Follow Me

no
no

lunes, 1 de octubre de 2018

Programa Expo Running 2018 - 09, 10 y 11 de Noviembre

Programa Expo Running 2018


Congreso Internacional
Sede: Gimnasio de Usos Múltiples 9 de noviembre.

Viernes 9 de noviembre - 5.00 pm a 8.00 pm
Sábado 10 de noviembre - 9.00 am a 7.00 pm
Domingo 11 de noviembre - 9.00 am a 12.00 hrs

Conferencias

Viernes 9 de Noviembre

7.00 pm - Tu playlist te hace ganar kilómetros (Jorge Aburto) 19:00 hrs

8.00 pm - Tijuana, cuna de campeones (Carlos Yeme, Ignacio Anaya, Alexis Verdugo, y Carlos Santiago)

Sábado 10 de noviembre

9.00 am - México grande a través del esfuerzo (Enrique Garay)

10.00 am - Liderazgo en la gestión de eventos deportivos (Pere Solanellas)

11.00 am - Comer o no comer antes de correr: Estrategias de nutrición para antes de la carrera (Margarita Posada)

3.00 pm - Preparación Física general del Atletismo (René Vargas)

4.00 pm - El deporte como una plataforma para una mejor calidad de vida (Benjamín Paredes)

5.00 pm - La fórmula mágica para no rendirte en tu vida deportiva (Caín Izaguirre)

Talleres

Sábado 10 de noviembre
12.00 hrs

Recovery de competencia (Roberto Karlo) Salón 6 Edificio “C” Facultad de Deportes UABC

Liberación Miofascial (Técnicas de automasaje deportivo) (Héctor López) Gimnasio CAR (Zona Tatamis)

Biomecánica de la carrera (Marco Domínguez) Gimnasio CAR

Optimización Humana “Como crear hábitos que perduran y no perder la motivación” (Allan Corona) Salón 10 Edificio “B” Facultad de Deportes UABC

Composición y cualidades fisiológicas para el éxito en el running (Luis Mario Gómez) Laboratorio Edificio “A” Facultad de Deportes UABC

Cómo hacer tu cálculo calórico (Alan Chavarría) Salón 1 Edificio “C” Facultad de Deportes UABC

Motivación antes del Running (Joyce García) Salón 11 Edificio “B” Facultad de Deportes UABC

Desarrollo de habilidades psicológicas para entrenamiento y competencia (Adrián Garduño) Salón 12 Edificio “B” Facultad de Deportes UABC

Aplicación de los principios de entrenamiento semanal del ejercicio (Gustavo Eloy Hernández) Salón 9 Edificio “B” Facultad de Deportes UABC

2.00 pm

Trabajo Funcional (Alberto Rivera) Gimnasio CAR RCP

Solo manos (Mario Montes) Salón 2 Edificio “C” Facultad de Deportes UABC

Preparación Física General “Fuerza como génesis de la motricidad” (Daniel Nicasio) Gimnasio CAR

Modalidades del Triatlon (Alberto Jiménez) Salón 8 Edificio “B” Facultad de Deportes UABC


Área Fitness
Sede: Cancha de Usos Múltiples

8.00 am
Yoga, Pilates -  Gregorio Coral

9.00 am
Combate -  Yajaira Lugo y Cruz Esparragoza

10.00 am
Step -  Alejandra Muñoz y Rodrigo Pacheco

11:20 am
Baile (Rumba MX y Ritmos Latinos) -  David Soria, Edgar Panigua y Edgar Mellano

1.00 pm
Entrenamiento funcional - Edgar Mellano y Jahu Gastelum

Carrera Atletica Spartan 10K

Domingo 11 de noviembre
Hora de salida: 7.00am
Salida y Meta: UABC (Circuito Universitario)

Medallas a los primeros 1000 corredores
1000 camisetas dry-fit

Entrega de kits:
Viernes 9 de noviembre en Expo Running - 5.00 pm a 8.00 pm
Sábado 10 de noviembre en Expo Running - 9.00 am a 7.00 pm
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *