Follow Me

no
no

viernes, 4 de enero de 2019

Estadísticas: Los mejores en 5K del 2018 - 05/Enero/2019

Ranking 5 kilómetros varonil 2018

Como es tradición en Yo también corro en Tijuana les presentamos el ranking de los 5 kilómetros varonil del 2018, tomando en cuenta los tiempos registrados en las carreras de Tijuana que se pueden considerar exactas en su distancia o pocos metros de más, incluimos también algunas carreras realizadas en Rosarito y Tecate por su cercanía con Tijuana.
Carrera El Florido 5K 2018

Además les presentamos las 20 mejores marcas registradas en el año, el top 20 de Tijuana, el top 10 de Baja California, el top 5 Foráneo, además los 3 primeros de Mexicali, Ensenada, Rosarito, y Tecate.


20 Mejores marcas
1.- José Juan Esparza.- Aguascalientes.- 14.05 - Aimo
2.- Alexis Verdugo.- Aries, Club Luis Munguía.- 14.21 - Aimo
(Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 14.28 - Corre x Salud Ens)
3.- Alexis Verdugo.- Aries, Club Luis Munguía.- 14.29 - Conalep
4.- Alexis Verdugo.- Aries, Club Luis Munguía.- 14.33 - Contadores
5.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 14.35 - Contadores
6.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 14.39 - Contadores
(Armando Rabadan.- Todos Santos.- 14.40 - Irvine Ca.)
7.- Alexis Verdugo.- Aries, Club Luis Munguía.- 14.42 - Zona Norte
8.- Bernard Kibet.- Kenia/Potros.- 14.45 - Aimo
9.- José Juan Esparza.- Aguascalientes.- 14.51 - Serial Cerro Colorado
10.- Armando Rabadan.- Todos Santos.- 14.55 - Aimo
11.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tj.- 14.54 - Zona Norte
12.- Richer Pérez.- Cuba.- 15.01 - Conalep
13.- Richer Pérez.- Cuba.- 15.02 - Zona Norte
14.- Armando Rabadán.- Club Montes.- 15.03 - Contadores
15.- Nicolás de Jesús Cosme.- Edo. México.- 15.06 - Zona Norte
16.- Alexis Verdugo.- Aries, Club Luis Munguía.- 15.16 - Serial La Presa
17.- Gabriel Martínez.- Uabc Ensenada.- 15.18 - Zona Norte
18.- Alexis Verdugo.- Aries, Club Luis Munguía.- 15.19 - Nutrilite
19.- Geovanni Candelario.- Club Fenix, Rosarito.- 15.20 - Zona Norte
20.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me.- 15.22 - Zona Norte

Ranking general
1.- José Juan Esparza.- Aguascalientes.- 14.05 - Aimo
2.- Alexis Verdugo.- Aries/Luis Munguia.- 14.21 - Aimo
(Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 14.28 - Corre x Salud Ens)
3.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 14.35 - Contadores
4.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 14.39 - Contadores
(Armando Rabadan.- Todos Santos.- 14.40 - Irvine Ca.)
5.- Bernard Kibet Too.- Kenia/Potros.- 14.45 - Aimo
6.- Armando Rabadan.- Todos Santos, Tj.- 14.55 - Aimo
7.- Richer Pérez.- Cuba.- 15.01 - Conalep
8.- Nicolás de Jesús Cosme.- Edo. México.- 15.06 - Zona Norte
9.- Gabriel Martínez.- Uabc Ensenada.- 15.18 - Zona Norte
10.- Geovanni Candelario.- Club Fenix, Rosarito.- 15.20 - Zona Norte
11.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me.- 15.22 - Zona Norte
12.- Adán Velázquez.- Club Montes.- 15.24 - Contadores
13.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ensenada.- 15.25 - Zona Norte
14.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 15.26 - Zona Norte
15.- Abraham Noguez.- Rosarito.- 15.28 - Zona Norte
16.- Jesús Carera.- Running Academia.- 15.31 - Nutrilite
17.- Juan Salgado. - Running Academia.- 15.37 - Jaguares
18.- Mario Martínez.- Club Potros.- 15.40 - Contadores
18.- Salvador Pedro Ángel Pérez.- Michoacan.- 15.40 - Policía Federal
20.- Miguel Ángel Valle.- 665 Runners, TKT.- 15.44 - Contadores
21.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 15.44 - Por la Salud
22.- Armando Nava. - Ensenada.- 15.58 - Jaguares
23.- Luis Torres.- Libre.- 15.59 - Zona Norte
24.- Ariel Albarrán.- Club Montes.- 16.06 - Zona Norte
24.- John Rea.- Team Miguelon.- 16.06 - Contadores
26.- Gerardo Ibarra.- Club Galgos.- 16.07 - Zona Norte
27.- Luis Cardona.- Cardonas Team.- 16.08 - Contadores
27.- Javier Palacios.- Tayni Sport.- 16.08 - Linces
29.- Pablo Reyes.- Libre.- 16.11 - Zona Norte
30.- Jesús Candelario.- Rabbit Runners.- 16.16 - Zona Norte
31.- Francisco Chávez.- La Bala/Bariatrics.- 16.17 -
31.- Ángel Cortez.- Running Academia.- 16.17 - Zona Norte
33.- Cristopher Bustos.- Running Academia.- 16.20 - Por la Salud
34.- Ángel Ortiz- Running Academia.- 16.29 - Coparmex
34.- Miguel Ángel Zavala.- Team Miguelon.- 16.29 - Contadores
36.- Jesús Antonio Soberanes.- Libre.- 16.30 - Linces
37.- Jorge Soriano.- Sorianos Team Mxc.- 16.32 - Zona Norte
38.- Fernando Barragán.- Yo tamb corro en Tj.- 16.35 - Contadores
39.- Ulises Lozada.- Club Los Volcanes.- 16.37- Contadores
39.- Angel Ochoa.- Team Miguelon.- 16.37.- Por la Salud
41.- Salvador Martínez.- Club Potros.- 16.39 - Serial Otay
42.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 16.40 - Zona Norte
43.- Bryan Mauricio.- Club Potros.- 16.41- Contadores
43.- Víctor Martínez.- DVRT Tecate.- 16.41  - Serial Otay
45.- Arturo Sandez.- San Diego Ca.- 16.42.- Por la Salud
46.- Carlos Sosa.- Potros Rosarito.- 16.43 - Coparmex
46.- César Márquez.- 16.43 - Zona Norte
48.- Jose Antonio Lopez.- Running Academia.- 16.44.- Por la Salud
48.- Roberto Acevedo.- Evolution Boys.- 16.44 - Zona Norte
50.- Jorge Hernández.- Rabbit Runners.- 16.45 - Zona Norte
50.- Oscar Vargas.- 16.45 .- Moviendo a México
52.- Luis David Soberanes.- El Rubi.- 16.46 .- Moviendo a México
53.- Daniel Vega.- 16.49.- Moviendo a México
53.- Adrián Montesino.- Club Callejeros.- 16.49 - Contadores
55.- José Abraham Candelario.- Rosarito.- 16.50 - Contadores
56.- Juan Manuel Villalobos.- Tecate Running.- 16.55 - Index
57.- Edgar Jiménez.- Running Academia.- 16.56.- Serial Centro
57.- Sebastián Ramírez.- Club Montes.- 16.56  - Serial Otay
59.- Rigoberto Flores.- 16.57- Contadores
59.- Alan Marrón.- UABC, Ensenada.- 16.57.- 665 Runners
61.- Erick Alvarado.- Potros Rosarito.- 16.58.- Por la Salud
61.- Gabriel Gutiérrez.- Team G.- 16.58- Contadores
63.- Edgar Toledo.- Wannabe Runners Tj.- 16.59 - Serial S. Antonio
64.- Oscar Jair Ramirez.- Potros Rosarito.- 17.01.- Contadores
65.- Marcelino Soto.- Miguelon Team.- 17.02.- Contadores
65.- Isak Tranvik.- San Diego.- 17.02.- Corre x los Migrantes
67.- Enrique Calendario.- Rabbit Runners Tj.- 17.04.- Serial S.Antonio
67.- Ronaldo Martínez.- Jaguares Rosarito.- 17.04.- Grand Hotel
69.- Israel Flores.- Miguelon Team.- 17.07.- Contadores
70.- Rodolfo Velázquez.- Angeles Team.- 17.10.- Moviendo a México
71.- Daniel Hernández.- 17.13.- Serial Centro
72.- Alejandro Raudales.- UABC, Ensenada.- 17.14.- 665 Runners
73.- Héctor Hernández.- Running Academia.- 17.15.- Index
73.- Juan Sánchez.- 17.15.- Contadores
75.- Carlos Velázquez.- 17.17.- Contadores
76.- Carlos MacPherson.- UABC.- 17.23.- Zombie Run
76.- Jose Hernandez.- 17.23 - Contadores
78.- Jose Andres Arredondo.- 665 Runners, Tecate.- 17.24.- 665 Runners
79.- Jose de Jesus Soto.- El Rubi.- 17.26.- Linces
80.- Salvador Rodriguez.- Parq. Amistad.- 17.27 - Contadores
81.- Rogelio Robles.- Yo tamb corro en Tj.- 17.28.- Aimo
82.- Ángel Bedolla.- 17.29.- Serial Cerro Colorado
83.- Isaac Jimenez.- Club Potros.- 17.31 - Contadores
83.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys- 17.31.- Cut
84.- Jorge Barreto.- Running Academia.- 17.32.- Cut
85.- José Abraham Candelario.- Rosarito.- 17.33.- Coparmex
86.- Christian Bermúdez.- Club Potros.- 17.36 - Contadores
86.- Martin Cruz.- Team Cardona.- 17.36 - Policía Federal
88.- Juan de Dios Lozada.- Los Volcanes.- 17.37 - Contadores
89.- Demetrio Chávez.- 17.38 - Contadores
89.- Luis Osorio.- Libre.- 17.38 - Policía Federal
90.- José Navarro.- 665 Runners Tkt.- 17.39.- Linces
91.- Francisco Ledesma.- Potros de Rosarito.- 17.40.- Coparmex
92.- Miguel Salgado.- Los Volcanes.- 17.41 - Contadores
92.- Mario Jacobo.- 17.41.- Aimo
92.- Miguel Ángel Melchor.- Club Potros.- 17.41.- Index
95.- Adan Mondragon.- Prensa Tj.- 17.42.- Aimo
95.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 17.42.- Héroes de Capa Blanca
97.- David Osorio.- 17.45.- Aimo
98.- Kevin Aranda.- 17.47.- Grand Hotel
99.- Manuel Bojórquez.- Galgos Tj.- 17.48.- Love Run
100.- Luis Martinez.- 17.50 - Contadores
100.- Rodolfo González.- Club Guepardos.- 17.50.- Héroes de Capa Blanca
102.- Axel Moreno.- 17.51 - Contadores
103.- William Gomez.- 17.54.- Aimo
104.- Victor David Cruz.- Cecyte.- 17.58.- Linces


Top 20 Tijuana
1.- Alexis Verdugo.- Aries/Luis Munguia.- 14.21 - Aimo
2.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 14.35 - Contadores
(Armando Rabadan.- Todos Santos.- 14.40 - Irvine Ca.)
3.- Armando Rabadan.- Todos Santos, Tj.- 14.55 - Aimo
4.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me.- 15.22 - Zona Norte
5.- Adán Velázquez.- Club Montes.- 15.24 - Contadores
6.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 15.26 - Zona Norte
7.- Mario Martínez.- Club Potros.- 15.40 - Contadores
8.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 15.44 - Por la Salud
9.- Luis Torres.- Libre.- 15.59 - Zona Norte
10.- Ariel Albarrán.- Club Montes.- 16.06 - Zona Norte
11.- John Rea.- Team Miguelon.- 16.06 - Contadores
12.- Gerardo Ibarra.- Club Galgos.- 16.07 - Zona Norte
13.- Luis Cardona.- Cardonas Team.- 16.08 - Contadores
14.- Pablo Reyes.- Libre.- 16.11 - Zona Norte
15.- Francisco Chávez.- La Bala/Bariatrics.- 16.17 -
16.- Ángel Cortez.- Running Academia.- 16.17 - Zona Norte
17.- Cristopher Bustos.- Running Academia.- 16.20 - Por la Salud
18.- Ángel Ortiz- Running Academia.- 16.29 - Coparmex
19.- Miguel Ángel Zavala.- Team Miguelon.- 16.29 - Contadores
20.- Jesús Antonio Soberanes.- Libre.- 16.30 - Linces

Top 10 de Baja California
1.- Alexis Verdugo.- Aries/Luis Munguia Tj.- 14.21 - Aimo
(Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 14.28 - Corre x Salud Ens)
2.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tj.- 14.35 - Contadores
3.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 14.39 - Contadores
(Armando Rabadan.- Todos Santos.- 14.40 - Irvine Ca.)
4.- Armando Rabadan.- Todos Santos, Tj.- 14.55 - Aimo
5.- Gabriel Martínez.- Uabc Ensenada.- 15.18 - Zona Norte
6.- Geovanni Candelario.- Club Fenix, Rosarito.- 15.20 - Zona Norte
7.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me, Tj.- 15.22 - Zona Norte
8.- Adán Velázquez.- Club Montes, Tj.- 15.24 - Contadores
9.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ensenada.- 15.25 - Zona Norte
10.- Eric Guillén.- Evolution Boys, Tj.- 15.26 - Zona Norte

Top 5 Foraneo
1.- José Juan Esparza.- Aguascalientes.- 14.05 - Aimo
2.- Bernard Kibet Too.- Kenia/Potros.- 14.45 - Aimo
3.- Richer Pérez.- Cuba.- 15.01 - Conalep
4.- Nicolás de Jesús Cosme.- Edo. México.- 15.06 - Zona Norte
5.- Abraham Noguez.- Edo Mexico /Rosarito.- 15.28 - Zona Norte

Top 3 Mexicali
1.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 14.28 - Corre x Salud Ens)
2.- Jorge Soriano.- Sorianos Team Mxc.- 16.32 - Zona Norte
3.- x
Gabriel Martínez.- Uabc .- 15.18 - Zona Norte

Top 3 Ensenada
1.- Gabriel Martínez.- Uabc .- 15.18 - Zona Norte
2.- Humberto Rojas.- Club Invictus.- 15.25 - Zona Norte
3.- Armando Nava. - Ensenada.- 15.58 - Jaguares

Top 3 Rosarito
1.- Geovanni Candelario.- Club Fenix, Rosarito.- 15.20 - Zona Norte
2.- Jesús Candelario.- Rabbit Runners.- 16.16 - Zona Norte
3.- José Abraham Candelario.- Rosarito.- 16.50 - Contadores
 Miguel Ángel Valle.- 665 Runners, TKT.- 15.44 - Contadores

Top 3 Tecate
1.- Miguel Ángel Valle.- 665 Runners, TKT.- 15.44 - Contadores
2.- Víctor Martínez.- DVRT Tecate.- 16.41  - Serial Otay
3.- Juan Manuel Villalobos.- Tecate Running.- 16.55 - Index
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *