Follow Me

no
no

jueves, 30 de marzo de 2017

Atletismo de la Universiada Regional - Culiacán, Sinaloa - 25 y 26 de Marzo del 2017.

Los atletas de la Baja destacan en la Universiada Regional de Culiacán

Alejandra Maldonado obtiene 4 primeros lugares.

Atletas de Baja California representado a sus Universidades, estuvieron entre los tres primeros lugares en 35 ocasiones, dentro de la Universiada Regional de Atletismo que se realizó en la pista de la Ciudad Universitaria de Culiacán Sinaloa, los días sábado 25 y domingo 26 de marzo del 2017.

Alejandra Maldonado que entrena en el Car de Tijuana pero que representa a la Universidad Autónoma de Sinaloa, culminó una vez más una gran actuación al ganar en cuatro pruebas. Alejandra fue primera en los 100 metros con vallas haciendo tiempo de 14.64, también ganó el Salto de Longitud con 5.74 metros, por si fuera poco fue primera en el Salto de Altura librando la varilla a 1.75 metros.

Y para redondear su formidable actuación tuvo otro triunfo más como parte del Relevo 4x100 con sus compañeras de la UAS, Cecilia Godínez, Gabriela Parra e Iza Flores, donde hicieron tiempo de 47.42.

De los atletas más destacados, el tijuanense Alexis Verdugo representando a la Uabc, logró ganar la prueba de los 1,500 metros con un tiempo de 3.53.35 y además obtuvo un tercer lugar en los 800 metros, una prueba muy rápida donde el ganador Tonatiu López de Sonora rompió el récord mexicano con 1.45.51. Alexis hizo un tiempo de 1.53.82 y Erick Castro de Ensenada fue cuarto en la prueba con 1.54.33.

Otro atleta destacado fue Jesús Serrano del Instituto Tecnológico de Tijuana, que ganó un primer lugar en el Salto de Altura con 1.90m, haciendo el 1-2 para el ITT junto a Sergio Alfaro que tuvo un mejor salto en 1.85m.  Jesús además fue segundo en el Salto de Longitud con 6.57m.

Lilian Borja una gran atleta de Tijuana, no tuvo problemas para imponerse en el Heptatlón haciendo 4855 puntos, mientras que David Carreón del Cetys de Mexicali se lució con un gran lanzamiento de 72.39m en la Jabalina, para ganar la prueba, mientras que Jorge Luna del ITT  con  4.80 metros fue el mejor en la Garrocha.

Las atletas del Cetys, Renee Vázquez y Jacqueline Montes se impusieron en pruebas de lanzamientos; Renee en el Martillo con 52.69 metros y Jacqueline en la Bala con 13.13m.

Aparte de Alexis Verdugo y Jesús Serrano; algunos atletas lograron estar dos o más veces en los tres primeros lugares como Vianey Agraz de la Uabc de Tijuana, que logró ser segunda en los 1,500 metros con tiempo de 5.01.68 y también tercera en los 800 metros con 2.20.57, además formó parte del equipo de relevos 4x400 de la Uabc,  donde fueron segundas con tiempo de 4.25.06.

José Higuera del Cetys de Tijuana obtuvo dos segundos lugares en los lanzamientos de Bala (14.95m) y el Disco (43.15m). La tijuanense Yolanda González representando al Itson logró dos segundos lugares en la Bala con 10.98m y en el Martillo con 48.25m.

Por su parte Maritza Carreón del Cetys de Mexicali, destacó en las pruebas de vallas donde fue segunda en los 100 metros con 14.67 y tercera en los 400 metros registrando 1.07.40.

Nancy Magaña de la Uabc fue segunda en el Heptatlón con 4.128 puntos y como parte del relevo 4x100 quedó tercera con tiempo de 50.72.

Karen Merino del Cetys de Tijuana estuvo en el tercer lugar en las pruebas de los 1,500 metros (5.06.32) y en los 5,000 metros (19.36.16).

Varios segundos lugares fueron para atletas de la Uabc y entre ellos estuvieron Gonzalo Cruz en los 5,000 mts con 15.48.96, Leonardo Castañeda en los 10,000 metros con 33.46.98, Yair Álvarez en el Martillo con 45.31m, Leticia Urbina en la Garrocha saltando 3.40m, y Danna Corral lanzando la  Jabalina a  40.48m.

Mas terceros lugares fueron obtenidos por  Yahaira Gallegos de la UABC en los  10,000 mts con 50.26.06, Oscar López del ITT en el Decatlón con 4875 puntos y  Joselyn López del CETYS en la Garrocha saltando 3.30m.

La Universiada Nacional está programada para el mes de mayo en la ciudad de Monterrey Nuevo León y ahí participarán los ganadores de cada una de las pruebas, más las mejores 8 marcas de los 8 eventos Regionales de Universiada.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: www.facebook.com/mundodporte

PRIMEROS LUGARES
Alexis Verdugo.- UABC.- 1,500 mts.- 3.53.35
David Carreon.- CETYS.- Jabalina.- 72.39m
Jesús Serrano.- ITT.- Altura.- 1.90m
Jorge Luna.- ITT.- Garrocha.- 4.80m
Jacqueline Montes.- CETYS.- Bala.- 13.13m
Renee Vázquez.- CETYS.- Martillo.- 52.69m
Lilian Borja.- CETYS.- Heptatlon.- 4955pts
Alejandra Maldonado.- UAS.- 100 vallas.- 14.64
Alejandra Maldonado.- UAS.- Longitud.- 5.74m
Alejandra Maldonado.- UAS.- Altura.- 1.75m
Alejandra Maldonado.- UAS.- Relevo 4x100.- 47.42

SEGUNDOS LUGARES
Gonzalo Cruz.- UABC.- 5,000 mts.- 15.48.96
Leonardo Castañeda.- UABC.- 10,000 mts.- 33.46.98
José Higuera.- CETYS.- Bala.- 14.95
José Higuera.- CETYS.- Disco.- 43.15m
Yair Álvarez.- UABC.- Martillo.- 45.31m
Jesús Serrano.- ITT.- Longitud.- 6.57m
Sergio Alfaro.- ITT.- Altura.- 1.85m
Vianey Agraz.- UABC.- 1,500 MTS.- 5.01.68
Maritza Carreón.- CETYS.- 100 vallas.- 14.67
Leticia Urbina.- UABC.- Garrocha.- 3.40m
Danna Corral.- UABC.- Jabalina.- 40.48m
Nancy Magaña.- UABC.- Heptatlon.- 4,128 pts
Yolanda González.- ITSON.- Bala.- 10.98m
Yolanda González.- ITSON.- Martillo.- 48.25m
Relevo 4x400 femenil.- UABC.- 4.25.06 (Ismene de los Santos, Jiudi Delgado, Vianey Agraz y María Montaño)

TERCEROS LUGARES
Alexis Verdugo.- UABC.- 800 mts.- 1.53.82
Vianey Agraz.- UABC.- 800 mts.- 2.20.57
Karen Merino.- CETYS.- 1,500 mts.- 5.06.32
Karen Merino.- CETYS.- 5,000 mts.- 19.36.16
Yahaira Gallegos.- UABC.- 10,000 mts.- 50.26.06
Maritza Carreón.- CETYS.- 400 vallas.- 1.07.40
Oscar López.- ITT.- Decatlon.- 4875 pts
Joselyn Lopez.- CETYS.- Garrocha.- 3.30m
Relevo 4x100 femenil.- UABC.- 50.72 (Jossie Alarcón, Nancy Magaña, Claudia Reséndiz y Linda Lizárraga)

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *