Follow Me

no
no

lunes, 2 de octubre de 2017

Séptima Gran Carrera Atlética Colegio Alemán 10K - Domingo 01 de Octubre del 2017.

¡Alexis Verdugo marca 29.50! en los 10K del Colegio Alemán

Karlita Mora la mejor en femenil con 40.29

Tijuana, B.C.- Una extraordinaria marca de 29 minutos y 50 segundos, registró Alexis Verdugo en la séptima carrera del Colegio Alemán que se llevó a cabo el domingo 1 de Octubre, mientras que Karlita Mora demostró que ya está lista para volver a ganar carreras al llegar primera entre las damitas.
Alexis Verdugo.- Club Luis Munguia.- 29.50 - Ganador absoluto

Más de 400 corredores se presentaron a competir en los 10 kilómetros, arrancando desde el Colegio Alemán Cuauhtémoc Hank y con ruta por la Avenida Hipódromo, Bulevar Salinas y Agua Caliente, retornando cerca de la calle Negrete y llegando de nuevo al Colegio, no sin antes cubrir una subida que hizo algo  difícil el terminar el recorrido.

Alexis salió a gran velocidad y se fue solitario sosteniendo un espectacular paso y compitiendo contra sí mismo con el objetivo de no solo apuntarse su cuarta victoria consecutiva en la carrera del Colegio sino por mejorar su marca de la distancia. El gran veterano “Rayo” Torres lo siguió a distancia y más atrás “Venadito” Ruiz trataban de que nos les sacara tanta ventaja, pero era inútil, Alexis con un paso demoledor se les perdió de vista.
Alexis completó la faena marcando 29.50, rompiendo su marca personal de 30.30

Y así sin bajar el ritmo, superando la subidita al llegar al Hipódromo Caliente y con un último kilómetro difícil, Alexis completó la faena marcando 29.50, rompiendo su marca personal de 30.30 y bajando de la barrera de los 30 minutos, algo que no se había visto en muchos años en Baja California. Alexis, un día antes había competido en dos carreras en Riverside Ca una de 10k y otra de 5k, quedando en segundo lugar en ambas, por lo que resalta aun mas su gran actuación.

Raymundo Torres marcó 33.35 para el segundo lugar y luego Daniel “Venadito” Ruiz de la Running Academia llegó a la meta en tercero con 34.04, mientras que Luis Cardona representando a su club el Cardonas Team, fue cuarto con 34.19.

El quinto fue para Enrique Candelario del Rabbit Runners con 34.26 y el sexto para Carlos de los Ángeles Jr del Ángeles Team con 34.46. Completaron los primeros diez: Jesús Candelario del Potros Rosarito con 35.32, Gabriel Gutiérrez con 35.43, Ángel Ortiz de la Running Academia con 36.39 y Andrés Acereto del Halcones con 36.51.
 Karla Mora.- El Rubí.- 40.29 - Ganadora absoluta

Karla Mora de tan solo 19 años con buen paso, se fue al frente desde un principio y ganó la carrera con 40 minutos y 29 segundos, dejando en segundo a la gran veterana de Ensenada Selene Elenes quien tuvo tiempo de  41.22 y en tercero a la sorprendente Miriam Loza de apenas 14 años y del club Pikudos que terminó con registro de 41.22.

En cuarto María Patricia Martínez, una corredora relativamente nueva que ya está destacando, tuvo tiempo de 42.16. María Patricia sorprendió en el pasado Medio de Tecate al llegar en el segundo lugar absoluto.

Ada Saiza del Club Halcones con 42.19, llegó a la meta en la quinta posición superando por un segundo a Lupita Cruz del Club Potros. Lupita salió muy tarde al sorprenderle el disparo lejos de la salida y aunque remontó muchos lugares ya no le alcanzó para llegar entre las tres primeras.
Séptima Gran Carrera Atlética Colegio Alemán 10K - Domingo 01 de Octubre del 2017

Completaron las primeras diez: Mariana Cruz del club La Bala con 42.28, Lorena Noriega de Yo también corro en Tj con 43.19, Erika Pérez de Ensenada con 43.56 y Marisela Cruz con 44.13.

Después de la carrera de 10 kilómetros, se realizó una caminata recreativa familiar de 2 kilómetros donde participaron alumnos y padres de familia del Colegio.

En la ceremonia de premiación que estuvo presidida por el Sr. Hank Rhon fundador del Colegio Alemán, se entregaron los buenos premios en efectivo de 5 mil pesos para los ganadores absolutos Alexis Verdugo y Karla Mora y luego para los tres primeros de cada categoría que consistieron en mil pesos al primero, 500 al segundo y 300 pesos al tercero.
Ganadores absolutos

La séptima carrera del Colegio Alemán tuvo un gran éxito a pesar de que no se llegó a la participación deseada y es que ese mismo día se efectuaron 4 carreras en Tijuana, incluyendo una de mascotas y otra de obstáculos, además muchos corredores de la ciudad se fueron a Ensenada a participar en el medio maratón y ultramaratón “Ensenada Trails”.

El evento del Colegio tuvo el apoyo de importantes patrocinadores, la dirección técnica de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana y el apoyo valioso de la Seguridad Pública Municipal y Policía Federal División Gendarmería.

El éxito de la carrera mucho se debió también al gran trabajo en la coordinación de la Lic. Alicia Ceballos y del Director el Dr. Alejandro Álvarez Cárdenas,

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

7ma Carrera Colegio Alemán 10k
Domingo 1 de Octubre del 2017
Tijuana, B.C.

Top 25 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- Club Luis Munguia.- 29.50
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 33.35
3.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 34.04
4.- Luis Cardona.- Cardona Team.- 34.19
5.- Enrique Candelario. Rabbit Runners.- 34.26
6.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 34.46
7.- Jesús Candelario.- Potros Rosarito.- 35.32
8.- Gabriel Gutiérrez.- G Team.- 35.43
9.- Ángel Ortiz.- Running Academia.- 36.39
10.- Andrés Acereto.- Club Halcones.- 36.51
11.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 37.01
12.- Demetrio Chávez.- Libre.- 37.04
13.- Rubén Rodriguez.- Sports Fan.- 37.21
14.- Oscar Ariel Hernández.- 37.30
15.- Roberto Acevedo.- Evolution Boys.- 37.36
16.- Roberto Meza.- Running Academia.- 37.45
17.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 37.59
18.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras.- 38.01
19.- Luis Camarillo.- Pikudos.- 38.12
20.- Isauro Medina.- Aire Confort.- 38.27
21.- Vicente Castro.- Guepardos.- 38.37
22.- Ariel Albarrán.- Club Velazco.- 38.42
23.- Carlos Velázquez.- Mosco Team.- 38.43
24.- Jorge Hernández.- Rabbit Runners.- 38.444
25.- Luis David Soberanes.- El Rubí.- 38.48

Top 25 Femenil
1.- Karla Mora.- El Rubí.- 40.29
2.- Selene Elenes.- Meños Team Ens.- 41.22
3.- Miriam Loza.- Cub Pikudos.- 41.22
4.- María Patricia Martínez.- Libre.- 42.16
5.- Ada Saiza.- Club Halcones.- 42.19
6.- María Gpe. Cruz.- Club Po0tros.- 42.20
7.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 42.28
8.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 43.19
9.- Erika Pérez.- Ensenada.- 43.56
10.- Marisela Cruz.- Libre.- 44.13
11.- Marlene de Jesús Martínez.- 44.27
12.- Paula Arellanes.- Cardona Team.- 44.32
13.- María Gpe. Brambila.- Jaguares de Rosarito.- 44.38
14.- Adriana Ayala.- Running Academia.- 46.11
15.- Aidee García.- 46.29
16.- Luz Ávila.- 46.47
17.- Obdulia Pacheco.- 47.34
18.- Carmen Mora.- 47.44
19.- Graciela Hernández.- 47.56
20.- Tania Ortiz.- 48.27
21.- Carolina Carrera.- Yo tamb Corro en Tj.,- 48.53
22.- Lucina García.- Sin Fronteras.- 49.53
23.- Alicia Barrutia.- Team Nutrilite.- 49.55
24.- Rosario Delgado.- 50.01
25.- Violeta Medina.- 50.10
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *