Follow Me

no
no

miércoles, 6 de abril de 2016

Love Run 10K y 4K - Sábado 02 de Abril del 2016.

Rayo Torres y Lupita Cruz los mejores en Love Run.

Tijuana, B.C.- El sábado 2 de abril, se realizó la carrera con causa Love Run de 10 kilómetros ganando dos de los mejores corredores tijuanenses; Raymundo "Rayo" Torres y María Guadalupe Cruz en un evento donde se reunieron  buenos corredores, atraídos por los premios en efectivo anunciados en la convocatoria.

Love Run 10K y 4K - Sábado 02 de Abril del 2016

En el evento que fue a beneficio de los niños de escasos recursos y organizado por la Fundación USPA AC, se incluyo también una carrera de 4 kilómetros, cuyos participantes salieron simultáneamente que los de 10 km en punto de las 8 de la mañana.

La salida se dio enfrente de la Plaza Pio Pico por el Bulevar Agua Caliente y de ahí los participantes se fueron a la Zona del Rio, luego por la vía rápida retornando por el Hotel Lucerna y después por la Av. Sánchez Taboada hasta la Zona Centro, para luego regresar por la Avenida Madero hasta llegar a la meta en la Torre Agua Caliente.

Raymundo Torres.- Club Suerte.- 32.21 - Ganador Absoluto

Una ruta por demás peligrosa por el intenso trafico en algunas zonas y la seguridad que no tuvo el suficiente personal para proteger a los corredores.

Raymundo "Rayo" Torres del Club Suerte, en los primeros 2 kilómetros estuvo acompañado de Jovanni Candelario del Potros de Rosarito, pero después se despegó y solitario recorrió la ruta para ganar con tiempo de 32 minutos y 21 segundos.

Jovanni llegó en segundo con 32.53 y luego el tercero fue para Josué Domínguez del Evolution Boys con 33.19. Héctor "Flecha" Hernández de Sports Fan se quedó en el cuarto con 34.12 y después en el quinto, Carlos de los Ángeles Jr con 36.11.

María Guadalupe Cruz.- Potros Rosarito.- 40.58 - Ganadora Absoluta

Completaron los diez primeros en los lugares 6 al 10: Demetrio Chávez con 36.24, José Villaseñor del Tricaan con 39.24, Benjamín Sánchez del Trotamundos con 40.04, José Juan "Pepito" González con  40.06 y Adán Mondragón del Periódico El Mexicano con 42.24.

Lupita Cruz que representa al club Potros de Rosarito, logró separarse de Mary Rodríguez que la estaba siguiendo y llegó en primer lugar a la meta marcando un tiempo de 40.58. Mary y Lorena Noriega que corren por el club de Sports Fan llegaron en los lugares dos y tres con registros de 41.31 y 42.32.

Raymundo "Rayo" Torres del Club Suerte, en los primeros 2 kilómetros estuvo acompañado de Jovanni Candelario

En el cuarto lugar arribó a la meta Mariana Cruz del Club La Bala con 43.00, para dejar en el quinto a Verónica Palomera que tuvo tiempo de 44.51.
Del sexto al decimo y completando las primeras diez quedaron: Erika Pérez Ensenada con 45.12, Dacia Urías de Tricaan con 48.30, Lorena Rodríguez de Rendichicas con 51.20, Lupita Estrada con 57.49 y Patricia Ramírez del Suerte marcando 57.57.

Pero antes ya habían llegado la mayoría de los corredores de los 4 kilómetros, ganando Aarón Rodríguez del Imdet Team con 16.03, luego en el segundo Jared Vargas del Tricaan con 18.03 y Luis López en tercero llegando un segundo después.

Ganadores Absolutos

De parte de las damitas Daphne Vargas del Tricaan con 22.29, fue la primera en los 4 kilómetros y la siguieron Sofía Perales con 27.14 y Ana Frías con 28.40.

Camisetas conmemorativas se entregaron a los corredores, así como medallas a los 7 primeros lugares de cada carrera y rama pero después los organizadores decidieron dar mas medallas a los demás participantes.

A los ganadores absolutos se premiaron con efectivo a los primeros tres lugares correspondiente 2 mil pesos al primero, mil 500 al segundo y mil pesos al tercero tanto varonil como en femenil.
Fundación USPAAC que apoya a los grupos vulnerables, en especial a niños y jóvenes de la ciudad.

La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana estuvo a cargo de la dirección técnica de la carrera que organizaron Antonio Bautista y Faustino Lopez lideres de fundación USPAAC que apoya a los grupos vulnerables, en especial a niños y jóvenes de la ciudad.

El evento tuvo un madrina de lujo en Yolanda "La Gacela" García, la ex atleta y funcionaria publica que fuera campeona nacional de 400 metros.

Los fondos recaudados del evento serán destinados para el festejo del día del niño en colonias de escasos recursos el próximo 30 de abril.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top Ten Varonil
1.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 32.21
2.- Jovanni Candelario.- Potros de Rosarito.- 32.53
3.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 33.19
4.- Héctor Hernández.- Sports Fan.- 34.12
5.- Carlos de los Ángeles.- Ángeles Team.- 36.11
6.- Demetrio Chávez.- Libre.- 36.24
7.- José Villaseñor.- Tricaan.- 39.24
8.- Benjamín Sánchez.- Trotamundos.- 40.04
9.- José Juan González.- Libre.- 40.06
10.- Adán Mondragón.- Libre.- 42.24

Top Ten Femenil
1.- María Guadalupe Cruz.- Potros Rosarito.- 40.58
2.- María Rodríguez.- Sports Fan.- 41.31
3.- Lorena Noriega.- Sports Fan.- 42.32
4.- Mariana Cruz.- La Bala.- 43.00
5.- Verónica Palomera.- Libre.- 44.51
6.- Erika Pérez.- Ensenada.- 45.12
7.- Dacia Urías.- Tricaan.- 48.30
8.- Lorena Rodríguez.- Rendichicas.- 51.20
9.- Lupita Estrada.- Libre.- 57.49
10.- Patricia Ramírez.- Club Suerte.- 57.57

Top 5 en 4km Varonil
1.- Aarón Rodríguez.- Imdet Team.- 16.03
2.- Jared Vargas.- Tricaan.- 18.03
3.- Luis López.- Libre.- 18.04
4.- Germán Rodríguez - Yo tamb. Corro en Tj.- 21.19
5.- no.4820.- 22.31

Top 5 en 4km Femenil
1.- Daphne Vargas.- Tricaan.- 22.29
2.- Sofía Perales.- Libre.- 27.14
3.- Ana Frías.- Libre.- 28.40
4.- Erika Villegas.- Parq. Amistad.- 30.18
5.- Amada Alejandra.- Libre.



previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *