Follow Me

no
no

martes, 23 de enero de 2018

Estadísticas: Los mejores en Maratón del 2017 - 23 de Enero del 2018.

Ranking Maratón Varonil 2017

Aquí les presentamos el Ranking del Maratón Varonil del 2017, tomando en cuenta los tiempos registrados en el Maratón Gobernador de Mexicali, B C.

Incluimos también Top 10 de Baja California y de Tijuana, además el top 3 de Mexicali, Ensenada y Tecate.
Los mejores en Maratón del 2017


Ranking Maratón Varonil 2017
(Marca limite: 3hr.30)

1.- Daniel de Jesús Vargas.- Guanajuato.- 2hr.14.45
2.- Benjamín Kiplimo Meto.- Kenia.- 2hr.17.08
3.- Darío Castro.- Cd. De México.- 2hr.17.19
4.- Alfredo Pascual Martínez.- Morelos.- 2hr.18.14
5.- Hunde Gezahegn Abera.- Etiopia-  2hr.18.47
6.- Fernando Cervantes.- Guanajuato.- 2hr.19.22
7.- Ricardo Ramos.- Hidalgo.- 2hr.20.12
8.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 2hr.20.48
9.- Ricardo de Jesús Núñez.- Chiapas.- 2hr.21.52
10.- Omar Salvador Pérez.- Tlaxcala.-  2hr.22.48
11.- Oscar Caltenco.- Cd. Mexico.- 2hr.25.34
12.- Alexis Verdugo.- Club Luis Munguía/MDF/Tijuana.- 2hr.26.19
13.- Javier Vega.- Ejercito Nacional.- 2hr.26.59
14.- Sergio Pedraza.- Marina.- 2hr.27.56
15.- Juan Joel Pacheco.- Coahuila.- 2hr.30.03
16.- Stephen Kibet Chelal.- Kenia.- 2hr.31.26
17.- Jonathan Morales.- Cd. México.- 2hr.32.00
18.- José Alberto Madera.- San Francisco Ca.- 2hr.32.51
19.- Juan Alberto Mena.- Coahuila.- 2hr.33.19
20.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tijuana.- 2hr.33.26
21.- Ramón Paredes.- Chihuahua.- 2hr.36.43
22.- Francisco Bautista.- Tlaxcala.- 2hr.39.03
23.- Shogo Uraguchi.- Japón.- 2hr.39.37
24.- Luis Cardona.- Cardona Team, Tijuana.- 2hr.46.15
25.- Abraham Noguez.- Edo. De Mexico.- 2hr.46.49
26.- José Manuel Mena.- Chihuahua.- 2hr.47.28
27.- Fabián Guerrero.- Cd. México.- 2hr.52.46
28.- Joel Coronel.- Cd. México.- 2hr.53.45
29.- Alfredo Gómez.- 2hr.53.54
30.- John Rea.- Miguelon Team Tj.- 2hr.53.57
31.- Raúl Campa.- 2hr.54.42
32.- Daniel Galed Garcia.- 2hr.54.47
33.- Luis Alberto Reyes.- Tijuana.-  2hr.54.57
34.- Héctor González.- DVRT Mexicali.- 2hr.57.08
35.- Jorge Soriano.- Sorianos Team Mexicali.- 2hr.57.55
36.- Leonardo Castañeda.- UABC Mexicali.- 2hr.59.21
37.- Leonel Loaiza.- Lio Runners Ensenada.- 3hr.00.18
38.- Julio Cesar Meza.- Running Academia Tj.- 3hr.00.20
39.- Guillermo Prieto.- Ensenada.- 3hr.01.20
40.- Javier Valenzuela.- DVRT Ensenada.- 3hr.02.23
41.- Israel Flores.- Miguelón Team Tj.- 3hr.04.35
41.- Israel Rodriguez.- 665  Runners Tecate.- 3hr.04.35
43.- Marco A. González.- Club Suerte Tj.- 3hr.04.40
44.- Abelardo Castro.- Run`s Freely Tijuana.- 3hr.04.45
45.- Oscar Iván Angulo.- Sorianos Team Mexicali.- 3hr.04.56
46.- Filemón Rojas.- Meños Team Ensenada.- 3hr.05.04
47.- Juan Berrelleza.- Las Vegas Nevada.- 3hr.05.06
48.- Ricardo Alcantar.- Club Chivas Rosarito.- 3hr.06.04
49.- Francisco Isais.- Parq. Amistad, Tijuana.- 3hr.06.09
50.- Israel Monzón.- DVRT Mexicali.- 3hr.07.25
51.- Simón Pedro Aparicio.- Ejercito Mexicano.- 3hr.07.37
52.- Jesús Everardo Olguín.- UABC Ens.- 3hr.08.08
53.- José Roberto Fierro.- Ensenada.- 3hr.08.50
54.- José Gpe. López.- Parq. Amistad Tj.- 3hr.09.00
55.- Raúl Zerecero.- 665 Runners Ensenada.- 3hr.09.10
56.- Vicente Castro.- Guepardos Tijuana.- 3hr.09.28
57.- José Palma.- Tecate Running.- 3hr.10.28
58.- Diego Sánchez.- Miguelón Team Tj.- 3hr.10.31
59.- Jorge Alberto Ortiz.- 3hr.11.07
60.- José Luis Vázquez.- 3hr.12.52
61.- Daniel Almendarez.- Miguelon Team Tj.- 3hr.13.16
62.- Rene Murillo.- 3hr.13.21
63.- Roberto Meza.- Running Academia Tj.- 3hr.13.54
64.- Francisco Moreno.- Tijuana.- 3hr.14.17
65.- Gilberto Escalera.-  3hr.14.42
66.- Alan Granados.- Ensenada.- 3hr.15.04
67.- José Navarro.- 665 Runners Tecate.- 3hr.15.11
68.- Daniel Cervantes.- 3hr.15.30
69.- Eduardo Villaseñor.- Club Zaragoza Mexicali.- 3hr.16.14
70.- José Juan González.- Tijuana.- 3hr.16.34
71.- Víctor Hugo López.- 3hr.18.38
72.- Fabian Murillo.- Running Academia Tj.- 3hr.18.54
73.- Alejandro Montenegro.- Running Academia T j.- 3hr.20.36 (San Diego RR)
74.- Emmanuel Máximo.- 3hr.20.38
75.- Eric Carnalia.- 3hr.21.31
76.- Gerardo Rodriguez.- 3hr.23.15
78.- Alfredo Esquivel.- 3hr.23.37
77.- Angel Cortez.- New Century Mxc.- 3hr.23.44
78.- José Israel Muñoz.- 3hr.25.55
79.- Gabino Hernández.- 3hr.26.00
80.- Noé Martínez.- 3hr.27.29
81.- Sebastián Velázquez.- 3hr.27.39
82.- Luis Ortiz.- Nutrilite Tj.- 3hr.27.46 (San Diego RR)
83.- Oscar Uriel Vega.- 3hr.28.22
84.- Cesar Daniel.- 3hr.28.22 (San Diego RR)
85.- Andrés Herrera.- 3hr.29.17
86.- Bernardo Soberanes.- 3hr.29.10
87.- José Encarnación Martínez.- 3hr.29.35
Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 2hr.20.48

Top 10 Baja California

1.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 2hr.20.48
2.- Alexis Verdugo.- Club Luis Munguía/MDF/Tijuana.- 2hr.26.19
3.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tijuana.- 2hr.33.26
4.- Luis Cardona.- Cardona Team, Tijuana.- 2hr.46.15
5.- John Rea.- Miguelon Team Tj.- 2hr.53.57
6.- Luis Alberto Reyes.- Tijuana.- 2hr.54.57
7.- Héctor González.- DVRT Mexicali.- 2hr.57.08
8.- Jorge Soriano.- Sorianos Team Mexicali.- 2hr.57.55
9.- Leonardo Castañeda.- UABC Mexicali.- 2hr.59.21
10.- Leonel Loaiza.- Lio Runners Ensenada.- 3hr.00.18



Top 10 Tijuana

1.- Alexis Verdugo.- Club Luis Munguía/MDF.- 2hr.26.19
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 2hr.33.26
3.- Luis Cardona.- Cardona Team.- 2hr.46.15
4.- John Rea.- Miguelon Team.- 2hr.53.57
5.- Luis Alberto Reyes.- 2hr.54.57
6.- Julio Cesar Meza.- Running Academia.- 3hr.00.20
7.- Israel Flores.- Miguelón Team.- 3hr.04.35
8.- Marco A. González.- Club Suerte.- 3hr.04.40
9.- Abelardo Castro.- Run`s Freely.- 3hr.04.45
10.- Francisco Isais.- Parq. Amistad.- 3hr.06.09

 Alexis Verdugo.- Club Luis Munguía/MDF.- 2hr.26.19


Top 3 Mexicali

1.- Daniel Valdez.- DVRT.- 2hr.20.48
2.- Héctor González.- DVRT.- 2hr.57.08
3.- Jorge Soriano.- Sorianos Team.- 2hr.57.55


Top 3 Ensenada

1.- Leonel Loaiza.- Lio Runners Ensenada.- 3hr.00.18
2.- Guillermo Prieto.- Ensenada.- 3hr.01.20
3.- Javier Valenzuela.- DVRT Ensenada.- 3hr.02.23


Top 3 Tecate

1.- Israel Rodriguez.- 665 Runners.- 3hr.04.35
2.- José Palma.- Tecate Running.- 3hr.10.28
3.- José Navarro.- 665 Runners.- 3hr.15.11

Compilación: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *