Follow Me

no
no

martes, 1 de mayo de 2018

8va. Carrera Atlética Zona Norte 5K - Domingo 29 de Abril del 2018.

Alexis Verdugo y Lartiza Milacatl ganan la Zona Norte 5K

Tijuana, B.C.- 29 de Abril del 2018.- Grandes triunfos tuvieron el tijuanense Alexis Verdugo y la tlaxcalteca Laritza Milacatl en la octava edición de la Carrera Zona Norte de 5 kilómetros celebrada en las calles del centro de la ciudad, teniendo como salida y meta la calle Coahuila y Constitución.


8va. Carrera Atlética Zona Norte 5K - Domingo 29 de Abril del 2018

Después de un retraso en la salida de más de 30 minutos debido a que los oficiales de Seguridad Publica estaban atendiendo otro evento; el gran corredor tijuanense mantuvo un gran duelo con el cubano Richer Pérez, tal como lo hiciera el día anterior en la carrera del Conalep. Al final se impuso de nuevo la calidad del corredor local dejando atrás al cubano participante de los Juegos Olímpicos y medallista de Oro en el Maratón de los Juegos Panamericanos.

Alexis marcó 14 minutos con 42 segundos y luego en segundo lugar otro gran corredor local Gonzalo Cruz del club Halcones con 14.54, y viniendo de atrás hizo lo suyo al vencer también al cubano empleando tiempo de 14.54. Richer Pérez se tuvo que conformar con el tercer puesto marcando 15.02.
Zona Norte 5K fue un evento con alta calidad competitiva

Los grandes premios otorgados por los organizadores de la Fundación Abacat, atrajeron a corredores de gran calidad que se demostró entre los primeros 10 corredores en llegar a la meta, todos ganadores de diversas carreras, haciendo que el evento de la Zona Norte resultara en un evento con alta calidad competitiva, tanto en varonil como en femenil.

Nicolás de Jesús Cosme, un buen corredor proveniente del Estado de México, que acompaño a los punteros en los primeros kilómetros, se quedó con el cuarto lugar registrando un tiempo de 15.06, luego Gabriel “Gabo” Martínez de la Uabc de Ensenada, logró rescatar el quinto lugar con 15.18.
Alexis Verdugo y Richer Pérez

En el sexto puesto Geovanni Candelario de Rosarito con 15.20, pudo superar al legendario corredor master “Rayo” Torres que llego séptimo dos segundos después.
Humberto Rojas de Ensenada  con 15.25, fue octavo, luego dos jóvenes talentosos tjuanenses completaron los primeros diez; “el tremendo” Eric Guillen del Evoluton Boys con 15.26 y el del club Montes Adán Velázquez marcando 15.28.

Fue tal el nivel de los ahí presentes, que buenos corredores como Abraham Noguez, Luis Torres y Daniel “Venadito” Ruiz no entraron entre los primeros 10.

Lariza Milacatl vence a Mary Akor

Y si el cubano Richer Perez no pudo ganar, su esposa Laritza sí, pero no la tuvo fácil pues es de sobra conocido la calidad de Mary Akor, la americana de origen nigeriano que le peleó el liderato, pero al final se impuso la calidad de la tlaxcalateca que con gran tiempo de 17 minutos y 12 segundos, llegó triunfante a la meta dejando a Akor en segundo sacándole 9 segundos de ventaja.
 Laritza Milacatl.- Tlaxcala.- 17.12 - Ganadora absoluta

Y como pasó con los hombres, aparte de la buena cantidad de corredoras participando, hubo mucha calidad y de las locales; tres de las mejores pelearon todo el recorrido el tercer lugar, pero fue Diana Magaña del Club Montes, la que logró el tercer lugar con 18.20, por 18.24 de Miriam Loza del club Pikudos y 18.26 de la gran Andrea Jarillo que tuvo que ceder terreno ante las fuertes rivales.
En sexto y séptimo lugar, dos grandes veteranas llegaron a la meta con el mismo tiempo de 18.44, de Ensenada Selene Elenes y de Tijuana Mary Rodriguez que representa a “Yo también corro en Tijuana”.
Algunos de los mejores atletas del estado se dieron cita

Lupita Cruz del Club Potros ocupó la octava posición con 18.48, mientras que Ada Saiza del Halcones con 18.59 y Aylin Serrano del Sorianos Team de Mexicali marcando 19.02, se quedaron con los lugares 9 y 10.

Y luego siguieron llegando buenas corredoras después de las 10 primeras lugares como Zuzet Alemán, Maricela Cruz, Paula Arellanes, la boxeadora Paulette Valenzuela, Guadalupe Brambila, Azuzena Duran, María Patricia Martínez, entre otras más.
Alrededor de 700 corredores participaron

Jessie Gil en su silla de ruedas encabezo a los admirables atletas especiales que participaron, entre los que estaban Frank Fajardo corriendo con muletas, algunos atletas invidentes y el infaltable “Pepito”.

A la llegada a la meta se entregaron 500 kits deportivos que incluyeron la medalla y la camiseta conmemorativa, además antes de la premiación hubo grupos de baile y animación, rifas, carreras infantiles y una divertida carrera de tacones entre hombres.
Ganadoras absolutas

Hubo un gran ambiente entre los corredores de diferentes clubes de todo el Estado que se reunieron en una de las mejores carreras del año, con más de 90 mil pesos en premios, destacando los 11 mil pesos entregados a los primeros lugares absolutos varonil y femenil, recibiendo también el segundo y tercer lugar premios en efectivo de 5,200 pesos y 3,100 pesos. Por si fuera poco a los tres primeros de cada categoría por edades se entregaron 3 mil pesos al primero, mil al segundo y 500 pesos al tercero, exceptuando la de 15 a 18 años que se les premio con 600 pesos, 300 y 150 pesos respectivamente, todo esto en varonil y femenil.
Ganadores absolutos

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Carrera Zona Norte 5k
29 de Abril del 2018
Tijuana, B.C.

Top 30 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.- 14.42
2.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tj.- 14.54
3.- Richer Pérez.- Cuba.- 15.02
4.- Nicolás de Jesús Cosme.- Edo. México.- 15.06
5.- Gabriel Martínez.- Uabc Ensenada.- 15.18
6.- Geovanni Candelario.- Rosarito.- 15.20
7.- Raymundo Torres.- Club Suerte Tj.- 15.22
8.- Humberto Rojas.- Ensenada.- 15.25
9.- Eric Guillen.- Evolution Boys Tj.- 15.26
10.- Adán Velázquez.- Club Montes Tj.- 15.28
11.- Abraham Noguez.- Rosarito.- 15.28
12.- Luis Torres.- Libre.- 15.59
13.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 16.01
14.- Miguel Ángel Valle.- Tecate.- 16.03
15.- Ariel Albarrán.- Club Montes.- 16.06
16.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 16.07
17.- Pablo Reyes.- Libre.- 16.11
18.- Jesús Candelario.- Rabbit Runners.- 16.16
19.- Ángel Cortez.- New Century Mxc.- 16.17
20.- John Rea.- Miguelon Team.- 16.18
21.- Luis Cardona.- Cardonas Team.- 16.24
22.- Christopher Bustos.- Running Academia.- 16.27
23.- Jorge Soriano.- Sorianos Team Mxc.- 16.32
24.- Carlos de los Ángeles Jr.- Angeles Team.- 16.40
25.- Cesar Márquez.- Libre.- 16.43
26.- Roberto Acevedo.- Evolution Boys.- 16.44
27.- Jorge Hernández.- Rabbit Runners.- 16.45
28.- Salvador Martínez.- Club Guepardos.- 16.45
29.- Adrián Montesinos.- Club Callejeros.- 16.50
30.- José Candelario.- Rosarito.- 16.54

Top 30 Femenil
1.- Laritza Milacatl.- Tlaxcala.- 17.12
2.- Mary Akor.- Estados Unidos.- 17.21
3.- Diana Magaña.- Club Montes Tj.- 18.20
4.- Miriam Loza.- Club Pikudos Tj.- 18.24
5.- Andrea Jarillo.- Libre Tj.- 18.26
6.- Selene Elenes.- Ensenada.- 18.44
7.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 18.44
8.- Lupita Cruz.- Club Potros Tj.- 18.48
9.- Ada Saiza.- Club Halcones Tj.- 18.59
10.- Aylin Serrano.- Sorianos Team Mxc.- 19.02
11.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 19.31
12.- Maricela Cruz.- Libre.- 19.47
13.- Paula Arellanes.- Libre.- 19.48
14.- Paulette Valenzuela.- Team Valenzuela/Cuentas.- 19.51
15.- Guadalupe Brambila.- Jaguares Rosarito.- 19.51
16.- Azucena Duran.- Club Montes.-19.58
17.- María Patricia Martínez.- Libre.- 20.00
18.- Karla Mora.- El Rubi.- 20.13
19.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 20.15
20.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 20.21
21.- Erika Pérez.- Ensenada.- 20.22
22.- Marlene de Jesús Martínez.- Libre.- 20.25
23.- Karen Merino.- Club Montes.- 20.38
24.- Tania Muñoz.- Libre.- 20.49
25.- Amanda Herrera.- Jaguares Rosarito
26.- Mariana Cruz.- La Bala.- 21.21
27.- Luz Karina Velázquez.- Rabbit Runners.- 21.22
28.- Maribel García.- 21.30
29.- Elizabeth Muñoz.- Club Potros.- 21.41
30.- Elizabeth Langarica.- 21.43

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *