Follow Me

no
no

martes, 30 de agosto de 2016

XXXIII Carrera Internacional CANACO 10K Domingo 28 de Agosto del 2016.

"Pollito" Valdez y Mary Akor ganan la Canaco 10k

Tijuana, B.C.- Más de 700 corredores participaron en la tradicional Carrera de la Canaco el pasado domingo 28 de agosto. Este evento pedestre de 10 kilómetros tradicional en esta ciudad, ya en su edición 33, fue organizado por la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Tijuana  (Canaco-Servytur), festejando su 90 aniversario.
XXXIII Carrera Internacional CANACO 10K  Domingo 28 de Agosto del 2016
Los premios en efectivo para absolutos y de categorías, además la tradición de este evento atrajo a buenos corredores del estado que hicieron que fuera una competencia de alto nivel.

En el principio de la carrera, el famoso veterano de mil batallas, "Rayo" Torres se situó en la punta acompañado de Luis Cardona, pero atrás no muy lejos, venían un grupo en persecución donde estaban el mejor corredor de Mexicali Daniel "Pollito" Valdez y el mejor de Tijuana Alexis Verdugo.
Para el kilometro dos, "Pollito" alcanzó a los punteros y luego se le unieron Alexis, Josué Domínguez y el de Toluca Abraham Noguez.
Daniel Valdez de Mexicali fue el ganador absoluto con 31.48
Ya en el tercer kilometro, "Rayo" insistió en separarse y con un "jalón" lo logró momentáneamente, pero para el cuarto "Pollito" se le pegó y se enfrascan en un buen duelo hasta que en el cinco, Valdez se separó definitivamente. Mientras que atrás, Alexis recuperó terreno junto a Noguez y se lanzaron en persecución del "Rayo".

Finalmente Daniel "Pollito" Valdez sacando buena ventaja cruzó la línea de meta proclamándose triunfador marcando un tiempo de 31.48 y luego Alexis y Noguez pudieron superar al "Rayo" en el ultimo kilometro.

Alexis Verdugo tuvo un tiempo de 32.27, Abraham Noguez 32.33 y Raymundo "Rayo" Torres 32.51, para ocupar los lugares 2, 3 y 4.
Algunos de los mejores corredores locales se dieron cita
En el quinto lugar, Josué Domínguez, el ganador del Serial del Imdet del 2015, arribó a la meta con 34.35 y luego en el sexto, John Rea que ha estado mejorando sus tiempos, esta vez tuvo un registro de 34.54.

En los lugares 7 al 10 llegaron a la meta; Luis Cardona con 35.10, Víctor Guillen con 35.18, Miguel Valle de Tecate con 35.37 y Mario Martínez del Club Guepardos marcando 35.54.


Más de 700 corredores participaron en la tradicional Carrera de la Canaco
Después de terminada la carrera, se supo que a Abraham Noguez, lo habían descalificado y es que en una parte del recorrido se subió a la banqueta por unos metros, había un juez cerca y se dio cuenta de la acción. Aunque Noguez alegó que se subíó a la banqueta por no chocar con Alexis, se mantuvo la descalificación y el resultado se modificó, por lo que "Rayo" Torres del cuarto lugar lo pasaron a tercero y por consiguiente todos los lugares siguientes se recorrieron.
(Después de 2 días, el premio en efectivo de Noguez correspondiente al tercer lugar absoluto y que no se le entregó por la descalificación; por decisión de los organizadores, se le restituyó) 

La ruta por la Zona del Rio tuvo algunas modificaciones que arrojo algunos 200 metros de mas, según  algunos relojes "garmin" de varios corredores.

Dentro de los ganadores de categorías varoniles que no estuvieron en el top ten destacaron: Gabriel Gutiérrez con 36.14 en la 35 a 39, Martín Nieves con 37.47 en la 50 a 54, Luis Camarillo con 38.15 en la 55 a 59, Salvador Rodríguez con 42.38 en 65 a 69, Javier López con 44.24 en la 60 a 64, y Guillermo Godínez con 46.59 en la 70 y mas.
Mary Akor.- Potros de Rosarito.- 37.31 - Ganadora Absoluta
Jessie Gil en su silla de ruedas, fue el mejor en su categoría con 27.29, venciendo al joven multimedallista de la Paralímpiada Nacional Jesús Terán, que hizo un tiempo de 31.40.
Mary Akor gana con gran ventaja

Las tres primeras corredoras llegaron muy espaciadas entre si y Mary Akor, la americana de origen nigeriano que recientemente ganara el Medio Maratón de Rosarito fue la que cruzó primero la meta, ganando con gran ventaja y con tiempo de 37.31.

En segundo lugar llegó la mejor corredora local, Andrea Jarillo que hizo un tiempo de 38.37, para que luego en el tercero Lupita Cruz marcara 40.32 y en el cuarto María Rodríguez tuvo registro de 40.54.

De Ensenada vino Selene Elenes para ocupar el quinto general con tiempo de 45.51 y luego Juana "Chiquita " Cruz terminó el recorrido en 42.28, para ocupar el sexto lugar dejando a Verónica Palomera con 43.41 en el séptimo.
Al finalizar los 10K se realizaron carreras infantiles
En el lugar ocho Ada Saiza sorprendió con su 43.42 y luego Isabel Ley con 43.53 y Zuzete Alemán con 44.14 ocuparon los lugares 9 y 10.

Corredoras destacadas que ganaron categorías pero que no figuraran entre las primeras diez fueron:
Gabriela Carrillo en la 35 a 39 con 44.37, Edith Rosas en la 18 a 24 con 44.53, Luz Ávila con 47.15 en la 45 a 49, Lucina García con 49.36 en 56 a 59, Rosario Jiménez con 52.41 en la 60 a 64, Francisca Gaytán con 56.02 en la 65 a 69, y María Celia García con 1hr.20.43 en la 70 y mas.
Ganadores Absolutos
Después de la carrera de 10 kilómetros, se efectúo un trote recreativo de 3 kilómetros, ademas de carreras infantiles y juveniles donde ganaron Edir Muñoz en la 4 a 5, Dayane Deniz y Ruben Cárdenas en la 6 a 7, Frida Millán y Gael Prieto 8 a 9, Jocelyne López y Kevin López 10 a 11, Karla Leyva y David Galicia en la 12 a 13, Araceli Sánchez y Brandon Monteleon en la 14 a 15, Jessica Bustos y Eric Guillen en la 16 a 17.

Hubo premios que no estaban contemplados en la convocatoria para Alvaro Gomz como debil visual, para Marlene Luevano en la categoria sordos y el famoso "Pepito" como atleta especial.

Los mas divertido del evento fue la carrera de varias botargas donde los tres primeros fueron el Guepardo de Sports Fan, Torin de los Toros de Tijuana y la Estrella de Carls Jr.

La carrera contó con la dirección técnica de la Asociación Estatal de Atletismo de Baja California, y la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana, además se tuvo el apoyo del Imdet e importantes patrocinadores.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil 
1.- Daniel Valdez.- DVRT.-Mexicali.- 31.48 
2.- Alexis Verdugo.- MDF-Caliente.- 32.27 
3.- Raymundo Torres.- Club Suerte..- 32.51 
4.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 34.35 
5.- John Rea.- Sports Fan.- 34.54 
6.- Luis Cardona.- Libre.- 35.10 
7.- Víctor Guillen.- Libre.- 35.18 
8.- Miguel Valle.- Tecate 665 Runners.- 35.37 
9.- Mario Martínez.- Club Guepardos.- 35.54 
10.- Marco A. Gonzalez.- Club Suerte.- 36.08 
11.- Gabriel Gutiérrez.- Team G.- 36.14  
12.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.. 36.29  
13.- Cesar Márquez.- Linces Tecate.- 36.32  
14.- Rodolfo González.- Guepardos.- 36.38  
15.- Gaudencio Hernández.- Libre.- 37.23  
16.- Zack Hamner.- South Bay, Chula Vista.- 37.32  
17.- Demetrio Chávez.- Libre.- 37.40  
18.- Martin Nieves.- El Rubí.- 37.47  
19.- José Hernández.- Libre.- 37.54  
20.- Elber Omar Valencia.- Libre.- 38.04  
21.- Luis Froylan.- Gacelas.- 38.07  
22.- Orlando Mendivil.- IMPSA.- 38.11  
23.- Luis Camarillo.- Club Suerte.- 38.15  
24.- Gregorio Pérez.- Libre.- 38.25  
25.- José Gpe. López.- Parq. Amistad.- 38.30  
26.- Paul Cruz.- Trurunners.- 38.35  
27.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras.- 38.50  
28.- Alan Granados.- Libre.- 39.00  
29.- Miguel Ángel Palomera.- 39.04  
30.- Isaac Jimenez.- Potros Rosarito.- 39.06 
DQ- Abraham Noguez.- Toluca. Edo. México.- 32.33 
   
Top 25 Femenil 
1.- Mary Akor.- Potros de Rosarito.- 37.31 
2.- Andrea Jarillo.- Libre.- 38.37 
3.- María Gpe. Cruz.- Potros de Rosarito.- 40.32 
4.- María Rodríguez.- Sports Fan.- 40.54 
5.- Selene Elenes.- Ensenada.- 41.51 
6.- Juana Cruz.- Libre.- 42.28 
7.- Verónica Palomera.- Running Academia.- 43.41 
8.- Ada Saiza.- Halcones Tijuana.- 43.42 
9.- Isabela Ley.- Curves Tj.- 43.53 
10.- Zuzet Alemán.- Yo también corro en Tj- 44.14 
11.- Gabriela Carrillo.- Linces Tecate.- 44.37  
12.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 44.53  
13.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team.- 44.55  
14.- Marisol Esparza.- Club Berrendo.- 45.31  
15.- Mariana Martínez.- 46.29  
16.- Laura Bolaños.- Sliter Mxc.- 46.40  
17.- Erika Pérez.- Ensenada.- 47.04  
18.- Fabiola Vargas.- San Pedro.- 47.14  
19.- Luz Ávila.- 47.15  
20.- Silvia Alejo.- Aire Confort.- 47.20  
21.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 47.25  
22.- Claudia Sánchez.- Chula Vista.- 47.27  
23.- Ariadna Solís.- 48.28  
24.- María López.- 48.33  
25.- Karen Aguilar.- Halcones Tj.- 49.17  

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *