Follow Me

no
no

martes, 8 de mayo de 2018

Selectivo Estatal de Atletismo CONADEMS - 02 de Mayo del 2018.

Se celebra el Estatal de Prepas

Tijuana, B.C.- El miércoles 2 de mayo, se celebró el Selectivo Estatal de Atletismo de los estudiantes de Prepas, rumbo al evento nacional de Los Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Media y Superior (Conadems) en la pista y campo del Carde esta ciudad.
Yedanny Carrasco

Los jóvenes atletas preparatorianos participaron en varias pruebas de pista, salto, lanzamientos, siendo muy buena y pareja la competencia inclinándose a favor de los atletas de Mexicali, que tuvieron 9 primeros lugares, por 8 de los de Tijuana y 6 de Ensenada. Tecate y Rosarito también tuvo participación pero con solo un triunfo para los de Tecate.
Eric Guillén

Entre las damitas destacaron Diana Magaña de la Prepa Lázaro Cárdenas de Tijuana que ganó los 800 metros con tiempo de 2.25.59 y los 1,500 metros con 5.07.34.
Yassiel Ledesma medallista de Olimpiada Nacional y del Cetys de Ensenada también destacó al ganar los 100 vallas con marca de 15.62 y el salto de Longitud con 5.51m.

Entre los varones, Mauricio López otro medallista de Olimpiada Nacional y estudiante del Cecyte de Ensenada, fue también ganador de dos pruebas, en los 400 metros con 51.41 y en los 800 marcando 2.00.14.
Diana Magaña

Fernando Vega de la prepa 16 de Septiembre de Mexicali, ganó dos veces; en los 100 vallas con 15.37 y en Longitud saltando 5.96m.

Los atletas de Mexicali dominaron en las pruebas de velocidad en los 100 y 200 metros por medio de Mia González  y Johad Hernández en los 100 metros con tiempos de 12.19 y 10.72, y por medio de Paula Marisol Barrios y Cesar André Gil  en los 200 mts marcando 25.96 y 22.33.

En lanzamientos, los triunfos se dividieron entre Mexicali y Tijuana. Karen Montes en Bala con 11.71m y Daniel Barraza en Disco con marca de 51.21m, fueron los triunfos de Mexicali, mientras que Tijuana se llevó el primer lugar en Disco con Natasha Lopez (37.15m) y en la Bala con Alberto Velázquez (16.77m).
André Gil

Otra ganadora de Mexicali fue Layla Perea también medallista de Olimpiada Nacional saltando 1.55m en la altura.

De Tijuana ganaron: Eric Guillén en los 3 mil metros con 9.14.55, Yedanny Carrasco en los 400 mts marcando tiempo de 1.01.63, Atenea Albarrán en los 5 mil metros de marcha con 30.10.22, y Alan Gómez en la altura con 1.75m.

De Ensenada aparte de los dobles triunfos de Yassiel Ledesma y Mauricio López, se llevaron el primer lugar: Xiomara Barriga en los 3 mil metros con 11.56.19 y, Sebastián Moreno en los 1500 mts con 4.17.40.
El nacional sera en Morelia Michoacán 

El único triunfo de Tecate fue el obtenido por el marchista Eduardo Rodriguez en los 10 mil metros de marcha.


Los atletas que ocuparon los primeros lugares más los dos segundos lugares de las pruebas de vallas para formar el relevo calificaron al Nacional a celebrarse en Morelia Michoacán el 18 y 19 de Junio.

Por German Rodriguez Sr.
Fotos: German Rodriguez Jr.

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *