Follow Me

no
no

domingo, 31 de diciembre de 2017

Serial Atlético Delegacional, Etapa IX, Delegación Zona Centro - 30/12/2017

Diana y Geovanny ganadores de la última etapa del “Serial Atletico Delegacional 2017”

Tijuana.- Geovanny Candelario con 16´35¨ y Diana Magaña 18 minutos y 31 segundos, fueron los ganadores absolutos de la última edición del ¨Serial Atlético Delegacional 2017¨, teniendo como escenario el estadio “Caliente”, casa de los famosos Xolos de Tijuana.

Este sábado la Alcaldía de Tijuana, a través del Instituto Municipal del Deporte, que tiene como titular Adalberto Sánchez Velasco, celebró la tan esperada novena y última etapa de la carrera recreativa de 5 kilómetros, donde se hizo finalmente la entrega de la medalla con la letra ¨A¨ que corresponde a la delegación Centro y completó así la frase ¨I Love Tijuana¨.

La carrera tuvo como salida y meta la “Perrera más grande de México”, correspondiendo a la Presidenta del Patronato DIF Tijuana, Ma. Dolores Rivera de Gastélum, dar el “cornetazo” a los cerca de 3 mil corredores, en punto de las 7:30 de la mañana.

Después de recorrer la ruta de 5 mil metros, se realizó una  ceremonia donde se reconoció a la reina del Serial Atlético Delegacional 2017, Andrea Jarillo por haber ganado 7 carreras del circuito, por lo que se le otorgó un premio en efectivo por 10 mil pesos.

Mientras que el integrante de Club Potros de Rosarito, Geovanny Candelario arrasó en la varonil, con 6 campeonatos de las 9 fechas, recibiendo un  premio en efectivo por la misma cantidad.

En esta última etapa la causa benefició a niños y niñas de instancias infantiles a cargo del DIF Municipal, a través de la donación de juguetes no bélicos.

Como ya es costumbre el calentamiento previo a la carrera estuvo a cargo del equipo de instructoras de ¨Tijuana en Movimiento¨ y durante todo el trayecto se contó con el apoyo de la Secretaria de Seguridad Pública Municipal, y servicios médicos, por parte de la Cruz Roja.

Al cierre del evento también asistió la delegada de Otay Centenario, Juanita Sandoval Partida; la delegada de San Antonio de los Buenos, María Guadalupe Barrón Uribe; la delegada de Playas de Tijuana Susuki Villegas Torres; y el delegado de La Mesa, Enrique Acosta López.

Fuente: Imdet

Top 10 Varonil
1.- Giovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 16.35
2.- Adán Velázquez.- Club Montes.- 16.46
3.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 16.52
4.- Víctor Martínez.- DVRT Tecate.- 16.53
5.- Jesús Antonio Soberanes.- Running Academia.- 16.54
6.- Mario Martínez.- Club Guepardos.- 16.55
7.- Salvador García.- Club Guepardos.- 17.00
8.- John Rea.- Míguelon Team.- 16.58
9.- Gabriel Gutiérrez.- G Team.- 17.20
10.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 17.40

Top 10 Femenil
1.- Diana Magaña.- Club Montes.- 18.31
2.- Andrea Jarillo.- Libre.- 19.13
3.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en TJ.- 20.02
4.- Jessica Bustos.- Potros Rosarito.- 21.06
5.- Azucena Duran.- Club Montes.- 21.23
6.- Mariana Cruz.- Club Bala.- 21.25
7.- Janeth Mojica.- Rabbit Runners.- 22.01
8.- Marlene de Jesús Martínez.- Libre.- 22.23
9.- Isabela Ley.- Curves Gym.- 22.27
10.- Maribel Castillo.- Libre.- 22.42

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *