Follow Me

no
no

martes, 5 de marzo de 2019

Medio Maratón de la Primavera 🌤🍃 - Domingo 03 de Marzo del 2019.

Bernard Kibet de Kenia y Lupita Cano de Michoacán triunfan en el Medio de la Primavera

Zuzet Alemán y Oscar Verduzco triunfan en los 5K

Tijuana, B.C.- 3 de Marzo del 2019.- En una mañana fría y con algo de llovizna se corrió este domingo en el Rancho Casian el Medio Maratón de la Primavera organizado por Asociación Civil Neurona dirigida por el Doctor Héctor Heredia.
Medio Maratón de la Primavera y 5K 🍃 - Domingo 03 de Marzo del 2019

El evento consistió en dos carreras a campo traviesa por caminos de terracería, una de 21 kilómetros (medio maratón) donde los participantes tuvieron algunas subidas y bajadas y una recreativa de 5km casi plana, pero todos los que participaron tuvieron que sortear algunos charcos y lodo.


Las dos carreras salieron en forma simultánea a las 8.00 am, pero a los 2.5km los corredores de los 5k se regresaron por la misma ruta llegando en primer lugar; Oscar Verduzco marcando tiempo de 23.29 y lo siguieron Edgar Lujan con 24.38 y Miguel Ángel Campos con 25.27, dentro de los 3 primeros. El cuarto fue para Ricardo Medina con 25.47 y luego en quinto lugar llegó a la meta el cofundador y fotógrafo de Yo también corro en Tijuana Germán Rodríguez Jr, sorprendiendo a muchos pues dejó la cámara por un rato para participar finalizando los 5km en 26.10.
Medio Maratón de la Primavera y 5K 🍃 - Domingo 03 de Marzo del 2019 

Por parte de las damas, la ganadora Zuzet Alemán que corre por Yo tambien corro en Tijuana, tambien sorprendio pues fue segunda general de todos los participantes de los 5 km, finalizando con tiempo de 24.07. El segundo puesto fue para Carmen Barragán de Tecate marcando 25.49, dejando en tercero a Adriana Ayala que hizo marca de 26.59, en cuarto a Isabel Maciel con 27.13 y en quinto a Linda Medina con 31.06.

El keniano Bernard Kibet que corrió representando al Club Potros hizo buenos los pronósticos y se llevó el triunfo en el Medio Maratón haciendo un tiempo de 1hr.19.13 ocupando el segundo lugar el michoacano Jesús Santaclara que representando a la Running Academia terminó en 1hr.20.06. El tercero fue para Gabriel “Gabo” Martinez de la Uabc de Ensenada marcando 1hr.23.07, el cuarto para Carlos Velázquez del Mosco Romero Trail con 1hr.28.48 y el quinto para Enrique Rojana del Ángeles Team registrando 1hr.30.20.
 Guadalupe Cano.- Michoacán, Running Academia.- 1hr.42.17 - Ganadora absoluta

La esposa de Jesus Santaclara, Guadalupe Cano también michoacana y de la Running Academia, sacó buena ventaja al resto de los participantes cruzando la meta en primer lugar y haciendo un tiempo 1hr.42.17, después Paula Arellanes que ahora corre por Yo tambien corro en Tj, logró buena actuación ocupando el segundo lugar terminando el recorrido en 1hr.45.16, mientras que Elvia González con 1hr.51.11 fue tercera.
Teresa Limón con 1hr.54.04 fue cuarta y la tecatense Yajaira Bravo quinta con 1hr.54.12.

Por la misma naturaleza de la ruta los tiempos realizados por los corredores  no fueron tan buenos para las distancias, pero el esfuerzo fue mayor a lo acostumbrado en rutas sobre asfalto o pavimento.
 Bernard Kibet Too.- Kenia, Club Potros.- 1hr.19.13 - Ganador absoluto 21K

Los participantes al llegar a la meta, aparte de la hidratación del patrocinador Electrolit, recibieron la bonita medalla conmemorativa, ya previamente habían recibido la camiseta del evento,  mientras que otros otros tuvieron la opción de correr solo por la medalla con costo menor en la inscripción.

En la ceremonia de premiación se entregó el efectivo prometido a los 5 primeros lugares del Medio Maratón tanto en varonil como en femenil, consistente en 3 mil pesos al primero, 2 mil al segundo, mil 500 al tercero, mil al cuarto y 500 pesos al quinto.
Además a los primeros 3 de los 5 kilómetros se les premió con regalos de patrocinadores.
Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 24.07 - Ganadora absoluta 5K

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Medio Maratón  y 5k de la Primavera
Domingo 3 de Marzo del 2019
Rancho Casian

Top 10 Varonil 21K
1.- Bernard Kibet Too.- Kenia, Club Potros.- 1hr.19.13
2.- Jesus Santaclara.- Michoacán, Running Academia.- 1hr.20.06
3.- Gabriel Martínez.- UABC, Ensenada.- 1hr.23.07
4.- Carlos Velazquez.- Mosco Romero Trail.- 1hr.28.48
5.- Enrique Rojana.- De Los Angeles Team.- 1hr.30.20
6.- Demetrio Chávez.- Libre.- 1hr.33.28
7.- Roberto Venegas.- Policía Federal.- 1hr.37.09
8.- Marcelino Espinoza.- Club Morrillos.- 1hr.37.36
9.- Paz Miro Pelayo.- Máscaras Team, Mxc.- 1hr.39.32
10.- Abner Lopez.- Oaxaca.- 1hr.40.08

Top 5 Varonil 5K
1.- Oscar Verduzco.- Kombat Fit.- 23.29
2.- Edgar Lujan- Dinora Dance.- 24.38
3.- Miguel Angel Campos.- Libre.- 25.27
4.- Ricardo Medina.- Libre.- 25.47
5.- Germán Rodríguez Jr.- Yo tamb corro en Tj.- 26.10

Top 10 Femenil 21K
1.- Guadalupe Cano.- Michoacán, Running Academia.- 1hr.42.17
2.- Paula Arellanes.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.45.16
3.- Elvia Gonzalez.- Libre.- 1hr.51.11
4.- Teresa Limón.- Libre.- 1hr.54.04
5.- Yajaira Bravo.- Stay Active, Tecate.- 1hr.54.12
6.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team.- 1hr.57.00
7.- Alma Delia Lopez.- Libre.- 1hr.58.43 
8.- Lidia Aguirre.- Libre.- 2hr.02.00
9.- Teresa Castro.- Neurona AC.- 2hr.04.00
10.- Aide Hernandez.- Next Evolution.- 2hr.05.00

Top 5 femenil 5K
1.- Zuzet Aleman.- Yo tamb corro en Tj.- 24.07
2.- Carmen Barragan.- Tecate.- 25.49
3.- Adriana Ayala.- Libre.- 26.59
4.- Isabel Maciel.- Free Runner Tj.- 27.13
5.- Linda Medina.- Mosco Romero Trail.- 31.06
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *