Follow Me

no
no

lunes, 2 de abril de 2018

Love Run 5K y 10K - Domingo 01 de Abril del 2018.

Alexis Verdugo y Lupita Cruz ganan los 10K de la Love Run

Zuzet Alemán y Gerardo Ibarra los mejores en los 5K

Tijuana, B.C.- 01 de Abril del 2018.-  Con un gran duelo entre dos grandes de las carreras de ruta en Baja California, Daniel “Pollito” Valdez de Mexicali y Alexis Verdugo de Tijuana y con una asistencia de más de 500 corredores se llevó a cabo el evento pedestre “Love Run” organizado por Antonio Bautista de la fundación USPAAC que apoya a los grupos vulnerables en especial a niños y jóvenes de la ciudad. El evento incluyo dos carreras; una de 5 kilómetros y otra de 10, con arranque simultáneo en punto de las 7:00 a.m.
Más de 500 se dieron cita


Los participantes de los 10 kilómetros como en la segunda edición, se tuvieron que enfrentar a una gran subida que puso a prueba hasta los más preparados. El recorrido se inició en la Plaza Pio Pico sobre el bulevar Agua Caliente internándose después por las calles de las Colonia Gabilondo y Cacho, para subir después por la Cumbres y regresar bajando por el Bulevar Fundadores hasta llegar a la meta  en la Torre Agua Caliente.

Un grupo de 7 buenos corredores se fueron al frente mezclándose los punteros de los 5 kilómetros con los de 10k, y ahí iban Alexis y “Pollito” acompañadores de Abraham Noguez, “Gabo” Martínez, Gerardo Ibarra, Gabriel Gutiérrez y Rigoberto Sotelo, mientras que entre las damas; Fernanda Medina, Zuzet Alemán, Lupita  Cruz y Marlene Martínez se fueron adelante.
Alexis Verdugo.- Club Luis Munguía/MDF, Tj.- 35.27 - Ganador absoluto 10K

Después en la retadora subida Alexis y “Pollito” se separaron del resto y para entonces Gerardo Ibarra entre los hombres y Zuzet Alemán entre las damas encabezaban a los de 5k tomando otra ruta por la colonia Cacho. Y así Gerardo sin rival cerca se llevó el triunfo en los 5 kilómetros con tiempo de 16.32, Gabriel Gutiérrez fue segundo con 17.06 y Manuel Bojórquez del club Galgos tercero con 17.48.

Zuzet Alemán representando a “Yo también corro en Tijuana” ganó sin problemas los 5k con tiempo de 20.33, dejando en segundo a Marlene de Jesús Martínez con 21.05 y a Alejandra Ávila del Jaguares Rosarito con 21.47 en tercero.
Los participantes de los 10 kilómetros como en la segunda edición, se tuvieron que enfrentar a una gran subida

El duelo de “Pollito” y Alexis se prolongó hasta el Fundadores y en los últimos kilómetros Alexis que corre por el Club Luis Munguía y el MDF logró separarse y enfilarse al triunfo cruzando la meta en un tiempo de 35 minutos y 27 segundos, sacando una ventaja de apenas dos segundos a Daniel “Pollito” Valdez el creador del DVRT (Daniel Valdez Running Team), que luchó toda la ruta pero al final tuvo que ceder ante la gran velocidad final de Alexis.

De esta manera el tijuanense tomó revancha de la derrota ante “Pollito” en la carrera de Ensenada Corre x Salud, apenas el domingo pasado.
Los participantes recibieron bonitos reconocimientos

El tercer lugar con registro de 35.52 fue para Noguez del Estado de México que pasa temporadas viviendo en Rosarito, el cuarto para Gabriel Martínez de los Lobos de la Uabc de Ensenada marcando 36.36 y el quinto Jorge Hernández del Rabbit Runners de Tijuana con 39.59.
Completaron los diez primeros: Rigoberto Sotelo del Evolution Boys, Francisco Martínez del Jaguares Rosarito, Juan Sánchez del Ángeles Team, Gustavo Ávila y Rogelio Robles de Yo tambien  corro en Tijuana.


Las tres Marías

María Fernanda Medina del club MDF de Tijuana, después de grandes triunfos en las carreras Canacintra de Mexicali y la Corre x Salud en Ensenada, venia también por el de Love Run para sumar 3 consecutivos, pero se enfrentó con una María Guadalupe Cruz muy fuerte que con gran ritmo la pasó después de las subidas. Faltando un kilómetro para llegar a la meta Fernanda se vio afectada por las bajadas con molestias en rodilla y tobillo bajando el ritmo, lo que aprovecho María Guadalupe Brambila para arrebatarle el segundo lugar.
María Gpe. Cruz.- Club Potros Tj.- 43.39 - Ganadora absoluta 10K

Así, las “tres Marías” ocuparon los tres primeros lugares, Lupita Cruz del club Potros marcó 43.39 para el primer lugar, Lupita Brambila que corre por el Jaguares de Rosarito tuvo tiempo de 46.53 y Fernanda Medina 47.05.

Mariana Cruz con 47.27, ocupó la cuarta posición y Maricela Cruz con 48.30 fue quinta. Todavía hubo otras dos Marías en el top 10, María López en el lugar 7 y María Trinidad Barajas del Aire Confort en el 10. Y también estuvieron Luz Karina Velázquez del Rabbit Runners en el lugar 6, Amanda Herrera del Jaguares Rosarito en 8 y Rosy Castro en el 9.
Ganadores absolutos

En la ceremonia de premiación se entregó los premios en efectivo a los 3 primeros absolutos varonil y femenil que fueron de mil 500 pesos al primero, mil pesos al segundo y 500 pesos al tercero en los 10k , y 800 pesos al primero, 500 pesos al segundo y 300 al tercero en los 5k. A los 3 primeros lugares de las diversas categorías por edades en las dos carreras se entregaron reconocimientos.

El evento que conto con una muy buena seguridad para los corredores, fue apoyado por la Liga Municipal de Atletismo en la cuestión técnica y por importantes patrocinadores como Electrolit en la hidratación en la meta y como el Instituto Vodder en los masajes recuperadores para los participantes.
Love Run 5K y 10K - Domingo 01 de Abril del 2018

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Love Run
Domingo 1 de Abril del 2018
Tijuana, B.C.

Top 10 Varonil 10K
1.- Alexis Verdugo.- Club Luis Munguía/MDF, Tj.- 35.27
2.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 35.29
3.- Abraham Noguez.- Rosarito.- 35.52
4..- Gabriel Martínez.- Lobos Uabc Ensenada.- 36.36
5.- Jorge Hernandez.- Rabbit Runners, Tj.- 39.59
6.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys Tj.- 40.27
7.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 40.55
8.- Juan Sánchez.- Ángeles Team Tj.- Sin tiempo
9.- Gustavo Ávila.- Libre Tj.- Sin  tiempo
10.- Rogelio Robles.- Yo tamb corro en Tj.- 42.01

Top 10 Varonil 5K
1.- Gerardo Ibarra.- Libre Tj.- 16.32
2.- Gabriel Gutiérrez.- Team G Tj.- 17.06
3.- Manuel Bojórquez.- Galgos Tj.- 17.48
4.- José Gpe. Mariscal.- Libre Tj.- 18.12
5.- Corredor sin número.- 18.12
6.- Iván Valenzuela.- Jaguares Rosarito.- 18.44
7.- Alejandro García.- Galgos Tj.- 18.59
8.- Corredor sin número.- 19.29
8.- Jorge Avalos.- Libre Tj.-19.59
9.- Armando Alcázar.- Rabbit Runners Tj.- 20.08
10.-Juan Jesus Lara.-  Libre Tj.- 20.17

Top 10 Femenil 10K
1.- María Gpe. Cruz.- Club Potros Tj.- 43.39
2.- María Gpe. Brambila.- Jaguares Rosarito.- 46.53
3.- María Fernanda Medina.- Club MDF Tj.- 47.05
4.- Mariana Cruz.- Club La Bala Tj.- 47.27
5.- Maricela Cruz.- Libre Tj .- 48.30
6.- Luz Karina Velázquez.- Rabbit Runner Tj.- 52.19
7.- Maria Lopez.- Libre Tj.- 52.27
8.- Amanda Herrera.-  Jaguares Rosarito.- 53.15
9.- Rosy Castro.- Libre Tj.- 53.42
10.- María Trinidad Barajas.- Aire Confort Tj.- 53.54

Top 10 Femenil 5K
1.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 20.33
2.- Marlene de Jesús Martínez.- Libre Tj.- 21.05
3.- Alejandra Ávila.- Jaguares Rosarito.- 21.47
4.- Maribel García.- Libre Tj.- 22.19
5.- Elizabeth Langarica.- El Rubi Tj.- 22.40
6.-Carmen Barragan-  665 Runners Tkt.- 22.55
7.-Citlelia Román.- Hombres de H. Tkt.- 23.07
8.-Arely Hernández.- Libre Tj.- j23.09
9.- Leonora Ontiveros.- Libre Tj.- 23.35
10.- Ana González.- Scorpions Tj.- 23.49
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *