Follow Me

no
no

lunes, 9 de mayo de 2016

XV Medio Maratón Internacional de Ensenada - Domingo 08 de Mayo de 2016.

La mexicana Dulce Rodriguez y el keniano Isaack Kimaiyo los vencedores del Medio Maraton de Ensenada.

Ensenada, B.C..- El domingo 8 de mayo, alrededor de dos mil corredores  se dieron cita en esta ciudad para la celebración del 15 Medio Maratón Internacional Ensenada Powerade 2016 "Somos dueños del camino". La salida que se dió poquito después de las 8.00 de la mañana fue en la zona de Playa Hermosa donde se instalóó también la meta.

El evento que fue organizado por el XXI Ayuntamiento de Ensenada a través del Instituto Municipal del Deporte y Recreación  (Inmudere), atrajo a algunos corredores "elite" del interior de la república, americanos y de origen africano.
XV Medio Maratón Internacional de Ensenada  - Domingo 08 de Mayo de 2016.

Pero en el pelotón puntero de 11 corredores que se formó luego de la salida, los locales también se dejaron ver encabezados por el mexicalense Daniel "Pollito " Valdez,  además de los de Ensenada  Humberto Rojas y "Gabo" Martínez, los de Rosarito Jovanni y Juan Carlos Candelario y los de Tijuana "Mosco" Romero y el veterano de gran trayectoria, "Rayo" Torres.

Para el kilómetro 5, el pelotón ya solo era de 4 atletas que marcaron un ritmo tremendo que desintegró el grupo, ellos eran el keniano Isaack Kimaiyo, "Pollito" Valdez, "Rayo" Torres y el de la ciudad de México Eder Cortes; pero no muy atrás venían duros contendientes como los capitalinos Oscar Caltenco y Javier Palacios, el de Toluca Abraham Noguez y el local Humberto Rojas.

Algunos de los mejores atletas del estado se dieron cita
Entre las damas, Dulce María Rodríguez proveniente de Toluca y que ha representado a México en eventos internacionales; resultó mucha pieza para las demás participantes, inclusive de la americana de origen nigeriano Mary Akor que pronto cedió terreno. Después en el tercer puesto venia Mariam Ngo,

una americana que se veía muy fuerte. De las locales, la mejor era la tijuanense Andrea Jarrillo y luego las de Ensenada Cynthia Medina y Verónica Orozco.


 Kimaiyo y "Pollito" ya se habían separado cruzando los 10 kilómetros en 29 minutos y 57 segundos
Para la mitad del recorrido, que incluyó una subida de 2 kilómetros Kimaiyo y "Pollito" ya se habían separado cruzando los 10 kilómetros en 29 minutos y 57 segundos, lo que reflejaba el gran ritmo que llevaban y que auguraba un gran tiempo final. Luego vino la subida donde el líder de todos los participantes Jessie Gil en su silla de ruedas batalló y fue pasado por los primeros corredores.

El keniano tuvo que apretar el acelerador para separarse de "Pollito", que le aguantó el paso y no parecía ceder. En el resto de la ruta del medio maratón que tuvo un descenso antes de regresar al lugar de la salida; los lugares se fueron definiendo, llegando a la meta Isaack Kimaiyo para proclamarse triunfador con un buen tiempo de 1hr.06.47, luego Daniel "Pollito" Valdez, que hizo gran carrera registró una marca de 1hr.08.36, para dejar en tercero a Oscar Caltenco quien tuvo un buena segunda parte recuperando lugares y cruzando la meta en 1hr.09.14.


Isaack Kemboi Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.06.47 - Ganador Absoluto
El cuarto lugar absoluto correspondió a Eder Cortez con 1hr.09.39 y el quinto a Abraham Noguez con 1hr.09.55. Después llego a la meta Raymundo "Rayo" Torres que hizo una carrera valiente y ha seguido sorprendiendo como a sus 47 años, sigue disputando los primeros lugares.

Humberto Rojas del Club Invictus con 1hr.10.35, ganó el premio al mejor ensenadense al llegar en el lugar siete y completaron el "top ten" en los lugares 8 al 10: Javier Palacios con 1hr.15.29, Gabriel Martínez el segundo de Ensenada con 1hr.15.47 y el de Tijuana Marco Antonio González con 1hr.17.23.

Dulce Maria Rodríguez, la ganadora del 2015, se llevo un triunfo mas en este evento con un tiempo de 1hr.17.14,  superando con una gran ventaja a la nigeriana Mary Akor que empleo 1hr.22.06 para obtener el segundo lugar y luego la americana Mariam Ngo se colocó en  el tercer lugar con 1hr.24.34 y después llegó a la meta, la primera corredora del estado, Andrea Jarrillo con tiempo de 1hr.27.24.
Dulce María Rodríguez.- DVRT, Edo. México.- 1hr.17.14 - Ganadora Absoluta
Verónica Orozco del Club Athlos fue la primera ensenadense quedando en el quinto absoluto con 1hr.28.17 y luego Lupita Cruz del club Potros con 1hr.31.08 fue sexta Gabriela Carrillo del Linces de Tecate en el lugar siete, terminó con 1hr.32.31.

El octavo absoluto fue para Cynthia Medina, la segunda de Ensenada que logró llegar a la meta en forma dramática con 1hr.33.08 y es que Cynthia en forma valiente cerró fuerte aun sintiéndose mal, desvaneciéndose por el gran esfuerzo y siendo necesario la asistencia medica.
Completaron el "top ten" Selene Elenes de Ensenada con 1hr.33.15 y Lucia Castellón de Mexicali con 1hr.38.16. 
Más de 1,500 corredores tomaron el balazo de salida

Y así fueron llegando a la meta los corredores que recibieron una bonita camiseta "dri fit",y  la medalla conmemorativa aparte del abastecimiento acostumbrado de frutas y bebidas hidratantes.

Además del medio maratón se hizo una carreras recreativa de 2 kilómetros donde hubo gran participación de algunas 800 personas.
Corredores de todo el estado estaban presentes - Club Linces de Tecate

En la ceremonia de premiación se entregaron los premios en efectivo anunciados en la convocatoria pero de forma simbólica por medio de grandes cheques a los ganadores absolutos y al primero de cada categoría. Además bonitos trofeos a todos los ganadores pero la ceremonia estuvo deslucida pues algunos de los premiados no se presentaron y además hubo algunos errores en los resultados generándose reclamos y enojos que empañó el éxito de este gran evento. Uno de los cambios que se hicieron al final fue la designacion de la primera ensenadense, que oficialmente paso el premio a Cynthia Medina, ya que Veronica Orozco no tiene el tiempo suficiente viviendo en Ensenada.
Ganadores Absolutos

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Isaack Kemboi Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.06.47
2.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 1hr.08.36
3.- Oscar Caltenco.- Ciudad de México.- 1hr.09.14
4.- Eder Cortez.- Ciudad de México.- 1hr.09.39
5.- Abraham Noguez.- Edo. México.- 1hr.09.55
6.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.-1hr.10.08
7.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.10.30
8.- Javier Palacios.- Cd. Mexico.- 1hr.15.24
9.- Gabriel Martínez.- Uabc Ensenada.- 1hr.15.41
10.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tij.- 1hr.17.20
11.- Josué Domínguez.- Evolution Boys Tij.- 1hr.17.44
12.- Jovanni Candelario.- Potros Rosarito.-1hr.17.55
13.- Alan Marrón.- Recios Running.- 1hr.17.56
14.- Gray Mavhera.- Cal Cost, Estados Unidos.- 1hr.17.56
15.- Esteban Rangel.- Athlos Ensenada.- 1hr.18.11
16.- Josué Magaña.- TX8S Ensenada.-1hr.18.43
17.- Sergio Osuna.- Ensenada.- 1hr.19.10
18.- Héctor Romero.- Aire Confort, Tij.- 1hr.19.15
19.- Ernesto Silva.- Tecate Running.- 1hr.19.23
20.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 1hr.19.50
21.- Fernando Valdez.- San Quintin.- 1hr.20.14
22.- Erick Gómez.- Uabc Ens.- 1hr.20.22
23.- David Arenas.,- Athlos Ensenada.- 1hr.20.24
24.- Raúl Reynaldo Zerecero.- Puro Power, Ens.- 1hr.20.34
25.- John Rea.- Sports Fan, Tij.- 1hr.21.00
26.- José Manuel Navarro.- Lobos Ens.- 1hr.21.03
27.- Alejandro Raudales.- Uabc Ens.- 1hr.21.09
28.- Francisco Isais.- Tijuana.- 1hr.21.22
29.- Jose Navarro.- Tecate.- 1hr.21.39
30.- Demetrio Chavez.- Tijuana.- 1hr.21.51

Top 30 Femenil
1.- Dulce María Rodríguez.- DVRT, Edo. México.- 1hr.17.14
2.- Mary Akor.- Estados Unidos.- 1hr.22.06
3.- Mariam Ngo.- Estados Unidos.- 1hr.24.34
4.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 1hr.27.18
5.- Verónica Orozco.- Club Athlos Ens.- 1hr.28.17
6.- María Gpe. Cruz.- Potros, Tj.- 1hr.31.08
7.- Gabriela Carrillo.- Linces Tecate.- 1hr.32.28
8.- Cynthia Medina.- Uabc Ensenada.- 1hr.33.08
9.- Selene Elenes.- Piernas de Acero, Ens.- 1hr.33.15
10.- Lucia Castellón.- Club Zaragoza Mxc.- 1hr.38.16
11.- Areli León.- Club Berrendos Tij.- 1hr.38.23
12.- Esther Mitrani.- Club Invictus Ens.- 1hr.39.15
13.- Ada Saiza.- Club Halcones Tij.- 1hr.39.54
14.- Katherine Villegas.- Club Invictus Ens.- 1hr.39.58
15.- Nancy Briseño.- Tx8s Ensenada.- 1hr.40.23
16.- Erika Perez.- Ensenada.- 1hr.40.43
17.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 1hr.41.49
18.- Roció Alonzo.- Globo Gym.- 1hr.41.54
19.- Teresita Echeverria.- 1hr.42.26
20.- Gina Espinoza.- 1hr.42.27
21.- Edith Rosas.- Sin Fronteras, Tij.- 1hr.44.03
22.- Zuzet Alemán.- Yo tambien corro en Tj.- 1hr.44.31
23.- Tania Muñoz.- Cecyt Tij.- 1hr.44.34
24.- Silvia Alejo.- Aire Confort Tj.- 1hr.44.35
25.- María del Carmen Maya.- Todos Santos, Ens.- 1hr.44.51
26.- Jaqueline Atondo.- Todos Santos, Ens.- 1hr.45.19
27.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 1hr.45.24
28.- Marysol Esparza.- Club Berrendos Tij.- 1hr.45.34
29.- Maribel Paniagua.- Athlos Ens.- 1hr.45.53
30.- Natalia Barbosa.- Cicese Ens.- 1hr.46.28


10 Ensenadenses Varonil
1.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.10.30
2.- Gabriel Martínez.- Uabc Ensenada.- 1hr.15.41
3.- Alan Marrón.- Recios Running.- 1hr.17.56
4.- Esteban Rangel.- Athlos Ensenada.- 1hr.18.11
5.- Josué Magaña.- TX8S Ensenada.-1hr.18.43
6.- Sergio Osuna.- Ensenada.- 1hr.19.10
7.- Erick Gómez.- Uabc, Ens.- 1hr.20.22
8.- David Arenas.,- Athlos Ensenada.- 1hr.20.24
9.- Raúl Reynaldo Zerecero.- Puro Power, Ens.- 1hr.20.34
10.- José Manuel Navarro.- Lobos Ens.- 1hr.21.03

10 Ensenadenses Femenil

1.- Cynthia Medina.- Uabc Ensenada.- 1hr.33.08
2.- Selene Elenes.- Piernas de Acero, Ens.- 1hr.33.15
3.- Esther Mitrani.- Club Invictus Ens.- 1hr.39.15
4.- Ada Saiza.- Club Halcones.- 1hr.39.54
5.- Katherine Villegas.- Club Invictus Ens.- 1hr.39.58
6.- Nancy Briseño.- Tx8s Ensenada.- 1hr.40.23
7.- Erika Perez.- Ensenada.- 1hr.40.43
8.- María del Carmen Maya.- Todos Santos, Ens.- 1hr.44.51
9.- Jaqueline Atondo.- Todos Santos, Ens.- 1hr.45.19
10.- Maribel Paniagua.- Athlos Ens.- 1hr.45.53



previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *