Follow Me

no
no

lunes, 9 de octubre de 2017

Clasificaciones “Milla Internacional de Tijuana” - 09 de Octubre del 2017.

Seis corredores locales están clasificados a la Milla Elite Internacional.

Tijuana, B.C.- Después de varios días de pruebas clasificatorias para el gran evento de la Milla Internacional de Tijuana organizado por el Imdet y programado para el 20 de Octubre, han clasificado a la milla elite y hasta el viernes 6 de octubre, 6 corredores locales.

Aunque más de 30 corredores lo han intentado, las marcas límite para participar en el evento estelar que son de 4 minutos y 40 segundos en varonil y 5 minutos 40 segundos en femenil no son tan fáciles de lograr. Pero aun así en la semana que falta se espera que clasifiquen algunos atletas más antes del 13 de octubre.

Las pruebas se han venido haciendo en la pista del Crea bajo la supervisión de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana.

Y dentro de los hombres la mejor marca de clasificaciones es la de Armando Rabadán del Club Montes con un tiempo de 4.28.96 y le siguen la de Alexis Verdugo del club Mdf /Luis Munguía con 4.29.68, la de Eric Guillen del Evolution Boys con 4.37.30 y la de Adán Velázquez del Montes con 4.39.12.

Dentro de los corredores de Baja California, se espera la posible  participación de Daniel “Pollito” Valdez y Hobed Soberanes de Mexicali, así como José Navarro y Miguel Valle de Tecate, Jovanni Candelario de Rosarito, Mario Alejandro Rivera de Ensenada que podrían clasificarse con el aval de su liga y de Tijuana; Gonzalo Cruz del club Halcones.

Y podría ser que en una segunda oportunidad pudieran clasificarse 4 atletas que se quedaron cerca de la marca como Sebastián Ramírez del Montes con 4.41.15, el árbitro José Robles con 4.42.83, Daniel “Venadito” Ruiz de la Running Academia con 4.45.73 y Mario Martínez del Guepardos con 4.49.55.

Ya se anunciaron por parte del Imdet grandes atletas de México que se apuntaron para participar como Daniel Herrera que ostenta el record mexicano de la Milla con 3.56.13, Daniel  vive en Estados Unidos pero representa al IMSS.
Otros corredores de gran nivel son Christopher Sandoval de Zacatecas, Fernando Daniel Martínez de Durango, José María Martínez de Veracruz y José Eduardo Silvestre Rodríguez de Guanajuato.

El año pasado en la Milla de Oro que se realizó en la Avenida Revolución los tres primeros fueron: Diego Alberto Borrego de Zacatecas con 4.03.38 (podría participar también este año) Alexis Verdugo con 4.05.19 y Armando Rabadán con 4.13.38.

Dentro de la trama femenil  Solo dos han clasificado; María Fernanda Medina del MDF con  5.14.19 y Diana Magaña del Montes con 5.21.81.

Otras dos corredoras del Montes hicieron la prueba pero se quedaron cortas, ellas fueron Azucena Duran con 5.42.71 y Karen Merino con 5.42.83.
Karen y Azucena se cree que en otra oportunidad puedan clasificar sin problemas pues el año pasado en la Milla de Oro hicieron tiempos de 5.10.92  y 5.14.15, ocupando los lugares 5 y 7.

Otras corredoras de Tijuana que podrían clasificar es Miriam Loza, Karla Mora, Andrea Jarillo, Xochitl Miguel, Lupita Cruz y Mary Rodriguez, algunas atletas de Mexicali y Tecate y podrían también clasificarse Jessica Bustos de Rosarito y Cynthia Medina de Ensenada.

De las corredoras foráneas ya se reportaron un grupo selecto de las mejores atletas de México como Brenda Eunice Flores, Ana Cristina Narváez, Gabriela Eleno Hernández, Arantza Hernández y Sandra López.

Además se espera la presencia de la jaliciense Cristina Guevara, y las tres primeras del año pasado la keniana Janet Songoka (4.55.83), la mexicoamericana Andrea Guerra (4.52.95) y la americana de origen nigeriano Mary Akor (5.01.00)

Recordemos que en el 2016 en la milla de oro la mejor corredora local fue Diana Magaña que ocupó la cuarta posición con tiempo de 5.21.81.

Las clasificaciones continuaran en la pista del Crea en un horario de 5.00 pm a 7.00 pm, el lunes 9, el martes 10, el miércoles 11y el viernes 13 de octubre.

Corredores que participaron en las clasificaciones hasta el 6 de octubre.

Varonil
1.- Armando Rabadán.- Club Montes.- 4.28.96
2.- Alexis Verdugo.- MDF/Club Luis Munguía.- 4.29.68
3.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 4.37.30
4.- Adán Velázquez.- Club Montes.- 4.39.12
5.- Sebastián Ramírez.- Club Montes.- 4.41.15
6.- José Adolfo Robles.- 4.42.83.
7.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 4.45.73
8.- Mario Humberto Martínez.- Club Guepardos.- 4.49.55
9.- Roberto Acevedo.- Evolution Boys.- 4.52.68
10.- Jesús Leyva.- Club Montes.- 4.57.03
11.- Adrián Álvarez.- 4.57.69
12.- Daniel Martínez.- 5.00.34
13.- Isaac Jiménez.- Potros de Rosarito.- 5.02.14
14.- Salvador Martínez.- 5.02.75
15.- Ángel Ortiz.- Running Academia.- 5.04.71
16.- Kaleb Ortiz.- Running Academia.- 5.07.36
17.- Brandon Montelon.- Running Academia.- 5.09.48
18.- Jorge González.- 5.11.57
19.- Iván Aguilar.- 5.12.00
20.- Nicasio Daniel.- Rosarito.- 5.13.55
21.- Christian Bermúdez.- Rosarito.- 5.13.76
22.- Christian Aguiar.- 5.17.83
23.- Ulises Twiss.- 5.21.23
24.- Paul Hernández.- 5.37.69
25.- Luis Martínez.- 5.57.85

Femenil
1.- María Fernanda Medina.- MDF.- 5.14.19
2.- Diana Magaña.- Club Montes.- 5.21.81
3.- Azucena Duran.- Club Montes.- 5.42.71
4.- Karen Merino.- Club Montes.- 5.42.83
5.- Yedanny Carrasco.- Club Montes.-  6.03.36

Corredores foráneos
Varonil

1.- Daniel Herrera.- Imss.- 3.56.13 (récord mexicano de la Milla)

(Como referencia, con sus tiempos de 1,500mts del 2016)

2.- Christopher Antonio Sandoval.-Zacatecas.- 3.40.36
3.- Fernando Daniel Martínez.- Durango.- 3.44.94
4.- José María Martínez.- Veracruz.- 3.48.20.-
5.- José Eduardo Silvestre Rodríguez. – Guanajuato.- 3.49.36


Femenil
1.- Brenda Eunice Flores.- Ciudad de México.- 4.20.19
2.- Ana Cristina Narváez.- Aguascalientes.- 4.20.77
3.- Gabriela Eleno Hernández.- Cd. México.- 4.26.06
4.- Arantza Hernández.- Cd. México.- 4.27.52
5.- Sandra López.- Tlaxcala.- 4.36.55

Por: Germán Rodriguez Sr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *