Follow Me

no
no

viernes, 6 de enero de 2017

Columna - Campeones Nacionales - Jueves 05 de Enero del 2017.

Campeones Nacionales

Inicia el nuevo año y seguimos haciendo un recuento de lo sucedido en el 2016; ahora tocaremos el tema de las pruebas de pista y campo.  

A pesar de tantos cambios en fechas y sedes de eventos nacionales de atletismo; Baja California demostró su poderío en este deporte al quedar campeón nacional en varios eventos.
Primero fue en el Nacional de Primarias y Secundarias celebrado en Mazatlán en junio, donde se obtuvieron 15 medallas incluyendo 5 de oro y destacando Ania Larissa Vidauri de Mexicali que logró ganar dos medallas de oro en los 75 y 150 mts, ya por tercer año consecutivo en la etapa de las primarias.  
Alexis Bravo

En junio también los cachanillas se coronaron campeones en el Nacional Conadems (Preparatorias) de Torreón ganando 10 medallas y de ellas 4 de oro.

Luego en julio, los atletas de Baja fueron campeones en el Nacional Sub 21 que tuvo como sede la ciudad de Tijuana, cosechando 17 medallas y después fueron campeones por puntos en la Olimpiada Nacional con 22 medallas, ganándose 16 oros en los 2 eventos.  

Los tijuanenses fueron parte importante de ese logro destacando Alexis Bravo y Lilian Borja. Alexis rompió record nacional y mexicano con 7033 puntos en el Decatlón Sub 18 y Lilian el record nacional en el Heptatlón con 5105 pts en Sub 21.  Otros tijuanenses destacados fueron Alejandro Castillo ganando dos oros en Bala y Disco en el nacional sub21, en el mismo evento Vicky Villa fue campeona en martillo y Jorge Luna en garrocha que a su vez ya había ganado el oro en el Nacional de Primera Fuerza y después lo haría en los Tecnológicos completando así 3 medallas doradas en el año.  

Los atletas de Tijuana brillaron en la Olimpiada Nacional, destacando con oros; Carlos Moreno y Alberto Velázquez en Bala, Abraham Pérez en Disco, Citlali Carrasco en el Martillo y en el salto triple, Ruby Navarro.  

En octubre, en el Nacional de Tecnológicos de Celaya, los atletas del Tec de Tijuana se coronaron campeones nacionales en varonil destacando Jesús Serrano con oros en los saltos de Longitud y Triple.  

Alexis Verdugo, otro atleta destacado en el año también en la pista; obtuvo plata y bronce en la Universiada Nacional y con su marca personal de 3.45.15 en los 1500 mts establecida en Irvine, CA, se colocó como líder nacional en la Sub 23.  

Mario Cota, el lanzador internacional de Mexicali que entrena en Tijuana, se clasificó para el Mundial de Atletismo Londres 2017, lanzando el disco a 63.35m en un evento en Chula Vista Ca, rompiendo el récord mexicano. Pero además ganó oros en Disco y Bala en la Universiada Nacional y luego oro y plata en el Nacional de Primera Fuerza.  

María Fernanda Orozco, Alma Pollorena y Luz Mariana Castro; tres excelentes atletas de Mexicali dedicadas a los lanzamientos y de la categoría Sub 20, tuvieron un gran año rompiendo records mexicanos y nacionales, ganando oros en Nacionales de Primera Fuerza, Universiadas y Juveniles. Además Orozco representó a México en el Mundial Sub 20 de Polonia donde fue quinta.  

Los records mexicanos fueron: María Fernanda Orozco  16.92m en Bala, Alma Pollorena 51.75m en Disco y Luz Mariana Castro 53.65m en Jabalina.

Miranda Vázquez otra lanzadora mexicalense, ganó oros nacionales en el Martillo en la Universiada, en el Juvenil Sub 20 y en Primera Fuerza quedando como líder nacional con 54.76m.  

Alejandra Maldonado de Tijuana también tuvo un buen año y logro dos medallas de oro en la Universiada Nacional ganado en los Saltos de Longitud y Triple.

El atletismo de Baja California en 2016, demostró su gran nivel a nivel nacional pero en Tijuana en el pasado Municipal de noviembre se vió poca participación, es preocupante, pero esperamos que en el 2017 se pueda mantener el dominio del año pasado.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Columna publicada en el Periódico Frontera el jueves 5 de enero de 2017



Campeones Nacionales en Atletismo de Baja California en el 2016

Universiada Nacional- Guadalajara, Jal. (9-11 Mayo)

Alejandra Maldonado.- Tijuana.- Longitud – 6.37m
Alejandra Maldonado.- Tijuana.- Altura - 1.75m
Mario Cota.- Tijuana.- Bala – 18.97m  
Mario Cota.- Tijuana- Disco – 58.39m  
David Carreón.- Mexicali.- Jabalina – 75.66m
Luz Mariana Castro.- Mexicali – Jabalina – 51.55m
Miranda Vázquez.- Mexicali – Martillo – 52.87m


Nacional Juvenil Sub 18 y Sub 20 (Fmaa) – Monterrey, N.L. (13-15 Mayo)

Luz Mariana Castro .- Mexicali.- Jabalina sub20 – 52.09m RM
María Fernanda Orozco.- Mexicali.- Bala Sub 20- 15.66m
Alejandro Castillo.- Tijuana.- Disco Sub20 – 48.68m
Miranda Vázquez.- Mexicali – Martillo Sub 20 – 52.66m
Alma Pollorena.- Mexicali – Disco Sub 20 – 47.99m


Nacional Primera Fuerza y Sub 23 – Monterrey, N.L. (3-5 Junio)

Mario Cota.- Mexicali.- Disco 1F .- 61.16 RN1aF
Alma Pollorena.- Mexicali.- Disco Sub 20 1a F .- 51.75m RMSub20 .-  
David Carreón.- Mexicali.- Jabalina Sub 23 Y 1a F.- 77.00m
María Fernanda Orozco.- Mexicali.- Bala 1aF - 16.02m
Miranda Vázquez.- Mexicali – Martillo Sub 20 1aF – 54.76m
Jorge Luna.- Tijuana.- Garrocha Sub 23 – 5.15m


Nacional Secundarias – Mazatlán Sin (7-9 Junio)

Tamara Castro.- Mexicali.- Altura.- 1.50m
Karla Daniela Magaña.- Mexicali.- Bala .- 10.30m


Nacional Primarias – Mazatlán Sin (13-15 Junio)

Ania Larissa Vidauri.- Mexicali.- 75 mts.- 10.06
Ania Larissa Vidauri.- Mexicali.- 150 mts.- 20.07
Karen Gutiérrez.- Mexicali.- Bala.- 9.09m


Nacional Conadems – Torreón Coah. (23-25 Junio)

Alma Pollorena.- Mexicali. Disco.-  48.39 metros.
Graciela Espinoza.- Mexicali.- Bala.- 14.18 metros
Layla Perea.- Mexicali.- Altura.- 1.63m
Isaid Cervantes.- Tijuana.- Relevo 4x100.- 42.61
Edgar Ramírez.- Tijuana.- Relevo 4x100.- 42.61
Luis Rodríguez.- Mexicali.- Relevo 4x100.- 42.61
Cesar Gil.- Mexicali.- Relevo 4x100.- 42.61


Nacional Juvenil Sub 21 – Tijuana, B.C. (2 Julio)

Vicky Villa.- Tijuana.-  Martillo.- 55.93m
María Fernanda Orozco.- Mexicali.- Bala.- 16.21m
Alejandro Castillo.- Tijuana.- Disco.- 53 .96m
Alejandro Castillo.- Tijuana.- Disco.- 17.76m
Jorge Luna.- Tijuana.- Garrocha.- 5.10m  
Lilian Borja.- Tijuana.- Heptatlon.-  5105 pts
Alma Pollorena.- Mexicali.- Disco.- 47.68m
Luz Mariana Castro.- Mexicali.- Jabalina.- 50.84m


Olimpiada Nacional Sub 18 y Sub 20 - Cuernavaca, Mor. (28-31Julio)

Alberto Velázquez.- Tijuana.- Bala Sub 16.- 16.34m
Citlaly Carrasco.- Tijuana.- Martillo Sub 16.- 54.86m
Alexis Bravo.- Tijuana.- Decatlón Sub 18 – 7033 pts RN y RM
Abraham Pérez.- Tijuana.- Disco Sub 18.- 50.06m
Carlos Moreno.- Tijuana.- Bala Sub 18.- 16.28m
Ruby Navarro.- Tijuana.- Triple Sub 18.- 11.71m
Daniel Barraza.- Mexicali.- Martillo Sub 16.- 53.77m
Layla Perea.- Mexicali.- Altura Sub 18.- 1.66m


Nacional Tecnológicos – Celaya, Gto (25-29 Octubre)

Jesús Ricardo Serrano.- Tijuana.-  Longitud.- 6.85m
Jesús Ricardo Serrano.- Tijuana.- Triple.- 13.86m
Jorge Luna.- Tijuana.- Garrocha.- 4.85m
Salvador Velazco.- Tijuana.- 10 mil mts marcha.- 48.58.78


Multimedallistas de oro nacionales

Alma Pollorena con 4
Mario Cota con 3
María Fernanda Orozco con 3
Luz Mariana Castro con 3
Miranda Vázquez con 3
Alejandro Castillo con 3
Jorge Luna con 3
Alejandra Maldonado con 2
Ania Larissa Vidauri con 2
David Carreón con 2
Layla Perea con 2
Jesús Serrano con 2
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *