Follow Me

no
no

jueves, 16 de marzo de 2017

Olimpiada Regional de Atletismo 2017 - 16 de Marzo.

Jorge Luna y Fernanda Orozco brillan en los Regionales de Atletismo.

Baja California se coloca de líder en el primer día.

Tijuana, B.C.- En la primera jornada de la Olimpiada Regional que se desarrolla en la pista y campo del Centro de Alto Rendimiento de esta ciudad, y donde participan niños y jóvenes atletas de Sinaloa, Baja Sur, Sonora y los anfitriones de la Baja; Jorge Luna de Tijuana sorprendió al lograr superar la varilla a 5.30 metros en el Salto de Garrocha, superando su marca personal y estatal, colocándose como el mejor de México
 Jorge Luna sorprendió al lograr superar la varilla a 5.30 metros en el Salto de Garrocha

Por su parte, María Fernanda Orozco de Mexicali hizo lo propio al lograr 16.36m en el impulso de la Bala, registrándose como la mejor marca internacional del año de la categoría Sub 20 y por consiguiente liderando el ranking mexicano.

Jorge Luna, que entrena en el Car y representa al Club Velazco; antes de la competencia tenía como marca personal y la mejor de Baja California, 5.15 metros que realizara en el 2016 durante el campeonato nacional Sub 23 en Monterrey Nuevo León, por eso sorprendió cuando salto 5.20m y más cuando superó la varilla a 5.30m.
“Hoy venia solo para medirme, pensé hacer esta competencia como un entrenamiento, como un chequeo, para mi sorpresa me sentí mucho mejor de lo que esperaba, y la ventaja es que apenas inicia mi temporada y ya hice marca personal, entonces me deja un buen sabor de boca, para próximas competencias y seguir mejorando para cada vez tener mejor nivel” Comentó Jorge entusiasmado.
 -Me sentí mucho mejor de lo que esperaba, y la ventaja es que apenas inicia mi temporada y ya hice marca personal

En la garrocha hubo otro ganador, pero esto fue en la categoría sub 18 donde Efrén Ramírez logró librar la varilla a 4.90 metros.


En las pruebas de pista 3 atletas de Tijuana representando a Baja California dominaron ampliamente los 1,500 metros, encabezados por Alexis Verdugo que ganó con gran ventaja en la Sub 23 con tiempo de 3.55.66, mientras que María Fernanda Medina con 4.52.54 fue muy superior en la Sub 20 y Diana Magaña lo hizo también en la Sub 18 con 4.59.04, dejando muy atrás a sus rivales.


Dos mexicalenses se coronaron en los 100 metros Sub 18, primero Ivannia Schlemmer que triunfó con 12.57 seguida de Linda Lizárraga otra atleta de Baja y luego Luis Rodriguez hizo gran tiempo de 10.93 para llevarse el primer lugar. Otros velocistas que llegaron entre los primeros 3 fueron: Montserrat Paul Valle y Danna Castro que ocuparon los lugares dos y tres en los 400 metros sub 20 con registros de 58.88 y 59.30 detrás de la Sinaloense Alejandra Rubio.


En los 400 metros de la Sub 18 el de Ensenada Mauricio López fue segundo con 50.78, mientras que Ismael Salto de Tijuana ocupó la tercera posición con 11.90 en los 100 metros de la Sub 16.


En el salto de Longitud femenil, las atletas de Baja dominaron también con grandes saltos en 3 categorías; Yasiel Ledesma ganó en la Sub 18 con 5.53m, mientras que Ruby Navarro de la Sub 20, saltó 5.51m para ser la mejor y la más pequeña Lizbeth Olivas con 5.09m, triunfó en la Sub 16.
María Fernanda Orozco

Los lanzadores Emmanuel Munguía y Bruno Vázquez también fueron vencedores con buenos marcas. Emmanuel en la Jabalina Sub 20 con 57.32m y Bruno en el Martillo Sub 20 con 57.91m.

Y en una de las últimas pruebas, la del Relevo 4x100 varonil Sub 16, en un emocionante cierre, los atletas bajacalifornianos se alzaron con el triunfo en un gran duelo con los de Sonora haciendo tiempo de 46.17. El equipo fue formado por Jaime Damián, Ismael Salto, Axel Martin y Daniel Gutiérrez.
En los 100mts sub 18  Luis Rodriguez hizo gran tiempo de 10.93 para llevarse el primer lugar.

Al finalizar la primera jornada, en las pruebas combinadas, 3 atletas de Baja se encontraban liderando sus competencias; Alexis Bravo en el Decatlón Sub 20, Jaime Damián en el Heptatlón Sub 16 y Ana Pollorena también en el Heptatlón Sub 16.
Alexis Verdugo que ganó con gran ventaja en la Sub 23 con tiempo de 3.55.66

Y Baja California con 17 primeros lugares, inició con el pie derecho la Olimpiada Regional de Atletismo ya que después del primer día se encontraba en el primer lugar  superando a Sonora que tenía 11 primeros lugares, a Sinaloa con 7 y a Baja Sur con 2.

El evento continuará en la pista y campo del Car dos días más, el viernes 17 y el sábado 18 de marzo.
Diana Magaña lo hizo también en la Sub 18 con 4.59.04

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.


Olimpiada Regional de Atletismo
Pista del Car
Tijuana B.C.
Jueves 16 de Marzo del 2017


Ganadores de Baja California, 1er día.

Garrocha Sub 23 varonil
Jorge Luna.-  5.30m (Record estatal) Líder nacional

Bala Sub 20 femenil
María Fernanda Orozco.- 16.36m (Líder mundial en categoría)

100 mts Sub 18 varonil
Luis Rodriguez.- 10.93

100 mts Sub 18 femenil
 Ivania Schlemmer.- 12.57

1,500 mts Sub 23 varonil
Alexis Verdugo.- 3.55.66

1,500 mts Sub 20 femenil
María Fernanda Medina.- 4.52.54

1,500 mts Sub 18 femenil
Diana Magaña.- 4.59.04

Longitud Sub 18 femenil
Yasiel Ledesma.- 5.53m

Longitud Sub 20 femenil
Ruby Navarro.- 5.51m

Longitud Sub 16 femenil
Lizbeth Olivas.- 5.09m

Garrocha Sub 20 varonil
Efrén Ramírez.- 4.90m

Garrocha Sub 18 varonil
Alan Álvarez.- 2.90m

Jabalina Sub 20 varonil
José Emmanuel Munguía.- 57.32m

Martillo Sub 20 varonil
Bruno Vázquez.- 57.91m

Relevo 4x100 Sub 16 varonil
(Jaime Damián, Ismael Salto, Axel Martin y Daniel Gutiérrez) 46.17

Marcha 5,000 mts Sub 18 femenil
Elizabeth Flores.-29.40.45

Segundos Lugares

100 mts Sub 20 femenil
Linda Lizárraga.- 12.62

400 mts Sub 20 femenil
Montserrat Paul Valle.- 58.88

400 mts Sub 18 varonil
Mauricio López.- 50.78

1,500 mts Sub 18 varonil
Sebastián Moreno.- 4.15.87

2,000 mts Sub 16 femenil
Bárbara Márquez.- 7.14.61

Longitud Sub 16 femenil
Jaqueline Villegas.- 4.97m

Longitud Sub 18 femenil
Sara Solano.- 5.23m

Triple Sub 20 varonil
Eduardo Pacheco.- 14.01m

Garrocha Sub 18 varonil
Jesús Díaz.- 2.80m

Bala Sub 16 varonil
Enrique Morales.- 13.93m

Bala Sub 18 femenil
Ángela Rodriguez.- 12.97m

Bala Sub 20 femenil
Graciela Espinoza.- 13.36m

Disco Sub 16 femenil
Alicia Ayala.- 39.42m

Jabalina Sub 18 varonil
Rubén Naranjo.- 49.00m

Martillo Sub 16 varonil
Daniel Barraza.- 51.13m



Terceros lugares

100 mts Sub 16 varonil
Ismael Salto.- 11.90

400 mts Sub 20 femenil
Danna Castro.- 59.30

2,000 mts Sub 16 femenil
Lira Sofía.- 7.18.11

Bala Sub 18 femenil
Karen Montes.- 12.30m

Bala Sub 16 varonil
José Martínez.- 13.78m

Disco Sub 16 femenil
Karla Magaña.- 38.02m

Jabalina Sub 20 varonil
Kenneth Rodriguez.- 53.94m

Relevo 4x100 Sub 16 femenil
(Tamara Castro, Rocío Godoy, Jaclin González y Ana López) 51.08
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *