Follow Me

no
no

lunes, 27 de mayo de 2019

6ta. Gran Carrera por la Calidad Educativa 5K 👟📚 - Jueves 23 de Mayo del 2019.

Normal Fronteriza celebra día del estudiante con carrera

Arlem García y “Niño Tony” López los ganadores

Tijuana, B.C.- 23 de Mayo del 2019.- La Escuela Normal Fronteriza Tijuana celebró la sexta edición de la carrera recreativa “Por la Calidad Educativa”, esto en el marco del Día del Estudiante.
6ta. Gran Carrera por la Calidad Educativa 5K 👟📚 - Jueves 23 de Mayo del 2019

En el evento pedestre asistieron alrededor de 700 corredores, entre miembros de la comunidad “runner”, alumnos de diferentes instituciones educativas, así como personal que ahí labora, tanto para el acto principal de 5 kilómetros, como de la caminata de mil metros y el festival infantil.

Los ganadores absolutos en los cinco mil metros fueron en la rama varonil José Antonio López de la Running Academia, con un registro de 16’46”. Por parte de las damas Arlem García fue la primera en cruzar la línea de meta en 19’42”.
José Antonio López.- Running Academia.- 16.46

El podio entre los hombres lo completaron Francisco Javier Chavez (16’53”) y Daniel Vega, mientras que en la categoría femenil Aylen De Lira se adjudicó el segundo puesto por cinco segundos de diferencia (20’06”). Maríana Cruz (20’11”) finalizó en el tercer peldaño.

En punto de las 08:30 horas se escuchó el disparo de salida a las afueras del centro educativo. El pelotón se dirigió de inmediato rumbo a la Plaza China, dando la vuelta al DIF y al COBACH, para retomar la avenida principal y pasar las glorietas en ida y vuelta hasta llegar de nueva cuenta a la Escuela Normal Fronteriza Tijuana.
Arlem García.- 127 hrs Team/ENFT.- 19.42

Por: Marcos Romero

Fuente: elsoldetijuana.com.mx

6ta Carrera por la Calidad Educativa 5k
Escuela Normal Fronteriza
23 de Mayo del 2019

Top 10 Varonil
1.- José Antonio López.- Running Academia.- 16.46
2.- Francisco Javier Chávez.- Proyecto Bala.- 16.53
3.- Daniel Vega.- Libre.- 17.19
4.- Angel Ortiz.- Running Academia.- 17.25
5.- Bryan Nuñez.- Kia Kaha Team.- 17.45
6.- Ulises Twiss.- Potros.- 18.06
7.- Josue de Jesus Lopez.- ENFT.- 18.20
8.- Kevin Aranda.- Potros.- 18.30
9.- Roberto Espinoza.- Proyecto Bala.- 18.38
10.- Oscar Mejia.- Libre.- 18.41

Top 10 Femenil
1.- Arlem García.- 127 hrs Team/ENFT.- 19.42
2.- Aylen de Lira.- Cecyte.- 20.02
3.- Mariana Cruz.- Proyecto Bala.- 20.11
4.- Graciela Hernandez.- Libre.- 21.47
5.- Miriam Padilla.- Conalep.- 22.02
6.- Elvira González.- Potros.- 22.39
7.- Olga Gallegos.- Libre.- 22.40
8.- Tomasa Castañeda.- Running Academia.- 22.44
9.- Ana Bertha Gonzalez.- Running Academia.- 22.51
10.- Valeria Covarrubias.- ENFT/Veloz RT.- 22.57

Alumnos y Ex-alumnos

Top 3 Varonil
1.- Jose de Jesus Diaz.- 18.20
2.- Angel Zepeda.- 19.16
3.- Abraham Gonzalez.- 19.16

Top 3 Femenil
1.- Valeria Covarrubias.- 22.57
2.- Melissa Luna.- 24.21
3.- Arleth Molina.- 26.16
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *