Follow Me

no
no

lunes, 7 de mayo de 2018

46 Carrera Atlética 05 de Mayo - Mutualista Zaragoza 5K - 06 de Mayo del 2018.

Juventud y Experiencia, Miriam Loza y “Rayo” Torres los mejores de la carrera 05 de Mayo

Tijuana, B.C.- Domingo 6 de Mayo del 2018.- A pesar de las dificultades que tuvieron por organizar su carrera tradicional, los miembros del Benemérito Centro Mutualista de Zaragoza encabezados por el entusiasta Aristeo Aguirre; llevaron a cabo la edición 46 de su carrera 5 de Mayo en conmemoración de la Batalla de Puebla.

Y es que tuvieron que hacer solo la carrera de 5 kilómetros dejando la tradicional de 10 kilómetros y cambiar la ruta, para no interferir en la ruta troncal del SITT que pasa por la Avenida Revolución, esto dentro de los nuevos requisitos que pide el Municipio a los organizadores de carreras.

Saliendo como es tradicional del Cetro Mutualista Zaragoza de la calle 4ta, pero con una nueva ruta que incluyó una subida pesada del centro a la colonia Independencia; el experimentado “Rayo” Torres y el joven Erick Guillen se enfrascaron en un buen duelo, siendo favorable al final para “el héroe de mil batallas” Raymundo Torres del Club Suerte que empleó 16 minutos y 16 segundos en terminar el recorrido, por 16.37 de Eric del Evolution Boys, que finalmente cedió terreno para el segundo lugar.

El tercero fue para Carlos de los Ángeles, “el junior”,  hijo del conocido organizador de carreras del mismo nombre. Carlitos empleó 17.18 para terminar el recorrido y a poco estuvo de perder su lugar ante el cierre de Salvador García del club Guepardos, que llegó un segundo después.

El quinto y sexto lugar fueron para Oscar Jair Ramírez del Potros Rosarito y Roberto Acevedo del Evolution Boys que hicieron tiempos de 17.22 y 17.27 respectivamente. Completaron los diez primeros: José de Jesús Soto con 17.32, Ronaldo Martínez del Jaguares Rosarito con 17.33,  Jorge Hernández del Rabbit Runners marcando 17.43 y Christopher Bustos de la Running Academia registrando 17.48.

Miriam Loza del Club Pikudos se llevó el triunfo entre las mujeres yéndose al frente desde un principio, pero seguida de cerca por Zuzet Alemán que corre por “Yo también corro en Tj”.
Miriam de solo 15 años, después de la subida de la Independencia sacó la ventaja suficiente para llevarse el triunfo marcando 20.00.

Zuzet, aunque se le acercó Mariana Cruz en una parte del recorrido, tuvo la suficiente energía para despegarse y quedarse con el segundo lugar marcando 20.25 y luego viniendo de atrás, Lupita Brambila del Jaguares de Rosarito logró quedarse con el tercer puesto haciendo tiempo de 20.52.

Mariana Cruz del club La Bala finalmente fue cuarta con 21.12 y luego Marlene de Jesús Martínez se quedó con la quinta posición marcando 21.34.

Completaron el cuadro de honor de las 10 primeras: Alexandra Ávila de Jaguares Rosarito con 21.53, Tania Muñoz marcando 22.02, Aylen de Lira con 22.17, Juanita Cruz registrando 22.22 y Obdulia Pacheco con tiempo de 22.32.

La participación superó la expectativa con más de 800 participantes, y contó con buena Seguridad Publica y el apoyo de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana. Después de algunas rifas de tenis, relojes deportivos, otros regalos, concursos y hasta baile; se llevó a cabo la ceremonia de premiación entregándose monumentales trofeos a los ganadores absolutos “Rayo” Torres y Miriam Loza.

Como la convocatoria separaba a los corredores juveniles de los demás, en un principio se dijo que oficialmente la ganadora absoluta del evento era Zuzet Alemán, pero Zuzet decidió cederle el monumental trofeo y el premio en efectivo sorpresa a la pequeña Miriam, quedándose con otro trofeo no menos espectacular y el efectivo correspondiente a la categoría juvenil.

Para los primeros 500 en llegar a la meta hubo camisetas conmemorativas, además medallas para ganadores absolutos y de categorías, incluyendo a los Socios Mutualistas, y así terminó esta buena carrera de las más antiguas de Tijuana, que tuvo algunos cambios necesarios para no perder la tradición de brindar una carrera gratis con premios y regalos para los participantes.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

46 Carrera Atlética 5 de Mayo
Domingo 6 de Mayo del 2018
Tijuana, B.C.

Top 30 Femenil
1.- Miriam Loza.- Club Pikudos.- 20.00
2.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 20.25
3.- María Gpe. Brambila.- Jaguares Rosarito.- 20.52
4.- Mariana Cruz.- La Bala.- 21.12
5.- Marlene de Jesús Martínez.- Libre.- 21.34
6.- Alexandra Ávila.- Jaguares Rosarito.- 21.53
7.- Tania Muñoz Libre.- 22.02
8.- Aylen de Lira.- Libre.- 22.17
9.- Juanita Cruz.- Libre.- 22.22
10.- Obdulia Pacheco.- Libre.- 22.32
11.- Maribel García.- 22.33
12.- Aide García.- 22.37
13.- Karla Mora.- El Rubi.- 22.41
14.- Luz Karina Velázquez.- Rabbit Runners.- 22.50
15.- Sofía Picho.- Evolution Boys.- 22.51
16.- Graciela Hernández.- 23.04
17.- Amanda Herrera.- Jaguares Rosarito.- 23.24
18.- Maribel Castillo.- 23.28
19.- Carolina Carrera.- Yo tamb corro en Tj.- 23.33
20.- Belinda Rivera.- 23.38
21.- Ana Bertha Gonzalez.-23.42
22.- Citlali Román.- Hombres de H. Tecate.- 24.05
23.- ¿???.- 24.03
24.- Verónica Esparza.- Potros.- 24.03
25.- Tania Becerra.- Ángeles Team.- 24.13
26.- Alma Delia López.- 24.18
27.- Abigail Gómez.- 24.21
28.- Mary Cervantes.- 24.24
29.- Laksmy Castillo.- 24.42
30.- Sofía Hernández.- 24.57

Top 30 Varonil
1.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 16.16
2.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 16.37
3.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 17.18
4.- Salvador García.- Club Guepardos.- 17.19
5.- Oscar Jair Ramírez.- Potros Rosarito.- 17.22
6.- Roberto Acevedo.- Evolution Boys.- 17.27
7.- José de Jesús Soto.- Libre.- 17.32
8.- Ronaldo Martínez.- Jaguares Rosarito.- 17.33
9.- Jorge Hernandez.- Rabbit Runners.- 17.43
10.- Christopher Bustos.- Running Academia.- 17.48
11.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 17.58
12.- Fco. Javier Chavez.- Beriatrics.- 17.59
13.- Jorge Gonzalez.- Running Academia.- 18.16
14.- Miguel Angel Lopez.- Angeles Team.- 18.27
15.- Jose Hernandez.- 18.28
16.- Kevin Aranda.- Club Potros.- 18.32
17.- Billy Morales.- 18.38
18.- José A. López.- Running Academia.- 18.44
19.- Pablo González.- Jaguares Rosarito.- 18.46
20.- Cristian Jiménez.- 18.49
21.- Heriberto Reyes.- Bariatrics.- 18.53
22.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras.- 18.54
23.- Demetrio Chávez.- 18.58
24.- Roberto Carlos López.- 18.59
25.- Mayler Luna.- 19.00
26.- Moisés Moreno.- 19.05
27.- Oscar de los Ángeles.- Ángeles Team.- 19.06
28.- Ulises Twiss.- 19.07
29.- Rodolfo Velázquez.- Ángeles Team.- 19.11
30.- Víctor Leal.- Ángeles Team.- 19.15
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *