Follow Me

no
no

martes, 7 de noviembre de 2017

3er Medio Maratón Wine Runners - Domingo 05 de Noviembre del 2017.

Jovanni Candelario y María Rodriguez triunfan en el Wine Runners.

Más de 600 participan en el Medio Maratón y 5K en Valle de Guadalupe.

Tijuana, B.C.- Los Potros de Rosarito en varonil y las corredoras de “Yo también corro en Tijuana” en femenil, hicieron el 1-2 en el Medio Maratón Wine Runners que se celebró el domingo 5 de Noviembre en
el Valle De Guadalupe.
Jovanni Candelario.- Potros de Rosarito.- 1hr.19.41 - Ganador absoluto
Más de 600 corredores se presentaron a competir en la Finca Altozano, lugar donde se instaló la salida y meta en la mañana nublada del pasado domingo. Primero, alrededor de  360 corredores arrancaron en los 21 kilómetros y 15 minutos más tarde, más de 250 lo hicieron en la carrera de 5 kilómetros.

La ruta a campo traviesa no fue fácil, pero contó con bonitos escenarios atravesando varios viñedos, con leves subidas y bajadas, tierra suelta y con algunos tramos de pavimento en el medio maratón.

En la salida de los 21 kilometros, 4 corredores se fueron al frente, eran: “Venadito” Ruiz y Jesús Soberanes de la Running Academia, además el favorito Jovanni Candelario del Potros de Rosarito y Jesús Roa que pronto fue perdiendo contacto con los líderes.
3er Medio Maratón Wine Runners - Domingo 05 de Noviembre del 2017

Entre las damas; Mary Rodriguez se fue adelante desde un principio y luego María Madueño, por un tiempo estuvo en el segundo lugar, pero después corrió más conservadoramente, luego Zuzet Alemán y Patricia Martínez protagonizaron un buen duelo en los primeros kilómetros. Lupita Cruz una de las favoritas, salió atrás y como no alcanzó a inscribirse, corrió solo para entrenar, mismo caso de la entrenadora del Potros Terri Dowie que hizo una parte del recorrido.

Y mientras se desarrollaban los primeros kilómetros del Medio Maratón; se lanzó la carrera de 5 k, donde Isaac Álvarez con 19.17, fue el primero en llegar a la meta y lo siguió Alexis Rojas marcando 19.38 y Gustavo Garduño con 20.21. Fue notable que en el sexto general absoluto llegó Cynthia Medina la primera damita que estudia en la Uabc de Ensenada y que con tiempo de 21.12, se proclamó triunfadora dejando en segundo a Tania Diaz con 23.25 y en tercero a Elizabeth Muñoz de los Potros de Rosarito marcando 23.42.
Más de 600 corredores se presentaron a competir en la Finca Altozano

Volviendo al Medio Maratón; Jovanni, antes de los 10 kilómetros, se quedó solo en la punta, pero luego fue alcanzado por Soberanes que el día anterior había ganado su primera carrera de 5k y así se mantuvieron en buen duelo, acompañándose en la difícil ruta. Más atrás, Bryan Mauricio había dado alcance a  “Venadito” Ruiz y a “Magico” Navarro, que por un tiempo se habían mantenido en los lugares tres y cuatro.
Entre las damas, Mary Rodriguez siguió en la punta mientras que Zuzet ya se había despegado de Patricia.

Y cuando se esperaba un gran duelo y un gran cierre entre los dos primeros, Jovanni Candelario y Jesús Antonio Soberanes, decidieron mantener el mismo ritmo y llegar juntos a la meta. Así lo hicieron rompiendo juntos el listón y haciendo un tiempo de 1 hora con 19 minutos y 41 segundos, el primer lugar se lo dieron a Jovanni que entró con poco margen adelante.

De cualquier modo a Soberanes no se le reconoció su segundo lugar pues no se registró a tiempo y su número no traía chip, por lo que quedó fuera de los resultados y premios.
María Patricia Martínez

El tercero en llegar a la meta pero segundo oficial fue Bryan “Puma” Mauricio del Potros de Rosarito, con registro de 1hr.23.03, por lo que así; los Potros hicieron el 1-2 y luego Luis Alberto Reyes, un corredor de Tijuana haciendo buena carrera y viniendo de atrás, cruzó la meta en 1hr.25.29, para el tercer lugar oficial.

Daniel “Venadito” Ruiz fue el siguiente corredor en llegar a la meta, pero fue el mismo caso de Soberanes que corrió sin chip y no fue incluido en los premios. El cuarto lugar oficial fue para José “Mágico” Navarro del 665 Runners de Tecate marcando 1hr.27.05 y el quinto para el triatleta de Ensenada José Fierro del club Tri-Jex, que tuvo tiempo de 1hr.27.11.

Otro corredor de la Running Academia sin chip fue el joven Ángel Ortiz que llegó  enseguida a la meta y después en el lugar 6 oficial, Demetrio Chávez de Tijuana marcó 1hr.28.49. En séptimo y octavo, dos corredores del Club DVRT que dirige “Pollito” Valdez, arribaron juntos a la meta, ellos fueron: Héctor González de Mexicali y Javier Valenzuela de Ensenada que tuvieron el mismo tiempo de 1hr.29.08. Completaron el “top ten”: Israel Monzón con 1hr.34.32 y Julio Gómez del Tri-Jex registrando 1hr.39.07.


María Rodriguez gana por tercera vez consecutiva el Wine Runners.

Mary Rodriguez, haciendo una gran carrera y punteando de principio a fin, se llevó su tercer triunfo consecutivo en la dura prueba, al completar el recorrido en 1hr.39.07, y luego con otra gran actuación, entró a la meta Zuzet Alemán con tiempo de 1hr.42.19, para completar el 1-2 para “Yo también corro en Tijuana”.

María Patricia Martínez, una corredora relativamente nueva de Tijuana que ha estado teniendo buenos resultados, mostrando gran talento y preparación; se apoderó del tercer lugar con tiempo de 1hr.46.09 y luego viniendo de atrás, Norma Meza del club Dennys de Mexicali se colocó en el cuarto lugar con 1hr.46.26.
 María Rodríguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.39.07 - Ganador absoluto

Elsa Escobar de Tijuana con 1hr.48.27 fue la quinta y después la sorprenderte y de gran trayectoria María Madueño, que ya entró  en la categoría de 60 años, se quedó con el sexto lugar, marcando 1hr.50.22.

Lourdes Palomo del 665 Runners de Tecate fue séptima con 1hr.52.20, luego la gran boxeadora y Diputada Jackie Nava, se quedó en el octavo lugar con 1hr.54.13. Completaron las primeras diez; Ana Lucia Torres con 2hr.01.02 y Karina Razo con 2hr.01.35.

Y así fueron llegando los esforzados corredores que estuvieron bien atendidos con las bebidas hidratantes del patrocinador Coca Cola, Ciel y Powerade y luego de reponerse, hubo para todos degustación de vinos, además se ofreció comida en diferentes opciones y cerveza artesanal en las bonitas instalaciones del anfitrión, la Finca Altozano.

En la ceremonia de premiación se reconoció a los ganadores absolutos con una placa conmemorativa y premios en especie, mediante una tarjeta de mil pesos para compra de artículos deportivos de importante patrocinador, además de una botella de vino para el primer lugar.

Hubo premios también para los ganadores de los 5 kilómetros y para los de las diferentes categorías por edades en las dos distancias.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Medio Maratón Wine Runners
Valle de Guadalupe, B.C.
Domingo 5 de Noviembre de 2017

Top 20 Varonil
1.- Jovanni Candelario.- Potros de Rosarito.- 1hr.19.41
2.- Bryan Mauricio.- Potros de Rosarito.- 1hr.23.03
3.- Luis Alberto Reyes.- Libre, Tj.- 1hr.25.29
4.- José Navarro.- 665 Runners, Tecate.- 1hr.27.05
5.- José Fierro.- TRI-JEX.-1hr.27.11
6.- Demetrio Chávez.- Libre, Tj.- 1hr.28.49
7.- Héctor González.- DVRT Mexicali.- 1hr.29.08
8.- Javier Valenzuela.- DVRT Ensenada.- 1hr.29.08
9.- Israel Monzón.- 1hr.34.32
10.- Julio Gómez.- TRI-JEX .- 1hr.35.50
11.- Damián Díaz.- 1hr.37.05
12.- Rafael Morales.- 1hr.37.40
13.- Jesús Roa.- 1hr.38.59
14.- Osvaldo Ramírez.- 1hr.40.01
15.- Benny Sánchez.- 665 Runners.- 1hr.41.12
16.- Héctor Garza.- 1hr.41.35
17.- Héctor Zazueta.- 1hr.42.00
18.- Guillermo Garduño.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.42.20
19.- Taurino Venancio.- 1hr.42.38
20.- Fernando Villalvazo.- 1hr.43.11

Corredores sin chip que llegaron entre los primeros 10
(2) Jesús Antonio Soberanes.- Running Academia)
(5) Daniel Ruiz.- Running Academia)
(8) Ángel Ortiz.- Running Academia)

Top 20 femenil
1.- María Rodríguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.39.07
2.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.42.19
3.- María Patricia Martínez.- Libre, Tj.- 1hr.46.09
4.- Norma Meza.- Dannys Team, Mexicali.- 1hr.46.26
5.- Elsa Escobar.- Libre, Tijuana.- 1hr.48.47
6.- María Madueño.- Venus Chocolates, Tij.- 1hr.50.22
7.- Lourdes Palomo.- 665 Runners Tkt.- 1hr.52.20
8.- Jackie Nava.- Navas Gym, Tij.- 1hr.54.13
9.- Ana Lucia Torres.- 2hr.01.02
10.- Karina Razo.- 2hr.01.35
11.- Julieta Cruz.- Dannys Team Mxc.- 2hr.0’2.50
12.- Delfina Sánchez.- 2hr.03.32
13.- Lorena Méndez.- 2hr.04.05
14.- Xóchitl Carrera.- Yo tamb corro en Tj.- 2hr.04.46
15.- María Luisa Carreto.- 2hr.05.12
16.- Adriana Lazcano.- 2hr.05.53
17.- Susana Calete.- Club Berrendos Tj.- 2hr.06.29
18.- Daniela Heredia.- 2hr.07.48
19.- Maribel Ramírez.- 2hr.08.36
20.- Paola Barraza.- Tijuas.- 2hr.08.45

5K Varonil Top 5
1.- Isaac Álvarez.- 19.17
2.- Alexis Rojas.- 19.38
3.- Gustavo Garduño.- 20.21
4.- Johan Rodriguez.- 20.41
5.- Alan Medina.- 20.43

5K Femenil Top 5
1.- Cynthia Medina.- Uabc Ensenada.- 21.12
2.- Tania Diaz.- 23.25
3.- Elizabeth Muñoz.- Club Potros.- 24.07
4.- Alina Hernández.- 24.14
5.- Valeria Cerda.- 26.14
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *