Follow Me

no
no

lunes, 6 de agosto de 2018

8va Carrera Atlética “La Presa 4x4” - Domingo 05 de Agosto del 2018.

Abraham Noguez y Mary Rodríguez los triunfadores de la 4x4 en la Presa

Zuzet Alemán y Luis Soberanes los mejores en los 5K

Tijuana, B.C.- 5 de agosto del 2018.- Con una nueva ruta más retadora a campo traviesa, se llevó a cabo este domingo la octava edición de la carrera de la Presa llamada 4x4 y organizada por Carlos de los Ángeles y el Ángeles Team.
 Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 29.32 - Ganadora absoluta


Buena organización y una asistencia de más de 800 corredores resultaron en un evento exitoso, a pesar de que el reto fue más difícil de lo esperado por las altas temperaturas y la humedad, además de que la ruta no fue nada fácil por las subidas y terrenos de terraceria.

El evento se compuso de dos distancias: una carrera corta de 5 kilómetros y la principal de 16 kilómetros donde hubo un gran duelo entre tres grandes corredores conformado por el legendario Raymundo “Rayo” Torres de Tijuana, que se enfrentó a Humberto Rojas de Ensenada y Abraham Noguez de Rosarito.
Buena organización y una asistencia de más de 800 corredores en la 8va edición 

Después de irse alternando el liderato; al kilómetro 8, Abraham decidió separase de sus rivales pero después de algunos kilómetros, Humberto y Rayo lo alcanzaron y Abraham tuvo que esperar otra oportunidad.


Pero antes, los corredores de los 5 kilómetros fueron llegando a la meta, siendo el primero Luis David Soberanes del El Rubí con tiempo de 23.18, dejando en segundo a Francisco Morales del club Galgos que tuvo a tiempo de 23.47 y en tercero a Mayler Luna de la Running Academia que tuvo registro de 23.49.

Entre las damitas Zuzet Alemán de Yo también corro en Tijuana, se impuso sin problemas y con tiempo de 29.32, cruzó la meta para llevarse el triunfo, mientras que en segundo lugar llegó Litzy Méndez con 31.08 y en tercero Sofia Picho del Evolution Boys marcando 31.30. Aquí hubo una controversia pues corredoras y personas del publico vieron como Litzy no cubrió el recorrido completamente, y aunque se reportó el caso, el resultado se mantuvo igual.
8va Carrera Atlética “La Presa 4x4” - Domingo 05 de Agosto del 2018

Volviendo a la carrera más larga, en el kilómetro 14 Abraham Noguez representando al Puro Power pudo al fin poner distancia de por medio, y se alejó del Rayo y Humberto cruzando la meta visiblemente agotado por el esfuerzo realizado pero ganando el evento con tiempo 1 hora, 4 minutos y 52 segundos. Raymundo Torres fue segundo con 1hr.06.09 y Humberto Rojas del club Invictus llegó tercero con 1hr.08.23.

Pasaron más de 6 minutos para que llegara el siguiente corredor y fue Daniel Vega pero como no traía número, lo dejaron fuera de los resultados y la premiación, por lo que el cuarto lugar oficial fue Víctor Miguel Millán del Club Kosmos, que marcó un tiempo de 1hr.16.20.

En quinto llegó Edgar Jiménez del Elite Mx marcando 1hr.16.47, luego en la sexta posición arribó a la meta Héctor Romero líder del club Mosco Romero Trail registrando1hr.17.11. Completaron los diez primeros; Miguel Salgado del Sin Fronteras con 1hr.17.56, Marco Antonio González del Club Suerte con 1hr.18.42, Josué Mariscal con 1hr.19.59 y José Juan Sánchez del Ángeles Team marcando 1hr.20.15.
Abraham Noguez. - Puro Power, Rosarito. - 1hr.04.52 - Ganador absoluto

La gran veterana Mary Rodríguez representando a Yo también corro en Tijuana, fue la mejor de todas las damas participantes haciendo un tiempo de 1hr.24.12 y sacando más de 10 minutos a Gemma Castañeda que terminó segunda con 1hr.34.35.

Y si fue sorprendente que Mary Rodríguez a sus 52 años ganara la carrera, también fue admirable como la gran corredora internacional María Luisa Madueño a sus 62 años llegara en tercer lugar absoluto. María Luisa que está a días de viajar a Suiza para su participación en el evento de montaña Sierre Zinai,  hizo un tiempo de 1hr.34.48
Mary Rodríguez. - Yo tamb Corro en Tj.- 1hr.24.12  - Ganadora absoluta

El cuarto lugar fue para la tecatense Yajaira Bravo con 1hr.37.11 y luego el quinto fue para Laura Martínez con 1hr.40.57 y el sexto para Elizabeth Langarica registrando 1hr.45.03.
Completaron las primeras diez: Maribel Castillo con 1hr.45.46, Paloma García con 1hr.46.31, Verónica Zamora con 1hr.49.36 y Alma Delia López registrando 1hr.50.32.
Los participantes al llegar a la meta recibieron la medalla conmemorativa del evento

Los participantes al llegar a la meta recibieron la medalla conmemorativa del evento, así como la hidratación tan necesaria y la fruta acostumbrada. Las camisetas alusivas previamente se habían entregado a los que habían adquirido el paquete V.I.P.

Antes de la ceremonia de premiación hubo algunos números bailables y luego se entregaron las medallas especiales a los ganadores de las diversas categorías. Finalmente se entregó el premio en efectivo a los tres primeros ganadores absolutos que consistieron en mil 500 pesos al primero, mil pesos al segundo y 500 pesos al tercero tanto en varonil como en femenil.
Ganadores absolutos

La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana estuvo presente en la dirección técnica, así como en Electrolit que estuvieron al pendiente de la hidratación de los participantes, estuvieron tambien importantes patrocinadores como Eventos Joma que siempre apoyan en las carreras de Carlos de los Angeles y su hermana Irasema. En esta ocasión se sumaron también los integrantes del club de ciclistas “Enfurecidos”.

Por: Germán Rodríguez Sr
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

8va Carrera La Presa 4x4
Domingo 5 de Agosto del 2018
Tijuana, B.C.

Top 25 Varonil 16K
1.- Abraham Noguez. - Puro Power, Rosarito. - 1hr.04.52 
2.- Raymundo Torres. - Obesity not for me.- 1hr.06.09 
3.- Humberto Rojas. - Club Invictus Ens.- 1hr.08.23 
4.- Víctor Miguel Millán. - Club Kosmos.- 1hr.16.20 
5.- Edgar Jiménez. - Elite Mx.- 1hr.16.47 
6.- Héctor Romero. - Mosco Romero Trail. - 1hr.17.11 
7.- Miguel Salgado. - Sin Fronteras. - 1hr.17.56 
8.- Marco Antonio González. - Club Suerte.- 1hr.18.42 
9.- Josué Mariscal. - 1hr.19.59 
10.- José Juan Sánchez. - Ángeles Team.- 1hr.20.15 
11.- Frank Martínez.- Team Miguelón.- 1hr.20.35
12.- Víctor Leal. - Ángeles Team.- 1hr.21.30
13.- Rodolfo Velázquez- Ángeles Team.- 1hr.21.52
14.- Alan Meza. - Club Kempka.- 1hr.22.25
15.-Enrique Rojana.- Ángeles Team.- 1hr.22.31
16.- Víctor Sánchez.- 1hr.22.40
17.- Héctor Mendoza. - Tecate.- 1hr.23.15
18.- Edgar Iturbide. - 1hr.23.43
19.- Erik Vallejo. - 1hr.24.08
20.- Daniel Zúñiga.- MRT Running.- 1hr.24.51
21.- Iván Flores. - Zona Norte.- 1hr.25.16
22.- Miguel Ángel Bravo. - Invictus.- 1hr.25.24
23.- Alexis Rodríguez.- 1hr.25.49
24.- Daniel Iglesias. - Club Caballos.- 1hr.26.26
25.- Antonio Valenzuela. - 1hr.26.41

Top 10 Varonil 5K
1.- Luis David Soberanes. - El Rubi.- 23.18 
2.- Francisco Morales.- Galgos Tj.- 23.47 
3.- Mayler Luna. - Running Academia.- 23.49 
4.- Carlos Salvador Luna.- 24.18
5.- Ángel Ochoa.- Rubi.- 24.56
6.- Oscar Mejía.- Ángeles Team.- 26.30
7.- Armando Alcázar.- Rabbit Runners.- 26.49
8.- Manuel Bojórquez.- Galgos.- 27.09
9.- Roberto Espinoza. - Transformer.- 27.48
10.- Saul Guerrero.- Libre.- 28.28

Top 25 Femenil 16K 
1.- Mary Rodríguez. - Yo tamb Corro en Tj.- 1hr.24.12 
2.- Gemma Castañeda.- Libre Tj.- 1hr.34.35 
3.- María Luisa Madueño. - Baja Trail.- 1hr.34.48 
4.- Yajaira Bravo. - Tecate. - 1hr.37.11 
5.- Laura Martínez. - Libre Tj.- 1hr.40.57 
6.- Elizabeth Langarica. - El Rubí. - 1hr.45.03 
7.- Maribel Castillo. - Libre Tj.- 1hr.45.46 
8.- Paloma García. - Soy Runner Tj.- 1hr.46.31 
9.- Verónica Zamora. - Libre Tj.- 1hr.49.36 
10.- Alma Delia López. - Libre Tj.- 1hr.50.32 
11.- Yesenia Ascencio. - 1hr.51.07
12.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 1hr.51.56
13.- Brenda Cisneros. - 1hr.52.36
14.- Lupita Hernández.- Herbalife.- 1hr.53.15
15.- Alma Martínez.- 1hr.53.24
16.- Tania Muñoz. - 1hr.53.41
17.- Karen Téllez.- 1hr.53.53
18.- Janileth Centeno. - Kosmos.- 1hr.54.37
19.- Tania Becerra. - Angeles Team.- 1hr.55.39
20.- Martha Mascareño. - 1hr.57.26
21.- Elvia Herrera. - 1hr.57.49
22.- Marisol Vázquez- 1hr.59.14
23.- Ximena Sainz. - Liga Runners.- 1hr.59.29ç
24.- Rosario Delgado. - El Rubi.- 1hr.59.38
25.- María de Lourdes Gálvez.- 1hr.59.52

Top 10 Femenil 5K
1.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 29.32 
2.- Litzy Méndez.- 31.08
3.- Sofia Picho.- Evolution Boys.- 31.30 
4.- Raquel Pinedo. - Libre Tj.- 34.39 
5.- Marcela Lemus.- Herbalife.- 34.59
6.- Yolanda Mondragón.- 35.02
7.- Mary Sánchez.- Potros.- 35.04
8.- Cecilia Hernández.- 36.44
9.- Linda Marlene Luevano- 37.24
10.- Lizbeth Solo. - 37.31
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *