Follow Me

no
no

martes, 1 de noviembre de 2016

5ta Carrera Atlética ASPE/Tecate, B.C. - Sábado 29 de octubre del 2016.

"Rayo" Torres y Janet Songoka ganan la Carrera ASPE en Tecate

Tecate, B.C.-  Una gran participación de mas de 650 corredores, tuvo la 5ta, carrera atlética de la Academia de Seguridad Publica del Estado (ASPE) que se realizo en esta ciudad el sábado 29 de octubre, en una ruta de 6.7 kilómetros con algunas subidas y con salida y meta en el Centro Estatal de las Artes (CEART).
5ta Carrera Atlética ASPE/Tecate, B.C. - Sábado 29 de octubre del 2016
Y no solo los cadetes de la Academia participaron, pues elementos de la Policía Municipal de los 5 municipios estuvieron presentes, también la Policía de custodia penitenciaria, la PGJE, elementos de la división Gendarmería de Policía Federal, Policía juvenil y aparte una gran cantidad de los corredores habituales de diferentes clubes, de varias ciudades y los anfitriones de Tecate; Linces, Tecate Running y 665 Runners entre otros.

Jovanni Candelario de Rosarito, "Rayo" Torres y Alexis Verdugo de Tijuana, salieron al frente del pelotón después del inicio de la carrera y todo parecía que Alexis se llevaría un triunfo mas, pero "Rayo" Torres se vio fuerte, atacó en las subidas y logró sacar una ventaja importante para encaminarse a la victoria. Al parecer, Alexis no estaba completamente recuperado de una enfermedad estomacal días antes de la carrera y llegó hasta en el tercer lugar a un minuto del ganador.
Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 21.01 - Ganador Absoluto
Raymundo "Rayo" Torres del club Suerte de Tijuana, tuvo un tiempo de 21 minutos con un segundo para el primer lugar y luego Jovany Candelario del Potros de Rosarito, arribó a la meta en el segundo lugar con 21.27 y Alexis en tercero con 22.01.

El cuarto lugar fue para Josué Domínguez del Evolution Boys de Tijuana con 22.40  y luego el corredor de Tecate Miguel Angel Valle llegó en el quinto lugar con 23.02.

Completaron el top ten en los lugares 6 al 10: Enrique Candelario del Potros de Rosarito con 23.03, Cesar Márquez de Tijuana con 23.15, Iván Santana del Tecate Running con 23.24, Gabriel Gutiérrez de Tijuana con 23.30 y Macedonio Marciano del Tecate Running con 23.35.
Janet Songoka.- Club L. Munguia, Kenia.- 26.04 - Ganadora Absoluta
Janet Songoka la gran corredora keniana que ya tiene un buen tiempo viviendo en Tijuana, lideró la carrera seguida muy de cerca por Lupita Cruz que representa al Potros de Rosarito. Las subidas y lo pesado del recorrido sirvió para que Janet lograra despegarse de la aguerrida Lupita y finalmente se llevara el triunfo marcando un tiempo de 26 minutos y cuatros segundos.
Más de 650 corredores se dieron cita
Mariana Cruz del Club La Bala de Tijuana con 27.41, se colocó en el tercer lugar dejando a la corredora  master, la americana Terri Dowie que entrena a varios corredores del Potros de Rosarito, en el cuarto lugar.

Marlene de Jesús de Tijuana se quedó con el quinto lugar y luego Gabriela Carrillo del Linces de Tecate fue sexta, mientras que la americana Brenna Joyce que corre por el Potros de Rosarito se quedó en el séptimo lugar.
Raymundo "Rayo" Torres
Completaron las diez primeras; Karina Lavennat, Janeth Mojica y Lourdes Palomo del nuevo club de Tecate el 665 Runners.

En la ceremonia de premiación se entregaron el efectivo prometido para los tres primeros lugares absolutos hombres y mujeres consistentes en 2 mil pesos, al primero, mil pesos al segundo y 500 pesos al tercero.
Ganadora Absoluta
También hubo premios para los mejores cadetes, mejores policías y mejores en sillas de ruedas.
La quinta carrera atlética de la Academia de Seguridad Publica del Estado tuvo un gran éxito sobre todo en la cantidad de participantes pues se esperaban 500 corredores y se tuvieron mas de 680 registros.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Carrera ASPE 6.7K
Sábado 29 de Octubre del 2016
Tecate, B.C.

Top 20 Varonil
1.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 21.01
2.- Jovanny Candelario.- Potros de Rosarito.- 21.27
3.- Alexis Verdugo.- MDF, Caliente, Tij.- 22.01
4.- Josué Domínguez.- Evolution Boys, Tj.- 22.40
5.- Miguel Ángel Valle.- Flash Runners TKT.- 23.02
6.- Enrique Candelario.- Potros de Rosarito.- 23.03
7.- Cesar Márquez.- Linces Tkt.- 23.15
8.- Iván Santana.- Tecate Running.- 23.24
9.- Gabriel Gutiérrez.- Team G, Tj Policia.- 23.30
10.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 23.35
11.- José Palma.- Tecate Running
12.- José Ortiz.- Valle Runners
13.- Josué Padilla.- 665 Runner
14.- Eduardo Vázquez.- Policía
15.- Demetrio Chávez
16.- Israel Rodríguez
17.- Israel Ramírez.- 665 Runners
18.- José Juan Hernández.- 665 Runners
19.- Juan Manuel.- Tecate Running
20.- David Cauxtro.-Linces Tecate

Cadetes
1.- Jovanni Bárcenas
2.- Enrique Álvarez
3.- José Francisco Acosta

Policias
1.- Gabriel Gutiérrez
2.- Eduardo Vazquez
3.- Enrique Ramos

Top 15 Femenil
1.- Janet Songoka.- Club L. Munguia, Kenia.- 26.04
2.- Lupita Cruz.- Potros Rosarito.- 26.29
3.- Mariana Cruz.- Club La Bala Tj.- 27.41
4.- Terri Dowie.- Potros Rosarito
5.- Marlene de Jesús.- Libre Tj
6.- Gabriela Carrillo.- Linces Tecate
7.- Brenna Joyce.- Potros Rosarito
8.- Karina Lavennat.- Aspe
9.- Janeth Mojica.- Libre Tj
10.- Lourdes Palomo.- 665 Runners TKT
11.- Anastasia Ray.- Potros Rosarito
12.- Carolina Palma.- Tecate Running
13.- Mirna Lucero Tapia.- Aspe
14.- Edith Gómez.- Tijuana
15.- Ruth Cely.- Libre

Cadetes Femenil
1.- Karina Lavennat
2.- Mirna Lucero Tapia
3.- María Martínez

Policias
1.- Angelina Castillo
2.- Paola Ruiz

Especiales
1.- Jessie Gil.- Club Guepardos Tij.-  (Sillas de Ruedas)
2.- Justiniano Zitlahua.- (Sillas de Ruedas)
3.- Álvaro Gómez.- (Invidente)
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *