el Instituto Municipal del Deporte de Tecate (Imdete) estando al frente el Director Jaime Basilio Romero.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Medio Maratón Internacional Tecate - Aries
Domingo 22 de Septiembre

Top 30 Varonil
1.- Jesús Arturo Esparza.- Obesity not 4 me / Cd Mexico.-  1hr.04.56
2.- Daniel Valdez.- DVRT / Obesity not 4 me, Mxc.- 1hr.09.57
3.- Jesús Carera.- Cd. Mexico.- 1hr.10.44
4.- Alexis Verdugo.- Club Luis Munguia.- 1hr.12.44
5.- Hobed Soberanes.- DVRT, Mexicali.- 1hr.14.06
6.- Luis Cardona.- Cardona Team Tj.- 1hr.18.33
7.- Víctor Martínez.- DVRT, Tecate.- 1hr,18.48
8.- Victor Hernandez.- Elite Mx, Tj.- 1hr.21.30
9.- Carlos de los Ángeles Jr.- De Los Angeles Team, Tj.- 1hr.21.59
10.- Enrique Rojana.- De Los Angeles Team.- 1hr.22.06
11.- Miguel Angel Valle.- 665 Runners TKT.- 1hr.23.05
12.- Rafael Rodriguez.- Club Zaragoza Mxc.- 1hr.23.26
13.- José Eduardo Alvarado.- Club Kiwi. Hidalgo.- 1hr.23.42
14.- Raul Reynaldo Zerecero.- Running Academia Ens.- 1hr.23.59
15.- Luis Ricardo Acosta.- MRT Tecate.- 1hr.24.41
16.- Número 1161 sin nombre.- 1hr.24.49
17.- Juan Manuel Villalobos.- Tecate Running.- 1hr.24.57
18.- Adan Morales.- Diablillos Tj.- 1hr.26.31
19.- Daniel Robles.- Club Zaragoza, MXC.- 1hr.26.41
20.- Jose Navarro.- Running Magic Team, TKT.- 1hr.27.02
21.- Francisco Cardenas.- KM Runners Tj.- 1hr.27.05
22.- Alberto Lopez.- UABC Mxc.- 1hr.27.18
23.- Rubén Vázquez.- Hombres de Hierro TKT.- 1hr.28.03
24.- Rene Murillo.- Team Murillo Mxc.- 1hr.28.08
25.- Marco Antonio González.- Club Suerte Tj.- 1hr.28.13
26.- Macedonio Marciano.- Tecate Running Tj.- 1hr.28.32
27.- Número 699 sin nombre.- 1hr.28.40
28.- José Hernández.- Libre Tijuana.- 1hr.28.42
29-. Cesar Marquez.- Tecate Running.- 1hr.28.43
30.- Número sin nombre.- 1hr.28.56

Top 30 Femenil
1.- Mary Akor.- Club Potros, San Diego.- 1hr.29.02
2.- Andrea Najera.- Bienestar Fit, Tj.- 1hr.33.42
3.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team, Tj.- 1hr.34.04
4.- Ivette Sandoval.- Club Zaragoza, Mxc.- 1hr.34.55
5.- Carolina Palma.- MRT Tecate.- 1hr.36.56
6.- Aide Espinoza.- DVRT Tecate.- 1hr.44.27
7.- Silvia Alejo.- Cardona Team Tj.- 1hr.44.31
8.- Laura Martinez.- Tijuana.- 1hr.44.47
9.- Elisa Cuellar.- CD. Mexico.- 1hr.45.13
10.- Carolina Carrera.- Yo tamb corro en Tj.-  1hr.45.33
11.- Aide Garcia.- Yo tamb corro en Tj-1hr.45.54
12.- Brisarley Garcia.- Running Academia Tj.- 1hr.46.06
13.- Berenice Alba.- De la Juana Runners Tj.- 1hr.46.16
14.- Marlene de Jesús Martinez.- Libre Tj.- 1hr.47.34
15.- Cristina Hernandez.- Mexicali.- 1hr.
16.- Elsa Perez.- Libre Tj.- 1hr.48.20
17.- Karina Ramirez.- Gacelas Tj.- 1hr.48.55
18.- Elvira González.- Potros Tj.- 1hr.49.12
19.- Adriana Ayala.- Elite Mx Tj.- 1hr.49.14
20.- Marycruz Pedraza.- Baja Trail, Tj.- 1hr.49.30
21.- Gabriela Soto.- Team Venus Tj.- 1hr.49.36
22.- Miriam Yuridia Lopez.- Running Academia Tj.- 1ht.49.39
23.- Alicia Aidee Hernandez.- Next Evolution Tj.- 1hr.49.53
24.- Fabiola Vargas.- 665 Runners TKT.- 1hr.50.00
25.- Silvia Gomez.- Tecate.- 1hr.50.16
26.- Nohemí Montoya.- Nexus Tj.- 1hr.50.41
27.- Adriana Galicia.- 665 Runners TKT.- 1hr.51.22
28.- Maria Laura Martinez.- Crazy Runners Ros.- 1hr.51.33
29.- Maria Isabel Mata.- Diablillos Tj.- 1hr.52.00
30.- Alma Delia Lopez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.52.07
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *