Follow Me

no
no

viernes, 8 de diciembre de 2017

Selectivo Municipal de Atletismo - 02 y 03 de Diciembre de 2017.

Se celebra Municipal de Atletismo rumbo a la Olimpiada Nacional 2018

Tijuana, B.C.- Los días sábado 2 y domingo 3 de diciembre se llevó a cabo el Campeonato Municipal de Atletismo, en la pista y campo del Crea, evento anual selectivo para el Campeonato Estatal y con miras a la Olimpiada Nacional 2018.

Inicialmente el evento se programó para hacerse en 3 días pero debido a los pocos atletas inscritos se redujo a dos días. Alrededor de 200 niños y jóvenes participaron en las diferentes categorías y pruebas que se programaron, una cantidad mucho menor a la de otros años.

El evento Municipal se abrió a todas las categorías desde la Promocional pasando por la Infantil, Juvenil Menor, Juvenil Mayor, Juvenil Superior y hasta la de Primera Fuerza, tanto en varonil como en femenil

Pocos medallistas de Olimpíada Nacional y campeonatos nacionales juveniles de años pasados se dejaron ver, pero dentro de los que si participaron hubo algunos atletas destacados dignos de mencionar.


Atletas destacados en Pista.

Dana Ponce la pequeña ateta de la categoría Infantil del club Baja Jumpers del Car, sorprendió a todos  marcando 11.93 en los 100 metros, una gran marca para su edad y todavía se llevó otro triunfo con otra buena marca en los 300 metros registrando  41.67.

Isaid Cervantes del Club Kempka que se recuerda por superar la adversidad después de sufrir de niño un terrible golpe en la cabeza que puso en peligro su vida; ganó dominando  los 100  y 200 metros con las mejores marcas de las distancias del Municipal. 10 60 en los 100 y 22.58 en los 200 mts, esto dentro de la categoría Juvenil Mayor.

Diana Magaña que  también “dobleteo” se vió muy bien ganando a una gran rival en las pruebas de 800 y mil 500 metros de la Juvenil Mayor. Diana que corre por el club Montes venció en las dos pruebas a María Fernanda Medina con tiempos de 2.20.05 y 4.52.74.

Adán Velázquez. Este joven corredor de la Juvenil Mayor ha mejorado mucho gracias a los entrenamientos en el Club Montes y prueba de ello, fue sus dos triunfos en forma categórica en los mil 500  y los 5 mil metros haciendo marcas de 4.23.16 y 16.35.21.

Alexis Verdugo del club MDF y Armando Rabadán del Montes protagonizaron un buen duelo en los 1,500 metros de la Juvenil Superior, con un resultado a favor de Alexis que en la última vuelta a la pista tuvo un cierre espectacular y dejo atrás a Armando marcando 3.58.06. Se esperaba otra gran carrera en los 5 mil metros entre estos dos grandes atletas, pero Alexis por tener molestias prefirió no participar dejando libre el camino a Armando que con 15.22.08 se llevó el triunfo.

María Araceli Sánchez del club Halcones fue otra ateta que se la ha visto una gran superación ganando los 400 metros de la Juvenil Menor con marca de 1.00.77 y también los 800 metros con 2.33.47.

Jorge Dueñas de la categoría Infantil que entrena en el Car se vió muy bien en la velocidad ganando los 100 metros con 11.68 y los 300 metros marcando 38.93.

Mario Covarrubias destacó también en la Infantil siendo superior en los 800 metros con 2.29.05 y el mejor en los 2 mil metros con 7.30.40

Itzia Mejía del club Gacelas, una pequeña atleta con gran talento destacó en la  categoría Promocional ganando los 75 metros con registro de 9.68 y los 150 metros con 19.89.

Jorge Roberto Acevedo del Club Evolution Boys pudo ganar dos pruebas dentro de la Juvenil Menor, primero los mil 500 metros con 4.39.82 y luego los 800 metros con  2.12.52.

Azucena Duran de la Juvenil Superior y corredora del Club Montes no tuvo rivales y se llevó el primer lugar en los 400 mts con 1.04.99 y en los 800 mts marcando 2.33.82.

Marlon Barbosa de la Juvenil Mayor  tuvo la mejor marca del Municipal en los 400 mts con 50.98  y quedo segundo en los 200 mts con 22.79.

Maximiliano Mojica fue el mejor en los 800 metros de la Juvenil Mayor con 2.05.21, mientras que Paula Arrellanes del Halcones gano los 100 metros de la misma categoría y Diego Ocaranza del Montes fue el mejor de los 400 mts Juvenil Menor.

Eric Guillen del Evolution Boys corrió solitario los 10,000 mts de la Juvenil Mayor marcando 35.53.17.

La Marcha

El Club Velazco como es costumbre dominó la marcha ganando los hermanos Albarran los 5 mil metros: Atenea en la Juvenil Menor con 31.19.98 y Zeus en Infantil con 35.36.79. Además ganaron Georgina Ayala en los 3 mil Infantil con 19.36.62, Diego Velázquez  en los mil 200 mts de la Promocional con 6.24.63, Andrés González en los 10 mil metros de la Juvenil Menor con 49.42.72 y otra participante fue Alessa Tavares que fue segunda en los 5 mil de la Juvenil Menor.

Los Saltos

En las pruebas de salto, solo se realizaron las de Longitud, Altura y Triple destacando las talentosas gemelas Lizbeth y Lizeth Olivas del club Baja Jumpers haciendo el 1-2 en Longitud de la categoría Infantil con saltos de 4.93m y 4.69m.

Otro saltador destacado fue Jesús Serrano del Tec en Primera Fuerza donde tuvo marca de 6.04 metros en Longitud y 1.85m en Altura, misma marca de Sergio Alfaro pero de la Juvenil Superior.

En el Triple lo destacado fueron los saltos en la Juvenil Mayor de Rubí Navarro con 11.46m y de Demetrio Chávez con 12.51m.


Pocos lanzadores

Las pruebas de impulso de Bala y Lanzamientos tuvo poca participación y ausencia de grandes lanzadores que han dado medallas en nacionales a Baja California. Dentro de lo rescatable estuvieron Natasha López en el Martillo de la Juvenil Menor con tiro de 45.27m y en la misma prueprueba, el pequeño Jorge Nuñez de la Promocional lanzó 33.53m.

En la Bala Alberto Velázquez con 14.13m ganó en la Juvenil Menor y en el Disco Camila López lanzo 32.69m para ser la primera en la Juvenil Mayor.

Se anunció que la competencia Estatal será a finales del mes de Enero con sede en Mexicali y se supo que para competir en el Regional rumbo a Olimpiada Nacional 2018, esta vez pedirán marcas más altas para poder asistir. Ya no será solo por obtener primero o segundo lugar en la prueba en que se participe.

Sin duda con estos cambios la delegación de atletismo de Baja California a eventos Regionales y Nacionales se reducirá considerablemente.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Campeonato Municipal de Atletismo
2 y 3 de Diciembre 2017

Ganadores

1ra Fuerza Femenil

1,500 mts
1.- Karen Merino.- Club Montes.- 5.24.71
5,000 mts
1.- Karen Merino.- Club Montes.- 20.09.51

1ra Fuerza Varonil

100 mts
1.- Andrés Hernández.- 11.99
400 mts
1.- Iván Ayala.- 54.36
Longitud
1.- Jesús Serrano.- Tec.- 6.04m
Altura
1.- Jesús Serrano.- Tec.- 1.85m
Bala
1.- Héctor Manuel Jaso.- 9.47m
Jabalina
1.- Héctor Manuel Jaso.- 35.76m

Juvenil Superior Femenil

400 mts
1.- Azucena Duran.- Club Montes.- 1.04.99
800 mts
1.- Azucena Duran.- Club Montes.- 2.33.83
5,000 mts
1.- Valeria Covarrubias.- 25.00.25

Juvenil Superior Varonil

100 mts
1.- Omar Chávez.- 11.62
400 mts
1.- David Jaramillo.- 52.64
1,500 mts
1.- Alexis Verdugo.- Uabc / Mdf.-  3.58.06
5,000 mts
1.- Armando Rabadán.- Club Montes.- 15.22.08
Altura
1.- Sergio Alfaro.- Club Velazco.- 1.85m
Bala
1.- Jesús Manuel Grado.- 9.88m

Juvenil Mayor Femenil

100mts
1.- Paula Arellanes.- Club Halcones.-
400 mts
1.- Angélica Acosta.- 1.05.76
800 mts
1.- Diana Magaña.- Club Montes.- 2.20.05
1,500 mts
1.- Diana Magaña.- Club Montes.- 4.52.74
5,000 mts sub 23
1.- Karen Mayte Aguilar.- Club Halcones.- 22.04.18
100 mts vallas
1.- Karen Bochm.- Prepa Laz. Cárdenas.- 17.47
Triple
1.- Ruby Navarro.- Baja Jumpers.- 11.46m
Disco
1.- Natasha Camila López.-  Cetys.- 32.69m

Juvenil Mayor Varonil

100 mts
1.- Isaíd Cervantes.- Club Kempka.- 10.60
200 mts
1.- Isaid Cervantes.- Club Kempka.- 22.58
400 mts
1.- Marlon Barbosa.- 50.98
800 mts
1.- Maximiliano Mojica.- 2.02.21
1,500 mts
1.- Adán Velázquez.- Club Montes.- 4.23.16
5,000 mts
1.- Adán Velázquez.- Club Montes.- 16.35.21
10,000 mts
1.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 35.53.17
Triple
1.- Demetrio Chávez.- 12.51m
Bala
1.- Julio Machado.- Cecyte.- 9.83m

Juvenil Menor Femenil

400 mts
1.- María Araceli Sánchez.- Club Halcones.- 1.00.77
800 mts
1.- María Araceli Sánchez.- Halcones.- 2.33.47
100 mts vallas
1.- Sujey Villela.- Cobach.- 19.31
3,000 mts
1.- Ximena Ramírez.- 14.36.50
Disco
1.- Jessica Sherlyn Hernández.- Cobach.- 19.83m
Martillo
1.- Natasha López.- 45.27m
5 mil marcha
1.- Atenea Albarrán.- Club Velazco.- 31.19.98

Juvenil Menor Varonil

400 mts
1.- Diego Sebastian Ocaranza.- Club Montes.- 54.63
800 mts
1.- Jorge Roberto Acevedo.- Evolution Boys.- 2.12.52
1,500 mts
1.- Jorge Roberto Acevedo.- Evolution Boys.- 4.39.82
3,000 mts
1.- Jesús Gómez.- 11.26.07
Longitud
1.- Carlos Soloiza.- Cecyt.- 5.04m
Bala
1.- Alberto Velázquez.- Cetys.- 14.13m
10,000 mts Marcha
1.- Andrés González.- 49.42.72

Infantil Femenil

100 mts
1.- Dana Ponce.- Baja Jumpers.- 11.93
300 mts
1.- Dana Ponce.- Baja Jumpers.- 41.67
600 mts
1.- Melani Rentería.- 2.01.42
80 mts vallas
1.- Evelin Sotelo.- Car.- 12.35
Longitud
1.- Lizbeth Olivas.- Baja Jumpers.- 4.93m
Disco
1.- Érika Torres.- Esc. José Vasconcelos.- 23.59m
Martillo
1.- Sofía Cárdenas.- Sec. 37.- 29.08m
3 mil marcha
1.- Georgina Ayala.- Club Velazco.- 19.36.62

Infantil Varonil

100 mts
1.- Jorge Dueñas.- Car.- 11.68
300 mts
1.- Jorge Dueñas.- Car.- 38.93
800 mts
1.- Mario Covarrubias.- 2.29.05
2,000 mts
1.- Mario Covarrubias.- 7.30.40
Longitud
1.- Oscar Valdivia.- 5.03m
Bala
1.- Israel Ramírez.- 10.29m
Jabalina
1.- Alexa Magallón.- 20.64m
5 mil marcha
1.- Zeus Albarrán.- Club Velazco.- 35.36.79

Promocional Femenil

75 mts
1.- Itzia Mejía.- Gacelas.- 9.68
150 mts
1.- Itzia Mejía.- 19.89
Longitud
1.- Luisa Hernández.- 3.55m
Altura
1.- Stephanie Miranda.- Inst. Kolbe.- 1.30m
Pelota
1.- Valeria Victorino.- Em. Zapata.- 54.20m

Promocional Varonil

75 mts
1.- Gael Muñoz.- Car.- 9.71
600 mts
1.- Roberto Menguela.- 1.44.80
Longitud
1.- Jesús Arturo Torres.- Sec.29.- 4.29m
Bala
1.- Jesús Hurtado.- 8.01m
Martillo
1.- Jorge Núñez.- Sec. 23.- 33.53m
1,200 Marcha
1.- Diego Velázquez.- 6.24.63
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *