Follow Me

no
no

lunes, 13 de mayo de 2019

XVIII Medio Maratón Internacional Ensenada Powerade 👟 - 22 de Mayo del 2019.

Patricio Castillo y Mary Akor los ganadores del Medio Maratón de Ensenada

Ensenada, B.C.- 12 de Mayo del 2019.- Cerca de mil 700 corredores participaron en la edición número 18 del Medio Maratón Internacional Ensenada Powerade 2019 organizado por el Instituto Municipal del Deporte de Ensenada (INMUDERE) y que se corrió este domingo teniendo como salida y meta Playa Hermosa.

Pasaditas de las 7.00 am, el Presidente Municipal Marco Novelo dió el arranque y pronto el keniano Bernard Kibet y el poblano Patricio Castillo se separaron de un gran grupo de buenos corredores, por su parte Mary Akor sacó gran ventaja desde un principio yéndose al frente de las damitas y entre los mejores 15 hombres.

Poco después que se dio la salida al Medio Maratón, se realizó una carrera de 2 kilómetros recreativa que fue ganada por los jóvenes atletas de Ensenada, Xiomara Barriga y Armando Nava.

La competencia de los 21 kilómetros se desarrolló bajo un clima fresco en los primeros kilómetros pero luego se vino el calorcito y con una ruta no tan fácil pues los participantes se enfrentaron a una subida prolongada del kilómetro 10 al 14.

Después de un duelo en todo el recorrido donde los dos punteros mantuvieron un gran paso, todo se decidió en los últimos metros y con un veloz cierre Patricio Castillo logró imponerse y cruzar primero la meta marcando una hora, 9 minutos y 30 segundos. Bernard Kibet que así le rompieron su racha ganadora en carreras en la Baja terminó con 1hr.09.31.

El tercer lugar fue para el mejor corredor local; Humberto Rojas del Club Invictus que marcó 1hr.12.00 y luego en cuarto, Abraham Noguez del Estado de México que vive por temporadas en Rosarito y representando al Kuchuma Runners, tuvo tiempo de 1hr.13.21.

El quinto fue para otro corredor de Ensenada Abad Fernando Pérez que terminó con 1hr.13.30, el sexto en arribar a la meta fue Juan Salgado del Baja Running de Tijuana y completaron los primeros diez: Los de la UABC de Ensenada, “Gabo” Martinez y David Raudales con 1hr.15.13 y 1hr.15.28, y los de Tijuana Jesus Soberanes (1hr.16.22) y Daniel Hernández (1hr.16.35).

La americana Mary Akor, representando al Club Potros haciendo una gran carrera llegando en el lugar 10 de los hombres y con un tiempazo de 1hr.16.31, ganó por octava ocasión el Medio de Ensenada. Mary lo había ganado en los años 2003, 2006, 2008, 2010, 2011, 2013, 2018.

La mejor corredora de la Baja fue la tijuanense Andrea Jarillo haciendo un tiempo de 1hr.27.03 y llegando en el segundo lugar absoluto. Luego tres damitas de Ensenada arribaron a la meta encabezadas por Cynthia Medina de la UABC que marcó tiempo de 1hr.30.14, Erika Pérez 1hr.32.04 y Selene Elenes del Todos Santos 1hr.34.04.

Las de TIjuana Lupita Cruz del Potros y Andrea Nájera del Bienestar Fit, no se quisieron quedar atrás y llegaron en los lugares 6 y 7 con tiempos de 1hr.34.22 y 1hr.35.14 y completaron las mejores 10; Katherine Villegas del Endurance de Ensenada con 1hr.35.17, Marla Elena Valtierra del Club Zaragoza de Mexicali con 1hr.35.44 y Miriam Mendoza del Invictus de Ensenada registrando 1hr.35.57.

Después de recibir las bonitas medallas y camisetas “dry fit” alusivas al evento, los participantes pudieron recuperarse con la hidratación del patrocinador Coca Cola, Ciel y Powerade, además de la fruta acostumbrada de plátanos y naranjas.

En la explanada de Playa Hermosa amenizó un buen grupo musical y se reunieron una gran cantidad de puestos de comida y bebidas así como módulos de patrocinadores, prestadores de servicios, organizadores de carreras y por supuesto el de "Yo también corro en Tijuana".
En la ceremonia de premiación que fue  presidida por el Presidente Municipal de Ensenada Marco Novelo, se entregaron los buenos premios en efectivo a los primeros 5 lugares absolutos tanto en varonil como en femenil, y que consistieron en 9 mil pesos al primero, 5 mil al segundo, 2 mil 500 al tercero, mil 500 al cuarto y mil al quinto.

También se premiaron a los primeros 10 ensenadenses varonil y femenil con efectivo desde los 5 mil 500 hasta los mil pesos.
Los atletas especiales de sillas de ruedas, débiles visuales, y con capacidades diferentes también recibieron premios en efectivo y después al premiar a las diversas categorías por edades, se suscitaron reclamaciones y disgustos pues al parecer hubo fallas en los chips omitiendo a algunos corredores.
De cualquier manera y quitando ese detalle, el evento fue bien organizado, con buena seguridad e hidratación en la ruta, kilómetros y ruta marcada, buena cantidad de baños portátiles, además de que gustaron mucho las camisetas y medallas, los premios fueron buenos y como pasa en los grandes eventos, la gran la convivencia entre corredores de diferentes clubes y ciudades no podía faltar.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.


Lo que dijeron

(cortesía de AGP Noticias)

Patricio Castillo
“Cerré fuerte al final porque tengo otra competencia esta semana y no quería desgastarme. Es la primera carrera que hago en Baja California”,

Mary Akor
“Corrí con los hombres para medir mi tiempo y mejorarlo a una hora y 16 minutos. Ellos me exigieron. He venido por mucho tiempo (al Medio Maratón de Ensenada) y lo he ganado muchas veces y también he llegado segunda muchas veces”,

Humberto Rojas
“Siempre pienso quedar entre los primeros cinco generales y si se da así podré estar entre los primeros ensenadenses”

Cynthia Medina
“Nos enfocamos en trabajar bajo metas. Quería llegar en las primeras generales y estoy muy emocionada (de conseguirlo). Tratamos de no salir rápido y se logró el objetivo”,
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

XVIII Medio Maratón Internacional Ensenada Powerade 2019.
Domingo 12 de Mayo del 2019

Top 20 Varonil
1.- Patricio Castillo.- Puebla.- Obesity Not 4Me.- 1hr.09.30
2.- Bernard Kibet.- Kenia, Club Potros.- 1hr.09.31
3.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ensenada.- 1hr.12.00
4.- Abraham Noguez.- Cuchuma Runners, Rosarito.- 1hr.13.21
5.- Abad Fernando Pérez.- Ensenada.- 1hr.13.30
6.- Juan Salgado.- Baja Running, Tj.- 1hr.14.47
7.- Gabriel Martínez.- UABC Ens.- 1hr.15.13
8.- David Alejandro Raudales.- UABC Ens.- 1hr.15.28
9.- Jesús Antonio Soberanes.- Tijuana.- 1hr.16.22
10.- Daniel Hernandez.- Tijuana.- 1hr.16.35
11.- Alan Marrón.- Sauzal Runner.- 1hr,.17.00
12.- Rafael Velazco.- Ensenada.- 1hr.18.16
13.- Esteban Rangel.- TX8S Ens.- 1hr.18.42
14.- Damaso Rafael Rodriguez.- Club Zaragoza,MXC.- 1hr.19.06
15.- Hector Hernandez.- Running Academia Tj.- 1hr.19.12
16.- Raul Reynaldo Zerecero.- Running Academia En.- 1hr.19.21
17.- Miguel Angel Melchor.- Tijuana.- 1hr.19.36
18.- Samuel Abraham Verduzco.- DVRT, Ensenada.- 1hr.19.56
19.- Sergio Osuna.- Ensenada.- 1hr.21.28
20.- Victor Martinez.- DVRT Tkt.- 1hr.21.32

Top 10 Ensenadenses varonil
1.- Humberto Rojas.- Club Invictus.- 1hr.12.00
2.- Abad Fernando Pérez.- Ensenada.- 1hr.13.30
3.- Gabriel Martínez.- UABC.- 1hr.15.13
4.- David Raudales.- UABC.- 1hr.15.28
5.- Alan Marrón.- Sauzal Runner.- 1hr,.17.00
6.- Rafael Velazco.- 1hr.18.16
7.- Esteban Rangel.- TX8S.- 1hr.18.42
8.- Raul Zerecero.- Running Academia.- 1hr.19.01
9.- Samuel Verdugo.- 1hr.19.56
10.- Victor Arenas.- 1hr.21.12

Top 20 Femenil
1.- Mary Akor.- Eua, Club Potros.- 1hr.16.31
2.- Andrea Jarillo.- Libre Tj.- 1hr.27.03
3.- Cynthia Medina.- UABC Ensenada.- 1hr.30.14
4.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.32.04
5.- Selene Elenes.- Todos Santos, Ens.- 1hr.34.04
6.- Lupita Cruz.- Club Potros Tj.- 1hr.34.22
7.- Andrea Graciela Najera.- Bienestar Fit, Tij.- 1hr.35.14
8.- Katherine Villegas.- Endurance, Ens.- 1hr.35.17
9.- Marla Elena Valtierra.- Club Zaragoza Mxc.- 1hr.35.44
10.- Miriam Mendoza.- Club Invictus Ens.- 1hr.35.57
11.- Maria Patricia Martinez.- Veloz Rt, Tj.- 1hr.37.52
12.- Erendira Briceño.- TX8S Ens.- 1hr.39.13
13.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team, Tj.- 1hr.39.15
14.- Edith Rosas.- Mosco Romero Trail, Tj.- 1hr.40.03
15.- Adriana Ayala.- Elite Mx, Tj.- 1hr.41.30
16.- Esmeralda Duran.- Mexicali.- 1hr.41.40
17.- Ana Mendoza.- Mexicali.- 1hr. 41.42
18.- Keith Reyna Ramirez.- Mexicali.- 1hr.41.49 
19.- Yaritza Garcia.- Tijuana.- 1hr.42.00
20.- Terry Dowie.- Veloz RT, EUA.- 1hr.42.20 

Top 10 Ensenadenses femenil:
1.- Cynthia Medina.- UABC.- 1hr.30.14
2.- Erika Perez.- 1hr.32.04
3.- Selene Elenes.- Todos Santos.- 1hr.34.04
4.- Katherine Villegas.- Endurance.- 1hr.37.22
5.- Miriam Mendoza.- Club Invictus.- 1hr.38.00
6.- Erendira Brioceño.- TX8S.- 1hr.39.13
7.- Esther Mitrani.- 1hr.47.07
8.- Rocio Montoya.- 1hr.48.12
9.- Estefany Segura.- 1hr.49.06
10.- Angelica Figueroa.- 1hr.49.46

Silla de ruedas
1.- Jessie Gil
2.- Francisco Javier Arias

Discapacidad
1.- Jose Juan Gonzalez
2.- Mateo Diaz
3.- Fredy Guerrero

Ciegos y Débiles Visuales
1.- Alvaro Mejia
2.- Enrique Diaz
3.- Santiago Galvez
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *