Follow Me

no
no

miércoles, 19 de abril de 2017

Municipal de Atletismo Master - Domingo 16 de Abril del 2017.

Se celebra el Municipal de Atletismo Master

Tijuana, B.C.- El domingo 16 de abril, se celebró el Selectivo Municipal de Atletismo Master en la pista y campo del Crea. El evento fue organizado por la Comisión de Atletas Master de Baja California (CAMBC), que dirige el comisionado Luis Manuel Segura, campeón nacional master de Jabalina.
Municipal de Atletismo Master 2017

La competencia como es usual, se dividió en categorías de acuerdo a la edad, cada 5 años, desde la 30 a 34 hasta la de 80 y más, donde fue admirable la participación de Loreto Chávez con más de 80 años, corriendo los 400 metros.

Dentro de las pruebas de velocidad, los mas rápidos fueron David Gutiérrez de la categoría 35 a 39, ganando los 100 metros con  12.32 y los 200 metros con 25.31, mientras que Raúl Meléndrez de la 55 a 59, fue el mejor en los 400 metros con 1.02.47.
Concepción Vázquez

Por el lado de las damitas donde hubo poca participación; destacó Sandra Villalpando de la categoría 40 a 44, siendo la primera en llegar a la meta en los 100 metros con 13.90 y también en los 200 metros con tiempo de 29.62. Por su parte Ada Saiza de la categoría 30-34, gano los 400 metros con 1.09.88 y los 800 metros con 2.44.82.

Sergio Jesús “Pantera Leyva de la 30 a 34, destacó en las pruebas de medio fondo y fondo cuando ganó en los 800 metros con tiempo de 2.36.87, en los 1,500 metros con 5.00.74 y en los 3,000 metros marcando un tiempo de 11.33.31 y esto fue con poco periodo de descanso entre una prueba y otra.
Elizabeth Fernández fue primera en los 2 mil metros con 9.53.85 y en los 5 mil metros con 26.23, mientras Leonardo Santiago de la 45 a 49, llegó primero a la meta con 20.30.
Ada Saiza 

En las pruebas de campo sobresalió Emiliano Amador de la categoría 45 a 49 al ganar la Bala con 10.22m, el Disco con 30.61m, el Martillo con 24.88m, quedando segundo en la Jabalina detrás del comisionado Luis Manuel Segura que lanzó 39.97m por 38.20m de Amador. Pero como Segura compite en la categoría 55 a 59, Amador fue primero en la 45 a 49.

De las damitas; Roció González de la 35 a 39, ganó la Bala con 10.23m y el Disco con 28.24m, mientras que en la Jabalina la mejor fue Laura Sevilla de la 50 a 54 con 25.13 y además Laura ganó los 1,500 metros con 7.37.94.
Sergio Jesús “Pantera Leyva

Otros ganadores fueron: Alfredo Morado de la 60 a 64 en los 2 mil metros con 9.23.51, Francisco Andrade (65-69) y María Gracia (50-54) en el Salto de Longitud con 3.17m y 2.16m.
Y en la Marcha de 3 mil metros, los ganadores fueron Concepción Vázquez de la 55 a 59 con 19.20.82 y Horacio Almaguer de la 40 a 44 con 16.53.54.

El próximo evento master será el Estatal, programado para mayo 21 en la pista y campo del Car y para Junio 18, habrá un gran evento Regional Invitacional Master en el Crea.
 Luis Manuel Segura

Y del 19 al 23 de Julio en Ciudad Juárez, se realizara el gran evento del año; el Nacional y al mismo tiempos el Internacional Norceca (Norte y Centroamericano).

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *