Follow Me

no
no

martes, 18 de junio de 2019

Tijuana 5000 ⚡ - Domingo 16 de Junio del 2019.

Robert Gaitho Gitutu y Risper Gebsawa los ganadores de Tijuana 5000

Fernanda Medina y Roberto Acevedo los mejores de BC

Tijuana, BC.- 16 de Junio del 2019.- Un evento exitoso, de calidad y con los mejores tiempos del año, resultó la esperada carrera Tijuana 5000 en su cuarta edición que se corrió este domingo en la 3ra Etapa del Río.

El evento fue organizado  por la empresa Altec Experiencias Deportivas, y consistió en  cuatro carreras de 5km, la categoría general y la elite, en varonil y femenil.

Aunque esta vez no vinieron tantos corredores élite del interior de la república como la edición pasada, el evento tuvo un gran nivel con la presencia de los kenianos Julius Kibet Kosgei y Robert Gaitho Gitutu, los mexicanos  Ezau Arias y Victor Montañez de Michoacán, Saby Luna de Veracruz y Erick Cayetano del Edo. de México.

De las damitas estuvo presente la recién nacionalizada mexicana de origen keniano Risper Biyaki Gesabwa ganadora de la edición del 2017, además la americanas de origen nigeriano Mary Akor y las mexicanas Andrea Ramirez de Nuevo León y Karla Diaz de la ciudad de México, pero además dándoles pelea en los primeros kilómetros, la tijuanense Fernanda Medina.

Los kenianos pronto se separaron de los mexicanos y fue Robert Gaitho el mejor llevándose el triunfo marcando un tiempo de 14 minutos y 8 segundos, y rompiendo así el récord del evento, luego Julius Kibet con 14.21 se quedó con el segundo lugar y Saby Luna campeón nacional de los 10 mil metros fue tercero con 14.44.

Erick Cayetano con 14.48, ocupó la cuarta posición y Víctor Montañez con 14.49 fue quinto, mientras que Ezau Arias el segundo lugar de la edición del 2017, esta vez no tuvo un buen dia y fue quinto con 15.07.

De los locales, hubo ausencias de algunos de los mejores como el mejor de otros años, Alexis Verdugo o como Gonzalo Cruz que un dia antes ganara carrera en Ensenada, pero de los que sí participaron, el mejor fue Jorge Roberto Acevedo  del club Evolution Boys que haciendo gran carrera y con 15.51 se quedó en el séptimo lugar y se llevó el bono de 5 mil pesos para el mejor de Baja California.

Juan Salgado del Baja Running fue octavo con 16.03.09, luego el mexicalense Rolando Real noveno con 16.10, Adan Velazquez del Montes décimo con 16.33 y Angel Cortez de la Running Academia llegó en el lugar 11 para finalizar la categoría elite.

Uno de los objetivos del evento fue el de que se rompiera la mejor marca marca en territorio nacional y en femenil se veía posible con Risper Biyaki Gesabwa pues en la edición del 2017, había ganado con 15.48 y la marca es de 15.41 de la keniana Genoveva Kigen impuesta en 2006, pero Risper que recién se coronara campeona nacional de los 10 mil metros, aunque ganó en forma contundente, se quedó a 33 segundos de la marca.

Risper Gesabwa con 16.14, se llevó el triunfo y luego, de las mexicanas que inicialmente le disputaron el primer lugar a Risper, la mejor fue Andrea Ramirez que con 16.24 se quedó en el segundo lugar. Después llegó a la meta Karla Díaz en el tercer lugar marcando 16.51 y Mary Akor con 16.56 en cuarto.

La primera de Baja California local fue la tijuanense Maria Fernanda Medina que sorprendió en los primeros kilómetros manteniéndose con el pelotón puntero. Fernanda del club DVRT, campeona nacional Sub 23 de los 1,500 metros,  culminó su magnífica actuación rompiendo su marca personal bajandole 17 segundos y dejándola en 17.23.

Las demás participantes fueron llegando a la meta, quedando Lupita Cruz de Tijuana con 19.13 en sexto, Edna Martinez de Mexicali con 19.23 en séptimo, Bessy Leszczynski de San Diego con 19.53 en octavo y Amanda Duron de Tijuana con 21.37 en noveno.

Al inicio del evento se corrieron los 5 km femenil general sorprendiendo la pequeñita de solo 15 años, la mexicalense Alexa Daniela Ochoa del club New Century, que se llevó el triunfo con 19.41, quedando en segundo Arlem García del 127 hrs Team de Tijuana con 19.55 y Aide Espinoza del DVRT de Tecate en tercero con 20.11.
El cuarto fue para Mirelle Pastelin de Yo también corro en Tijuana con 20.14 y Abigail Gómez del Rabbit Runners de Tijuana en quinto con 20.32.

En la categoría general varonil Jesus Antonio Soberanes del club Elite Mx, Tj, logró llevarse el triunfo con 16.19, y luego Enrique Candelario del Rabbit Runners de Rosarito con 16.29 fue segundo para que después Bryan Mauricio del Veloz RT se quedara con el tercer lugar marcando 16.31. Completaron los primeros cinco Angel de Jesus Ochoa del Team Miguelón con tiempo de 16.50 y Adrián Montesinos del Veloz RT con 16.57.

A todos los participantes (alrededor de 800), se les entregó la medallas y la camiseta conmemorativas además tuvieron los beneficios de la tecnología de los chips, fotografía y video en su facebook.

 En la ceremonia de premiación se entregaron a los 5 primeros lugares absolutos, el efectivo prometido, además de bonitas medallas y camisetas especiales, los premios tanto en varonil como en femenil, consistieron en 13 mil pesos al primero, 9 mil al segundo, 5 mil al tercero, 4 mil al cuarto, y 3 mil pesos al quinto.

A los ganadores por categorías divididas en edades de la carrera general, se les entregó medallas y camisetas especiales conmemorativas del evento. Además a Fernanda Medina y a Roberto Acevedo se les dio un premio especial de 5 mil pesos por ser los mejores de Baja California.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.


4ta Carrera Tijuana 5000
Domingo 16 de Junio del 2019
3ra Etapa del Río

Élite Varonil
1.- Robert Gaitho Gitutu.- Kenia.- 14.08.36
2.- Julius Kibet Koskei.- Kenia.- 14.21.95
3.- Saby Luna.- Veracruz.- 14.44.46
4.- Erick Cayetano.- Edo. México.- 14.48.35
5.- Victor Montañez.- Michoacán.- 14.49.61
6.- Ezau Arias.- Michoacán.- 15.07.84
7.- Jorge Roberto Acevedo.- Evolution Boys Tj.- 15.51.78
8.- Juan Salgado.- Baja Running Tj.- 16.03.09
9.- Rolando Antonio Real.- Mexicali.- 16.10.16
10.- Adan Velazquez- Club Montes, Tj.- 16.33.82
11.- Angel Cortez.- Runnnig Academia.- Tj.- 17.23.56

Élite Femenil
1.- Risper Biyaki Gesabwa.- Zacatecas.- 16.14.91
2.- Andrea Ramirez.- Nuevo León.- 16.24.13
3.- Karla Diaz- Cd. México.- 16.51.15
4.- Mary Akor.- Estados Unidos/Potros.- 16.56.96
5.- Maria Fernanda Medina.- DVRT, Tj.- 17.23.36
6.- Lupita Cruz.- Libre TIjuana.- 19.13.99
7.- Edna Martinez.- Mexicali.- 19.23.72
8.- Bessy Leszczynski.- Estados Unidos.- 19.53.38
9.- Amanda Duron.- Club Potros.- 21.37.45

Top 25 General Varonil
1.- Jesús Antonio Soberanes.- Elite Mx, Tj.- 16.19
2.- Enrique Candelario.- Rabbit Runners, Ros.- 16.29
3.- Bryan Mauricio.- Veloz RT, Ros.- 16.31
4.- Angel de Jesus Ochoa.- Team Miguelon.- 16.50
5.- Adrián Montesinos.- Veloz RT.- 16.57
6.- Ariel Albarrán.- Club Montes. - 16.59
7.- Jorge Hernández.- Rabbit Runners.- 17.00
8.- Francisco Ledesma.- Veloz RT.- 17.04
9.- Gabriel Gutiérrez.- Team G.- 17.06
10.- Cristopher Bustos.- Baja Running.- 17.09
11.- Antonio Quintana.- 17.10
12.- Jose David Martinez.- DVRT Tecate.- 17.11
13.- Israel Soto.-17.11
14.- Victor Martinez.- 17.15
15.- Josue de Jesus Padilla.- 17.16
16.- Miguel Salgado.- Club Volcanes.- 17.22
17.- Jose Francisco Ortiz.- 17.28
18.- Jose Antonio Lopez.- 17.31
19.- Carlos Sosa.- 17.35
20.- Enrique Rojana.- De Los Angeles Team.- 17.36
21.- Victor Hernandez.- 17.36
22.- Marcelino Soto.- Team Miguelon.- 17.41
23.- Adrian Alvarez.- Veloz RT.- 17.43
24.- Manuel T. Bojorquez.- Club Galgos.- 17.44
25.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 17.57

Top 25 General Femenil
1.- Alexa Daniela Ochoa.- New Century, Mexicali.- 19.41
2.- Arlem Garcia.- 127 hrs Team.- 19.55
3.- Aide Karely Espinoza.- DVRT Tecate.- 20.11
4.- Mirelle Pastelin.- Yo tamb corro en Tj.- 20.14
5.- Abigail Gomez.- Rabbit Runners.- 20.32
6.- Cynthia Perez.- DVRT Tecate.- 20.37
7.- Simone Soto.- Team Miguelon.- 20.41
8.- Melissa Mijares.- San Diego, CA.- 21.06
9.- Paula Arellanes.- Yo tamb corro en Tj.- 21.20
10.- Miriam Padilla.- Conalep.- 21.32
11.- Daniela Sandoval.- 21.36
12.- Karina Ramirez.- Club Gacelas.- 21.39
13.- Elvira Gonzalez.- Club Potros.-  21.49
14.- Sofia Picho.- Evolution Boys.- 21.49
15.- Diana Hernandez.- 21.54
16.- Berenice Alba.- De Juana Runners.- 22.01
17.- Mariana Franco.- 22.09
18.- Tomasa Castañeda.- Club Potros.- 22.10
19.- Carmen Barragan.- Tecate.- 22.14
20.- Karen Hernandez.- 22.17
21.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 22.20
22.- Maria Leticia Sanchez.- 22.25
23.- Natalie Carranza.- 22.29
24.- Yesenia Felix.- Tecate.- 22.29
25.- Ana Bertha Gonzalez.- Running Academia.- 22.42

Resultados completos:  https://runsignup.com/race/results/?raceId=77304#resultSetId-159681;page:3;perpage:10
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *