Follow Me

no
no

martes, 2 de mayo de 2017

7ma. Carrera Atlética Zona Norte 5K - Domingo 30 Abril del 2017.

Dulce María Rodriguez y Alexis Verdugo ganan la Zona Norte 5K

Tijuana, B.C.- Alrededor de mil corredores participaron en la séptima edición de la Carrera Zona Norte de 5 kilómetros, organizada por la Fundación Abacat A.C. y celebrada el domingo 30 de abril por las calles del centro y Zona Rio.
7ma. Carrera Atlética Zona Norte 5K - Domingo 30 Abril del 2017

En la calle Coahuila entre Revolución y Constitución, se instaló la salida y meta, y a las 8.30 am, se dió una salida controvertida. La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana siguió con lo novedad de separar a unos cuantos corredores elite del resto de competidores, con la finalidad de que estos tuvieron un paso más libre en el inicio. A siete hombres y solo tres mujeres se les permitió pasar al frente con el descontento de otros de buen nivel que consideraban estar ahí.
La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana siguió con lo novedad de separar a unos cuantos corredores elite del resto de competidores

Tres balazos tomando el tiempo con diferentes cronómetros dieron inicio al evento, uno para corredores elite, otro para los de sillas de ruedas, y el tercero para el grueso de los cientos de participantes.

Entre los siete elites estaban los tres grandes de la Baja, “Pollito” Valdez de Mexicali, Alexis Verdugo y Memo Estrada de Tijuana, el de la ciudad de México Javier Palacios, Jovanni Candelario de Rosarito, además de otros dos tijuanenses “Rayo” Torres y Gonzalo Cruz. Entre las damas; Mary Akor de Estados Unidos, Dulce María Rodriguez del Estado de México y Andrea Jarillo de Tijuana.
“Rayo” Torres, apenas en su segunda carrera de retorno después de estar inactivo por lesión, sorprendió al tomar la punta del pelotón

El veterano “Rayo” Torres, apenas en su segunda carrera de retorno después de estar inactivo por lesión, sorprendió al tomar la punta del pelotón de 7 corredores durante el primer kilómetro y después fue Memo Estrada el que jaló fuerte para desintegrar el grupo siguiéndole de cerca Alexis Verdugo y Palacios, mientras que “Pollito” y “Rayo” se quedaban atrás.

Antes de la mitad del recorrido y en una pequeña subida por la calle 7, Alexis decidió atacar con gran velocidad, Palacios le costó seguirlo y Memo se tuvo que conformar con mantener el tercer puesto. Finalmente Alexis Verdugo del club MDF cruzó la meta ganando con un tiempo de 14 minutos y 56 segundos, dejando a Palacios en segundo con 15.27, en tercero a Guillermo Estrada con 15.47.
Tres balazos tomando el tiempo con diferentes cronómetros dieron inicio al evento

Daniel “Pollito” Valdez después de brillantes actuaciones en ruta y pista se extrañó verlo terminar con 15.59 en el cuarto lugar. Luego Gonzalo Cruz del Club Halcones marcó un tiempo de 16.09 lo que le permitió ser quinto.

Jovanni Candelario del Potros de Rosarito llego con 16.17 en el sexto lugar y el admirable Raymundo “Rayo” Torres a sus 49 años fue séptimo con 16.33.

De los corredores que no estuvieron en el exclusivo primer grupo; Luis Torres fue el mejor con 16.38 y lo siguieron Eric Guillen del Evolution Boys con 16.46, Daniel “Venadito” Ruiz de la Running Academia con 16.49, Adán Velázquez con 16.58, Sebastián Ramírez del Club Montes con 17.11, Josué Domínguez del Evolution Boys con 17.13, Jesús Candelario del Potros de Rosarito marcando 17.14, José "Magico" Navarro del 665 Runners de Tecate con 17.14, y Bryan Mauricio del Potros Rosarito con 17.16, entre los primeros 15.
Entre los siete elites estaban los tres grandes de la Baja, “Pollito” Valdez de Mexicali, Alexis Verdugo y Memo Estrada de Tijuana

Se pensaba que la carrera podría ser una de las más rápidas del año y a pesar del gran ritmo de Alexis y los demás, los tiempos realizados no fueron tan buenos como el año pasado cuando el keniano Isaack Kimaiyo con 14.20 ganara la carrera, llegando segundo Alexis Verdugo con 14.24.



Dulce Rodriguez la mejor

Entre las damas, la de origen nigeriano Mary Akor y la gran corredora mexicana Dulce Rodriguez, se mantuvieron en la punta durante los dos primeros kilómetros y atrasito Andrea Jarillo la mejor tijuanense trataba de seguirles el paso. Despues Dulce que representa al club DVRT que dirige “Pollito” Valdez, hizo un gran cambio en el ritmo que dejo atrás a Akor y así fue sacando más ventaja, hasta que cruzó la meta triunfando con un tiempo de 17.29.
Dulce María Rodriguez.- DVRT. Edo. México.- 17.29 - Ganadora Absoluta

Akor fue segunda con 18.41 y Andrea Jarillo con 19.08 se quedó con el tercero.
Entre las buenas corredoras que salieron más tarde; Diana Magaña y Karen Merino las jóvenes atletas del Club Montes que se encuentran en plena preparación para representar a Baja California en eventos nacionales, hicieron buenas carreras marcando tiempos de 19.12 y 19.31 para ocupar los lugares 4 y 5 .

Luego llegaron dos corredoras del club del Potros Rosarito, Lupita Cruz con 19.42 y Lorena Piñon con 20.26 y después entre las primeras diez, María Rodriguez de Yo también corro en Tijuana con 20.37, Mariana Cruz de Sports Fan/La Bala con 20.44 y Lorena Noriega que también representa a Yo también corro en Tijuana, registrando 20.56.
Alrededor de 1,000 corredores se dieron cita

A los primeros 500 corredores entre hombres y mujeres se les entregó un morral con un cilindro, la camiseta conmemorativa del evento y cortesías de los patrocinadores.
Después de los 5 kilómetros se realizaron carreras infantiles y una divertida carrera en tacones donde participaron meseros de los bares de la Zona Norte.

Los ganadores absolutos recibieron buenos premios en efectivo consistentes en; 11 mil pesos al primero, 5 mil 200 pesos al segundo y 3 mil 100 pesos al tercero, así mismo en las diversas categorías, los tres primeros lugares se hicieron acreedores a 3 mil pesos, mil y 500 pesos. Y algo que no les gusto a los jóvenes de 15 a 18 años es que en su categoría se les entregó premios con cantidades menores a las demás, recibiendo 600 pesos el primero, 300 el segundo y 150 pesos el tercero.
 Alexis Verdugo.- MDF, Caliente.- 14.56 - Ganador Absoluto

La carrera de la Zona Norte fue un exitoso evento con buenos premios, alto nivel competitivo, gran participación, pero el detalle en la salida donde separaron a buenos atletas causó molestias y reclamaciones. Ante eso la Limat prometió revisar el caso.

Por: Germán Rodriguez Solis
Fotos: Germán Rodriguez Castro

7ma Carrera, Zona Norte 5k
Domingo 30 de Abril del 2017
Tijuana, B.C.

Top 30 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- MDF, Caliente.- 14.56
2.- Javier Palacios.- Edo. México.- 15.27
3.- Guillermo Estrada.- TIJ.- 15.47
4.- Daniel Valdez.- DVRT, MXC.- 15.59
5.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 16.09
6.- Jovanny Candelario.- Potros Rosarito.- 16.17
7.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 16.33
8.- Luis Torres.- Libre.- 16.38
9.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 16.46
10.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 16.49
11.- Adán Velázquez.- Inst. Tijuana.- 16.58
12.- Sebastián Ramírez.- Club Montes.- 17.11
13.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 17.13
14.- Jesús Candelario.- Potros Rosarito.- 17.14
15.- José Navarro.- 665 Runners Tkt- 17.14
16.- Bryan Mauricio.- Potros Rosarito.- 17.16
17.- Enrique Candelario.- Potros Rosarito.- 17.18
18.- Gabriel Gutiérrez.- Team G.- 17.19
19.- Gerardo Ibarra.- 17.24
20.- Luis Santana.- Club Montes.- 17.25
21.- José Margarito Hurtado.- 17.28
22.- Héctor Hernández.- Running Academia.- 17.29
23.- Cesar Márquez- 17.30
24.- Juan Salgado.- Running Academia.- 17.41
25.- Pablo Reyes.- 17.41
26.- Edgar Sanchez.- Club Suerte.- 17.53
27.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 17.59
28.- Andrés Acereto.- Club Halcones.-18.04
29.- Gaudencio Hernández.- 18.07
30.- Carlos Sosa.- 18.10

Top 30 Femenil
1.- Dulce María Rodriguez.- DVRT. Edo. México.- 17.29
2.- Mary Akor.- Estados Unidos.- 18.41
3.- Andrea Jarillo.- Libre.- 19.08
4.- Diana Magaña.- Club Montes.- 19.12
5.- Karen Merino.- Club Montes.- 19.31
6.- María Guadalupe Cruz.- Potros Rosarito.- 19.42
7.- Lorena Piñon.- Potros Rosarito.- 20.26
8.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 20.37
9.- Mariana Cruz.- Sports Fan/La Bala.- 20.44
10.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 20.56
11.- Maricela Cruz.- 21.09
12.- Ada Saiza.- Club Halcones.- 21.11
13.- Terri Dowie.- Potros Rosarito.- 21.26
14.- Edith Rosas.- Sin Frontera.- 21.32
15.- Sofía Pìcho.- Evolution Boys.- 21.46
16.- Jessica Bustos.- Jaguares Rosarito.- 21.54
17.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mxc.- 21.57
18.- Zuzet Alemán.- Yo también corro en Tj.- 22.20
19.- Marysol Esparza.- Miguelón Team.- 22.31
20.- Marlen de Jesús Martínez.- Libre.- 22.34
21.- Paula Arellanes.- Club Berrendo.- 22.38
22.- Erika Pérez.- Ensenada.- 23.02
23.- Belinda Rivera.- 23.07
24.- Obdulia Pacheco.- 23.12
25.- Carmen Mora.- 23.12
26.- Edith Gómez.- Running Academia.- 23.24
27.- Lidia Aguirre.- Running Academia.- 23.25
28.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys.- 23.34
29.- Aidé García.- 23.34
30.- Angélica Alejos.- Team Diamonds.- 23.45

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *