Follow Me

no
no

miércoles, 30 de enero de 2019

Estadísticas: Los mejores en Medio Maratón del 2018 - 31/01/2019.

Ranking Medio Maratón

(21.097 km)  Varonil 2018

Como es tradición en “Yo también corro en Tijuana”, esta vez les presentamos el Ranking del Medio Maratón varonil del 2018, tomando en cuenta los tiempos registrados en los Medios Maratones del Estado, aclarando que es posible que algunos no hayan contado con la distancia exacta de los 21.097 km.

Además les presentamos las 20 mejores marcas registradas en el año, el top 20 de Tijuana, el top 10 de Baja California, además los 3 primeros de Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate.

Ranking General (marca mínima 1hr.23.59)

1.- Simon Kariuki Njoroge.- Kenia.- 1hr.03.50.- MM Cetys
2.- Geoffrey Kenisi Bundi.- Kenia.- 1hr.04.14.- MM Mexicali
3.- Wilfred Nyatogo.- Kenia.- 1hr.04.50.- MM Cetys
4.- Stephen Mburi Njoroge.- Kenia.- 1hr.05.26.- MM Mexicali
5.- Fernando Cervantes.- Silao Guanajuato.- 1hr.05.41.- MM Ensenada
6.- Richer Pérez.- Cuba.- 1hr.07.18.- MM Tijuana
7.- Francis Muedo.- Kenia.- 1hr.07.27.- MM Mexicali
8.- Isaack Kemboi Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.07.28.- MM Mexicali
9.- George Kipketer Towett.- Kenia.- 1hr.07.37.- MM Tijuana
10.- Daniel Valdez.- DVRT Mxc.- 1hr.07.43.- MM Ensenada
11.- Alexis Verdugo.- Aries, Tijuana.- 1hr.08.00.- MM Rosarito
12.- Abraham Noguez.- Puro Power.- Rosarito.- 1hr.10.28.- MM Rosarito
13.- Armando Rabadan.- Club Todos Santos Tj.- 1hr.11.17.- MM Tijuana
14.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.11.34.- MM Ensenada
15.- Hobed Soberanes.- DVRT Mexicali.- 1hr.11.54.- MM Tijuana
16.- Candido Ayala.- Nogales, Sonora.- 1hr.12.26.- MM Tijuana
17.- Raymundo Torres.- Obesity Not for me Tj.- 1hr.12.26.- MM Tijuana
18.- Bernard Kibet Too.- Club Potros, Kenia.- 1hr.13.00.- MM Tecate
19.- Jesús Hernández.- San Luis Rio Col.- 1hr.13.09.- MM Mexicali
20.- Geovanni Candelario.- Veloz  RT, Rosarito.- 1hr.13.09.- MM Ensenada
21.- Daniel Ruiz.- Running Academia, Tj.- 1hr.13.21.- MM Ensenada
22.- Jesús Carrera.- Edo. de México/Running Academia.- 1hr.13.24.- MM Tecate
23.- Mario Martínez.- Club Potros Tj.- 1hr.13.56.- MM Rosarito
24.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.14.06.- MM Mexicali
25.- Enrique Candelario.- Rabbit Runners, Rosarito.- 1hr.14.38.- MM Rosarito
26.- Gabriel Martínez.- UABC, Ensenada.- 1hr.14.39.- MM Mexicali
27.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tj.- 1hr.14.41.- MM Tijuana
28.- Luis de la Vega- San Diego, Ca.- 1hr.15.07.- MM Ensenada
29.- Daniel Hernández.- Tijuana.- 1hr.15.14.- MM Ensenada
30.- Moses Wanyoike Gitau- Kenia.- 1hr.16.28.- MM Ensenada
31.- Julio César Rendón.- Mexicali.- 1hr.16.36.- MM Mexicali
32.- Antonio Torres .- Los Angeles.- 1hr.16.43.- MM Tijuana
33.- Jorge Soriano.- Sorianos Team Mxc.- 1hr.16.51.- MM Mexicali
34.- Eric Guillen.- Evolution Boys Tj.- 1hr.16.57.- MM Tijuana
35.- Damaso Rafael Rodriguez.-  Mexicali.- 1hr.17.13.- MM Tijuana
36.- Alan Marrón.- Club Invictus, Ens.- 1hr.17.17.- MM Mexicali
37.- Roman Garcia.- Sinaloa.- 1hr.17.17.- MM Tijuana
38.- Esteban Rangel.- TX8S,Ensenada.- 1hr.17.30.- MM Ensenada
(Bryan Mauricio.- Club Veloz RT Tj.- 1hr.17.36 - MM Loreto)
39.- John Rea.- Miguelon Team, Tj.- 1hr.17.54.- MM Mexicali
40.- Enrique Valencia.- Hermosillo Sonora.- 1hr.18.01.- MM Tijuana
41.- David Arenas.- Ensenada.- 1hr.18.31.- MM Ensenada
42.- Ángel Cortez.- Running Academia Tj.- 1hr.18.36.- MM Mexicali
43.- David Alejandro Raudales.- Ensenada.- 1hr.18.43.- MM Ensenada
44.- Erick Alvarado.- Veloz RT Rosarito.- 1hr.18.43.- MM Rosarito
45.- Rafael Velazco.- Ensenada.- 1hr.18.50.- MM Ensenada
46.- Aarón Dávalos.- Mexicali.- 1hr.18.52.- MM Mexicali
47.- Luis Enrique Ibarra.- Zacatecas.- 1hr.18.55.- MM Wine Runners
48.- Pablo Reyes.- Tijuana.- 1hr.18.56.- MM Tijuana
49.- Raul Zerecero.- 665 Runners Ens.- 1hr.18.59.- MM Mexicali
50.- Juan Pablo Vite.- Ensenada.- 1hr.19.02.- MM Ensenada
51.- César Márquez.- Tecate Running.- 1hr.19.09.- MM Rosarito
52.- Erick Jovanny Aparicio.- Mexicali.- 1hr.19.11.- MM Mexicali
53.- Victor Martinez.- DVRT Tecate.- 1hr.19.14.- MM Tecate
54.- Jorge Hernandez.- Rabbit Runners Tj.- 1hr.19.16.- MM Rosarito
55.- Miguel Ángel Melchor.- Club Potros Tj.- 1hr.19.18.- MM Mexicali
56.- Christopher Bustos.- Running Academia Tj.- 1hr.19.29.- MM Ensenada
57.- Fernando Barragan.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.19.31.- MM Tijuana
58.- Jesus Antonio Soberanes.- Tijuana.- 1hr.19.33.- MM Tijuana
59.- Luis Cardona.- Team Cardona Tj.- 1hr.19.37.- MM Tijuana
60.- Julio Cesar Castañeda.- Ensenada.- 1hr.19.37.- MM Ensenada
61.- Héctor Hernández.- Running Academia Tj.- 1hr.19.41.- MM Ensenada
62.- Jesus Valentin Rendon.- Mazatlan Sinaloa.- 1hr.19.47.- MM Tijuana
63.- Agustin Martinez.- Jalisco.- 1hr.19.50.- MM Tijuana
64.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 1hr.19.54.- MM Rosarito
65.- Julio Cesar Ramírez.- DVRT Mxc.- 1hr.19.59.- MM Rosarito
66.- Víctor López.- Uabc Ensenada.- 1hr.20.12.- MM Rosarito
67.- David Contreras.- Hermosillo, Sonora.- 1hr.20.19.- MM Tijuana
68.- Salvador Rodriguez.- Parq. Amistad Tijuana.- 1hr.20.27.- MM Rosarito
69.- Cristian Aguilar.- Mexicali.- 1hr.20.35.-  MM Mexicali
70.- Miguel Angel Zavala.- Team Miguelon.- 1hr.20.37.- MM Tijuana
71.- Rogelio Robles.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.20.47.- MM Rosarito
72.- Iván Angulo.- Sorianos Team Mexicali.- 1hr.20.48.- MM Rosarito
73.- Irvin Ontiveros.- Mexicali.- 1hr.20.49.- MM Rosarito
74.- Gustavo Ávila.- Jaguares Ros.- 1hr.20.50.- MM Rosarito
75.- Alejandro Granados.- Ensenada.- 1hr.20.55.- MM Ensenada
76.- Gabriel Gutierrez.- G Team, Tj.- 1hr.20.57- MM Mexicali
77.- Ivan Vega.- Ensenada.- 1hr.21.03.- MM Ensenada
78.- Uziel Larez.- Club Zaragoza, Mexicali.- 1hr.21.09.- MM Ensenada
79.- Miguel Angel Valle.- 665 Runners Tkt.- 1hr.21.14.- MM Tecate
80.- Samuel Verduzco.- Ensenada.- 1hr.21.14.- MM Ensenada
81.- Juan Antonio Huerta.- Mexicali.- 1hr.21.15-  MM Mexicali
82.- Héctor González.- Mexicali.- 1hr.21.30- MM Mexicali
83.- Josué Magaña.- Ensenada.- 1hr.21.32.- MM Ensenada
84.- Francisco Morales.- Galgos Tijuana.- 1hr.21.47.- MM Rosarito
85.- Rigoberto Flores.- Tijuana.- 1hr.21.51.- MM Ensenada
86.- Eliseo Hernández.- Vista, Ca.- 1hr.21.58.- MM Tijuana
87.- Javier Tadeo Sanchez.- Ensenada.- 1hr.22.01.- MM Ensenada
88.- Eduardo Heredia.- Ensenada.- 1hr.22.01.- MM Ensenada
89.- Cristian Geovanni Barranco.- Rabbit Runners Tj.- 1hr.22.06.- MM Rosarito
90.- Francisco Ledesma.- Potros Rosarito.- 1hr.22.11.- MM Rosarito
91.- Melchor Castro.- Sinaloa.- 1hr.22.12.- MM Tijuana
92.- Francisco Isais.- 4x4 Team Tj.- 1hr.22.17.- MM Rosarito
93.- Leonardo Castañeda.- Mexicali.- 1hr.22.23.- MM Mexicali
94.- Julio Cesar Felix.- Sonora.- 1hr.22.24.- MM Tijuana
95.- Juan Carmen Saldaña.- Sonora.- 1hr.22.28.- MM Tijuana
96.- Noé Martínez.-Zona Norte Runners Tj.- 1hr.22.32.- MM Rosarito
97.- Juan Carlos Rodriguez.- Zona Norte Runners Tj.- 1hr.22.33.- MM Rosarito
98.- José Margarito Hurtado.- Tijuana.- 1hr.22.35.- MM Mexicali
99.- Salvador Martínez.- Club Guepardos Tj.- 1hr.22.36.- Valle Gpe
100.- Marco Antonio González.- Suerte.- 1hr.22.56.- MM Rosarito
101.- Sergio Osorio.- Sonora.- 1hr.22.57.- MM Tijuana
102.- Victor Guillen.- Tijuana.- 1hr.22.58.- MM Tijuana
103.- Alberto López.- Mexicali.- 1hr.23.03.- MM Cetys
104.- Jesus Martin Valdez.- Sonora.- 1hr.23.24.- MM Tijuana
105.- José Trinidad Carrillo.- Mexicali.- 1hr.23.28.- MM Mexicali
106.- Jose Luis Guzman.- Ensenada.- 1hr.23.30.- MM Ensenada
107.- Uriel Mejia.- Ensenada.- 1hr.23.32.- MM Ensenada
108.- Victor Escobar.- Team Miguelon Tj.- 1he.23.34.- MM Rosarito
109.- Jose Palma.- Tecate Running.- 1hr.23.37.- MM Tecate
110.- Jose Francisco Ortiz.- Mexicali.- 1hr.23.37.- MM Ensenada
111.- Neftalí Rafael.- 1hr.23.37.- MM Rosarito
112.- Luis Garcia Martinez.- Ensenada.- 1hr.23.39.- MM Ensenada
113.- José Eduardo Pérez.- Tlaxcala.- 1hr.23.54.- MM Rosarito
114.- Oscar Angulo.- Mexicali.- 1hr.23.58.- MM Cetys
115.- Martin Cruz.- Cardona Team Tj.- 1hr.23.58.- MM Rosarito


20 Mejores Marcas del 2018
1.- Simon Kariuki Njoroge.- Kenia.- 1hr.03.50.- MM Cetys
2.- Geoffrey Kenisi Bundi.- Kenia.- 1hr.04.14.- MM Mexicali
3.- Wilfred Nyatogo.- Kenia.- 1hr.04.50.- MM Cetys
4.- Stephen Mburi Njoroge.- Kenia.- 1hr.05.26.- MM Mexicali
5.- Fernando Cervantes.- Silao Guanajuato.- 1hr.05.41.- MM Ensenada
6.- Richer Pérez.- Cuba.- 1hr.07.18.- MM Tijuana
7.- Francis Muedo.- Kenia.- 1hr.07.27.- MM Mexicali
8.- Isaack Kemboi Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.07.28.- MM Mexicali
9.- George Kipketer Towett.- Kenia.- 1hr.07.37.- MM Tijuana
10.- Daniel Valdez.- DVRT Mxc.- 1hr.07.43.- MM Ensenada
11.- Isaack Kemboi Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.07.54.- MM Cetys
12.- Richer Pérez.- Cuba.- 1hr.07.59.- MM Ensenada
13.- Alexis Verdugo.- Aries, Tijuana.- 1hr.08.00.- MM Rosarito
14.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 1hr.08.30.- MM Cetys
15.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 1hr.08.41.- MM Tijuana
16.- Alexis Verdugo.- Aries, Tijuana.- 1hr.09.36.- MM Mexicali
17.- Alexis Verdugo.- Aries, Tijuana.- 1hr.09.56.- MM Tijuana
18.- Abraham Noguez.- Puro Power.- Rosarito.- 1hr.10.28.- MM Rosarito
19.- Richer Pérez.- Cuba.- 1hr.10.37.- MM Tecate
20.- Armando Rabadan.- Club Todos Santos Tj.- 1hr.11.17.- MM Tijuana

Top 10 de Baja California
1.- Daniel Valdez.- DVRT Mxc.- 1hr.07.43.- MM Ensenada
2.- Alexis Verdugo.- Aries, Tijuana.- 1hr.08.00.- MM Rosarito
3.- Armando Rabadán.- Club Todos Santos Tj.- 1hr.11.17.- MM Tijuana
4.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.11.34.- MM Ensenada
5.- Hobed Soberanes.- DVRT Mexicali.- 1hr.11.54.- MM Tijuana
6.- Raymundo Torres.- Obesity Not for me Tj.- 1hr.12.26.- MM Tijuana
7.- Geovanni Candelario.- Veloz  RT, Rosarito.- 1hr.13.09.- MM Ensenada
8.- Daniel Ruiz.- Running Academia, Tj.- 1hr.13.21.- MM Ensenada
9.- Mario Martínez.- Club Potros Tj.- 1hr.13.56.- MM Rosarito
10.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.14.06.- MM Mexicali

Top 20 Tijuana
1.- Alexis Verdugo.- Aries, Tijuana.- 1hr.08.00.- MM Rosarito
2.- Armando Rabadan.- Club Todos Santos Tj.- 1hr.11.17.- MM Tijuana
3.- Raymundo Torres.- Obesity Not for me Tj.- 1hr.12.26.- MM Tijuana
4.- Daniel Ruiz.- Running Academia, Tj.- 1hr.13.21.- MM Ensenada
5.- Mario Martínez.- Club Potros Tj.- 1hr.13.56.- MM Rosarito
6.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.14.06.- MM Mexicali
7.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tj.- 1hr.14.41.- MM Tijuana
8.- Daniel Hernández.- Tijuana.- 1hr.15.14.- MM Ensenada
9.- Eric Guillen.- Evolution Boys Tj.- 1hr.16.57.- MM Tijuana
(Bryan Mauricio.- Club Veloz RT Tj.- 1hr.17.36 - MM Loreto)
10.- John Rea.- Miguelon Team, Tj.- 1hr.17.54.- MM Mexicali
11.- Ángel Cortez.- Running Academia Tj.- 1hr.18.36.- MM Mexicali
12.- Pablo Reyes.- Tijuana.- 1hr.18.56.- MM Tijuana
13.- Jorge Hernandez.- Rabbit Runners Tj.- 1hr.19.16.- MM Rosarito
14.- Miguel Ángel Melchor.- Club Potros Tj.- 1hr.19.18.- MM Mexicali
15.- Christopher Bustos.- Running Academia Tj.- 1hr.19.29.- MM Ensenada
16.- Fernando Barragan.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.19.31.- MM Tijuana
17.- Jesús Antonio Soberanes.- Tijuana.- 1hr.19.33.- MM Tijuana
18.- Luis Cardona.- Team Cardona Tj.- 1hr.19.37.- MM Tijuana
19.- Héctor Hernández.- Running Academia Tj.- 1hr.19.41.- MM Ensenada
20.- Salvador Rodriguez.- Parq. Amistad Tijuana.- 1hr.20.27.- MM Rosarito

Top 3 Mexicali
1.- Daniel Valdez.- DVRT Mxc.- 1hr.07.43.- MM Ensenada
2.- Hobed Soberanes.- DVRT Mexicali.- 1hr.11.54.- MM Tijuana
3.- Julio César Rendón.- Mexicali.- 1hr.16.36.- MM Mexicali

Top 3 Ensenada
1.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.11.34.- MM Ensenada
2.- Gabriel Martínez.- UABC, Ensenada.- 1hr.14.39.- MM Mexicali
3.- Alan Marrón.- Club Invictus, Ens.- 1hr.17.17.- MM Mexicali

Top 3 Rosarito
1.- Abraham Noguez.- Puro Power Rosarito.- 1hr.11.20.- MM Ensenada
2.- Geovanni Candelario.- Veloz  RT, Rosarito.- 1hr.13.09.- MM Ensenada
3.- Enrique Candelario.- Rabbit Runners, Rosarito.- 1hr.14.38.- MM Rosarito


Top 3 Tecate
1.- Victor Martinez.- DVRT Tecate.- 1hr.19.14.- MM Tecate
2.- Miguel Angel Valle.- 665 Runners Tkt.- 1hr.21.14.- MM Tecate
3.- Jose Palma.- Tecate Running.- 1hr.23.37.- MM Tecate


Compilación: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *