Follow Me

no
no

miércoles, 4 de enero de 2017

Estadísticas: Las Mejores en 5K del 2016 - 04/01/2017

Ranking 5Km Femenil 2016.

Aquí les presentamos el Ranking de los 5 kilómetros femenil del 2016, tomando en cuenta los tiempos registrados en las carreras de Tijuana que se pueden considerar exactas en su distancia o pocos metros de más, incluimos también la carrera del club Jaguares de Rosarito.
Carrera Zeta Gas Tijuana 5000
Además les presentamos las 25 mejores marcas registradas en el año, el “Top Ten” Tijuanense y de Baja California, más las 3 primeras foráneos, de Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate.


Ranking 5Km Femenil 2016

(Marca limite 23.59)

1.- Caroline Kiptoo.- Kenia.- 16.48  Zona Norte
2.- Dulce María Rodríguez.- DVRT, Edo. México.- 17.10.- Tijuana 5000
3.- Leah Kigen.- Kenia.- 17.15  Zona Norte
4.- Ana Cristina Narváez.- Aguascalientes.- 17.16.- Tijuana 5000
5.- Mary Akor.- Club Potros, EUA.- 17.23  Zona Norte
6.- Janet Songoka.- Club L. Munguía, Kenia.- 17.48.- Tijuana 5000
6.- Andrea Guerra.- Mosqueda Team, EUA.- 17.48.- Tijuana 5000
8.- Andrea Jarillo.- Libre, Tijuana.- 18.05 Serial Otay
9.- María Gpe. Cruz.- Potros Rosarito.- 18.56  Contadores
10.- María Fernanda Medina.- MDF Baja Tj.- 19.04  Contadores  
11.- Karen Merino.- Club Montes, Tij.- 19.09.- Tijuana 5000
12.- Miriam Paola Camacho.- MDF Baja Tj.- 19.19  Contadores
13.- María Rodríguez.- Yo tamb corro en Tj.- 19.24  Contadores
14.- Juana Cruz.- Libre Tj.- 19.28.- Florido
15.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte Tj.- 19.30 Serial Otay
16.- Cynthia Medina.- Cimarrones Uabc Ens.- 19.30.-  Carr. Jaguares
17.- Miriam Loza.- Club Suerte Tj.- 19.34 Oxxo
18.- Diana Magaña.- Club Montes, Tij.- 19.35 Tijuana 5000
19.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 19.36 Serial Otay
20.- Selene Elenes.- Ensenada.- 19.38  Zona Norte
21.- Aylin Serrano.- Sorianos Jr Team, Mexicali.- 19.56  Contadores
22.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 20.10  Contadores
23.- Terri Dowie.- Potros, San Diego.- 20.13 Serial Otay
24.- Lorena Piñon.- Potros Rosarito.- 20.18 Florido
25.- Isabela Ley.- Curves Tij.- 20.22  Frontera
26.- Verónica Palomera.- Libre, Tj.- 20.26.- Jaguares
27.- Catalina Ahumada.- Mexicali.- 20.26.- Estatal
28.- Jaqueline Atondo.- Todos Santos, Ens.- 20.27.- Jaguares
29.- Valeria López.- Libre Tj.- 20.28 Colosio
30.- Aislinn Palafox.- Libre Tj.- 20.31 Florido
31.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.-20.32  Frontera- Florido
32.- Anastasia Ray.- Potros Rosarito.- 20.35 Florido
33.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 20.37 Florido
34.- Zuzet Alemán.- Yo también corro en Tj.- 20.40  Contadores
35.- Mirelle Pastelini.- Libre.- 20.40.- Tijuana 5000
36.- Erika Pérez.- Ensenada.- 20.45 Serial Otay
37.- Paulette Valenzuela.- Team Raúl Robles.- 20.45 Colosio
38.- Fernanda Solís.- Ensenada.- 20.46.- Tijuana 5000
39.- Arlem García.- Sobre la Ruta, Tij.- 20.47.- Tijuana 5000
40.- Lilia Camarillo.- Libre.- 20.49.- Florido
41.- Xiomara Barriga.- Todos Santos, Ens.- 20.52.- Jaguares
42.- Ada Saiza.- Club Halcones.- 20.55 Contadores
43.- Azucena Duran.- Club Montes, Tij.- 20.56.- Tijuana 5000
44.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team, Tj.- 20.56.- Jaguares  
45.- Vianey Agraz.- MDF Baja Tj.- 20.58.- Uabc
46.- Karla Mora.- Tijuana.- 20.59.- Jaguares
47.- Silvia Edith Gómez.- 665 Runners Tkt.- 21.12.- 665 Runners
48.- Eréndira Briceño.- TX8S Ensenada.- 21.24 .- Tijuana 5000
49.- Jessica Bustos.- Jaguares Rosarito.- 21.24.- Jaguares
50.- Marysol Esparza.- (Club Berrendos).- 21.28  Contadores - Florido
51.- Areli León.- (Club Berrendos).- 21.28 Serial Otay
52.- Jocelyn Sánchez.- Club Suerte.- 21.32.- Burocratas
53.- Sofía Picho.- Evolution Boys.- 21.32.- Tijuana 5000
54.- María Araceli Sánchez.- Halcones Tj.- 21.33 Uabc
55.- Carmen Mora.- Libre  21.35  Mutualista
56.- Jacqueline Vázquez.- Tecate.- 21.41 Serial Otay
57.- Anabel Espinoza.- Spartan Runners.- 21.45 Adicciones
58.- Janeth Mojica.- Libre.- 21.45.- Florido
59.- Gabriela Carrillo.- Linces Tecate.- 21.53 Puro Power Tkt
60.- Luz Ávila.- Libre.- 21.55  Contadores
61.- Alexa Mora.- El Rubí.- 21.57.- Florido
62.- Fernanda F.- Libre.- 22.01.- Burocratas
63.- Esmeralda Acosta.- Libre.- 22.03 Serial Otay
64.-Fabiola Jiménez.- Oxy Body.- 22.03 Contadores
65.- Maria Guadalupe Brambila.- Jaguares Rosarito.- 22.03 Florido
66.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys.- 22.09.- Jaguares
67.- Luz Villaseñor.- Baja Trail.- 22.09 Serial Otay
68.- Patricia Mora.- Libre.- 22.12 Contadores
69.- Silvia Alejo.- Aire Confort.- 22.13 Serial Otay
70.- María López.- Libre.- 22.16.- Guepardos
71.- Alicia Valtierra.- Libre.- 22.16 Serial Otay
72.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 22.20 Serial Otay
73.- Joahanna…....- Todos Santos Ens.- 22.20.- Jaguares
74.- Andrea Nájera.- Libre.- 22.22  Rumbo al mundial
75.- Fabiola Vargas.- Club San Pedro.- 22.22.- Burocratas
76.- Jackie Houland.- Club ECT.- 22.24
77.- Valentina Domínguez.- Club Suerte.- 22.24 Guepardos
78.- Lucia Baltazar.- Jaguares Rosarito.- 22.26.- Jaguares
79.- Judith Sánchez.- 22.28.- Oxxo
80.- Ariadna Solís.- 22.30  Contadores
81.- Karen Mayte Aguilar.- Club Halcones.- 22.33.- Uabc
83.- Mariana Martínez.- Libre.- 22.33 .- Corr con el campeon
84.- Yesenia Félix.- Tortugas Tecate.- 22.34.- Jaguares
85.- Lidia Aguirre.- Tijuana.- 22.37.- Jaguares
86.- Marlene de Jesús.- Libre.- 22.38.- Index
87.- Lourdes Palomo.- Tecate Running.- 22.40.- Puro Power
88.- Isabel Mata.- (Club Berrendos).- 22.42.- Serial Otay
89.- Tania Ortiz.- Libre.- 22.43.- Serial Otay
90.- Mariana Arellanes.- Halcones, Tj.- 22.45.- Estatal
91.- Miriam García.- Libre.- 22.45.- Serial Otay
92.- Vanessa Salas.- Libre.- 22.45.- Rotaract
93.- Marlen Lopez.- Tecate.- 22.48.- Serial Otay
94.- Brenda Carrasco.- Libre.- 22.49 .- Tijuana 5000
95.- Ninfa Uribe.- Libre.- 22.50.- Serial Otay
96.- Maricela Vázquez.- Libre.- 22.56.- Adicciones
97.- Cristina Guerrero.- Libre.- 22.56.- Guepardos
98.- Brenda Solís.- Libre.- 22.56 .- Contadores
99.- Obdulia Pacheco.- Libre.- 23.00.- Tijuana 5000
100.- Arely Montoya.- Libre.- 23.01.- Contadores  
101.- Mildred Vázquez.- 23.04.- Mutualista
102.- Vanessa Ramírez.- Guepardos.- 23.05.- Colosio
103.- Karla Valencia.- 23.11.- Abuelitos  
104.- Daniela Heredia.- Corredores Nocturnos.- 23.12.- Adicciones
105.- Laksmy Castillo.- 23.13.- Colosio
106.- Melissa Mejia.- 23.15.- Uabc  
107.- Tania García.- Playas Tj.- 23.24.- Rotaract
108.- Isabel González.- 23.25.- Telcel
109.- Nadia Gómez.- 23.27.- Imdet C. Traviesa
110.- Violeta Medina.- 23.28.- Colosio
111.- Lucina García.- Sin Fronteras.- 23.30.- Contadores  
112.- Rosa Lemus.- Florido Team.- 23.41.- Oxxo
113.- Mary Cervantes.- 23.41.- Oxxo
114.- Melanie Marinez.- Libre.-23.42.- Index
115.- Eira Amor López.- 23.46.- Abuelitos  
116.- Lizbeth Bueno.- 23.48.- Telcel
117.- Vanessa González.- 23.54.- Uabc  
118.- Lupita Hernández.- Herbalife.- 23.58.- Adicciones
119.- Maribel R.- 23.58.- Adicciones
120.- Viridiana López.- Libre.- 23.58.- Cecyte
121.- Yadira Silva.- Cimarunners Tkt.- 23.58.- 665 Runners


25 Mejores marcas 5K Femenil 2016

1.- Caroline Kiptoo.- Kenia.- 16.48  Zona Norte
2.- Dulce María Rodríguez.- DVRT, Edo. México.- 17.10.- Tijuana 5000
3.- Caroline Kiptoo.- Kenia.- 17.11  Frontera
4.- Leah Kigen.- Kenia.- 17.15  Zona Norte
5.- Ana Cristina Narváez.- Aguascalientes.- 17.16.- Tijuana 5000
6.- Mary Akor.- Club Potros, EUA.- 17.23  Zona Norte
7.- Leah Kigen.- Kenia.- 17.24  Frontera
8.- Mary Akor.- Club Potros, EUA.- 17.37.- Tijuana 5000
9.- Janet Songoka.- Club L. Munguía, Kenia.- 17.48.- Tijuana 5000
10.- Andrea Guerra.- Mosqueda Team, EUA.- 17.48.- Tijuana 5000
11.- Mary Akor.- Club Potros, EUA.- 17.54  Frontera
12.- Janet Songoka.- Club L. Munguia, Kenia.- 18.04 Oxxo
13.- Andrea Jarillo.- Libre, Tijuana.- 18.05 Serial Otay
14.- Andrea Jarillo.- Libre,.- 18.06  Contadores
15.- Andrea Jarillo.- Libre.- 18.15 Oxxo
16.- Andrea Jarillo.- Libre.- 18.18 Colosio
17.- Janet Songoka.- Kenia.- 18.26  Zona Norte
18.- Andrea Jarillo.- Libre, Tj.- 18.29  Zona Norte
19.- Andrea Jarillo.- Libre, Tj.- 18.30 Jaguares
20.- Janet Songoka.- Kenia.- 18.31  Frontera
21.- Andrea Jarillo.- Libre.- 18.33 Guepardos
22.- Andrea Jaillo.- Tijuana.- 18.35  Frontera
23.- Andrea Jarillo.- Libre.- 18.56 Conalep
24.- María Gpe. Cruz.- Potros Rosarito.- 18.56  Contadores
25.- María Fernanda Medina.- MDF Baja.- 19.04  Contadores  

Top Ten Baja California

1.- Andrea Jarillo.- Libre, Tijuana.- 18.05 Serial Otay
2.- María Gpe. Cruz.- Potros Rosarito.- 18.56  Contadores
3.- María Fernanda Medina.- MDF Baja Tj.- 19.04  Contadores  
4.- Karen Merino.- Club Montes, Tij.- 19.09.- Tijuana 5000
5.- Miriam Paola Camacho.- MDF Baja Tj.- 19.19  Contadores
6.- María Rodríguez.- Yo tamb corro en Tj.- 19.24  Contadores
7.- Juana Cruz.- Libre Tj.- 19.28.- Florido
8.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte Tj.- 19.30 Serial Otay
9.- Cynthia Medina.- Cimarrones Uabc Ens.- 19.30.-  Carr. Jaguares
10.- Miriam Loza.- Club Suerte Tj.- 19.34 Oxxo

Top Ten Tijuana

1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 18.05 Serial Otay
2.- María Gpe. Cruz.- Club Potros.- 18.56  Contadores
3.- María Fernanda Medina.- MDF Baja.- 19.04  Contadores  
4.- Karen Merino.- Club Montes.- 19.09.- Tijuana 5000
5.- Miriam Paola Camacho.- MDF Baja.- 19.19  Contadores
6.- María Rodríguez.- Yo tamb corro en Tj.- 19.24  Contadores
7.- Juana Cruz.- Libre.- 19.28.- Florido
8.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte.- 19.30 Serial Otay
9.- Miriam Loza.- Club Suerte.- 19.34 Oxxo
10.- Diana Magaña.- Club Montes.- 19.35 Tijuana 5000

Top 3 Foraneas

1.- Caroline Kiptoo.- Kenia.- 16.48  Zona Norte
2.- Dulce María Rodríguez.- DVRT, Edo. México.- 17.10.- Tijuana 5000
3.- Leah Kigen.- Kenia.- 17.15  Zona Norte

Top 3 Ensenada

1.- Cynthia Medina.- Cimarrones Uabc Ens.- 19.30.-  Carr. Jaguares
2.- Selene Elenes.- Ensenada.- 19.38  Carr. Zona Norte
3.- Jaqueline Atondo.- Todos Santos, Ens.- 20.27.- Carr. Jaguares

Top 3 Rosarito

1.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 19.36 Serial Otay
2.- Lorena Piñon.- Potros Rosarito.- 20.18 Florido
3.- Anastasia Ray.- Potros Rosarito.- 20.35 Florido

Top 3 Mexicali

1.- Aylin Serrano.- Sorianos Jr Team, Mexicali.- 19.56  Contadores
2.- Catalina Ahumada.- Mexicali.- 20.26.- Selectivo Estatal

Top 3 Tecate

1.- Silvia Edith Gómez.- 665 Runners Tkt.- 21.12.- 665 Runners
2.- Jacqueline Vázquez.- Tecate.- 21.41 Serial Otay
3.- Gabriela Carrillo.- Linces Tecate.- 21.53 Puro Power Tkt

*Recopilación de Germán Rodríguez Sr. de acuerdo a los resultados de cada carrera en los archivos de ¨Yo también corro en Tijuana¨

*Fotos: Germán Rodríguez Jr.



previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *